Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

пережить

Вопросы к специалистам
Консультирует: Оксана Коломийцева
АвторСообщение

Anaesthesia

№0 | 4.01.2018-22:50

Недавно был случай в универе. Нам на курацию не предупредив дали пациентов. В общем я сделала себе тату на предплечье, у меня синие волосы – и я была в одежде абсолютно не скрывающей этого (обычно к пациентам хожу в шапочке, и халате с длинным рукавом). Когда я увидела возраст пациентки 70+, подумала что контакт вряд-ли получится из-за моего внешнего вида, но получилось наоборот (может все эти описания и лишние, но я пытаюсь отследить почему это меня так задела) – женщина абсолютно спокойно восприняла мой внешний вид, отвечала на вопросы и мы с ней чудесно поговорили, условившись что я приду завтра и потрогаю/послушаю ее и тд, тк как симптом из-за которого она лежит был для меня еще слабо знаком, и если честно я хотела уточнить для себя некоторые аспекты ведения таких пациентов и получить историю болезни, чтобы посмотреть что там в анализах (они довольно много значили в данной ситуации).
Историю болезни в тот день не получила, у меня был в голове предполагаемый диагноз, я планировала немного почитать по теме и в целом мне все казалось простым и ясным.
На следующий день(2) я начала с истории болезни, но так-как ее не было на месте (в очередной раз) подошла к медсестре, и она предложила вывести мне электронный вариант. Я назвала фамилию пациентки и она сказала «что-же вам таких сложных пациентов дают» Я назвала предполагаемый мною диагноз, а Мс. Сказала что диагнозы нужно учиться ставить, и пояснила что у моей пациентки онкология, и обьяснила что там по анализам, узи все довольно плохо.
И с того момента мне казалось что я просто падаю и не могу ни за что уцепиться, я с трудом понимала что мне говорит медсестра, а потом долго не решалась зайти к своей пациентке. Договорились с медсестрой что буду заходить и смотреть анализы переодически.
Когда все-же зашла, просто поинтересовалась о ее самочувствии, провела тот осмотр который планировала по сути, мы так-же доброжелательно попрощались, я сказала что загляну к ней завтра.
У своего преподавателя я спросила что делать – он сказал писать в истории все то, что делают врачи и просто смотреть ее динамику.
Дома я смотрела ее анализы, читала все про исследования которые ей проводились и думала о том что есть-же какой-то шанс, мы еще не знаем про обширность опухоли, а главное отвести один метаболит который сам не отводится и выполняет токсическое действие.
Мне казалось что во мне засел такой топорик. Я помню что мы ходили с молодым человеком в тц, собирались покупать украшения к новому году, ему как раз дали зарплату и он очень хотел меня порадовать, а я просто не могла вызвать в себе ничего, только чувствовала этот топор и чувствовала что стоит что-то изобразить, потому что парень не знает что со мной делать и ему от этого плохо. Выбрала какие-то шары чтобы он совсем не огорчался.
На следующий день (3) я не пошла на пары. Я говорила всем что я не выспалась и у меня очень болела голова (хотя на самом деле я встала даже раньше, чем обычно), на самом деле я просто не могла туда пойти. Когда я только думала об этом мне казалось что у меня все мои силы заканчиваются немедленно. Я вышла на больничный. Мне стало немного легче, в тот день я спокойно решала проблемы не относящиеся к учебе, и в целом чувствовала себя нормально.
День (4) я все-таки решила идти на пары, страшно все-таки когда много н-ок, да и нужно было с этим всем что-то делать, я понимала что мое состояние ненормально.
Но на самом деле гораздо хуже оно стало, когда я узнала что пациентка в реанимации, и у нее началась полиорганнная недостаточность, лечение неэффективно и как бы не то чтобы прекращено, но там уже делать особенно просто нечего.
Подошла опять к своему преподавателю, спросить смогу ли я взять историю болезни – он сказал это делать после выхода с каникул он предоставит инфу, по факту выписки/смерти. Я спросила как писать посмертный эпикриз – меня наругали за то что я не позитивно мыслю. Я в этот-же момент спросила какое чудо может помочь – мне сказали что никакого.
После этого я не смогла идти домой (там никого не было, и было как-то тяжело), кучу времени шаталась по торговому центру, хотя так ничего и не купила.
На последнее занятие(5) которое было крайним перед НГ я так и не пошла, боялась услышать ее фамилию на планерке (по пятницам обсуждают смерти за неделю).
Скорее всего та пациентка уже умерла.
И вот в целом я вроде неплохо живу, праздную новый год, радуюсь, но это все ровно до того момента когда не думаю о учебе. Вчера с мамой задели эту тему и я опять начала реветь.
Когда случается инфаркт – какой-то кусок миокарда перестает сокращаться, и мне кажется будто у меня есть такой кусок. Я чувствую ужас от своего незнания и бессилие, которое резко превращается в астению.
Я бы наверное смогла бы как-то все это забыть, если бы мне не пришлось возвращаться с 9го к этой теме, писать историю ее болезни и снова думать о том как курировать пациентов.
Сейчас пишу и огромный такой ком в горле.

Оксана Коломийцева

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№1 | 4.01.2018-22:51

Здравствуйте, Наталья.

Anaesthesia

№2 | 4.01.2018-22:52

№1 | Оксана Коломийцева писал(а):
Здравствуйте, Наталья.
Здравствуйте, спасибо огромное что согласились снова поработать со мной.

Anaesthesia

№3 | 4.01.2018-23:03

Еще не добавила, корежит то, что человек считал что 2 недели назад у него было все отлично, лечил свои хронические болячки по мелочи, и тут такое.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№4 | 4.01.2018-23:03

История очень животрепещущая и вижу у Вас много эмоций.
Пока не совсем понимаю какие аспекты истории наиболее болезненные и задевают Вас.
Попробуйте описать ощущения и чувства по направлениям:
- пациентка. Что к ней чувствуете, думаете о ней?
-Вы как врач. Какие есть мысли о своей роли, функциях, задачах? Какие чувства к жтому?
-болезнь - онкология, как явление, что думаете о ней, о ее лечении, о заболевших. Были ли случаи онкологии в Вашей семье?
-Вы как человек, лицом к лицу столкнувшийся с... чем? Как чувствует себя этот человек?

К чему Вам хотелось бы прийти с результате работы? Какие чувства хотите, чтобы были в этой и подобных ситуациях?

Anaesthesia

№5 | 4.01.2018-23:23

№4 | Оксана Коломийцева писал(а):
пациентка. Что к ней чувствуете, думаете о ней
Я ее уважаю - она не посмотрела на мой внешний вид - стала общаться адекватно. Не ныла,а говорила жалобы по существу и всячески старалась помочь в написании анамнеза. Называла меня внученькой, вроде в шутку, а было приятно.
И мне как-то больно за нее. Хочется ей помочь.
Когда я узнала что она была в реанимации - очень хотелось пойти к ней чтобы просто поддержать ее, (хотя не думаю что это было бы уместно для нее)
Стыдно что я обещала прийти в 3й день, но не пришла.
Вы как врач. Какие есть мысли о своей роли, функциях, задачах? Какие чувства к жтому?
Я хотела профилонить с это историей, честно. Я думала - поверхностно осмотрю, спишу все с истории болезни врачебной, (посмотрю в инете истории с таким же диагнозом) да и диагноз мне казалось лежал на поверхности. Мне виделось это что-то как такой легкий квест перед новым годом, тут посмотреть, там списать - а когда я поняла что ошиблась все перевернулось с ног на голову. Я стала чувствовать вину, за то что я даже не предположила это и хотела просто отмахнуться.
У меня нет каких-то мыслей про роль и функции, я не знаю что я должна была сделать (кроме изначально жругого отношения), я не знаю как общаться с такими пациентами (особенно когда не знаешь вкурсе ли они о диагнозе).
болезнь - онкология, как явление, что думаете о ней, о ее лечении, о заболевших. Были ли случаи онкологии в Вашей семье?
Да. Всех лечили либо не от того, (типа лечили от туберкулёза - на вскрытии - рак легких), либо сами родственники не лечились вообще, там диагностика только посмертная была.

Я раньше не сталкивалась с ней. Ну читала там блог рината против лимфомы. Ну настроился - победил. Всегда знала что он молодой - выберется.
У всех родственников диагностика - посмертная, так что тут тоже не о том.
Лечение мы еще не проходили толком, хотя суть механизмов мне ясна.

Anaesthesia

№6 | 4.01.2018-23:37

Вы как человек, лицом к лицу столкнувшийся с... чем?
Наверное самое страшное, это понимать что человек у которого ничего не болит, умирает. Вот он сидит с тобой, разговаривает и улыбается, говорит что ему чуть полегче даже, а в это время в его организме синтезируется все больше токсических веществ.
Просто я не понимаю как так. И почему ни я, ни другие умные доктора ничего не могут сделать? Она же блин ещё здесь, и состояние вроде более менее, но почему все точно будет плохо?
Я в отчаянии. Я зла что мои знания ничего не стоят. Зачем это все, если человек так быстро уходит а сделать ничего нельзя?
Я зла на себя, что я так прониклась к чужому человеку и все одноклассники пожимают плечами и говрят "если бы я над каждым плакал".
Я зла на препода который говорит мне "как вы можете говорить о смерти?" Когда у человека по сути постепенно отказывают органы.
Но на самом деле это уже как комаринный писк по сравнению с какой-то пустотой и каким-то зажимом который сейчас постепенно приходит на смену этим эмоциям.
Может я и уже и переживаю/отпускаю все это, и этот зажим способ не допустить такого всплеска снова.

Это очень эгоистично, но мне хочется забыть, или жать плечами как одногруппники, а лучше чтобы со мной такого никогда не случалось.

Anaesthesia

№7 | 4.01.2018-23:45

К чему Вам хотелось бы прийти с результате работы? Какие чувства хотите, чтобы были в этой и подобных ситуациях?
Сложно сказать.
Я хочу иметь какой-то паттерн как верно это проживать, не алкоголь, не наркота, и не этот чертов топорик который нельзя вытащить. Нужно уметь его выкидывать.
И еще снижение чувствительности. Это не я умираю, не мои родные, надо это отделять. Нельзя думать о том, что ты поменялся бы с человеком которого видел 3 часа в сумме.

Я вчера думала о том, что возможно моя мама тоже больна но не знает об этом ( вообще откуда такие мысли - она гораздо моложе?), И я знаю что если да - я ничего не смогу сделать.

Я ничего не могу сделать - наверное это самая главная фраза, которую можно оставить вместо кучи других

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№8 | 5.01.2018-09:35

№3 | Искренность писал(а):
Еще не добавила, корежит то, что человек считал что 2 недели назад у него было все отлично, лечил свои хронические болячки по мелочи, и тут такое.
А что именно в этом корежит? Что это для Вас означает?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№9 | 5.01.2018-09:39

№5 | Искренность писал(а):
Я ее уважаю - она не посмотрела на мой внешний вид - стала общаться адекватно
№0 | Искренность писал(а):
В общем я сделала себе тату на предплечье, у меня синие волосы – и я была в одежде абсолютно не скрывающей этого (обычно к пациентам хожу в шапочке, и халате с длинным рукавом). Когда я увидела возраст пациентки 70+, подумала что контакт вряд-ли получится из-за моего внешнего вида
Вы словно ждете осуждения за свой внешний вид, и когда его нет, это, похоже, очень важно. И как-то характеризует отношения с людьми, осуждают- это одни отношения, не осуждают- по-другому всё. Так?

Anaesthesia

№10 | 5.01.2018-13:05

№9 | Оксана Коломийцева писал(а):
Вы словно ждете осуждения за свой внешний вид, и когда его нет, это, похоже, очень важно. И как-то характеризует отношения с людьми, осуждают- это одни отношения, не осуждают- по-другому всё. Так?
Тут скорее дело в том, что у меня не было людей пожилого возраста в окружении которые не делали бы из этого драмы, так что я была настрлена соответствующе. Ну и отсутствие реакции вызвало удивление и одобрение.

Anaesthesia

№11 | 5.01.2018-13:06

№8 | Оксана Коломийцева писал(а):
А что именно в этом корежит? Что это для Вас означает?
То что любой из моего окружения возможно болен и может резко уйти на фоне полного видимого благополучия.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№12 | 5.01.2018-16:57

Я хотела профилонить с это историей, честно. Я думала - поверхностно осмотрю, спишу все с истории болезни врачебной, (посмотрю в инете истории с таким же диагнозом) да и диагноз мне казалось лежал на поверхности. Мне виделось это что-то как такой легкий квест перед новым годом, тут посмотреть, там списать - а когда я поняла что ошибласьвсе перевернулось с ног на голову. Я стала чувствовать вину , за то что я даже не предположила это и хотела просто отмахнуться.
У меня нет каких-то мыслей про роль и функции, я не знаю что я должна была сделать (кроме изначально жругого отношения), я не знаю как общаться с такими пациентами (особенно когда не знаешь вкурсе ли они о диагнозе).

Как кто Вы ошиблись? Как врач? Как Наталья?
Вину перед кем? Можете попробовать услышать, как она звучала бы?
И какова в этом всем роль медсестры? Она какая? Возраст, внешность?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№13 | 5.01.2018-23:32

Я ее уважаю - она не посмотрела на мой внешний вид - стала общаться адекватно. Не ныла,а говорила жалобы по существу и всячески старалась помочь в написании анамнеза. Называла меня внученькой, вроде в шутку, а было приятно.
И мне как-то больно за нее. Хочется ей помочь.
Когда я узнала что она была в реанимации - очень хотелось пойти к ней чтобы просто поддержать ее, (хотя не думаю что это было бы уместно для нее)
Стыдно что я обещала прийти в 3й день, но не пришла.
Похоже, за то короткое общение у вас с пациенткой сложились отношения, теплые, приятные. И Ваша реакция подобна реакции на известие о болезни нечужого человека.
Я хотела профилонить с это историей, честно. Я думала - поверхностно осмотрю, спишу все с истории болезни врачебной, (посмотрю в инете истории с таким же диагнозом) да и диагноз мне казалось лежал на поверхности. Мне виделось это что-то как такой легкий квест перед новым годом, тут посмотреть, там списать - а когда я поняла что ошиблась все перевернулось с ног на голову. Я стала чувствовать вину, за то что я даже не предположила это и хотела просто отмахнуться.
Помню, что на сессиях была тема, что недоучли, не сделали все, что могли. Это похоже?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№14 | 5.01.2018-23:33

Да. Всех лечили либо не от того, (типа лечили от туберкулёза - на вскрытии - рак легких), либо сами родственники не лечились вообще, там диагностика только посмертная была.

Я раньше не сталкивалась с ней. Ну читала там блог рината против лимфомы. Ну настроился - победил. Всегда знала что он молодой - выберется.
У всех родственников диагностика - посмертная, так что тут тоже не о том.
Лечение мы еще не проходили толком, хотя суть механизмов мне ясна.
Ого((..
И тогда какое отношение у Вас к этому явлению самой болезни?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№15 | 5.01.2018-23:37

№6 | Искренность писал(а):
Просто я не понимаю как так. И почему ни я, ни другие умные доктора ничего не могут сделать? Она же блин ещё здесь, и состояние вроде более менее, но почему все точно будет плохо?
Я в отчаянии. Я зла что мои знания ничего не стоят. Зачем это все, если человек так быстро уходит а сделать ничего нельзя?
Я зла на себя, что я так прониклась к чужому человеку и все одноклассники пожимают плечами и говрят "если бы я над каждым плакал".
Я зла на препода который говорит мне "как вы можете говорить о смерти?" Когда у человека по сути постепенно отказывают органы.
Наталья, ощущаете ли Вы бессилие, безнадежность, безысходность при этом? Если да, то каково Вам быть в бессилии, сталкиваться с тем, что никто, и Вы тоже, ничего не может изменить?
Знакомо ли Вам такое состояние ранее?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№16 | 5.01.2018-23:38

№6 | Искренность писал(а):
Но на самом деле это уже как комаринный писк по сравнению с какой-то пустотой и каким-то зажимом который сейчас постепенно приходит на смену этим эмоциям.
Может я и уже и переживаю/отпускаю все это, и этот зажим способ не допустить такого всплеска снова.
Зажим в теле? Где именно? Пустота где? Как Вы их ощущаете?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№17 | 5.01.2018-23:42

№7 | Искренность писал(а):
Я ничего не могу сделать - наверное это самая главная фраза, которую можно оставить вместо кучи других
Т.е. научиться принимать собственное бессилие и порядок жизни, такой вот, несправедливый, страшный, не поддающийся изменению..
№7 | Искренность писал(а):
Я хочу иметь какой-то паттерн как верно это проживать, не алкоголь, не наркота, и не этот чертов топорик который нельзя вытащить. Нужно уметь его выкидывать.
И еще снижение чувствительности. Это не я умираю, не мои родные, надо это отделять. Нельзя думать о том, что ты поменялся бы с человеком которого видел 3 часа в сумме.
Этот человек условно стал Вам как будто своим, близким. Бабушкой, например. Для бессознательного. Это похоже на ситуацию переноса. Когда важные или желаемые отношения с кем-то похожим на Ваших близких возникают. При этом похожесть может быть очень условная.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№18 | 5.01.2018-23:43

№11 | Искренность писал(а):
То что любой из моего окружения возможно болен и может резко уйти на фоне полного видимого благополучия.
И какие эмоции у Вас при этих мыслях?

