Почему я никогда не вернусь в психоаналитическую терапию

Думала о своëм опыте психоаналитической терапии, о том, помогла ли она мне, на самом деле, или нет, и о том, почему я в неё никогда не вернусь.

Опыт был тяжëлым. Возможно, я напишу отдельную более подробную статью о том, что представляет собой психоаналитическая терапии и как она работает. Здесь подчеркну лишь то, что терапия суггестивная, она основана на воздействии на бессознательное клиента, без его понимания того, что происходит.

Почему я никогда не вернусь в психоаналитическую терапию

В терапии разворачивается регрессия, вытаскивание младенческих процессов, перенос, часто материнский. И происходит работа со всем этим на бессознательном уровне пациента в надежде на структурные изменения. Изменения в структуре Ид, Эго и Суперэго. Предполагается укрепление Эго ("Я" пациента), интеграция запретных желаний в приемлемое поведение, и, в целом, взросление человека, переход на иной уровень функционирования.

Происходит ли это? Возможно, происходит.

У меня обучение психоанализу и терапия продвигались одновременно - мне сложно понять, что на меня повлияло. Возможно, и то, и другое, но какое-то расширение произошло.

И, тем не менее, я туда никогда не вернусь.

Я долго думала, почему. Вначале выбирала между тем, помогло или не помогло. Потом поняла, что всё-таки помогло, но всё равно не вернусь, и всё равно останусь противницей этого направления и, в целом, противницей всех суггестивных направлений и методов.

Наконец, я поняла, почему. Потому что помощь основана на лжи. Тобой манипулируют и у тебя, фактически, нет выбора, когда ты там находишься. Уйти из терапии очень трудно. Мало того, что терапевт удерживает, так ещё и собственный перенос не даëт вырваться.

Я против лжи. Я против лжи даже "во благо". Это не моë. Я считаю, что человек должен двигаться самостоятельно, осознанно, пусть даже с чьей-то помощью, например, с помощью терапевта.

Когда тебя ведут с закрытыми глазами, тоже можно придти к чему-то хорошему, но ты не видишь пути. Это начальный, детский уровень. Суггестивная терапия - терапия для людей, находящихся на детском уровне.

Желательно, всё же стремиться быть взрослыми, и двигаться осознанно, пусть даже медленно.

Я верю, что развиваться можно и свободно, без внешнего давления и манипуляций сознанием. И что это, как раз, наиболее ценный и настоящий путь.

Опубликовано на сайте: ,  56 просмотров
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться63
Комментарии
Решила всё же не закрывать комментарии. Если моя заметка начнёт использоваться для дискуссий в коммерческих целях, я это сделаю. Я пишу не для коммерческих целей, несмотря на то, что веду практику. Поверьте мне, работать без суггестии в миллион раз тяжелее
Психолог, Юнгианский анализ - г. Курск
№1 | 24 октября 2025 | Ответить
Всё-таки психонализ не является суггестивной терапией.
Психолог, Магистр психологии - г. Санкт-Петербург
№2 | 24 октября 2025 | Ответить
№2 | Екатерина Сорокина писал(а):
Всё-таки психонализ не является суггестивной терапией.
На чëм основано Ваше мнение?
Психолог, Юнгианский анализ - г. Курск
№3 | 24 октября 2025 | Ответить
Не могу согласится, что психоанализ основан на прямом внушении, но я могу ошибаться- методу не обучалась, была только клиентом.
Как клиент, как и вы, не вернусь🙂
И тоже не потому что метод не помог. Были важные моменты, глубокие озарения и ценность работы не стоит для меня под сомнением. Но в какой-то момент я поняла, что между мной и моим психоаналитиком нет контакта. Был, но пропал. А также мне не подходила «таинственность»🙂 Иногда мне давались комментарии, на которые у меня возникли уточняющие вопросы, но от ответа мой психоаналитик уклонялась. Может быть сами формулировки не совсем были конгруэнтны мне или это попало в мою любознательность и породило дефицит. Этого я не знаю, но я ощутила, что мы словно на разных островах, а я даже не могу уточнить почему она называет погоду на моём острове хтонью (говорили мы конечно не об этом))
Метод вполне рабочий, но, как и любой другой, не для всех🙂
Психолог, Детский Подростковый Юность - г. Москва
№4 | 24 октября 2025 | Ответить
№4 | Евгения Зашмарина писал(а):
Не могу согласится, что психоанализ основан на прямом внушении, но я могу ошибаться
Евгения, метод основан на внушении. Там происходит работа, в основном, с защитами, их ослабление. Именно для этого используется строгий сеттинг. При ослаблении защит даются интерпретации, которые выполняют, одновременно, и функцию внушения, и функцию манипулирования сознанием, его перестройку, вне критики пациента. Контакта в психоаналитической терапии нет, поскольку она не направлена на то, чтобы услышать пациента
Психолог, Юнгианский анализ - г. Курск
№5 | 24 октября 2025 | Ответить
№5 | Хавкина Марина Викторовна писал(а):
Евгения, метод основан на внушении. Там происходит работа, в основном, с защитами, их ослабление. Именно для этого используется строгий сеттинг. При ослаблении защит даются интерпретации, которые выполняют, одновременно, и функцию внушения, и функцию манипулирования сознанием, его перестройку, вне критики пациента. Контакта в психоаналитической терапии нет, поскольку она не направлена на то, чтобы услышать пациента
Если это так, тогда у меня есть ещё одна версия, почему я прекратила работу и не планирую возвращаться- подобное фривольное обращение с моим сознание точно подходящим не назвала бы. Возможно мое бессознательное возмутилось)
Психолог, Детский Подростковый Юность - г. Москва
№6 | 24 октября 2025 | Ответить
№6 | Евгения Зашмарина писал(а):
Если это так, тогда у меня есть ещё одна версия, почему я прекратила работу и не планирую возвращаться- подобное фривольное обращение с моим сознание точно подходящим не назвала бы. Возможно мое бессознательное возмутилось)
Вот бессознательное и возмущается. Поэтому возникает сопротивление. Кстати, в книге Сидиса про внушение используется это же слово по отношению к реакции психики на внушение
Психолог, Юнгианский анализ - г. Курск
№7 | 24 октября 2025 | Ответить
№3 | Хавкина Марина Викторовна писал(а):
На чëм основано Ваше мнение?
На том, что в психоанализе инструмент основной - не внушение.
Психолог, Магистр психологии - г. Санкт-Петербург
№8 | 24 октября 2025 | Ответить
№8 | Екатерина Сорокина писал(а):
На том, что в психоанализе инструмент основной - не внушение.
А какой?
Психолог, Юнгианский анализ - г. Курск
№9 | 24 октября 2025 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Родник. Мои стихи
Тепло растëт из глубиныИ прорывается из жерла -В тиши неведомой страныЕсть тот родник, в который верю. Он не кричит и не вопит -Над ним, над ним бушуют сторис! Вечерней, утренней зариОн добродушно ...
Стоит или нет?
Стоит ли писать о своих взглядах на некоторые техники или даже целые направления психотерапии, если это взгляды негативные? С одной стороны, не стоит. Не стоит портить репутацию коллегам, которые там работают; ...
Убрать чувства?
Сегодня на форуме прочитала тему о том, как при помощи ДПДГ убрать влюблëнность к мужчине. Я в этом методе не работаю, но сам вопрос меня удивил. Убрать чувства... Любые, не только влюблëнность. ...
Пониманье за кодом. Мои стихи
Пониманье, как дымка, - Приходит и снова уходит. Не зависит от солнца - Светило на небе всегда. Пониманье, как симка, - Сменяет значения, коды, Только лишь незаметнее, молча Сияют за ними глаза. И уходит ...
Что нужно для того, чтобы терапия была эффективной?
Почему можно годами ходить в терапию, размышлять, что-то переосмысливать, а коренных изменений так и не дождаться? Те же страхи, те же нерешённые проблемы. Пока человек ходит, ему, вроде как, легче. Происходит ...
Рекомендуем почитать
Изменение суждений.
Наши суждения — это как точки на карте внутреннего мира. Мы делаем выводы, опираясь на свои ценности, убеждения, опыт, но часто забываем, что карта меняется вместе с изменениями на местности. Задумайтесь, ...
Анна Викторовна
Почему в отношениях копится недовольство
Когда клиент приносит мне в консультацию свои отношения, в которых есть проблемы, или которые закончились, я часто вижу следующую картину. Клиент делает в этих отношениях до фига всего, подстраивается, ...
Мария Андреевна
Почему подростки не думают о будущем
Сегодня я расскажу про этапы развития мозга, которые нужно знать наизусть родителям подростков. «Он же такой умный! Почему он это творит?». Искреннее недоумение родителей. Нейропсихологическое ...
Лучкина Наталия
Единственное и самое ценное, что у нас есть.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь? Остановитесь на секундочку и попробуйте ответить на этот вопрос. Люди по-разному не него отвечают. Для кого-то это здоровье, для кого-то родители. Кому-то важна квартира, ...
Кривуля Михаил
Почему Так Важно Уметь Проявлять Свои Сложные Чувства
В нашем обществе часто считается неприемлемым выражать свои сложные эмоции. Нас учат прятать их, отодвигать на задворки своей души. Родители и близкие люди могут с детства запрещать проявлять такие чувства, ...
Ширшин Павел
a4d50
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз