Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26625 специалистов из 918 городов

Супервизия или личная терапия.

Что важнее для качества работы? (Не больше 3-х вариантов ответа)
Личная терапия (неучебная)
84 (23%)
Личные качества специалиста
84 (23%)
Опыт работы
75 (21%)
Супервизия (неучебная)
66 (18%)
Супервизия (учебная)
22 (6%)
Личная терапия (учебная)
18 (5%)
Количество учебных часов
11 (3%)
Количество дипломов
2 (1%)
Всего проголосовало: 130
АвторСообщение

Панфилова Наталья Александровна

Психолог, Супервизор, Личный терапевт

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№0 | 9.01.2018-17:05

Я уже несколько лет наблюдаю как растет интерес у наших клиентов к качеству образования и профессиональному уровню у профессионалов, занимающихся психологической помощью. Это, безусловно, должно как-то стимулировать и самих профессионалов совершенствовать свой уровень.
И в связи с этим у меня возник вопрос: "Что же важнее в глазах самих профессионалов и наших клиентов: количество часов супервизии (не учебной), или количество часов личной терапии"?
Для меня лично, (мой опыт частной практики с 1999 года) сейчас скорее важны часы супервизии (лучше даже групповой), чем личной терапии. Но в самом начале моей практики, мне, скорее, была важна личная терапия, чем супервизия. Причем, и супервизию я предпочитала индивидуальную.

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№1 | 9.01.2018-17:07

№0 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
И в связи с этим у меня возник вопрос: "Что же важнее в глазах самих профессионалов и наших клиентов: количество часов супервизии (не учебной), или количество часов личной терапии".
Выдача в поиске и стоимость консультации

Евгений Мишин

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Нижний Новгород

№2 | 9.01.2018-17:09

Что же важнее в глазах самих профессионалов и наших клиентов: количество часов супервизии (не учебной), или количество часов личной терапии
Для меня супервизия и интервизия в плане развития на порядок полезнее. А личная терапия важна и нужна, когда возникают проблемы. Это стандартный подход КПТ, придерживаюсь и никому не навязываю свое мнение - возможно, кому-то очень нужна пожизненная личная терапия в объеме 100500 часов, их право).

Баунти

Анкета удалена

№3 | 9.01.2018-17:15

И в связи с этим у меня возник вопрос: "Что же важнее в глазах самих профессионалов и наших клиентов: количество часов супервизии (не учебной), или количество часов личной терапии"?
Бывают такие психологи, что никакая терапия и супервизия им не поможет. Поэтому важнее личность самого психолога. Ну и его опыт. А также чуткость и высокая эмпатия. Широкий жизненный кругозор. Доброта человеческая. И конечно же УМ.
[ Сообщение изменено: 9.01.2018 - 17:17 ]

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№4 | 9.01.2018-17:17

№1 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Выдача в поиске и стоимость консультации
Я понимаю, о чем вы. Но давайте дождемся ответов наших клиентов.

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№5 | 9.01.2018-17:22

№4 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Я понимаю, о чем вы. Но давайте дождемся ответов наших клиентов.
"Что же важнее в глазах самих профессионалов и наших клиентов: количество часов супервизии (не учебной), или количество часов личной терапии"?
Мешанина получится.
Подождем то давайте, но скорее всего "мои" не придут, а "ваши" может и заглянут)

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

47 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 9.01.2018-17:26

А почему терапия и супервизии делятся на учебные и неучебные? Зачем?

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

51 консультация

№7 | 9.01.2018-17:26

сложно это выделить, да я думаю и не нужно. Это как вопрос ребенку : "Кого больше любишь маму или папу?"

Баунти

Анкета удалена

№8 | 9.01.2018-17:30

№7 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
сложно это выделить, да я думаю и не нужно. Это как вопрос ребенку : "Кого больше любишь маму или папу?"
Тоже думаю, что это неделимо. Это разное.
Это как гинеколог и стоматолог - и тот и тот врач нужен. Хотя это и о разном.

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

323 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 9.01.2018-17:36

Я бы одно "лишнее" убрала - количество дипломов.

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№10 | 9.01.2018-17:39

№9 | Килина Елена писал(а):
Я бы одно "лишнее" убрала - количество дипломов.
Сейчас, с учетом того, что много разных курсов, методов, модальностей, то и дипломов может быть много. Вдруг для кого-то это может оказаться важным.

