Очень часто гуляю с дочкой на разных площадках и наблюдаю за разными родителями, за тем, что они хотят от своих детей. Иногда мне так и хочется начать читать лекцию родителям о том, что так воспитывать нельзя.
Теплый весенний день. Мы с дочкой пришли на площадку и, как обычно, высыпали все игрушки в песочницу. Дочка стала играть со своей подружкой, бегать по площадке. В это время я сидела на лавочке возле песочницы и мысленно про себя радовалась: "Как всё же замечательно, что папы участвуют в воспитании своих детей, гуляют с ними. Какие же они все-таки молодцы!". Стала очень часто видеть пап с детьми на прогулках и это безмерно радует! Но тут моей радости пришел конец.
Папа с дочкой были в песочнице и я слышу как папа ей говорит:
- Положи лопатку, она не твоя
Реакции никакой от малышки. Он тогда снова:
- Я тебе сказал положи лопатку, эта чужая лопатка.
Снова ноль реакции. На третий раз я решила вмешаться, так как лопатка эта наша была:
- Пусть играется, ничего страшного.
Я-то подумала, что дело именно в том, что лопатка чужая и ребенок не спросил разрешения, или что-то в этом роде. На что услышала такую фразу:
- Та дело не в этом, а в том, что она меня не слушается!
В смысле? Ребенок в полтора года (на вскидку) должен беспрекословно выполнять все команды родителей? Он что, собака? Его дрессируют? Зачем? Для чего? Почему?
Ребенок не должен слушаться всегда в формате Сказали-Сделал, просто потому что так захотели родители. Это не нормально. Да, есть запреты, которые обязательно должны быть в жизни ребенка: Не суй пальцы в розетку, Не играй на дороге, Не обижай животных и деток. Все остальное, в своём большинстве, можно. А если вы считаете, что нельзя, то расскажите и объясните почему нельзя, а не просто, потому что вам так в голову пришло.
Не делайте из своего ребенка беспрекословного исполнителя. Он должен учиться делать выбор, общаться и договариваться с другими, если это необходимо, а не выполнять простые команды родителей: "Положи лопатку" "Покатайся на этой качели, а не на той" "Не смотри на этого жучка" "Не ходи так быстро" "Иди уже сюда или отсюда".




Получить консультацию





У некоторой части мужчин другой подход к воспитанию. В этом случае донести, что у ребенка есть чувства довольно сложно. И точно сформулировано, воспитание сводится к дрессировке. Такие девочки учатся быть послушными, чтобы заслужить любовь отца.
А в будущем мы знаем, что случается с послушными девочками...
Они находят себе мужей-тиранов, и подчиняются им, как когда-то отцу...