Хочу привести сегодня небольшой наглядный пример того, как выглядит контроль на самом деле. Поскольку внутренним взором человек всецело верит в то, что контроль помогает ему в жизни и это правда бывает так, но чаще все это превращается в максимальные усилия там, где можно было обойтись без этого.
Давайте представим, что Вы сильно сжимаете кружку в руке, прилагая максимум усилий. Вот Вы ее сжимаете обеими руками, ставите на стол. И говорите себе: «Я смогла поставить эту кружку, потому что приложила максимум усилий, все предусмотрела, если бы так не сжимала, то конечно бы все пошло бы прахом». Скорее всего подобный ход мыслей Вам покажется странным, потому что поставить кружку на стол можно и прилагая гораздо меньше усилий.
Тут возникает еще и такая ошибка мышления, что у меня же получилось, значит все сработало как нужно.
Цепочка примерно такая:
«Что-то может пойти не так»
«Мне нужно все предусмотреть»
«А если я все предусмотрю, то точно ничего не случится»
На первый взгляд логично. Но, конечно, предусмотреть все невозможно, всегда может что-то произойти и часто совершенно не то, чего мы ожидаем. Происходят разные вещи, и мы не можем знать, чего мы не знаем, потому что мы этого не знаем.
Но все вышесказанное не равно тому, что нужно махнуть рукой и сказать себе: «Пусть будет, как будет». Я за разумное отношение, за рациональный подход, за внимание, разумный контроль. Но иногда имеет смысл немного отпустить, то, что не является зоной нашего контроля.








Получить консультацию




