30 цитат Эриха Фромма о настоящей любви, счастье, свободе, тревогах и одиночестве

  1. Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность.
  • Мы не должны никому давать объяснения и отчитываться, пока наши действия не причиняют боль или не посягают на других. Сколько жизней было разрушено этой необходимостью «объяснять», которая обычно подразумевает, чтобы вас «поняли», то есть оправдали. Пускай судят по вашим поступкам, и по ним — о ваших истинных намерениях, но знайте, что свободный человек должен объяснять что-либо лишь самому себе — своему уму и сознанию — и тем немногим, у которых есть право требовать объяснения.
  • Если я люблю, я забочусь, то есть я активно участвую в развитии и счастье другого человека, я не зритель.
  • Цель человека – быть самим собой, а условие достижения этой цели – быть человеком для себя. Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, - а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики.
  • В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно.
  • Если человек может жить не в принуждении, не автоматически, а спонтанно, то он осознает себя как активную творческую личность и понимает, что у жизни есть лишь один смысл – сама жизнь.
  • Мы есть то, что о себе внушили сами и то, что о нас нам внушили другие.
  • Счастье — не какой-то божий дар, а достижение, какого человек добивается своей внутренней плодотворностью.
  • Для человека все важно, за исключением его собственной жизни и искусства жить. Он существует для чего угодно, но только не для самого себя.
  • Тонко чувствующий человек не в силах удержаться от глубокой грусти по поводу неотвратимых трагедий жизни. И радость, и грусть – неизбежные переживания чувствительного, полного жизни человека.
  • Несчастная судьба многих людей – следствие несделанного ими выбора. Они ни живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесценным занятием, а дела – лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней.
  • Понятие «быть живым» - это понятие не статическое, а динамическое. Существование – это тоже, что и раскрытие специфических сил организма. Актуализация потенциальных сил – это врожденное свойство всех организмов. Поэтому раскрытие потенциалов человека согласно законам его природы следует рассматривать как цель человеческой жизни.
  • Сочувствие и переживание предполагает, что я переживаю в себе то, что пережито другим человеком, и, следовательно, в этом переживании он и я – одно. Все знания о другом человеке действительны настолько, насколько они опираются на мое переживание того, что переживает он.
  • Я уверен, что никто не может «спасти» своего ближнего, сделав за него выбор. Все, чем может помочь один человек другому – это раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существования альтернативы.
  • Жизнь ставит перед человеком парадоксальную задачу: с одной стороны реализовать свою индивидуальность, а с другой – превзойти ее и прийти к переживанию универсальности. Только всесторонне развития личность может подняться над своим Я.
  • Если детская любовь исходит из принципа: «Я люблю, потому что любим», то зрелая любовь исходит из принципа: «Я любим, потому что я люблю». Незрелая любовь вопит: «Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе!». Зрелая любовь рассуждает: «Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя».
  • Самозабвенное помешательство друг на друге — не доказательство силы любви, а лишь свидетельство безмерности предшествовавшего ей одиночества.

  • Если человек испытывает любовь по принципу обладания, то это означает, что он стремится лишить объект своей «любви» свободы и держать его под контролем. Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает ее.
  • Большинство людей уверены, что любовь зависит от объекта, а не от собственной способности любить. Они даже убеждены, что, раз они не любят никого, кроме «любимого» человека, это доказывает силу их любви. Здесь проявляется заблуждение — установка на объект. Это похоже на состояние человека, который хочет рисовать, но вместо того чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен найти достойную натуру: когда это случится, он будет рисовать великолепно, причем произойдет это само собой. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то «я люблю тебя», я должен быть способен сказать «я люблю в тебе все», «я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя».
  • Характер ребенка — это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер.
  • Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.
  • Принято считать, что влюбленность — это уже вершина любви, в то время как на самом деле — это начало и только возможность обретения любви. Принято считать, что это результат таинственного и влечения двух людей друг к другу, некое событие, совершающееся само собой. Да, одиночество и сексуальные желания делают влюбленность легким дело, и здесь нет ничего таинственного, но это тот успех, который так же быстро уходит, как и пришел. Случайно любимыми не становятся; твоя собственная способность любить вызывает любовь так же, как и заинтересованность делает человека интересным.
  • Человек, который не может создавать, хочет разрушать.
  • Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить.

  • Насколько важно избегать пустых разговоров, настолько же важно избегать плохого общества. Под «плохим обществом» я понимаю не только порочных людей — их общества следует избегать потому, что их влияние гнетуще и пагубно. Я имею в виду также общество «зомби», чья душа мертва, хотя тело живо; людей с пустыми мыслями и словами, людей, которые не разговаривают, а болтают, не думают, а высказывают расхожие мнения.
  • В любимом человек надо находить себя, а не терять себя в нём.

  • Если бы вещи могли разговаривать, то на вопрос «Кто ты?» пишущая машинка ответила бы: «Я — пишущая машинка», автомобиль сказал бы: «Я — автомобиль» или более конкретно: Я — «форд» либо «бьюик», либо «кадиллак». Если же вы спрашиваете человека, кто он, он отвечает: «Я — фабрикант», «Я — служащий», «Я — доктор» или «Я — женатый человек» или «Я — отец двоих детей», и его ответ будет означать почти то же самое, что означал бы ответ говорящей вещи.
  • Если другие люди не понимают нашего поведения — так что? Их желание, чтобы мы делали только так, как они понимают, это попытка диктовать нам. Если это означает быть «асоциальным» или «нерациональным» в их глазах, пусть. Больше всего их обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой.

  • Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.
  • Человек есть центр и цель своей жизни. Развитие своей личности, реализация всего внутреннего потенциала есть наивысшая цель, которая просто не может меняться или зависеть от других якобы высших целей.
Опубликовано на сайте: ,  1739 просмотров
Текст данной публикации скопирован из Интернета или других открытых источников.
Разместила: Мальцева Ирина Александровна (не является автором публикации)
Поделиться10В закладкиЕщёПожаловаться
Подписаться376
Комментарии
Все высказывания логичны, не вызывают внутренних протестов.
Заинтересованность вызвал данный постулат:
Мальцева Ирина Александровна писал(а):
Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить.
Насколько я поняла, речь идет о сохранении личного пространства?
Психолог, Канд-пси-наук - г. Москва
№1 | 21 января 2017 | Ответить
№1 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Насколько я поняла, речь идет о сохранении личного пространства?
Татьяна Алексеевна, огромное спасибо за отклик!
Я думаю, что речь идет о развитии способности любить вне зависимости наличия присутствия объекта. Наличие объекта может нести в себе стремление быть любимым или влюбить в себя, при отсутствии «быть способным любит».


Фромм пишет:
В противоположность симбиотическому союзу любовь – это единение при условии сохранения собственной целостности, индивидуальности. Любовь – это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими. Любовь помогает ему преодолеть чувство изоляции и одиночества, при этом позволяя ему оставаться самим собой и сохранять свою целостность. В любви имеет место парадокс: два существа становятся одним и остаются при этом двумя.
И еще о зрелости и способности любить:
В конечном счете, зрелый человек приходит к тому моменту, когда он сам становится и своей собственной матерью, и своим собственным отцом. Зрелый человек внешне становится свободен от материнского и отцовского влияния, но он включает его в свою сущность, запрятывает внутрь.
Татьяна Алексеевна, благодарю за интерес к заметке. Добра и счастья Вам!
Психолог, КПТ-подход - г. Ростов-на-Дону
№2 | 22 января 2017 | Ответить
Если же вы спрашиваете человека, кто он, он отвечает: «Я — фабрикант», «Я — служащий», «Я — доктор» или «Я — женатый человек» или «Я — отец двоих детей», и его ответ будет означать почти то же самое, что означал бы ответ говорящей вещи.
О, да!!! Как мы привыкли быть "винтиками" большого или маленького механизма.
Спасибо, Ирина Александровна, за напоминание о любви и её проявлениях!
№3 | 24 января 2017 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Рекомендуем почитать
Вредные советы: как усилить стресс
1. Не двигайтесь Весь день на работе сидите за столом, ездите на автомобиле от подъезда к подъезду, проводите вечера лежа у телевизора или сидя за компьютером – в общем, меньше движения, меньше. ...
Арсения Гаврилова (Ушкова)
Готовимся к важной встрече! Подсказка - как быть естественным и спонтанным.
Существуют разные способы произвести впечатление и получить желанный результат от встречи, продажи, покупки, свидания, делового общение и т.д. Совсем недавно были популярны такие: «Манипулируйте ...
Носкова Галина
Я ему не нужна
Я чувствую, что не нужна ему, но не пойму, почему он меня не отпускает, если я решаю порвать отношения с ним… Игра в догонялки – типичные сценарии в зависимых отношениях. Такие схожие женские ...
Ирина Гаврилова
Контракт с партнёром или о том, как построить здоровые отношения
Сегодня я познакомлю Вас с одним хорошим методом "Контракт", который я использую и в семьях клиентов и, конечно же, в своей. Для начала, мы пройдем краткий дайджест: "Что значит быть Взрослым?" ...
Литвинова Ангелина
Семья - это театр? Определите свою роль в семье.
МНОГОЛИКИЙ ИМИДЖ. Как Вы считаете, где нам может пригодиться искусство создания имиджа? Когда я задаю этот вопрос, мне, как правило, начинают перечислять работу, карьеру, политику, тусовки. В общем, те ...
Ухова Татьяна
6522e
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз