Для многих женщин работа является возможностью избежать постылых обязанностей в постылом доме с постылым супругом. Для многих мужчин это примерно то же самое.
Скука, отсутствие стимулов приводит к апатии. Энергии все меньше, выхода нет, либо он есть, но пугает еще сильнее. Бессилие вырваться из тягостных отношений или обстоятельств приводит к обиде - почему мир ко мне несправедлив? Примеряется роль жертвы, которая неизбежно приводит к пустоте и ощущению бессмысленности.
Такое состояние - не следствие травмы, которая быстра, безжалостна и ломает. Нет, здесь иное - апатия, отвращение, усталость, потеря возможности испытывать яркие эмоции. И если в этом состоянии приходит еще один удар, и еще один, он воспринимается уже не так ярко, новая травма переживается легче, потому что ничего по сути не меняет.
С травмой работать существенно легче, чем с такими состояниями. Но ничего не возникает ниоткуда и не исчезает никуда - нужно найти причину, которая привела к утечке внутренней энергии. Она зачастую кроется в неправильных установках, неправильно усвоенном жизненном опыте, когда вместо шага вверх, пусть через трудности и опасности, выбирается отказ от собственного развития. Отказ от развития всегда приводит к утечке энергии, даже если в тот момент это не осознается, а сам отказ не является травматичным и не откладывается в виде яркого воспоминания.
Зачастую в основе такого отказа лежат жесткие постулаты, ложные ценности, когда-то и кем то внушенные и принятые без критического осмысления. Чужие ценности - это тяжкий груз, не позволяющий смотреть на жизнь напрямую, не видеть ее как она есть. Кривое зеркало души, разрушающее медленно, но неуклонно.





Получить консультацию





Отказ от развития всегда приводит к утечке энергии, даже если в тот момент это не осознается, а сам отказ не является травматичным и не откладывается в виде яркого воспоминания.
Ну да. Как сказал кто-то мудрый, не помню кто, но цитата известная - решение самых сложных проблем приводит к высвобождению самого большого количества энергии. А проблемы в массе своей имеют в основе избегание, то есть отказ от деятельности.