Наступила весна и на прогулке я увидела бабочку. Первая бабочка. Едва заметная, будто сливается со старой травой. «Не безопасно», подумала я)
А может, наоборот? Провела опрос в соцсетях многие ответили- безопасно.
А что если посмотреть на это под другим углом?
Когда я ее увидела, первая мысль была: на нее же так легко наступить. Просто случайно. Просто потому что ее не видно.
Такое слияние с природой дает иллюзию безопасности. Возможно, так ее не съедят птицы. А возможно ее просто не заметят.
В человеческих отношениях работает похожий механизм. Бывает, кажется, что если раствориться в другом человеке он не отвергнет, не бросит. Например: «я соглашусь, чтобы не расстраивать», «я промолчу, а то вдруг обидится», «я сделаю по-твоему, главное, чтобы ты остался». Но чем сильнее человек сливается, тем легче на него наступить. Желания не видны. Границы стерты. Человек уже становится фоном.
Знакомо?
🫢 Молчать, чтобы не поссориться?
👍🏻 Соглашаться, когда хочется отказаться?
😊 Делать вид, что все нормально?
Иногда это лучший способ позаботиться о себе. Возможно когда-то стать фоном было единственным способом выжить. Но есть и другие. А если смотреть на такой способ взаимодействия с миром как на постоянный, для меня это не про безопасность. Это невидимость…
P.s. Да, бабочка не остается в траве навсегда. Она замерла ненадолго, я успела ее сфотографировать и она упорхнула. Похоже, она точно знает, когда исчезнуть, а когда проявиться.








Получить консультацию