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№11 | 9.01.2018-17:42

№6 | Галина Зарипова писал(а):
А почему терапия и супервизии делятся на учебные и неучебные? Зачем?
Для меня учебная и неучебная терапия и супервизия отличаются как дипломная работа и реальная практика.

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№12 | 9.01.2018-17:46

В процессе обучения - это скорее так и есть. А вот потом у каждого, как мне кажется, есть свой опыт и своя динамика предпочтений.
Хочется узнать и взгляд наших клиентов на эту динамику.
Что же они по этому поводу думают?

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№13 | 9.01.2018-18:04

№3 | Баунти губки бантиком писал(а):
Бывают такие психологи, что никакая терапия и супервизия им не поможет. Поэтому важнее личность самого психолога. Ну и его опыт.
Кстати, по поводу опыта работы может быть путаница.
Сейчас довольно часто опыт работы начинают считать прямо с начала обучения. Поэтому иногда читаешь, что опыт у специалиста 5-7 лет, количество часов супервизии и личной терапии огромный, а возраст лет так 25.
Возможно, тоже отчасти из-за того, что личную терапию и супервизию не делят на учебную и неучебную. Как, впрочем, и опыт работы... Все в одну кучу...

Дебелая Нелли Викторовна

Психолог, Консультант

г. Днепропетровск (Украина)

42 консультации

№14 | 9.01.2018-18:35

"Что же важнее в глазах самих профессионалов и наших клиентов: количество часов супервизии (не учебной), или количество часов личной терапии"?
в моих глазах и того, и другого должно быть достаточно. Супервизия - это одна форма контроля качества, ЛТ - совсем другая. И специалисты, которые оказывают мне эти услуги тоже разные. Не пойду к своему терапевту за супервизией (хотя знаю, что это практикуется), и к супервизору не приду с личным.

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

9 консультаций

№15 | 9.01.2018-18:40

№11 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Для меня учебная и неучебная терапия и супервизия отличаются как дипломная работа и реальная практика.
Возможно, это зависит от условий и стандартов обучения? В моей практике обучения, CВ и ЛТ не отличалась от учебной. Выпускные, исследовательские работы делалась на основе собственной терапевтической, супервизируемой практики и совсем небольшого количества источников для теоретического, вводного раздела.
Что касается стартопика, то я затрудняюсь провести четкую границу между супервизией и личной терапией, поскольку при условиях конгруэнтности, эмпатии и принятии эти границы становятся весьма условными.

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

323 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 9.01.2018-19:08

№10 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Вдруг для кого-то это может оказаться важным.
Но вопрос вы задали несколько иначе
№10 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Что важнее для улучшения качества работы?

Может переформулировать про дипломы?

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

323 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 9.01.2018-19:11

№15 | Евгений Тихомиров писал(а):
В моей практике обучения, CВ и ЛТ не отличалась от учебной. Выпускные, исследовательские работы делалась на основе собственной терапевтической, супервизируемой практики
Присоединюсь к коллеге. Личная терапия во время обучения, была самой настоящей личной терапией, а супервизия супервизией.
А диплом, так он писался по конкретному случаю из практики.
Но я конечно не об университетском базовом дипломе говорю, а о дополнительном образовании.

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

45 консультаций

№18 | 9.01.2018-19:29

Я за комплексный подход: супервизия, интервизия, личная терапия, обучение, повышение квалификации и опыт работы - все это важно.

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№19 | 9.01.2018-19:48

№17 | Килина Елена писал(а):
Но я конечно не об университетском базовом дипломе говорю, а о дополнительном образовании.
Вы очень правильно уточнили. Иногда речь идет и о университетском образовании, когда считают учебные часы. Иногда и дополнительное образование построено таким образом, что учебные часы отрабатываются только друг на друге в тройках, да еще и во время занятий.

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

9 консультаций

№20 | 9.01.2018-19:50

дипломная работа и реальная практика
Кстати, аттестационная работа, как реальное, глубокое исследование процесса дает необходимый навык и для терапевтической практики. Даже, казалось бы, элементарное составление протокола встречи (а это соответствующий, закрепленный практикой навык) значительно расширяет ее понимание.

