Со студентами провожу занятия по дисциплине "Глобальные компетенции".
На своих парах даю задания на проявление творческого мышления, умение выражать свое мнение, отстаивать свою позицию.
Разбирая тему "Милосердие", я поняла, что мои родители самые милосердные люди.
Они родились в период середины и конца 50-х годов 20-го века. Жили в деревнях. Воспитывались бабушками и дедушками.
Мои мама и папа с детства знают, понимают, но редко разговаривают на родном языке. Причем у папы два родных языка: татарский и башкирский, а у мамы только татарский.
Мои бабушки и дедушки жили в то время, когда шла Великая Отечественная война.
Они пережили голод, холод, разруху, раскулачивание, хрущевские реформы, брежневские "золотые времена" (как любили они вспоминать это время, когда можно было жить на 1 рубль).
А так как мои бабушки и дедушки не видели родительской ласки, понимания, принятия, то также и воспитывали своих детей - моих будущих родителей.
Моя мама всегда рассказывает про свою бабушку, которая читала молитвы, лечила людей, никому не желала зла, никого не обсуждала и всю жизнь страдала от своего мужа-бабника, абьюзера. Под влиянием воспитания бабушки, моя мама умеет отпускать обиды на людей, быстро отходить от конфликтов, прощать и принимать своих детей.
Мой папа очень любит природу, детей, готовить еду, помогать близким, у него "золотые руки", он умеет делать практически всё! Он такой же как и моя мама добродушный, мягкосердечный. В отличии от мамы, он умеет в конфликтных ситуациях сохранять спокойствие, включая разум.
В отношении собственных детей мои родители самые терпеливые, добрые, заботливые.
Я самый старший в семье ребенок (нас трое детей в семье, после меня двое сыновей) всегда старалась быть хорошей девочкой, не доставлять им проблем, неудобства.
Мои братишки, которым давно больше 30 лет, мягко скажу, не всегда радуют наших родителей. Поэтому на фоне них, я не делюсь со своими родителями проблемами, решаю их сама, а им рассказываю только положительные новости.
Я очень благодарна Богу за то, что у меня есть родители и они реальный пример проявления бескорыстной любви!






Получить консультацию





А так как мои бабушки и дедушки не видели родительской ласки, понимания, принятия, то также и воспитывали своих детей - моих будущих родителей.
Задумался. Спасибо за такую тему... о милосердии как бескорыстной любви, которая возникает среди страдания, вопреки холоду и злости, трудности и закон выживания...
Позвольте вопрос - все таки - откуда это милосердие? если человек не видел ласки, принятия и пр - как возникала практика милосердия и - главное - как передавалась другим поколениям?
Разбирая тему "Милосердие", я поняла, что мои родители самые милосердные люди.