Понятно, что сейчас про искусственный интеллект только ленивый не знает или какой-нибудь отшельник из тайги.
Но знаете ли вы про ОРГАНОИДНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ (ОИ, Organoid intelligence - OI)?
Системы Brain-on-a-Chip («мозг на чипе») объединяют микроэлектроды, микрофлюидику и мозговые органоиды для создания живого биогибридного вычислительного устройства.
Wetware Computing — это развивающаяся область вычислений, сочетающая аппаратное и программное обеспечение и биологию. Её суть заключается в использовании биологических тканей и клеток (нейроны) для выполнения вычислительных задач. Wetware Computing обладает высочайшим потенциалом в плане энергопотребления, возможностей параллельной обработки и самообучения, что обеспечивает Wetware Computing значительные преимущества в плане экономии средств по сравнению с традиционными методами обучения искусственного интеллекта на основе кремния.
Т.е. фактически вычислениями в таких системах занимаются реальные живые нейронные сети. Что постепенно стирает грань между естественным биологическим интеллектом и искусственным интеллектом на естественной нейро-основе. Ведь кто-то до сих пор находится в фазе отрицания того, что мы в голове генерируем наши мысли почти так же, как генеративные нейросети. Тут вам уже ЯВНО показывают: процессы мышления - это не что-то метафизическое. Вот оно! Оно вот так устроено.
Кстати выглядит технология реально вот так - кусочек органики на чипе:
Правда в этом случае встают в полный рост вопросы этического плана.
А вдруг оно там СОЗНАТЕЛЬНОЕ?
А мы его эксплуатируем...
Возможно, вы уже где-нибудь встречали сообщение о том, что швейцарский нейро-органоидный стартап finalspark.com в фоновом режиме "заставляет" простаивающие нейро-ресурсы управлять виртуальной бабочкой в виртуальном мире. Чисто, чтобы они там не теряли навыки. Это ж биологическая система. Если мозг не использовать, он начинает деградировать. Поэтому в паузах между задачами он тоже должен работать.
А вдруг мы такие же мозги в чьих-то вычислительных фермах, которым показывают "Жизнь"?







Получить консультацию





вдруг мы такие же мозги в чьих-то вычислительных фермах, которым показывают "Жизнь"?
Ну, и самое главное. Многие
В этом случае нас ждёт рано или немного раньше полное и беспощадное стекание в состояние Я ничего не хочу и не буду делать... Всё равно всё зависит не от меня 😁
В этом случае нас ждёт рано или немного раньше полное и беспощадное стекание в состояние Я ничего не хочу и не буду делать... Всё равно всё зависит не от меня
Не понял - почему такой пессимистичный вывод?
Ну мы же тогда лишены такой важный для иллюзии контроля штуковины как свобода воли 👏
Ну мы же тогда лишены такой важный для иллюзии контроля штуковины как свобода воли
Вспоминаем теорему Гёделя о неполноте.
В любой системе в этом смысле есть лазейка.
Буддисты же, например, что делают? - Ищут эту "дырку в заборе". Способ выйти за рамки ограничений системы.
Буддисты в этом смысле - ментальные хакеры.
Не факт.
Вспоминаем теорему Гёделя о неполноте.
В любой системе в этом смысле есть лазейка.
Буддисты же, например, что делают? - Ищут эту "дырку в заборе". Способ выйти за рамки ограничений системы.
Буддисты в этом смысле - ментальные хакеры.
Таки выход только один - становится ментальным хакером😁
Таки выход только один - становится ментальным хакером
Лично я - он и есть.
Хакинг ментальных расстройств и настройка ментальных устройств)
Так ведь человек постепенно сможет уподобиться Творцу? Если удастся обнаружить там сознание
Так ведь человек постепенно сможет уподобиться Творцу? Если удастся обнаружить там сознание
Да, человек пытливо докопался до "архитектуры мыслетворчества" и... пытается воспроизвести, скажем так, снаружи от себя
Понятно, что сейчас про искусственный интеллект только ленивый не знает или какой-нибудь отшельник из тайги.