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№21 | 9.01.2018-19:53

№16 | Килина Елена писал(а):
№10 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):Вдруг для кого-то это может оказаться важным. Но вопрос вы задали несколько иначе№10 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):Что важнее для улучшения качества работы?Может переформулировать про дипломы?
Чтобы все-таки совсем не сузить обсуждение, я добавила несколько других пунктов, которые могут быть важны.
Вам зачем нужно переформулировать именно про дипломы?

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

9 консультаций

№22 | 9.01.2018-19:56

№19 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Иногда и дополнительное образование построено таким образом, что учебные часы отрабатываются только друг на друге в тройках, да еще и во время занятий.
Это вопросы стандартов обучения, которые порой, не соответствуют квалификации из-за ненадлежащего получения выпускниками навыков .

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№23 | 9.01.2018-19:56

№20 | Евгений Тихомиров писал(а):
Кстати, аттестационная работа, как реальное, глубокое исследование процесса дает необходимый навык и для терапевтической практики. Даже, казалось бы, элементарное составление протокола встречи (а это соответствующий, закрепленный практикой навык) значительно расширяет ее понимание.
Мне кажется, что подготовка к достойной практике так и должна выглядеть. Я и первый свой диплом по математическому моделированию писала на основе реальных данных и участвовала в реальном исследовании.
Иначе - как понять кому дипломы вручают.

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

323 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 9.01.2018-20:05

№21 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Вам зачем нужно переформулировать именно про дипломы?
Я не настаиваю))
Но для меня звучит в данной формулировке как будто не о знаниях речь, а о формальной "корочке"

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№25 | 9.01.2018-20:08

Но в самом начале моей практики, мне, скорее, была важна личная терапия, чем супервизия.
Я считаю, что личная терапия - основа эффективной работы психолога.

Если человек становится более здоровым, то технические стороны работы уже не имеют значения - человек может вообще по своему все делать и никакие супервизии ему могут быть не нужны. Есть - хорошо, нет - без них обойдется.

А вот если нет личной терапии и человек имеет внутренние проблемы, травмы и неудовлетворенные потребности, которые он может и не осознавать - тогда никакие супервизии и интервизии ему не помогут. Существующие проблемы будут все равно вылазить как "шило из мешка".

О важности и вариантах личной терапии я писал здесь:
https://www.b17.ru/blog/how_many_hours_of_personal_therapy_shoul/

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№26 | 9.01.2018-20:34

№24 | Килина Елена писал(а):
Я не настаиваю))Но для меня звучит в данной формулировке как будто не о знаниях речь, а о формальной "корочке"
Я все-таки имела в виду знания. А вот кто и как их будет использовать - это уже другой вопрос. Я понимаю, что вы увидели в этой формулировке намек на коллекционирование дипломов (или покупку). Но я вас уверяю, что есть люди, которые получают огромное количество дипломов именно как знания. И есть такие клиенты, для которых один диплом, пусть даже и очень серьезный - это МАЛОВАТО.

Галина Олейник (Морар)

Психолог

г. Никополь (Украина)

20 консультаций

№27 | 9.01.2018-21:00

Что же важнее в глазах самих профессионалов и наших клиентов: количество часов супервизии (не учебной), или количество часов личной терапии
Личная терапия и супервизия - части единого целого, поэтому как-то странно противопоставлять их. Это как работать на ткацком станке и думать, какая из рук важнее - левая или правая.

Баунти

Анкета удалена

№28 | 9.01.2018-21:01

№13 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Кстати, по поводу опыта работы может быть путаница.
Сейчас довольно часто опыт работы начинают считать прямо с начала обучения. Поэтому иногда читаешь, что опыт у специалиста 5-7 лет, количество часов супервизии и личной терапии огромный, а возраст лет так 25.
Возможно, тоже отчасти из-за того, что личную терапию и супервизию не делят на учебную и неучебную. Как, впрочем, и опыт работы... Все в одну кучу...
Ну обучение, особенно с самого начала, как-то неправильно причислять к опыту… имхо.

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

23 консультации

№29 | 9.01.2018-21:04

ой, я не можу выделить, что важней. Когда проблема личного характера важнее ЛТ, когда затык в работе важнее супервизия.
ЛТ предпочитаю индивидуальную очную, супервизию - групповую или по скайпу.

ВВЧ

Сейчас на сайте

№30 | 9.01.2018-21:10

Важнее личные качества, интегративность, умение вникать в суть проблемы, проницательность. А личная терапия и супервизия - еще не гарант качества работы.)

Любовь Субботина

Психолог

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№31 | 9.01.2018-21:11

Какая хорошая тема! Спасибо авторам за возможность высказать свое мнение. Я считаю, что в психотерапии секрет профессионального мастерства состоит из следующих компонентов : профессиональное образование+ обязательные повышения квалификации в выбранном направлении, прохождение супервизий у более опытных коллег ( даже,если Вам кажется, что Вашего опыта уже более чем достаточно, альтернативное мнение коллеги может помочь увидеть что-то новое в проблеме), опыт личной психотерапии - психолог -это тот сапожник, который должен быть в сапогах, иначе его работа может превратиться в болезненное отыгрывание непроработанных комплексов и установок. И самое главное- качество личности психолога. Блестящий хирург может быть человеком ограниченного ума и кругозора, но иметь ювелирные руки "от бога", а психолог - нет. Психолог должен обладать внутренней этикой и способностью за частным видеть общее и наоборот, способностью выстраивать уникальные терапевтические стратегии , сквозь симптомы и синдромы видеть конкретный и уникальный случай пациента. А это уже ,согласитесь, не навык из института или учебного курса, а какая-то личностная цельность и широта мысли и восприятия. Всем успехов!

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№32 | 9.01.2018-21:12

Что касается специалистов, то мне важно и мнение на текущий момент, и как оно менялось, если менялось за годы практики.
У меня лично оно точно менялось.
А для клиентов тоже интересно менялось ли что-то после работы со специалистом (или специалистами).

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

30 консультаций

№33 | 9.01.2018-21:15

для меня норм разделять супервизию на учебную.
мне не понятно про учебную терапию)

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№34 | 9.01.2018-21:19

№30 | ВВЧ писал(а):
Важнее личные качества, интегративность, умение вникать в суть проблемы, проницательность. А личная терапия и супервизия - еще не гарант качества работы.)
Пожалуй, стоит все-таки добавить в опрос пункт про личные качества. Это субъективный фактор, но очень важный.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

122 консультации

№35 | 9.01.2018-21:21

Супервизия или личная терапия
Так можно ставить вопрос только в одном случае: когда мало денег )))))))))))))))))

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

78 консультаций

№36 | 9.01.2018-21:25

№35 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Так можно ставить вопрос только в одном случае: когда мало денег )))))))))))))))))
Так их действительно мало.

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№37 | 9.01.2018-21:28

Т.е., у вас сейчас нет критериев выбора куда вам надо больше: на супервизию или на личную терапию?
Интересно, как тогда вы узнаете куда идти и с какой частотой?

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

78 консультаций

№38 | 9.01.2018-21:44

№37 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
Т.е., у вас сейчас нет критериев выбора куда вам надо больше: на супервизию или на личную терапию?
А почему надо куда-то бежать при малейшем столкновении с трудностью?
Почему не пытаться самому разобраться в возникшей трудности?
Откуда такая неуверенность в себе?
Почему игнорируется самообучение?
Супервия и личная терапия стали полноценым бизнесом B2B как и обучение психологов.
Понимаю, что этим легче зарабатывать, но зачем из этого делать панацею.
В каждой модальности есть курсы по обучению на супервизора.
Куда не глянь, одни супервизоры :))
Какая-то не здоровая истерия :))
Тем не менее, есть достаточно примеров большого числа как супервизий, так и личной терапии, а "воз", как говорится, "и нынче там".

г. Москва

Автор темы

25 консультаций

№39 | 9.01.2018-21:57

№38 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Супервия и личная терапия стали полноценым бизнесом B2B как и обучение психологов.
Я согласна с этим в той части, что постепенно вводится большее количество обязательных часов на все: на обучение, супервизию, личную терапию. То ли люди глупеют и контроля над ними надо больше, то ли так рынок справляется с перегревом.
Я-то думаю, что и супервизия и личная терапия после окончания обучения может быть под контролем в минимальных количествах, а остальное - по выбору самого специалиста. Да и во время обучения, если перенапрячь с количеством часов, то мы скорее получим профдеформацию (особенно у совсем молодых), чем полезный опыт.
Физике и математике по прежнему учат 5 лет (и больше они никаких проверок не проходят), хотя эти науки вовсе не стоят на месте.

Лариса Евгеньевна Мухлынина

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

133 консультации

№40 | 9.01.2018-22:13

Всё одинаково важно в развитии. Вот мы же комплексно подходим к фитнесу, не выбираем пресс качать или ягодицы, руки или ноги?! Всё прорабатывать важно: терапевтическое видение и мышление + устойчивость к переживанию разных чувств и событий.

id283799

Анкета удалена

№41 | 9.01.2018-22:31

Ответила: опыт, личная терапия и личные качества.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель Сакральной терапии

г. Москва

3 консультации

№42 | 9.01.2018-22:41

Я уже несколько лет наблюдаю как растет интерес у наших клиентов к качеству образования и профессиональному уровню у профессионалов, занимающихся психологической помощью. Это, безусловно, должно как-то стимулировать и самих профессионалов совершенствовать свой уровень.
Для меня лично, (мой опыт частной практики с 1999 года) сейчас скорее важны часы супервизии (лучше даже групповой), чем личной терапии. Но в самом начале моей практики, мне, скорее, была важна личная терапия, чем супервизия. Причем, и супервизию я предпочитала индивидуальную.
Важнее всего качество терапии и супервизии, а не количество часов. Если терапия неэффективна или подменяется психическим заражением - то эффективность терапии будет заключаться в качестве психического заражения и распространения НПР.

г. Москва

3 консультации

№43 | 9.01.2018-22:43

№38 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А почему надо куда-то бежать при малейшем столкновении с трудностью?
Почему не пытаться самому разобраться в возникшей трудности?
Откуда такая неуверенность в себе?
Почему игнорируется самообучение?
Понимаю, что этим легче зарабатывать, но зачем из этого делать панацею.
В каждой модальности есть курсы по обучению на супервизора.
Куда не глянь, одни супервизоры :))
Какая-то не здоровая истерия :))
Тем не менее, есть достаточно примеров большого числа как супервизий, так и личной терапии, а "воз", как говорится, "и нынче там".
№42 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Важнее всего качество терапии и супервизии, а не количество часов. Если терапия неэффективна или подменяется психическим заражением - то эффективность терапии будет заключаться в качестве психического заражения и распространения НПР.
Подмена бизнеса стяжательством . Бизнес может существовать лишь в условиях гражданского общества. При отсутствии гражданского общества бизнес подменяемся полукриминальным стяжательством.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

360 консультаций

№44 | 9.01.2018-22:44

Честный ребенок ответит, что любить заварную трубочку с кремом.

Что такое "личная учебная терапия"?
Это когда тебя лечат вместо того, чтобы учить?

А если по теме, то важно все. И супервизия и личная терапия. Задачи у них разные, и цели разные. Иногда начинаешь с супервизии, а из тебя личный материал выкатывается, как колобок. И что? Идешь разбираешь.

г. Москва

3 консультации

№45 | 9.01.2018-22:44

№37 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
При отстутствии критериев психического здоровья - это не имеет значения.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

360 консультаций

№46 | 9.01.2018-22:46

№39 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
постепенно вводится большее количество обязательных часов на все: на обучение, супервизию, личную терапию.
Где вводится?
В разных школах все по-разному.

г. Москва

3 консультации

№47 | 9.01.2018-22:46

№40 | Лариса Евгеньевна Мухлынина писал(а):
Всё одинаково важно в развитии. Вот мы же комплексно подходим к фитнесу, не выбираем пресс качать или ягодицы, руки или ноги?! Всё прорабатывать важно: терапевтическое видение и мышление + устойчивость к переживанию разных чувств и событий.
Но это при понимании или при грамотном тренере по фитнесу. А если тренер - ....

г. Москва

3 консультации

№48 | 9.01.2018-22:47

А когда их много?

г. Москва

3 консультации

№49 | 9.01.2018-22:50

№44 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Честный ребенок ответит, что любить заварную трубочку с кремом.
Что такое "личная учебная терапия"?
Это когда тебя лечат вместо того, чтобы учить?

А если по теме, то важно все. И супервизия и личная терапия. Задачи у них разные, и цели разные. Иногда начинаешь с супервизии, а из тебя личный материал выкатывается, как колобок. И что? Идешь разбираешь.
Всё же скорее всех учат, вместо того, чтобы лечить. Это соответствует социальному запросу на больное общество.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a718a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз