"Секс - это плохо", "хороший человек - это профессия", упущенные дети и другое

От автора: "При доступности технологических средств для решения этой проблемы, следующим поколениям идея, что ради того, чтобы получить оргазм, нужно связываться с целым другим человеком, будет казаться дикой".

Секс  это плохо хороший человек  это профессия упущенные дети и другое

Интересная статья. Взято вот отсюда.

Приведу некоторые выдержки.

"Дети поколения 50-х уже имеют своих детей. И вот между «детьми» и «внуками» нет конфликта поколений, причем такая тенденция фиксируется не только у нас. Сглаживание конфликта поколений между центениалами и их родителями отмечается везде. Это довольно уникальная ситуация с точки зрения антропологии.

Более всего обращает на себя внимание исследователей то, что дети и родители говорят друг о друге с нежностью и уважением. Это кажется самой естественной вещью на свете – кто ж не любит своих детей, и родителей принято тоже любить. Но в середине двухтысячных картина была противоположной.

Я помню, как читала в «Живом журнале» закрытые женские сообщества, и у меня возникло жуткое чувство, что я среди своих сверстников, а на тот момент мне было тридцать, вообще одна со своими родителями разговариваю. Люди находились в жутком конфликте с родителями: либо вообще не общались, либо ненавидели друг друга, даже телефонные разговоры заканчивались истериками, слезами и бросанием трубки. Мне лично это было дико..."

"Невротическое стремление быстро-быстро напихать в ребенка умения и навыки с тем, чтобы он был подготовлен к жизни, сменилось ощущением, что нельзя в него ничего инсталлировать, потому что мы не знаем, как изменится мир завтра.

Идея, что до 21 года ты учишься всему, что ты должен знать, а дальше только работаешь на этом топливе, уже выглядит утопичной.

С одной стороны, время бежит быстро, а с другой – торопиться некуда: все понимают, что ты будешь обучаться бесконечно, повышая квалификацию или получая новую специальность. От этого понимания возникает желание не тратить совместные с ребенком годы жизни на то, чтобы впихивать в него насильно, как в гуся для фуа-гра, ценные знания и в процессе портить отношения, а лучше дать ему запас любви, чувство собственной ценности и принятия, которые останутся с ним..."

"Почему люди перестали совершать преступления? Среди попыток объяснения этого феномена есть довольно экзотические, типа улучшения качества бензина и снижения количества свинца в выхлопах. Свинец, как известно, повышает агрессию.

Американская версия: поколение преступников просто не родилось, потому что тридцать лет назад неблагополучным слоям стала доступна контрацепция..."

"– Если раньше «в кулинарный техникум пойдешь» было страшным проклятием, то сейчас наоборот.

– Это чудная, творческая и очень востребованная профессия, где нас еще некоторое время не заменят роботы. Сейчас, выбирая профессию, нужно задавать себе вопрос: это может делать робот? Если может – не занимайтесь этим..."

"– Мы уже упоминали о специфическом отношении к сфере сексуального среди молодого поколения. Надо признать, что мы с вами въезжаем на полной скорости в культуру, относящуюся к сексуальности если не негативно, то подозрительно.

Для всех нас было бы лучше, если бы нормы задавала старая добрая развратная Европа, но в современном мире они задаются Америкой, а Америка – страна пуританская. Они буквально несколько десятилетий, с конца 60-х, прожили в ситуации, когда секс считался чем-то скорее хорошим, чем плохим, и, видимо, им не понравилось.

Сейчас мы видим, как американское общество с очень большим удовольствием возвращается в парадигму, в которой секс – это плохо. Когда они были пуританами, то говорили, что это грешно, теперь они говорят, что это опасно. Сексуальное общение становится опасным с разных сторон: во-первых, ты никогда не можешь быть уверен, что твое поведение не будет признано насилием, а во-вторых, ты открываешься другому человеку и не знаешь, как он себя поведет. Это было всегда, но сейчас эти риски превышают выгоды.

При доступности технологических средств для решения этой проблемы, следующим поколениям идея, что ради того, чтобы получить оргазм, нужно связываться с целым другим человеком, будет казаться дикой. Отношения они будут ценить, конечно, но секс будут ценить меньше. Так что целомудрие и воздержанность – это, похоже, наше все..."

Опубликовано на сайте: ,  444 просмотра
Текст данной публикации скопирован из Интернета или других открытых источников.
Разместил: Александр Уразов (не является автором публикации)
ПоделитьсяВ закладкиЕщёПожаловаться
Подписаться498
Комментарии
Спасибо за публикацию!
Александр Уразов писал(а):
Сексуальное общение становится опасным с разных сторон: во-первых, ты никогда не можешь быть уверен, что твое поведение не будет признано насилием, а во-вторых, ты открываешься другому человеку и не знаешь, как он себя поведет. Это было всегда, но сейчас эти риски превышают выгоды.
Гармоничные взаимоотношения полов всегда были, есть и надеюсь останутся ценностью!
Психолог, Клинический психолог - г. Вологда
№1 | 19 декабря 2017 | Ответить
Татьяна Александровна, я тоже надеюсь. ) Но то, что я читаю последнее время в новостях, говорит, как мне кажется, о том, что мы скоро станем очевидцами таких глобальных изменений во всех сферах жизни людей, которые мы и представить себе не могли...
Спасибо за Ваше внимание и отклик!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№2 | 19 декабря 2017 | Ответить
№2 | Александр Уразов писал(а):
мы скоро станем очевидцами таких глобальных изменений во всех сферах жизни людей, которые мы и представить себе не могли...
да, мир пришел в такое движение, что и вообразить немного ранее было невозможно! столько перемен приходится на жизнь человека! попробуй успей всё осознать....
Психолог, Проблемы Отношений - г. Самара
№3 | 19 декабря 2017 | Ответить
Да, согласна, Александр, что на современном этапе очень часто можно столкнуться с обесцениванием глубоких и чистых взаимоотношений между мужчиной и женщиной, когда каждый в паре дополняет друг друга и дарит теплые эмоции и нежность.
Психолог, Клинический психолог - г. Вологда
№4 | 19 декабря 2017 | Ответить
Александр Уразов писал(а):
При доступности технологических средств для решения этой проблемы, следующим поколениям идея, что ради того, чтобы получить оргазм, нужно связываться с целым другим человеком, будет казаться дикой.
Александр, спасибо, что поделились материалом! С ужасом прочла эти строки. Как, предположим, вибратор или даже виртуальное общение может заменить человека и эти неповторимые переживания живого общения? Как?😨Мне кажется, когда такое случится - это и будет конец света.
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№5 | 19 декабря 2017 | Ответить
Александр Уразов писал(а):
нужно связываться с целым другим человеком
А как можно не с целым? По частям, что ли? 😄
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№6 | 19 декабря 2017 | Ответить
Александр, спасибо, что поделились. Мне сейчас для размышлений самое то)
Психолог, Онлайн-консультант - г. Харьков (Украина)
№7 | 19 декабря 2017 | Ответить
№2 | Александр Уразов писал(а):
которые мы и представить себе не могли...
Ну почему... некоторые рассказы Шекли, например, уже читаю не как фантастику, а как бытовой репортаж...
Александр Уразов писал(а):
следующим поколениям идея, что ради того, чтобы получить оргазм, нужно связываться с целым другим человеком, будет казаться дикой.
Не могу вспомнить, в каком фильме видела этот эпизод, но тоже уже было - "мужчину из прошлого"" приводит к себе домой "женщина из будущего" и предлагает заняться сексом, он начинает раздеваться, она - ах, это неприлично, ты с ума сошел... оказалось, она предлагала ему надеть какой-то специальный шлем и получить свое удовольствие, типО как сейчас у нас вежливо предлагают гостю коктейль.
№8 | 19 декабря 2017 | Ответить
№4 | Татьяна Александровна Волкова писал(а):
на современном этапе очень часто можно столкнуться с обесцениванием глубоких и чистых взаимоотношений между мужчиной и женщиной, когда каждый в паре дополняет друг друга и дарит теплые эмоции и нежность.
№5 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
С ужасом прочла эти строки. Как, предположим, вибратор или даже виртуальное общение может заменить человека и эти неповторимые переживания живого общения? Как?😨Мне кажется, когда такое случится - это и будет конец света.
Только что разговаривал с приятелем. Он поделился наблюдением. Говорит, что у него есть несколько знакомых студентов, с которыми он поддерживает общение. Так вот, все они стараются общаться даже не телефонными звонками, а посредством сообщений. Он говорит: "Даже телефонный разговор вызывает у них много тревоги".
Выборка нерепрезентативна , конечно, ) но, думаю, что-то такое есть сейчас у тех, кто чуть моложе. Люди просто не получают с детства тот опыт, который получали мы - опыт живого насыщающего общения.
Поэтому, как мне кажется, и правда - скоро многим действительно будет невероятно трудно дойти до полноценных сексуальных отношений, так как такое интенсивное чувство близости для них окажется просто непереносимым.
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№9 | 19 декабря 2017 | Ответить
№8 | Ольга писал(а):
Не могу вспомнить, в каком фильме видела этот эпизод, но тоже уже было - "мужчину из прошлого"" приводит к себе домой "женщина из будущего" и предлагает заняться сексом, он начинает раздеваться, она - ах, это неприлично, ты с ума сошел... оказалось, она предлагала ему надеть какой-то специальный шлем и получить свое удовольствие, типО как сейчас у нас вежливо предлагают гостю коктейль.
Это "Разрушитель". Со Сталлоне и Сандрой Баллок. Помню отчетливо этот эпизод. ))
Спасибо за отклик!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№10 | 19 декабря 2017 | Ответить
Куракина Тамара Николаевна, спасибо за Ваш отклик!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№11 | 19 декабря 2017 | Ответить
№6 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
А как можно не с целым? По частям, что ли? 😄
))
Спасибо за внимание и отклик, Елена!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№12 | 19 декабря 2017 | Ответить
№9 | Александр Уразов писал(а):
Поэтому, как мне кажется, и правда - скоро многим действительно будет невероятно трудно дойти до полноценных сексуальных отношений, так как такое интенсивное чувство близости для них окажется просто непереносимым.
И человечество вымрет)) или же будем из пробирок размножаться))
Психолог, КПТ Схема-терапия EMDR - г. Челябинск
№13 | 19 декабря 2017 | Ответить
Амалия, спасибо за внимание и отклик! Рад, что статья оказалась для Вас полезной!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№14 | 19 декабря 2017 | Ответить
№13 | Буркова Елена Викторовна писал(а):
или же будем из пробирок размножаться))
Думаю, такое очень даже возможно. )
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№15 | 19 декабря 2017 | Ответить
Действительно, интересно.
Большое спасибо, что поделились, Александр!
Психолог, Кандидат наук EMDR - г. Санкт-Петербург
№16 | 20 декабря 2017 | Ответить
Полина Витальевна, спасибо за Ваше внимание и отклик!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№17 | 21 декабря 2017 | Ответить
Александр, спасибо за статью.
Психолог, Гипнотерапевт Психоаналитик - г. Красноярск
№18 | 22 июня 2018 | Ответить
Андрей Владимирович, пожалуйста. Спасибо за Ваше внимание и отклик!
Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор - г. Челябинск
№19 | 22 июня 2018 | Ответить
Написать комментарий
Чтобы добавить комментарий — войдите или зарегистрируйтесь.
Рекомендуем почитать
Когда снится Народ (вокзалы, аэропорты, базары)
В первую очередь надо определить обобщённое представление или направление этого символа и сразу, при правильной постановке вопроса увидим, что это во-первых КОЛЛЕКТИВНЫЙ ФЕНОМЕН: Народ - как река - есть ...
Алексей Юз
Что делать, когда очень хочется посоветовать?
Мы, взрослые, иногда действительно знаем, как лучше. Мы видим, что можно сделать, чтобы получилось быстрее или качественней. Например, мы видим, как ребенок пытается делать что-то новое для него. Видим ...
Счастливцева Ольга
Отравленное детство или Что значит расти в семье с зависимыми родителями
Я хотела бы рассказать о том, почему члены семьи зависимых людей также нуждаются в психотерапии. В особенности это касается их детей. Как известно маленький человек учится познавать законы общества и мир ...
Шерри Анастасия
Вы всё ещё экономите?... А нужно гладить!
Какое-то время назад у меня появилась идея запустить в соцсети Марафон Поглаживаний. Я задумывала его как своего рода эстафету, когда один человек пишет что-то приятное своему другу в Фейсбуке (например, ...
Шерри Анастасия
Как Метафорические Ассоциативные Карты выводят клиента на РЕАЛЬНЫЙ запрос?
Как Метафорические Ассоциативные Карты выводят клиента на РЕАЛЬНЫЙ запрос? Вчера мы рассмотрели пример работы с фасадным запросом психолога, давно не работающего по специальности, который дословно звучал ...
Наталия Филимонова
29668
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз