Как бутерброд с колбасой и мультфильм спасли меня от выгорания (или почему ностальгия - наша суперсила)

На прошлой неделе у меня случился день, когда мир решил проверить мою нервную систему на прочность. Знаете это состояние, когда ты взрослый человек, а хочется лечь на коврик в позе эмбриона и тихонько пожалеть себя?

Я пришла домой, открыла холодильник, закрыла его (еда не лезла) и уставилась в телефон. И тут случайно в ленте наткнулась на кадр из старого мультфильма моего детства - "Как говорит Джинджер" (As Told by Ginger). И меня буквально накрыло волной. Знаете, такой физически ощутимой тёплой волной из детства?

Тот самый ритуал, который мы забыли

Я вдруг вспомнила, как это было. Самое начало нулевых. Уроки закончились, ты бежишь домой, сбрасываешь рюкзак (прямо в прихожей, за что всегда получала нагоняй от мамы), моешь руки за 10 секунд и бежишь на кухню.

Там - величайшее произведение кулинарного искусства - бутерброд. Батон, сыр или докторская колбаса, которая сейчас называется "нездоровой едой", а тогда была символом свободы. Рядом - огромная кружка чая, три ложки сахара (пока взрослые не видят).

И ты несёшь это сокровище в комнату. Щёлкаешь пультом. "Никелодеон". Заставка. А потом появляется она - рыжая девочка с веснушками и кудряшками - Джинджер. И её записки, её друзья, её первая любовь, её личный дневник и вечные вопросы "как понравиться тому парню?" и "почему жизнь такая сложная?".

И вот тут наступало время абсолютного счастья. Ты жуёшь бутерброд, смотришь любимый мультфильм - и мир за окном перестает существовать. Никаких контрольных, никаких обидок с одноклассницами, никакого "что скажут родители". Только ты, Джинджер и её маленькая вселенная, где всё обязательно наладится к концу серии.

Как этот бутерброд спас мою взрослую жизнь

И вот я, взрослая тётя в тот ужасный вечер сделала нечто необычное. Я нашла несколько серий «Джинджер» на YouTube. Зачем-то сходила в магазин и купила докторскую колбасу (не самую дешёвую, но визуально - ту самую), нарезной батон и чёрный чай с сахаром.

Я сидела в пижаме, с бутербродом в одной руке и кружкой в другой, и смотрела, как Джинджер снова переживает подростковую драму. Я знала каждую серию наизусть, но это было неважно. Я смеялась над шутками, которые понимала уже совсем иначе. И где-то на середине первой серии я заметила, что мои плечи опустились. Челюсть разжалась. Мысли перестали метаться, как звери в клетке.

Я выдохнула. По-настоящему. Впервые за последнее время.

Психологический механизм: почему это работает?

И вот тут я включила профессиональную часть своего мозга. Почему этот, казалось бы, глупый детский мультик и странный ритуал с колбасой сработали лучше, чем все известные мне техники осознанности?

Потому что ностальгия - это не побег от реальности. Это вход в ресурсное состояние.

Вот что происходит внутри:

  1. Предсказуемость - мозг устал от сюрпризов. А в старом мультфильме всё предсказуемо: Джинджер поссорится с парнем потом помирится, а в конце будет мудрый вывод. Для нервной системы это как теплый душ после промозглого ветра.
  2. Сенсорные якоря - запах колбасы, тепло кружки в руках, звук знакомой заставки - все это мгновенно запускает каскад нейромедиаторов. Окситоцин (спокойствие), дофамин (предвкушение удовольствия), снижение кортизола (стресса). 
  3. Воспоминание о безопасности - ваш мозг говорит: "В прошлом, когда я делал так, я был в порядке. В комнате было тепло, никто на меня не кричал, я был сыт и счастлив. Значит, и сейчас я могу выдохнуть".

Главный вывод, который я вынесла из этого вечера

Ностальгия - это наш личный якорь спасения. Это способ сказать себе: «Эй, я был в порядке тогда, в той комнате, с тем бутербродом. Я в порядке и сейчас. А ещё у меня есть внутри маленькая девочка или мальчик, которые знают, что мир не рухнет, если сделать перерыв и посмотреть, как Джинджер справляется со своей драмой»

Поэтому, когда в следующий раз мир начнёт трещать по швам, разрешите себе эту маленькую шалость. Отключите новости. Сходите в магазин за той самой колбасой. Заварите чай в любимой старой кружке. Включите мультфильм, который вы смотрели в 6 лет.

Вы не деградируете. Вы не застреваете в прошлом. Вы напоминаете своей нервной системе, что у неё есть фундамент, и этот фундамент прочный.

