Друзья, хочу поделиться с вами важным событием из моей профессиональной жизни. Я прошла повышение квалификации по очень глубокой и нужной программе — «Комплексная терапия горя и кризисных состояний».
Тема потери, горя и кризиса, к сожалению, актуальна всегда. А в последние годы для многих в нашей стране она стала особенно острой и болезненной. Жизнь порой приносит утраты, которые переворачивают все с ног на голову, и в такие моменты так важно иметь возможность получить грамотную и чуткую поддержку.
Это обучение было для меня погружением в то, как помочь человеку в самой темной точке его жизни. Я структурировала и углубила свои знания по ключевым направлениям:
- Горе: как мы с ним справляемся и как с ним работать.
Горе — это не болезнь, а естественный, хоть и очень тяжелый, процесс. Современные модели работы с ним помогают не «закрыть» боль, а прожить ее, интегрировать утрату в свою жизнь и научиться жить дальше, не забывая о том, кто был дорог и что было дорого.
- Особые виды горя.
Бывают потери, о которых сложно говорить, которые общество часто не замечает или обесценивает: утрата питомца, выкидыш, потеря работы или здоровья. Нужно уметь грамотно работать и с этими, такими разными, но всегда глубокими переживаниями.
- Помощь семьям, где есть психически больной человек.
Это отдельный огромный пласт боли и выгорания. Родственники таких людей часто остаются один на один со своим горем, страхом, стыдом и усталостью. Благодаря обучению я еще глубже понимаю, как поддержать именно их, помочь им сохранить себя и найти ресурс для помощи близкому.
- Психофармакотерапия и ИНП (интегральное нейропрограммирование).
Я расширила свои знания о том, когда и как подключаются лекарства в терапии горя, и как работать с травмой на уровне не только психики, но и тела (ИНП). Это позволяет оказывать более комплексную и эффективную помощь.
Теперь, с этим новым багажом, я чувствую себя еще более подготовленной, чтобы быть опорой для тех, кто переживает утрату, кризис или столкнулся с тяжелой ситуацией в семье.
Если вам или вашим близким нужна такая поддержка — вы знаете, где меня найти. Не оставайтесь со своей болью один на один. Обращаться за помощью — это нормально и правильно.
С заботой и поддержкой, Евгения.








Получить консультацию





Я прошла повышение квалификации по очень глубокой и нужной программе — «Комплексная терапия горя и кризисных состояний».
Нужно уметь грамотно работать и с этими, такими разными, но всегда глубокими переживаниями.