
Интересная статья. Взято вот отсюда.
Приведу некоторые выдержки.
"Дети поколения 50-х уже имеют своих детей. И вот между «детьми» и «внуками» нет конфликта поколений, причем такая тенденция фиксируется не только у нас. Сглаживание конфликта поколений между центениалами и их родителями отмечается везде. Это довольно уникальная ситуация с точки зрения антропологии.
Более всего обращает на себя внимание исследователей то, что дети и родители говорят друг о друге с нежностью и уважением. Это кажется самой естественной вещью на свете – кто ж не любит своих детей, и родителей принято тоже любить. Но в середине двухтысячных картина была противоположной.
Я помню, как читала в «Живом журнале» закрытые женские сообщества, и у меня возникло жуткое чувство, что я среди своих сверстников, а на тот момент мне было тридцать, вообще одна со своими родителями разговариваю. Люди находились в жутком конфликте с родителями: либо вообще не общались, либо ненавидели друг друга, даже телефонные разговоры заканчивались истериками, слезами и бросанием трубки. Мне лично это было дико..."
"Невротическое стремление быстро-быстро напихать в ребенка умения и навыки с тем, чтобы он был подготовлен к жизни, сменилось ощущением, что нельзя в него ничего инсталлировать, потому что мы не знаем, как изменится мир завтра.
Идея, что до 21 года ты учишься всему, что ты должен знать, а дальше только работаешь на этом топливе, уже выглядит утопичной.
С одной стороны, время бежит быстро, а с другой – торопиться некуда: все понимают, что ты будешь обучаться бесконечно, повышая квалификацию или получая новую специальность. От этого понимания возникает желание не тратить совместные с ребенком годы жизни на то, чтобы впихивать в него насильно, как в гуся для фуа-гра, ценные знания и в процессе портить отношения, а лучше дать ему запас любви, чувство собственной ценности и принятия, которые останутся с ним..."
"Почему люди перестали совершать преступления? Среди попыток объяснения этого феномена есть довольно экзотические, типа улучшения качества бензина и снижения количества свинца в выхлопах. Свинец, как известно, повышает агрессию.
Американская версия: поколение преступников просто не родилось, потому что тридцать лет назад неблагополучным слоям стала доступна контрацепция..."
"– Если раньше «в кулинарный техникум пойдешь» было страшным проклятием, то сейчас наоборот.
– Это чудная, творческая и очень востребованная профессия, где нас еще некоторое время не заменят роботы. Сейчас, выбирая профессию, нужно задавать себе вопрос: это может делать робот? Если может – не занимайтесь этим..."
"– Мы уже упоминали о специфическом отношении к сфере сексуального среди молодого поколения. Надо признать, что мы с вами въезжаем на полной скорости в культуру, относящуюся к сексуальности если не негативно, то подозрительно.
Для всех нас было бы лучше, если бы нормы задавала старая добрая развратная Европа, но в современном мире они задаются Америкой, а Америка – страна пуританская. Они буквально несколько десятилетий, с конца 60-х, прожили в ситуации, когда секс считался чем-то скорее хорошим, чем плохим, и, видимо, им не понравилось.
Сейчас мы видим, как американское общество с очень большим удовольствием возвращается в парадигму, в которой секс – это плохо. Когда они были пуританами, то говорили, что это грешно, теперь они говорят, что это опасно. Сексуальное общение становится опасным с разных сторон: во-первых, ты никогда не можешь быть уверен, что твое поведение не будет признано насилием, а во-вторых, ты открываешься другому человеку и не знаешь, как он себя поведет. Это было всегда, но сейчас эти риски превышают выгоды.
При доступности технологических средств для решения этой проблемы, следующим поколениям идея, что ради того, чтобы получить оргазм, нужно связываться с целым другим человеком, будет казаться дикой. Отношения они будут ценить, конечно, но секс будут ценить меньше. Так что целомудрие и воздержанность – это, похоже, наше все..."









Сексуальное общение становится опасным с разных сторон: во-первых, ты никогда не можешь быть уверен, что твое поведение не будет признано насилием, а во-вторых, ты открываешься другому человеку и не знаешь, как он себя поведет. Это было всегда, но сейчас эти риски превышают выгоды.
Спасибо за Ваше внимание и отклик!
мы скоро станем очевидцами таких глобальных изменений во всех сферах жизни людей, которые мы и представить себе не могли...
При доступности технологических средств для решения этой проблемы, следующим поколениям идея, что ради того, чтобы получить оргазм, нужно связываться с целым другим человеком, будет казаться дикой.
нужно связываться с целым другим человеком
которые мы и представить себе не могли...
следующим поколениям идея, что ради того, чтобы получить оргазм, нужно связываться с целым другим человеком, будет казаться дикой.
на современном этапе очень часто можно столкнуться с обесцениванием глубоких и чистых взаимоотношений между мужчиной и женщиной, когда каждый в паре дополняет друг друга и дарит теплые эмоции и нежность.
С ужасом прочла эти строки. Как, предположим, вибратор или даже виртуальное общение может заменить человека и эти неповторимые переживания живого общения? Как?😨Мне кажется, когда такое случится - это и будет конец света.
Выборка нерепрезентативна , конечно, ) но, думаю, что-то такое есть сейчас у тех, кто чуть моложе. Люди просто не получают с детства тот опыт, который получали мы - опыт живого насыщающего общения.
Поэтому, как мне кажется, и правда - скоро многим действительно будет невероятно трудно дойти до полноценных сексуальных отношений, так как такое интенсивное чувство близости для них окажется просто непереносимым.
Не могу вспомнить, в каком фильме видела этот эпизод, но тоже уже было - "мужчину из прошлого"" приводит к себе домой "женщина из будущего" и предлагает заняться сексом, он начинает раздеваться, она - ах, это неприлично, ты с ума сошел... оказалось, она предлагала ему надеть какой-то специальный шлем и получить свое удовольствие, типО как сейчас у нас вежливо предлагают гостю коктейль.
Спасибо за отклик!
А как можно не с целым? По частям, что ли? 😄
Спасибо за внимание и отклик, Елена!
Поэтому, как мне кажется, и правда - скоро многим действительно будет невероятно трудно дойти до полноценных сексуальных отношений, так как такое интенсивное чувство близости для них окажется просто непереносимым.
или же будем из пробирок размножаться))
Большое спасибо, что поделились, Александр!