Бывает так, что просмотр фильма вдохновит на размышления о важной теме. Но впечатлит не то, как эта тема раскрыта и показана в развитии и завершении, а, скорее, постановкой интересной проблемы.
Начало красивое и многообещающее. Красивая, успешная, любящая свою работу и одинокая героиня переживает серьезный внутренний конфликт. Она много лет продолжает любить своего бывшего мужа, бедного актера, с которым она рассталась из-за бытовых и финансовых проблем. И точно также она любит красивую жизнь, деньги и все радости, которые они могут дать. И прямо говорит в фильме, что ненавидит себя за любовь к богатству.
В фильме показана череда событий, которые показывают героине, что близкий человек - это не параметры (рост, вес и размер дохода). Это не гарантирует ни счастья, ни ощущения опоры, ни, тем более, безопасности. И она бросает все, перспективную работу, планы на обеспеченную, устроенную жизнь и мужчину, готового ей её дать. И уходит к своему первому мужу.
Все бы неплохо, но то, как все показано в фильме, совсем не раскрывает глубины мотивов героини. Правда, остался вопрос, а что будет с ее любовью к богатству, красоте и роскоши? Точнее, что будет с той частью ее "Я", которой важно все это? Просто придавить её или бороться с ней, отрезать? Ничего, к сожалению, не сказано в фильме о ее планах о будущем, развитии, работе и т.д. Только решение об уходе к прошлой жизни, которую она когда-то покинула.
А дальше появляются размышления о том, что так внутренние конфликты не решаются. С собой можно, конечно, бороться, испытывая ненависть к какой-то части своего "Я". Можно усиленно изживать ее в себе, только...все равно не получится. В лучшем случае все равно она будет выпрыгивать в самые неожиданные моменты, а в худшем - приведет к депрессии или (и) телесным недугам.
С разными частями своей психики и желаниями следует обращаться бережно и с уважением. Как с живым существом, а не объектом без души. Душевное благополучие становится возможным, когда человек разрешает себе быть целостным, со светлыми своими сторонами и тем, что ему в себе не нравится. Во-первых, ещё стоит разобраться, действительно ли неприятная часть заслуживает такой лютой "нелюбви"? Какова история этой нелюбви? А, во-вторых, думать о том, как находить ей место в жизни? Как ее реализовывать (в какой форме и количестве)? И так, чтобы, в итоге, в душе было согласие. Это творческий и непростой путь. Но он стоит эмоциональных вложений, потому что их цена - душевный и телесный покой и благополучие 💖.
(По мотивам киноклуба Катерины Суратовой: https://mindfocus.me).







Получить консультацию