А я пойду, ведь сегодня как раз день идеален для того, чтобы узнать, что там опять натворила подруга Джинджер. Потому что, знаете, иногда взрослая мудрость прячется не в умных книгах, а в рыжей девочке с кудряшками на голове и бутерброде с колбасой.


Это я - ваш психотерапевт, который тоже иногда смотрит мультики после школы. Даже если "после школы" было 15 лет назад.

Опубликовано на сайте: ,  83 просмотра
ПоделитьсяВ закладкиЕщёКонсультация у автораПожаловаться
Подписаться382
Комментарии
Якорёчек! такой трогательно-притягательный и душевнообнимательный! Виктория Александровна, спасибо, что поделились!
Психолог, Семейный психолог - г. Донецк (ДНР)
№1 | 7 апреля | Ответить
Чудесная история! Спасибо, что поделились. В детских воспоминаниях скрыты огромные ресурсы.
Вспомнилось, как я прибегала из школы после второй смены и бежала смотреть аргентинский детский сериал "Голубое дерево" про взаимоотношения подростков. И так тепло стало на душе
Психолог, Кандидат психологических наук - г. Геленджик
№2 | 7 апреля | Ответить
Чудесный опыт, спасибо, что делитесь таким трогательным и личным моментом)
Психолог, Индивидуально-Пары EFT-EMDR-КПТ - г. Москва
№3 | 7 апреля | Ответить
Сокуренко Анна, интересно, что у каждого из нас свои такие мультфильмы или сериалы, я, например, про ваш не слышала никогда. Про мою "Джинджер" тоже мало кто знает)) спасибо большое, что откликнулись, интересно было прочитать!
Врач-психотерапевт - г. Москва
№4 | 7 апреля | Ответить
Фролова Ирина Александровна, спасибо большое, что поделились впечатлениями! Рада, что заметка вызывает такие теплые чувства!
Врач-психотерапевт - г. Москва
№5 | 7 апреля | Ответить
Месяцева Виктория Валерьевна, спасибо, что поделились мнением, рада, что мои истории находят отклик))
Врач-психотерапевт - г. Москва
№6 | 7 апреля | Ответить
Виктория Александровна Лопатникова писал(а):
Потому что ностальгия - это не побег от реальности. Это вход в ресурсное состояние.
Как здорово иногда пересмотреть старые фильмы. Спасибо за замечательный текст!
Психолог, Клинический психолог КПТ - г. Краснодар
№7 | 7 апреля | Ответить
Удалено автором комментария
Виктория Александровна Лопатникова писал(а):
Там - величайшее произведение кулинарного искусства - бутерброд. Батон, сыр или докторская колбаса, которая сейчас называется "нездоровой едой", а тогда была символом свободы. Рядом - огромная кружка чая, три ложки сахара (пока взрослые не видят).
Ну все, слюнки потекли, зачем я это читаю в 12 ночи, когда уже и в магазин то не сходить?
У каждого свои такие любимые и теплые сенсорные якоря безопасности
Психолог, Клинический психолог консультант - г. Севастополь
№9 | 8 апреля | Ответить
Марина Александровна Петрик, Спасибо большое, очень тёплый комментарий! да, читать такое ночью тяжко! Надеюсь, завтра найдётся повод порадовать себя чем-то из этого 👍🏻
Врач-психотерапевт - г. Москва
№10 | 8 апреля | Ответить
Спасибо, что поделились такой теплой историей. Важно различать здоровое возвращение к старым якорям и застревание в прошлом. Если человек годами живет воспоминаниями, избегая настоящего, то это проблема, но если вы в трудный день он позволяет себе бутерброд с докторской колбасой и старый мультфильм, чтобы снизить уровень кортизола и вернуть себе ощущение безопасности это не инфантильность, а экологичная саморегуляция. Мозг не обманешь, потому что он помнит, что в той комнате, в те годы и с теми ритуалами было тепло, сытно и предсказуемо. И он готов включить тот же режим спокойствия, если дать ему правильные триггеры.
Психолог - г. Москва
№11 | 8 апреля | Ответить
Мария Колчанова Станиславовна, Спасибо за такой глубокий и важный комментарий! Вы очень точно подметили грань между опорой на прошлое и бегством от настоящего. И особенно ценно напоминание, что мозг ищет не ностальгии ради ностальгии, а проверенного ощущения тепла и безопасности это действительно зрелая саморегуляция, а не инфантильность. Благодарю, что поделились этим взглядом!
Врач-психотерапевт - г. Москва
№12 | 8 апреля | Ответить
Душевная публикация, будто вместе с вами окунулась в ностальгию и ресурсные ощущения, которые помогают заземлиться и побыть в умиротворённом состоянии здесь и сейчас. Благодарю вас, Виктория!
Психолог, Супервизор, Клинич-Семейный-КПТ-ACT-ImTT-FLASH - г. Москва
№13 | 9 апреля | Ответить
Алина Пясецкая, я очень рада, что удалось создать такое бережное и живое пространство! Спасибо, что вы в нём со мной!
Врач-психотерапевт - г. Москва
№14 | 9 апреля | Ответить
Ваша сратья помогает понять, что в моменты выгорания и тревоги иногда достаточно просто вернуться в «свою» комнату из детства. Даже если физически её уже нет, её можно воссоздать через запах колбасы, тепло кружки и звук знакомой заставки. Очень откликается про «якорь спасения» - когда мозг вспоминает, что он уже был в порядке. Спасибо за такую живую, душевную и очень полезную статью!
Психолог, Психосоматолог - г. Санкт-Петербург
№15 | 9 апреля | Ответить
Гончарова Алла Сергеевна, Спасибо вам за этот тёплый, образный и очень точный отклик!
Врач-психотерапевт - г. Москва
№16 | 9 апреля | Ответить
"Черный плащ" , "Утиные истории" и "Чип и Дейл" до сих пор когда слышу песни из начала мультфильма появляются чувства , много опоры в этом . По воскресеньям шли утром 🙂 Благодарю за ностальгию )
Психолог, Клинический психолог - г. Казань
№17 | 2 мая | Ответить
Алик Николаевич Глушко, О да, это было что-то особенное! Тот самый утренний воскресный ритуал. И до сих пор эти мелодии вызывают невероятное чувство уюта, безопасности и дома. Спасибо вам за то, что поделились этой общей памятью, она греет🙏🏻
Врач-психотерапевт - г. Москва
№18 | 3 мая | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Когда близость пугает: почему мы отдаляемся, когда отношения становятся слишком настоящими
Мы живём в эпоху разговоров о “токсичных” связях и “зависимости”, но есть и другая крайность - боязнь близости.Таких людей часто видят как холодных, независимых, “не подходящих ...
Моя коллекция "аварийных опор" - список книг, сериалов и музыки для самоподдержки
После того спасительного вечера с Джинджер и бутербродом я села и по-честному спросила себя: "А что ещё возвращает мне меня? Что работает безотказно, даже когда мозг говорит "всё пропало"?" ...
Любовь или зависимость: как не подменить глубину чувств иллюзией болезни
За последние годы психологическая терминология перестала быть только профессиональной - она прочно вошла в бытовой язык. Мы слышим фразы вроде: “я зависима от него”, “он стал моей зависимостью”, ...
Роль стыда в поддержании диетического цикла у женщин: механизм и способы преодоления
Стыд - один из главных механизмов, который удерживает диетический цикл у женщин: он усиливает самокритику после переедания, делает ограничения жестче и повышает вероятность следующего срыва. В исследованиях ...
Порочный круг "диета - срыв - вина - диета": почему он возникает и как из него выйти
Я весь день питаюсь правильно: кофе, салат, немного белка, никаких “лишних” продуктов. К вечеру я уже злая и думаю только о том, что мне ничего нельзя. Потом случается срыв: сначала “чуть-чуть”, ...
Рекомендуем почитать
Все о любви женатых и замужних
С моей точки зрения, любовь в своем классическом виде – в виде «половой любви между мужчиной и женщиной» – это тот же огонь: одновременно, полезный и крайне опасный. Каждый отдельно ...
Зберовский Андрей
Сепарация | Часть 3
В размышлениях об отдалении мы много думаем о том, как бы нам отделиться от родителей, физически и эмоционально. А ведь родители тоже могут сопротивляться сепарации. Чаще всего сопротивляются мамы, папы ...
Диана Васильева
Что волнует клиентов? Обида после любви.
В любой психологической терапии наступает момент, когда психолог перестает говорить и начинает слушать клиента. Нет, это не означает, что клиентов поначалу не слушают. Но первые занятия тематические. Диалог ...
Селицкий Олег
№05 Муж устал, жена молчит: как разрушить стену непонимания
Витя и его объяснения: почему ничего не меняется? Витя не был плохим человеком. Он любил Аню, но его объяснения мешали ему это показать. Они стали привычкой, удерживающей его на месте: • "Почему мне ...
Лопаткин Максим
Почему мы на самом деле ссоримся с партнером?
Большинство пар уверены: их конфликты связаны с бытовыми вопросами. Один забыл вынести мусор, другой слишком много работает, третий не уделяет достаточно внимания детям. Кажется, что все просто: договоритесь ...
Устимова Регина
fc35d
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз