Часто мы мечтаем быть более свободными. Более свободными не сами по себе, а от того, что есть в нашей жизни. Свободными от токсичных отношений, свободными от безденежья, ненавистной работы, болезней, нехватки времени. То есть получается, что свобода связана с объектом вовне. Так ли это на самом деле? И так ли уж нам хочется быть свободными? Как писал И.Ялом, свобода - это одна из 4 экзистенциальных данностей, с которыми не понятно что делать. Такие данности, как смерть, свобода, одиночество, бессмысленность всегда присутствуют в нашей жизни, хотим мы того или нет. Можно закрыть глаза руками и говорить, что этого в моей жизни нет, но от этого ничего не изменится. Смерть как была, так есть и так будет. С одиночеством то же самое. Человек одинок от природы. И сколько бы людей вокруг ни было, ситуацию это не меняет, а часто лишь усугубляет. Малоизвестный автор писал, что страшнее нету одиночества, чем одиночество в толпе... И покажите мне человека, который бы ни разу в жизни не сталкивался с бессмысленностью. Засада.
Но вернемся к свободе. Вот что говорит Википедия: свобо́да — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностными и индивидуальными. Ключевые слова "определяющей причиной своих действий".. Все как-то заумно, хотя и правильно)) А если по простому? Что для вас это?
Я начала свою мысль с того, что часто нам хочется быть свободными от. И кажется, что тогда будет нам счастье. Помню, как работала в школе. Опушу все подробности. Было мне так плохо. Тошно. Во всех отношениях. Я выдержала всего год. Я прекрасно помню, как каждый день поднимала себя за шкирку с постели и тащила на работу. Выискивала плюсы. Плюсы эти были сомнительного характера. Ну какой может быть плюс, если меня тошнит от того, что вокруг, а я думаю: "В какой статусной школе работаю!"??? И я прекрасно помню тот день, когда написала заявление на увольнение. Как выросли крылья за спиной, и я полетела на встречу с подругами, думая, что наконец-то свободна, и так будет всегда! Ох как горько ошибалась я. Когда ощущение полета прошло, появилось все то же ощущение тяжести и несвободы. И одиночества. И бессмысленности. Похоже, они всегда вместе, всегда рядом.
И я сравнила себя с узником. Я пленник в самой себя. я заперта сама в себе. Я заключенный, и я надзиратель. Тюрьма - это рамки. Или рамки - это тюрьма. А если без рамок? Например, как в данном случае, без престижной, стабильной работы? Страшно... Вот она цена свободы - страх. Даже если тошнит на работе, даже если там примитивно и скучно, и все твое естество против насилия, все равно без этого страшно.
Что я буду делать, когда буду совершенно (совершенно ли?) свободной? Буду пробовать новое! А потом еще! И еще! А если я все перепробую??? Что останется? Пустота. Бессмысленность. Опять она, родимая.
Пришла спасительная мысль: я забываю, постоянно забываю, о том, что ресурсов в мире неограниченное количество: путешествия, еда, спорт, отношения, мысли, знания, люди, обучение, деньги, хобби и пр. И опять тревога! Слишком много свободы, слишком большой список. как быть? Что делать прямо сейчас??? Что мне может помочь, как справится с большой свободой? На помощь пришел выбор. мааааленький такой рядом со свободой, выбор. Что я выбираю прямо сейчас? Из этого огромного списка? Из этого огромного мира.
Неважно, что я выбираю. Но я могу выбрать что-то одно. И после выбора это будет уже мое. Полноценное мое. Именно то, что мне нужно. Выбор отшелушивает ненужное, чужое, наносное. И! я становлюсь свободной! По-настоящему свободной. Потому что там, где нет свободы, нет и выбора. А там, где нет выбора, нет и свободы. Свобода, на самом деле - это маленькая вещь, длинной в мгновение - выбор.
Поэтому свобода - это движение не от, это движение к. Тогда ею можно управлять, и она перестает быть такой пугающей.
Права Википедия)







Получить консультацию





Свобода, на самом деле - это маленькая вещь, длинной в мгновение - выбор.