Трипофобия - страх перед скоплением кластерных отверстий (дырочек).

Такие изображения мало кого оставляют равнодушными. Многие люди испытывают дискомфорт, кто-то испытывает интерес, а кто-то - отвращение или страх.
У некоторых эти ощущения могут доходить до коинически значимого уровня и мешать в повседневной жизни.
Учёные склоняются к мнению, что эти ощущения обусловлены генетически и восходят к временам, когда наши предки массово страдали от паразитарных болезней.
Паразиты могли гнездиться прямо в коже.
Обезьяны, которые тоже часто сталкиваются с паразитами, вычесывают друг друга и выкусывают отложения личинок.
Вероятнее всего, и наши предки так делали.
Лично к меня такие картинки вызывают лёгкий зуд в дёснах и повешенный интерес. Такая реакция была ещё до того, как я узнала о трипофобии.
А как вы реагируете на скопление отверстий?












Получить консультацию




