С этой темой разбиралась уже почти год назад, и поняла для себя то, что считала необходимым.
И вот, это тема вновь всплыла в форуме. Что, в общем, не удивительно. Она будет обсуждаться, волновать... и возможно, кого-то ранить. Ведь речь может идти, в частности, и о смене профессиональной идентичности.
Ключевой вопрос - заменит ли ИИ психологов?
У меня появилось желание обобщить и написать свои, ключевые выводы, в связи с темой ИИ...
1. Процесс замены психологов (как и специалистов ряда других специальностей) искусственным интеллектом уже происходит. Это не вопрос и не предмет дискуссий, а, скорее, такого рода дилемма- увидеть эту реальность или закрывать на неё глаза?
2. Всех ли психологов заменит ИИ? Нет, не всех. Не заменит тех, кто может предложить клиенту то, чего не может предложить ИИ. (Это не "эмпатия",не " работа с переносом" и пр.) Не заменит ИИ редких, "штучных" мастеров - вне зависимости от направления психологии, психотерапии, в котором они работают. Откровенно говоря, я думаю, что большинство психологов всё же заменит ИИ.
3. Замена психологов ИИ - это одно из проявлений, эффектов прогресса. С прогрессом спорить довольно-таки бес полезно, и ни у кого еще не получалось прогресс остановить.
А меньше всего прогресс слушает професстональные представления о жизни психологов. 😊
4. Более конструктивный подход - попробовать понять, что же людей так привлекает в ИИ , что они все больше предпочитают общение с ИИ общению с живым человеком. Вместо того, чтобы пытаться объяснять этим людям, что они "неправильные".
Я думаю, в этом очень большая проблема - мы не готовы видеть в клиенте не только равного нам, а зачастую - в чем-то и более продвинутого, преуспевпюшего или более умного, более талантливого человека.
Такое впечатление, что многие коллегии просто боятся этого - увидеть и признать, что клиент может быть " круче" - умнее,успешнее их ,или (о ужас!) психологически более зрелым...
А ведь нередко бывает и такое... кто-то из клиентов и поумнее будет. 😊
5. В любом случае, бесполезно объяснять кому-то (вне зависимости от уровня его или ее крутизны") , что "он такой неправильный - инфантильный, дефицитарный, непроработанный... и далее по списку, что обратился к ИИ, а не к нам, правильным, зрелым, профессиональным... и далее пр списку, психологам. "
😊 😊 😊
Это банально - не работает.
Вот ссылки на статьи, которые написала почти год назад, где подробней разбираюсь в теме.
Почему психологов всё же заменит ИИ
https://www.b17.ru/article/705693/
Когда "помощь" становится привычкой: прчему ИИ может заменить психолога








Получить консультацию




