Первый раз в моей жизни два тома по 700 страниц каждый были прочитаны быстро и первый раз после закрытия второй книги возникло желание перечитать заново сразу. Поэтому, конечно, однозначно рекомендую для любителей такого жанра литературы произведение Эдуарда Веркина «снарк снарк».
Жанр? Русская готика)
На самом деле там есть все и одновременно ничего.
Что же есть?
Русский провинциальный городишко со своими социальными проблемами и местечковой властью? – Пожалуйста, русская хтонь Чагинск, Нечерноземье. Главный герой с бесконечным осмыслением и переосмыслением себя? – Писатель (или не писатель?) Виктор, всю книгу. Мужское соперничество? - Да вот оно, и в детстве, и в зрелости. Девочки/девушки/женщины/бабушки– разные, все любопытные. Одну бабку Снаткину с ее велосипедами можно разбирать часами.
Идем дальше.
Интрига? – в лесу пропали дети, два школьника. Хоррор? – Мертвечинкой попахивает на протяжении всего произведения. А уж покойники и похороны - чуть ли не самые яркие по абсурдности сцены. И да, каннибализм. Не явный, но можно и про это поразмыслить.
Прекрасный язык, отличные диалоги, каждый герой – разбирать, собирать, перебирать. И все, абсолютно все приправлено отменным юмором, смеешься в голос.
Книга – загадка. Ты как будто в чьем-то сновидении. Не всегда понятно, где сейчас герои находятся (все улицы и места Чагинска возникают и исчезают внезапно), нет точного времени (сейчас утро, день, ночь?), настоящее, прошлое или будущее? Единственное точное время – разница 17 лет между сюжетом первого тома и второго (события происходят в 2001г. и продолжаются в 2018г.) Люди появляются и пропадают из поля зрения без всякой логики. И тем более завораживает, что ты не можешь дать себе отчет, сейчас все реально или кому-то кажется или все в пьяном угаре? И да, так как готика русская, то пьют и едят много, смачно и разное, за описания вкуса и вида еды – отдельное спасибо автору.
Такие же непонятные (или понятные?) отношения в книге между жизнью и смертью. Кто из героев живой, кто мертвый, а кто колеблется и еще выбирает? Город – живой или уже мертвый или еще думает? Звери – живые или уже чучела или пришли с того света? Река, вода, лес, электричество, интернет, даже кладбища – все на границе между.
Запомнились сцены с похоронами. Вырытая могила есть, гроб есть, покойник опять же имеется, но всегда что-то идет не так. И как будто нужно перейти эту границу, сделать один шаг вниз, спрыгнуть в могилу, поправить, подсобить– чтобы было «так». Кажется, что это ерунда, ты легко вернешься обратно в живое, но увы. На протяжении всей книги именно такое ощущение – тебя манит, засасывает и ты уже не можешь выбраться назад. И даже если выбрался, то ты выбрался с того света. А дьявол вот, сидит рядом, его имя известно, плетет сети и затягивает всех к себе.
Отсылки к мифологии, к литературе, к искусству. Ощущение, что каждый предмет в сюжете появляется не просто так. Это символы чего-то или нет? Пытаешься удержать в голове массу разных штук, но доподлинно неизвестно, автор их потом вспомнит и достанет при случае или можно уже выбросить и забыть?
Сюжет вроде есть, но вроде постоянно ускользает. Все герои постоянно разговаривают, перемещаются, что-то делают, куда-то идут, едят, пьют – но вопрос – для чего? Чтобы понять, куда делись мальчики? Или не для этого?
Знаете, чего нет в книге? Никаких ответов на все эти вопросы. Читатель или находит их для себя или нет.
Поэтому читайте, думайте, обсуждайте!







Получить консультацию




