Думала о своëм опыте психоаналитической терапии, о том, помогла ли она мне, на самом деле, или нет, и о том, почему я в неё никогда не вернусь.
Опыт был тяжëлым. Возможно, я напишу отдельную более подробную статью о том, что представляет собой психоаналитическая терапии и как она работает. Здесь подчеркну лишь то, что терапия суггестивная, она основана на воздействии на бессознательное клиента, без его понимания того, что происходит.

В терапии разворачивается регрессия, вытаскивание младенческих процессов, перенос, часто материнский. И происходит работа со всем этим на бессознательном уровне пациента в надежде на структурные изменения. Изменения в структуре Ид, Эго и Суперэго. Предполагается укрепление Эго ("Я" пациента), интеграция запретных желаний в приемлемое поведение, и, в целом, взросление человека, переход на иной уровень функционирования.
Происходит ли это? Возможно, происходит.
У меня обучение психоанализу и терапия продвигались одновременно - мне сложно понять, что на меня повлияло. Возможно, и то, и другое, но какое-то расширение произошло.
И, тем не менее, я туда никогда не вернусь.
Я долго думала, почему. Вначале выбирала между тем, помогло или не помогло. Потом поняла, что всё-таки помогло, но всё равно не вернусь, и всё равно останусь противницей этого направления и, в целом, противницей всех суггестивных направлений и методов.
Наконец, я поняла, почему. Потому что помощь основана на лжи. Тобой манипулируют и у тебя, фактически, нет выбора, когда ты там находишься. Уйти из терапии очень трудно. Мало того, что терапевт удерживает, так ещё и собственный перенос не даëт вырваться.
Я против лжи. Я против лжи даже "во благо". Это не моë. Я считаю, что человек должен двигаться самостоятельно, осознанно, пусть даже с чьей-то помощью, например, с помощью терапевта.
Когда тебя ведут с закрытыми глазами, тоже можно придти к чему-то хорошему, но ты не видишь пути. Это начальный, детский уровень. Суггестивная терапия - терапия для людей, находящихся на детском уровне.
Желательно, всё же стремиться быть взрослыми, и двигаться осознанно, пусть даже медленно.
Я верю, что развиваться можно и свободно, без внешнего давления и манипуляций сознанием. И что это, как раз, наиболее ценный и настоящий путь.








Получить консультацию





Всё-таки психонализ не является суггестивной терапией.
Как клиент, как и вы, не вернусь🙂
И тоже не потому что метод не помог. Были важные моменты, глубокие озарения и ценность работы не стоит для меня под сомнением. Но в какой-то момент я поняла, что между мной и моим психоаналитиком нет контакта. Был, но пропал. А также мне не подходила «таинственность»🙂 Иногда мне давались комментарии, на которые у меня возникли уточняющие вопросы, но от ответа мой психоаналитик уклонялась. Может быть сами формулировки не совсем были конгруэнтны мне или это попало в мою любознательность и породило дефицит. Этого я не знаю, но я ощутила, что мы словно на разных островах, а я даже не могу уточнить почему она называет погоду на моём острове хтонью (говорили мы конечно не об этом))
Метод вполне рабочий, но, как и любой другой, не для всех🙂
Не могу согласится, что психоанализ основан на прямом внушении, но я могу ошибаться
Евгения, метод основан на внушении. Там происходит работа, в основном, с защитами, их ослабление. Именно для этого используется строгий сеттинг. При ослаблении защит даются интерпретации, которые выполняют, одновременно, и функцию внушения, и функцию манипулирования сознанием, его перестройку, вне критики пациента. Контакта в психоаналитической терапии нет, поскольку она не направлена на то, чтобы услышать пациента
Если это так, тогда у меня есть ещё одна версия, почему я прекратила работу и не планирую возвращаться- подобное фривольное обращение с моим сознание точно подходящим не назвала бы. Возможно мое бессознательное возмутилось)
На чëм основано Ваше мнение?
На том, что в психоанализе инструмент основной - не внушение.