
Если что-то происходит с ребенком до развития речи, такое, что его травмирует, ( то есть то, что его незрелая психика не может переработать, воспринимая это как угрозу существованию) это становится так называемой довербальной травмой.
Травмирующие события в лучшем случае вспоминаются в форме неясных образов. И, уж точно - не осмысляются. Ребенок как-то справляется с ситуацией
При стандартном развитии этот период - года 2, а в случае задержки речевого развития - доречевой период может быть в разы длиннее. За эти годы много чего может произойти (чем длиннее период, тем больше вероятность неблагоприятного события) но описать словами - затруднительно.
На мой взгляд, из моего опыта, все дети с задержкой развития речи, нарушениями слуха, зрения и ОДА и сохранным интеллектом травмируются по поводу своей "отличности от других", травмируются раньше, чем научаются говорить. ( Как правило, речевые нарушения имеют место при любых особенностях развития)
Поэтому лучше - пойти в психотерапию. В отношениях с психотерапевтом начнет проявляться довербальная травма, появится возможность изменить привычные, но не всегда сбалансированные способы жить..
Вам это знакомо или у Вас есть другие сложности, которые Вы планируете разрешить с помощью психолога? Звоните, пишите - 8-921-919-85-59, работаю очно и онлайн











Получить консультацию




