На работу после длительных выходных

Автор статьи: Психолог, Семейный психолог Сексолог

После длительного отдыха войти в рабочий ритм не так-то просто. Многие люди, работающие в офисе, отмечают, что менее чем за две недели напрочь забыли пароль от компьютера, который всегда набирали автоматически.

 С одной стороны, это хорошо и говорит о том, что вы полноценно отдохнули и отвлеклись от текущих дел. Но, с другой стороны, такое расслабленное состояние предполагает определённый стресс. Это как прыгнуть из теплого воздуха на берегу в холодную морскую воду.

 Каждый из нас адаптируется по-разному к неизбежному возвращению на работу. Но если торможение затягивается, это может быть косвенным симптомом других, более сложных проблем, например профессионального выгорания.


А как вы вошли в рабочий процесс? Поделитесь пожалуйста.

На работу после длительных выходных

Опубликовано на сайте: ,  72 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться2K
Комментарии
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
А как вы вошли в рабочий процесс? Поделитесь пожалуйста.
Работать (психологом) начала еще в праздничные дни, проблем не возникло.
А первый общероссийский рабочий день после праздников встретила с лопатой в руках), расчищая территорию от выпавшего снега уровнем 15-20 см.
Снег в Краснодаре=коллапс и 10 бальные пробки.
Психолог - г. Краснодар
№1 | 13 января | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
А как вы вошли в рабочий процесс? Поделитесь пожалуйста.
Это был настоящий трэш🤪 ощущение, что всем что-то было нужно от меня.
Психолог - г. Волгоград
№2 | 13 января | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
А как вы вошли в рабочий процесс? Поделитесь пожалуйста.

