
Наше представление о себе достаточно часто неверно
Почему?
Ребенок впитывает в себя отношение родителей и других важных людей.
Он начинает чувствовать себя отвергнутым, одиноким, неправильным, неспособным, глупым, а иногда даже слишком способным и особенным.
Но как часто это отношение необъективно?
Как часто родители и другие люди сами ещё во многом дети? Как часто они находятся под влиянием депрессии, злости, собственных травм, жизненных трудностей и влияния времени? Как часто взрослые не понимают особенностей детской психики?
Ответ: в подавляющем большинстве случаев!
Итак, ребенок впитал такое искажённое отношение, идет с ним в мир, ощущая и ведя себя уже определенным образом. А дальше мир, в ответ на это поведение часто подтверждает и усиливает его. В итоге, такое отношение к себе укореняется и разрастается. Человек думает, что с ним что-то не так, а на самом деле ему просто не хватило внимания, поддержки, понимания, а иногда и здоровых ограничений. Как растениям, для роста и цветения, иногда не хватает солнца, воды и питательных веществ.

Что с этим делать?
Возвращаться назад, отделять зерна от плевел и расставаться с изначально ошибочным представлением о себе.
Это постепенный, сложный, тонкий и очень освобождающий процесс!
После него человек отделяет истинное «Я» от наносных слоев и продолжает развиваться и расти в соответствии со своей внутренней сутью и потенциалом.
В своей работе с клиентами я часто занимаюсь именно этим)








Получить консультацию




