Вы задумывались когда-нибудь о том, откуда берется мышление в стиле "мы (вы) сами виноваты во всем что происходит в нашей (вашей) жизни"?
Логика такая - раз человек сам ответственен за свою жизнь, то если в его жизни проблема или кризис или ситуация трудная - он сам в этом виноват.
Логично? Ну тут как посмотреть.
Возможно для кого-то это новость, а для кого-то норма жизни, но в жизни человека многие вещи происходят из-за обстоятельств.
Ну вот так случается.
И не нужно пожалуйста магического мышления про то что мы притягиваем себе что-то, это уводит нас от реальности.
В реальности действительно многое просто происходит. Случайно. Вот так сложилось и всё. Иногда люди в этом сложении участвовали, а иногда нет. Просто упало с неба. Бывает правда по-разному.
Но я хотела рассказать откуда берется мышление "сами во всем виноваты".
Неожиданно, но один из вариантов возникновения - из экзистенциального страха смерти.
Мышление такое растет из иллюзии что человек за всё в своей жизни ответственен, имея ввиду не только ответственность за последствия своих решений, но и за происхождение событий в его жизни.
Что получает обладатель такого мышления? Иллюзию контролируемой жизни. "Он должен был проконтролировать свою жизнь", "другие вон контролируют свою жизнь" -> "Я контролирую свою жизнь".
Я много такого вижу - когда люди в которых много осуждения к другим, также критичны и к себе. Также не спускают ошибки, называя их слабостью. Так научили. И это их добивает, когда к ним приходят трудные периоды, которые они не смогли проконтролировать и избежать.
Потому что человеческая жизнь в целом то не прям сильно контролируема. Но это страшно. Экзистенциальный ужас, я бы сказала, когда даёшь себе глубоко задуматься об этом. Вот и бегаем в свои уютные коконы иллюзий, в них жизнь приятнее. Но до поры до времени.
Честно, я не против иллюзий до тех пор пока они не мешают жить. Но если дверь уже выбивают, то как-то не логично прятаться под одеяло - всё равно же найдут.
Поэтому не судим других и учимся не судить и себя 🤍





Получить консультацию





реальности действительно многое просто происходит. Случайно. Вот так сложилось и всё. Иногда люди в этом сложении участвовали, а иногда нет. Просто упало с неба. Бывает правда по-разному.
Но я хотела рассказать откуда берется мышление "сами во всем виноваты".
Неожиданно, но один из вариантов возникновения - из экзистенциального страха смерти.
Мышление такое