Я из него почти и не выходила.
Психолог - г. Москва
№3 | 13 января | Ответить
Татьяна Викторовна , большое спасибо за актуальную публикацию ! Тема постпраздников нуждается в обсуждении.
Психолог - г. Москва
№4 | 13 января | Ответить
Редкий случай, когда забыть пароль может быть почти приятно) Значит, мозг действительно перезагрузился.
Психолог - г. Москва
№5 | 13 января | Ответить
Да, для некоторых это проблема, "втянутся" вновь в работу.
Работаю дома, поэтому проблем не было с этим
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
напрочь забыли пароль
Психолог - г. Казань
№6 | 13 января | Ответить
Да, есть такая проблема, не хочется окунаться в рутинный рабочий ритм. А с другой стороны приятно, что есть чем заняться, вроде активная жизнь.
Психолог - г. Брест (Беларусь)
№7 | 13 января | Ответить
Спасибо, Татьяна Викторовна, я смотрю на трудности возвращения в рабочий ритм, как на норму, а не патология. Ключевое, как всегда, осознанность в процессе адаптации. Признавая свои ограничения и используя структурированные методы, можно превратить стресс в точку роста, а забытый пароль — в повод пересмотреть и оптимизировать рабочие привычки. Спасибо, за Ваши мысли, очень созвучно!
Врач-психотерапевт - г. Москва
№8 | 13 января | Ответить
Всегда есть выбор, можно не работать))) Баланс получается, если оценить минусы и плюсы.
Психолог - г. Москва
№9 | 13 января | Ответить
Заранее немного начал режим сна восстанавливать ) одно из важных 🙂
Психолог - г. Казань
№10 | 13 января | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
А как вы вошли в рабочий процесс? Поделитесь пожалуйста.
постепенно) начала работать 3го, потом 8, 9 и 11) поэтому нет ощущения входа. есть ощущение продолжения и невыхода из привычного контекста. только гостей и походов в этом периоде было больше, чем всегда))
Психолог - г. Воронеж
№11 | 13 января | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
А как вы вошли в рабочий процесс? Поделитесь пожалуйста.
люблю свою работу, поэтому вошел неплохо!:))
Психолог - г. Санкт-Петербург
№12 | 13 января | Ответить
У меня отдых был не длительный. Работать начала с 6го числа. Поэтому очень легко влилась в рабочий процесс))
Психолог - г. Иркутск
№13 | 14 января | Ответить
Свищёва Татьяна Викторовна писал(а):
А как вы вошли в рабочий процесс? Поделитесь пожалуйста.
Я постепенно и все еще вхожу - первую рабочую неделю планировала намеренно частично заполненной рабочими задачами. Чтобы не сразу нырять в привычный активный режим, а заходить в него бережно и аккуратно, без "набега".
Психолог - г. Санкт-Петербург
№14 | 14 января | Ответить
Татьяна Викторовна, 1 неделя кажется самой длинной и насыщенной! Люди перестраивают режим, не могут вовремя заснуть, утром трудно встают по будильнику, дети сонные. Всё ждут выходные😊
Психолог - г. Петрозаводск
№15 | 14 января | Ответить
Я еще не вошла )
Психолог - г. Казань
№16 | 15 января | Ответить
Я обычно начинаю с малого. Работаю с двумя, тремя клиентами, затем каждый день добавляю по одному...Так проще влиться в работу без сильного стресса.
Психолог - г. Нижний Новгород
№17 | 15 января | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
"Я ни кому ни чего не должен"
Поколение 70-х росло под лозунгом «старших надо уважать, малышей не обижать». Мы бегали за макулатурой и металлоломом, поздравляли ветеранов, помогали окапывать грядки, деревья около школы. ...
Какую выгоду несёт роль жертвы
Роль жертвы кажется вынужденной, почти благородной. «Я терплю, ведь чем сильнее любишь, тем больше должен способен терпеть», «Я делаю всё, что могу», «Я стараюсь». Но ...
Внутреннее сопротивление как акт заботы о себе
Мы привыкли воспринимать внутреннее сопротивление как врага, который мешает развитию. Человек винит себя за то, что откладывает решения и действия. Отношения его разрушают, он терпит и осуждает себя за ...
Самые частые причины разводов
Вступая в брак, люди обычно не планируют развод. Даже если решение о свадьбе было импульсивным, за ним почти всегда стоит надежда: «У нас получится!». Тем болезненнее оказывается момент, когда ...
Аэрофобия: как с ней справиться
Аэрофобия — не глупый страх, а вполне естественная наша реакция на потерю контроля и опоры, на угрозу безопасности. Так что не нужно стыдить себя за то, что самолёты вас пугают. Причины и сила проявления ...
Рекомендуем почитать
Я не хожу по воде. Я хожу на работу: этические берега профессии
В книге Фредрика Бакмана «После бури» мне встретилась фраза: «Я не хожу по воде. Я хожу на работу». Эти простые, на первый взгляд, слова стали для меня не просто символичной метафорой. ...
Бугаева Екатерина
Как перестать осуждать и оценивать?
Одно время я работал в аквапарке. Работа была прекрасная: простая, выполнимая и медитативная. Да и платили за нее немало. Но на этой работе возникла психологическая проблема, из-за которой я даже подумывал ...
Портянников Евгений
Боюсь ложиться спать: как избавиться от страха бессонницы и наладить сон
После нескольких бессонных ночей приходит страх, что это будет повторяться вновь и вновь. Чем сильнее вы боитесь бессонницы, тем труднее заснуть. Я сама на своем опыте встречалась с такой проблемой и в ...
Юлия Ульянова
Как не «выгореть» в предпраздничной суете? Часть 3
Как ещё можно заботиться о своём состоянии, помимо техник mindfulness? Обратите внимание на тот контент, который вы потребляете ежедневно: на какие каналы и чьи странички вы подписаны, какие видео вы смотрите ...
Екатерина Коломейцева
Газлайтинг и бомбардировка любовью
Бомбардировка любовью определяется как «практика щедрого осыпания кого-либо вниманием или привязанностью, особенно с целью манипуляции». Этот прием часто используется нарциссами, обидчиками ...
Орлов Михаил
72c90
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»