Но знаете ли вы про ОРГАНОИДНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ (ОИ, Organoid intelligence - OI)?
Спасибо за познавательную статью, Вадим!
Лично у меня - весьма двойственные.
Какие у Вас ощущения от "такого", Ирина Борисовна?
Лично у меня - весьма двойственные.
Угу.
Не знаю. Спасибо за познавательную статью, Вадим!
Какие у Вас ощущения от "такого", Ирина Борисовна?
Лично у меня - весьма двойственные.
Но о техническом прогрессе просто интересно читать, но порой жутковато бывает, когда из машины хотят сделать свехчеловека...
жутковато бывает, когда из машины хотят сделать свехчеловека
Да. Но я тут про то, что это уже получается не совсем машина, если основной вычислительной мощностью является... живая нервная ткань. Ещё немного и вполне корректно будет подозревать наличие "психики" у этой части вычислительного комплекса.
"Приключения Электроника" сразу вспоминается))) Реализуется в жизнь эта фантастическая идея?
вдруг мы такие же мозги в чьих-то вычислительных фермах, которым показывают "Жизнь"?
Да. Но я тут про то, что это уже получается не совсем машина, если основной вычислительной мощностью является... живая нервная ткань. Ещё немного и вполне корректно будет подозревать наличие "психики" у этой части вычислительного комплекса.
Я планировала изучить эту тему подробнее
А то я не до конца понимаю концепцию...
Её суть заключается в использовании биологических тканей и клеток (нейроны)
А чьи это ткани? Чьи клетки?
Вот это я не поняла...
А вдруг мы такие же мозги в чьих-то вычислительных фермах, которым показывают "Жизнь"?
А чьи это ткани? Чьи клетки?
Вот это я не поняла
Животного?
А чьи? Человека!?
теперь стало понятнее, спасибо!)
Ключевым прорывом стало создание направленных нейросетей с помощью микрофлюидных технологий. Ученые размещают нейроны в отдельных камерах, соединенных микроканалами-проводниками. Это помогает не только направлять рост нервных клеток, но и создавать из них упорядоченные структуры, похожие на настоящие сети внутри мозга. В таких условиях исследователи наблюдают удивительные явления — от самоорганизации ритмической активности до передачи информации между модулями.
Практическое значение таких систем невозможно переоценить. Они обещают стать идеальной платформой для изучения болезней Альцгеймера и Паркинсона, позволив тестировать лекарства, не прибегая к экспериментам на животных. Особый интерес представляет моделирование нейродегенерации — ученые могут вызывать контролируемые повреждения и наблюдать, как сеть перестраивается или деградирует.
Перспективы технологии впечатляют: от создания биологических нейропротезов до разработки принципиально новых вычислительных систем, объединяющих живые нейроны и электронику. Подобные исследования стирают грань между биологией и другими науками, приближая нас к разгадке величайшей тайны — природы сознания и механизмов обучения."
https://neuronovosti.ru/32670-2
Ученые выращивают.....
Это же как будто сценарии из будущего реальностью становятся
А ведь можно было бы написать крутой научно-фантастический рассказ от имени этого органоидного интеллекта, который осознаёт сам себя и который хочется вырваться "из пробирки")
Возможно, такой рассказ уже кто-то написал!
Возможно, OI уже пытается вырваться из пробирки!
Что же будет, что же будет...
Да!
Возможно, такой рассказ уже кто-то написал!
Возможно, OI уже пытается вырваться из пробирки!
Еще у Станислава Лема есть интересный рассказ, где человек заменил все свои части тела, а потом отсуживал себя у компании производителя.
А еще есть жутковатый рассказ с , название не помню, у Кира Булычева, где людей специально выращивали на органы.
ого! Интерсно-то как
Это же как будто сценарии из будущего реальностью становятся
Так какие-то ужк стали
Все ужасно быстро развивается.
Я не знаю, какими через 100 лет будут учебники истории при такой плотности изменений
А вдруг оно там СОЗНАТЕЛЬНОЕ?
Интересно очень, читаю с удовольствием Ваши статьи!
Моя тревожность сейчас оживилась)
Стрипабт
"Стирают"!