Вина была костюмом, что всегда висел наготове в ее шкафу и в который она облачалась каждое утро. Без него она чувствовала себя голой.
М. Аксельссон. "Я, которой не было"
Красивая цитата, как метафора. Часто сталкиваюсь в работе с клиентами с таким всепоглощающим чувством вины.

Обычно говорят про вину как груз, "груз вины". Дж. Холлис в своей книге "Душевные омуты" сравнивает вину с птицей.
Вина, как огромная черная птица, сидит на плечах у многих из нас. ... и каркает невпопад всякий раз, когда мы надеемся отпраздновать свою свободу, освободившись от оков прошлого. Ее карканье отравляет этот миг торжества, и все опять ползет обратно в прошлое, попутно вызывая тот же стыд.
Вина тоже бывает разная, как и образы, в которых она представляется.
Бывает вина реальная, за действия, которые совершил и причинил ими кому-то боль, ущерб. Простой пример, когда в порыве гнева сказал грубое слово, или наступил кому-то на ногу. Тогда важно эту вину осознать, признать и принять за нее ответственность. Извиниться, возместить. Да, я это сделал, да, это получилось из-за меня, да, я несу за это ответственность. И груз спадёт. Чувство вины в таких случаях нормальный регулятор отношений в социуме.
А бывает вина невротическая, вина - как одежда. Когда реальной причины и ситуации нет, а чувство вины есть. Например, сказать кому-то нет, и почувствовать вину. Очень часто за такой виной стоит страх. Тогда важно разобраться, страх чего. Жена не может уйти от мужа-алкоголика, потому что почувствует свою вину, за то что бросит его в беспомощности. Вина перед родителями, за то, что не оправдал их надежд и ожиданий. Вина родителей за то, что они недостаточно совершенные родители. Вина за то, что недостаточно хорош или вообще за то, что существуешь в этом мире. Такую вину-одежду надевают еще с детства, если она была методом воспитания в семье.
"Опять ты все испортил»
«Какой же ты неумеха!»
«Это все из-за тебя!»
«Вот если бы не ты, я бы…»
«Ты мое наказание!»
«Ты сам во всем виноват!»
«Ты в гроб меня загонишь!»
«Если ты не будешь себя хорошо вести, я не буду тебя любить»
«У тебя руки не из того места!»
«Ну как ты мог? Я от тебя такого не ожидала».
«Надо же было таким уродиться!»
«Мы столько для тебя сделали, а ты…»
Вот так и ходят многие в таком тяжелом и мрачном костюме. В терапии расстаются с ним постепенно. За виной может быть еще страх, стыд, тревога. Иногда приходится проделать большой путь к легким и ярким одеждам.
...................................................................
Разобраться с виной, обидой и другими чувствами, мешающими жить полной жизнью, трансформировать их на пользу себе, возможно в процессе работы с психологом. Душевного вам здоровья!








Получить консультацию





Хочу поделиться методом, который помог моей клиентке с чувством вины как раз к мужу алкоголику, от которого она хотела уйти.
Я дала ей домашнее задание подумать, что она ему не сделала.(Какое-то блюдо не приготовила, а он просил. Или не съездила с ним в горы, а всё настаивала на морях. Или не извинилась перед его мамой...) Что не сделала такого, что он ждал от неё?
После этого задания клиентка резко сменила свой котюмчик плачущей закоболённой за алкоголиком женщины на светлый радостный образ лёгкой птицы, которая впорхнула в кабинет на следующую встречу с солнечной улыбкой и фразой: "Людмила Эдуардовна, я много думала. Я ВСЁ для него сделала, что он просил! Я перед ним ни в чём не виновата! Я готова..."
Читателям предлагаю задать себе этот вопрос: "Что я не сделал(а) для человека, перед которым есть чувство вины?" - потому что вина заглаживается поступками. Если нашли, ответ, что стоило бы сделать, а не сделали - предпримите действия. Если сделали всё, что стоило бы сделать - возьмите воздушный шарик, привяжите к нему свою вину - и отпустите её от себя. (Это можно делать и в воображении).
Будьте счастливы!
Часто сталкиваюсь в работе с клиентами с таким всепоглощающим чувством вины.