Anaesthesia

№19 | 6.01.2018-17:07

С наступающим рождеством вас!
Ко мне сегодня приехали брат и сестра, не могу пока вдумчиво отвечать не урывками, завтра они уедут и я сяду.
Счастливого праздника!)

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№20 | 6.01.2018-17:16

И Вас с Рождеством!)

Anaesthesia

№21 | 7.01.2018-20:14

№12 | Оксана Коломийцева писал(а):
Как кто Вы ошиблись? Как врач? Как Наталья?
Вину перед кем? Можете попробовать услышать, как она звучала бы?
И какова в этом всем роль медсестры? Она какая? Возраст, внешность?
Я не могу толком отделить. Как Наталья, в том - что решила отнестись к этой теме безалаберно.
Как врач - в том, что чего-то не знала.

Медсестра - ну она сказала мне что "надо учиться ставить диагнозы", но меня если честно это не слишком задело. По крайней мере на фоне внутреннего осознания своей ошибки. Ей лет 50 наверно, среднего роста,светлая, доброжелательная.

Anaesthesia

№22 | 7.01.2018-20:21

№16 | Оксана Коломийцева писал(а):
Зажим в теле? Где именно? Пустота где? Как Вы их ощущаете?
После общения с детьми он ощущается не так остро да и эмоции вроде улеглись (перечитываю текст и больше не плачу).
зажим - за грудиной, вдоль нее линия в сантиметр шириной и сантиметров 10 длинной.
А пустота почему-то чуть правее и ниже, небольшая площадь. (сказала бы как средностение но справа).

Заметила что очень хочется избавиться от всего этого (даже отвязаться), и сейчас когда думала про детей - что уже все не так тяжко - понимаю что каждый раз как-то надеюсь чтоли что я "выздоровлю" и эта тема перестанет меня трогать вообще.

Anaesthesia

№23 | 7.01.2018-20:25

№13 | Оксана Коломийцева писал(а):
Похоже, за то короткое общение у вас с пациенткой сложились отношения, теплые, приятные. И Ваша реакция подобна реакции на известие о болезни нечужого человека.
да. Я не могу сказать что я отдавала себе отчет в том что это был какой-то перенос, но когда я чувствовала что мне очень больно от ее состояния - я говорила себе что-то вроде "она тебе не родня, перестань"
№17 | Оксана Коломийцева писал(а):
Этот человек условно стал Вам как будто своим, близким. Бабушкой, например. Для бессознательного. Это похоже на ситуацию переноса. Когда важные или желаемые отношения с кем-то похожим на Ваших близких возникают. При этом похожесть может быть очень условная.

Я не знаю кто из родни/близких. Бабушка точно нет, она-то как раз меня принять не может никак (мы здорово отдалились последнее время).
Мама? мысли о ее здоровье вызывают больше всего паранойи. Хотя я тоже не уверенна.

Anaesthesia

№24 | 7.01.2018-20:37

Я не знаю как это объяснить, но мне сложно сейчас описывать свои чувства пустоты, и даже через воспоминания я не очень могу вогнать себя в то состояние что было когда я писала первые слова этой консультации.
Мне кажется что все что я думала, все что я чувствовала я будто закапсулировала (в себе) и окружило такой очень слабо прозрачной оболочкой. Оно вроде бы есть - но будто уже не про меня. (но остается очень сильный страх что вскроется)
Консервная банка - когда-то я говорила что так я чувствую отношения с бывшим. Кажется это вторая такая-же "консерва", хотя более хрупкая что-ли.

Если это возможно - я хотела бы снова ответить на ваши вопросы вечером 9го числа. У нас будет снова занятие в той больнице и я узнаю о судьбе этой пациентке (и мне кажется весь этот кокон разрушится потому что есть ощущение что я сама очень цепляюсь за него).

Мне еще кажется что я просто сейчас нахожусь одна в доме и мне страшно оставаться одной со своим бессилием и (своего рода болью) опять окунуться в это, а какой-то вчерашней радостной энергии хватило как раз на создание вот такой защиты). я не хочу ее ломать.

Какой-то поток сознания и страха получился, я старалась говорить яснее, но многое открывается в процессе и от этого все так запутанно.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№25 | 7.01.2018-22:09

№21 | Искренность писал(а):
Как врач - в том, что чего-то не знала.
А должны были уже? Вы сейчас на 3-ем курсе?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№26 | 7.01.2018-22:10

№22 | Искренность писал(а):
зажим - за грудиной, вдоль нее линия в сантиметр шириной и сантиметров 10 длинной.
А пустота почему-то чуть правее и ниже, небольшая площадь. (сказала бы как средностение но справа).
Если прислушаться к этим ощущениям, и попробовать вспомнить, когда у Вас бывали подобные телесные ощущения ранее, если бывали?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№27 | 7.01.2018-22:12

№23 | Искренность писал(а):
да. Я не могу сказать что я отдавала себе отчет в том что это был какой-то перенос, но когда я чувствовала что мне очень больно от ее состояния - я говорила себе что-то вроде "она тебе не родня, перестань"

Я не знаю кто из родни/близких. Бабушка точно нет, она-то как раз меня принять не может никак (мы здорово отдалились последнее время).
Мама? мысли о ее здоровье вызывают больше всего паранойи. Хотя я тоже не уверенна.
А Вы когда-нибудь мечтали-фантазировали о такой бабушке из сказок - теплой, принимающей, доброй. Или, может, даже в жизни был кто-то, кто был похож-соседка, учительница?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№28 | 7.01.2018-22:14

№24 | Искренность писал(а):
Если это возможно - я хотела бы снова ответить на ваши вопросы вечером 9го числа. У нас будет снова занятие в той больнице и я узнаю о судьбе этой пациентке (и мне кажется весь этот кокон разрушится потому что есть ощущение что я сама очень цепляюсь за него).
Конечно, можно. Здорово, что Вы заботитесь о себе, используете ресурсы семьи, общения с ними, для улучшения своего состояния. Это такой важный навык!

Anaesthesia

№29 | 7.01.2018-22:21

№25 | Оксана Коломийцева писал(а):
А должны были уже? Вы сейчас на 3-ем курсе?
на 4-м уже. У нас появились клинические дисциплины, я курировала пациента и могла дома поподробнее почитать о симптомах и что их вызывает конкретно, но я этого не сделала.

Anaesthesia

№30 | 7.01.2018-22:24

№26 | Оксана Коломийцева писал(а):
Если прислушаться к этим ощущениям, и попробовать вспомнить, когда у Вас бывали подобные телесные ощущения ранее, если бывали?
да.
Это глупо но опять -же те отношения с парнем.
И тоже было бессилие.
Он там уходил к другой девушке, а я видела-понимала это и не могла ничего сделать.

Возможно я тогда не так хорошо их различала (потому что отношения с телом тогда были гораздо хуже) но иногда когда я об этом думаю я все еще его чувствую, только очень слабо, как шрам.

Anaesthesia

№31 | 7.01.2018-22:31

№27 | Оксана Коломийцева писал(а):
А Вы когда-нибудь мечтали-фантазировали о такой бабушке из сказок - теплой, принимающей, доброй. Или, может, даже в жизни был кто-то, кто был похож-соседка, учительница?
Нет. Мне хватало ласки, и бабушка меня любит и по-своему заботится. Все эти разногласия только лет с 15 начались, когда я в церковь перестала ходить и далее по списку)
И она как бы не гнобит, не оскорбляет меня, все больше охает и вздыхает.
Поэтому это скорее новые отношения с человеком который сходу не стал меня жизни учить)

Была учительница, которая очень в меня верила, хотя я не знаю можно ли сказать что она спокойно принимала все мои закидоны)
[ Сообщение изменено: 7.01.2018 - 22:33 ]

Anaesthesia

№32 | 7.01.2018-22:32

№28 | Оксана Коломийцева писал(а):
Здорово, что Вы заботитесь о себе, используете ресурсы семьи, общения с ними, для улучшения своего состояния.
На самом деле оно само получается, я даже удивилась.
Я как бы сначала поняла что "не болит" а потом стала отслеживать почему.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№33 | 7.01.2018-22:38

№30 | Искренность писал(а):
И тоже было бессилие
а я видела-понимала это и не могла ничего сделать.
А еще раньше? В детстве?

Anaesthesia

№34 | 7.01.2018-22:46

№33 | Оксана Коломийцева писал(а):
А еще раньше? В детстве?
нет, не помню. не могу вспомнить.

из детства только какие-то страхи что попадет за проступки были - они совсем другие.

Когда умирал первый хомяк было много отчаяния, но я очень много плакала и зажима не было.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№35 | 7.01.2018-23:04

№34 | Искренность писал(а):
нет, не помню. не могу вспомнить.
из детства только какие-то страхи что попадет за проступки были - они совсем другие.
Когда умирал первый хомяк было много отчаяния, но я очень много плакала и зажима не было.
Не было ли такого, чтобы Вы принимали участие в отношениях родителей, переживали за них, или за одного из родителей, или других близких людей? Или даже несли ответственность за состояние, самочувствие, чувства близких людей?

Anaesthesia

№36 | 8.01.2018-17:56

№35 | Оксана Коломийцева писал(а):
Не было ли такого, чтобы Вы принимали участие в отношениях родителей, переживали за них, или за одного из родителей, или других близких людей? Или даже несли ответственность за состояние, самочувствие, чувства близких людей?
Я думала об этом весь день, искала что-то похожее на те чувства.
Я переживала за родителей когда они ссорились между собой, переживала когда ссорились родители со мной и я говорила что-то не то.
Была ответственна за младшего брата, а он иногда делал совсем не то, что хочется.
Но я нигде в своем детстве не вижу бессилия и отчаяния. И даже переживаний настолько сильных не помню - только факты: родители иногда ссорились, брат убегал и тд. Я скорее головой понимаю что это не способно было не задевать меня.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№37 | 8.01.2018-21:39

№36 | Искренность писал(а):
Я думала об этом весь день, искала что-то похожее на те чувства.
Я переживала за родителей когда они ссорились между собой, переживала когда ссорились родители со мной и я говорила что-то не то.
Была ответственна за младшего брата, а он иногда делал совсем не то, что хочется.
Но я нигде в своем детстве не вижу бессилия и отчаяния. И даже переживаний настолько сильных не помню - только факты: родители иногда ссорились, брат убегал и тд. Я скорее головой понимаю что это не способно было не задевать меня.
Значит, это отсюда:
Это глупо но опять -же те отношения с парнем.
И тоже было бессилие.
Он там уходил к другой девушке, а я видела-понимала это и не могла ничего сделать.
Глупого здесь нет. Это больно, терять близкого человека и не мочь ничего изменить. Больно, страшно, отчаянно, может быть безнадежно и безысходно. Ведь непонятно, как теперь дальше жить и все, что связано с этим человеком-планы, мечты, фантазии, иллюзии, все это рушится. И ничего не изменить..

Anaesthesia

№38 | 8.01.2018-23:50

Кокон сорвало раньше чем хотелось бы, сейчас когда я понимаю что завтра идти на пары и от этого никак не отгородиться защиты как и не было.
Я снова в отчаянии и очень очень страшно.
Времени 2 часа ночи, я давно лежу в постели и не могу уснуть. Если честно пишу в надежде что поможет немного отпустить это внутренне напряжение чтобы чуть поспать перед парами.
Молодой человек еще заболел и стонет во сне - я понимаю что простуда, но это как-то накладывается и усугубляет.

Попробую заход второй на засыпание. Надеюст получится перестать бесконечно прокручивать в голове события в больнице.

Anaesthesia

№39 | 8.01.2018-23:53

№37 | Оксана Коломийцева писал(а):
Глупого здесь нет. Это больно, терять близкого человека и не мочь ничего изменить. Больно, страшно, отчаянно, может быть безнадежно и безысходно. Ведь непонятно, как теперь дальше жить и все, что связано с этим человеком-планы, мечты, фантазии, иллюзии, все это рушится. И ничего не изменить..
Но что мне делать с этим со всем?
Я не могу понять какие вопросы себе задавать чтобы отпустило.
Если быть честной я не смогла справиться с той ситуацией доконца - мы потом тысячу раз встречались, я его бросала кучу раз (то есть как бы это должно было закрыть ситуацию?), но до сих пор изредка я просматриваю его страницы в соц сетях и испытываю желание написать.

Anaesthesia

№40 | 9.01.2018-00:05

№37 | Оксана Коломийцева писал(а):
Глупого здесь нет
Глупым мне кажется то, что я ровняю какие-то отношения с вполне настоящей смертью.

Anaesthesia

№41 | 9.01.2018-07:50

Моя пациентка умерла.
Когда мне об этом сказали, мне почему-то стало очень смешно и захотелось плакать.
Сказали что на этой кафедре я первая студентка, которая будет писать посмертный эпикриз (ну спасибо прям интереснее стало)

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№42 | 9.01.2018-09:24

№41 | Искренность писал(а):
Моя пациентка умерла.
Когда мне об этом сказали, мне почему-то стало очень смешно и захотелось плакать.
Сказали что на этой кафедре я первая студентка, которая будет писать посмертный эпикриз (ну спасибо прям интереснее стало)
Сильные эмоции можно выражать по-разному. Если есть запрет на слёзы, как проявление слабости (в нашей культуре очень распространено), то тело ищет другие способы справиться с напряжением - смех, дрожь.
Это печальный опыт, Наташа( сочувствую.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№43 | 9.01.2018-09:28

№40 | Искренность писал(а):
Глупым мне кажется то, что я ровняю какие-то отношения с вполне настоящей смертью.
Потеря отношений - это тоже своего рода смерть. Смерть того человека, который был в отношениях, надеялся, верил, ждал. Смерть того человека с которым были отношения, ведь его теперь нет в вашей жизни. Правда в этом случае, после горевания, кризиса родится новый человек, готовый к другим отношениям, другой жизни. Но это точно потеря, горе. И в таких случаях мы сталкиваемся с бессилием, виной и множеством других чувств.
Что Вы чувствуете к себе сейчас?

Anaesthesia

№44 | 9.01.2018-23:15

№43 | Оксана Коломийцева писал(а):
Потеря отношений - это тоже своего рода смерть. Смерть того человека, который был в отношениях, надеялся, верил, ждал. Смерть того человека с которым были отношения, ведь его теперь нет в вашей жизни. Правда в этом случае, после горевания, кризиса родится новый человек, готовый к другим отношениям, другой жизни. Но это точно потеря, горе. И в таких случаях мы сталкиваемся с бессилием, виной и множеством других чувств.
Что Вы чувствуете к себе сейчас?
Раздражение. Я как бы злюсь что раскисла, что "придумываю".

Anaesthesia

№45 | 9.01.2018-23:16

хотя я сначала вообще не могла понять что это именно оно, просто перечисляла все эмоции которые казались мне "близко"

Anaesthesia

№46 | 9.01.2018-23:17

Сегодня весь либо спала либо убиралась под злобные песенки. Это как-то успокаивает и легче становится.
Мне кажется все почти прошло. Пациентка мертва, мне не нужно будет к ней больше идти (от чего меня трясло больше всего), осталось только заполнить бумажки и постараться забыть.

Anaesthesia

№47 | 9.01.2018-23:19

№17 | Оксана Коломийцева писал(а):
Т.е. научиться принимать собственное бессилие и порядок жизни, такой вот, несправедливый, страшный, не поддающийся изменению..
мне кажется к такому нельзя привыкнуть. Хотелось бы просто не проносить себя настолько через это. "Убавить громкость".

Во всяком случае нельзя привыкнуть, когда такие случаи единичны. А я точно для себя решила что буду вдали от отделений где часто умирают.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№48 | 9.01.2018-23:25

№47 | Искренность писал(а):
мне кажется к такому нельзя привыкнуть
Привыкнуть и принять - разное немного. Принять - это внутренне согласиться с порядком жизни, с тем, что люди умирают, и что Вы не всегда можете повлиять на ситуацию. Что болезнь бывает сильнее. Не спорить с этим порядком. Он миллионы лет был, есть сейчас и будет.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1028 консультаций

№49 | 9.01.2018-23:35

Можно попробовать подытожить, думаю, Наталья.
В данном случае сошлись Ваша ошибка из-за легкомысленного отношения к учебному заданию, ошибка эта имеет свидетелей - медсестру. И ошибка оказалось, назло, именно со смертельно больным человеком. Да, он умер вовсе не по причине Вашей ошибки, но по времени это близко, и есть вина за эту ошибку, перед собой и пациенткой. А также Ваше отношение к смерти, требования к себе, непринятие бессилия и смерти, страха перед ними. Такое ощущение, что триггер тут не один: ошибка, вина, оценка окружающих, смерть и, возможно, комплекс спасателя-Бога (?).
Справиться с таким очень непросто. В то же время, уверена, кладбище есть у любого врача, так устроена жизнь. Люди умирают и с этим часто ничего не поделать. И если Вы собираетесь работать, то важно сейчас пересматривать свое отношение к этим вопросам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов aab85 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз