Какое-то время назад меня пригласили на Первое радио Кубани пообщаться в прямом эфире на актуальную тему о воспитании детей. Получилось, по-моему, очень хорошо. И атмосфера такая - по-рабочему и очень тепло... Занятно, что звонили в студию, в основном, мужчины - и по большей части утверждали, что наказания необходимы. А вот присутствующие женщины с ними не соглашались)
Из чего следуют две немаловажных вещи:
1) мамы хорошо справляются со своими задачами по обеспечнию мягкости, тепла и поддержки, что для ребенка необыкновенно важно;
2) скорее всего, мальчиков воспитывают намного жестче и грубее (в плане методов), чем девочек, и потом они, вырастая, переносят на своих детей ту же жесткость и ту же грубость. Распространено: "если его не наказывать, он же тряпкой вырастет". Ан нет. "Тряпкой" он с большей вероятностью вырастет, если его ломать и прививать ему чувство выученной беспомощности.
Тревожит смутная догадка о связи этой "наказательной" тенденции с другой - пресловутой феминизации мужчин и маскулинизации женщин.
https://www.youtube.com/watch?v=0heuiikTEKk




Получить консультацию




