Было ли у вас такое чувство, что другие люди какие-то странные, неправильные, у них что-то не то с головой? Я думаю, время от времени всех посещают какие-то такие мысли. Но как же так получается, что мы-то вроде нормальные, а с другими людьми что-то не то? У этого явления есть причина.

Все дело в работе мозга, а точнее в когнитивных искажениях. Вот здесь можно прочитать о том, то это такое. Явление, которое я описала выше, тоже является когнитивным искажением и называется «фундаментальная ошибка атрибуции».
Когда другие люди опаздывают на встречу, мы думаем, что это потому что они безответственные, не ценят наше время и т.д. Но если мы опаздываем на встречу, это потому что были проблемы с транспортом, пробки, стечение обстоятельств. Мы видим мир из себя, мы понимаем свои чувства, мысли и обстоятельства. Не всегда, конечно, но все же. С другими людьми намного сложнее. Нам тяжело понять причины их поступков, потому что у нас мало информации, да и не особо мы хотим вникать в их обстоятельства.
Все бы ничего, но это когнитивное искажение может серьезно сказываться на наших отношениях. Мы можем несправедливо обвинять других людей, требовать слишком многого, устраивать ссоры из-за мелочей.
Но достаточно помнить, что есть такое когнитивное искажение – фундаментальная ошибка атрибуции. Помнить, учитывать, не судить сгоряча. И тогда мы будем чуть лучше понимать, почему иногда люди делают что-то не так, как нам бы хотелось.
Мой канал в Телеграм https://t.me/psy_plushki













Получить консультацию




