Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23704 специалиста из 855 городов

Что прячется за мечтой?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Ольга Аношко
АвторСообщение

В середине зимы

№0 | 11.01.2018-13:59

Здравствуйте!
В последние недели особенно одолевает одна мечта. Я на грани того, чтобы все бросить, продать и сделать, как хочется.
Этой мечте уже несколько лет, и нынешний этап был спланирован, как промежуточный к ней.
Но вдруг прижало - хочу сейчас и все тут. Понимаю, что если сделать сейчас, то риски огромны, источник дохода под большим вопросом, но целый мир стал ненужным - в фокусе одна мечта.

Хочу понять, что стоит за ней. Можно ли взять эти ценности и перенести их в более...рациональную картинку. Т.е. реализовать, не бросая все и не сбегая в сказку с непредсказуемым результатом. Меня особенно интересует этот момент, т.к. муж - человек крайне рациональный - против таких резких поворотов.
Или же понять, как воплотить мечту с наименьшими рисками (но все же побыстрее, чем это было в первоначальном плане).

Ищу специалиста, имеющего внутреннюю возможность спокойно относиться у нестандартным взглядам на жизнь (без критики и осуждения). Формат общения свободный (но не менее нескольких содержательных сообщения в день), возможно - онлайн.

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№1 | 11.01.2018-14:05

Здравствуйте. Заинтриговала ваша тема. Если подойдет моя персона, можем обсудить то,что вас волнует сейчас. Мне подходит свободный формат общения.
При этом у меня есть и свои условия для работы.
Ознакомьтесь с ними,пожалуйста. Подходят ли, может что-то стоит обсудить.

Сегодня я смогу быть в вашей теме,заходя время от времени.

Ко мне можно обращаться по имени. Могу ли я узнать ваше имя.

В середине зимы

№2 | 11.01.2018-14:08

Здравствуйте.
Условия подходят, с удовольствием поработаю с Вами.
Меня зовут Ольга, мне 34 года.

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№3 | 11.01.2018-14:16

Будем знакомы,Ольга))
Вы можете чуть конкретнее обозначить то, с чем заявились в стартопике?
Там все очень загадочно и интригующе.
Хотелось бы попроще и попонятнее.

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№4 | 11.01.2018-14:17

№0 | В середине зимы писал(а):
(без критики и осуждения).
обещаю -этого делать не буду!

В середине зимы

№5 | 11.01.2018-15:43

№3 | Ольга Аношко писал(а):
Будем знакомы,Ольга))
Вы можете чуть конкретнее обозначить то, с чем заявились в стартопике?
Там все очень загадочно и интригующе.
Хотелось бы попроще и попонятнее.
О мечте? Да, конечно, могу.
Хочу жить в домике в горах. Дом с большим участком у реки. Соседей мало или нет вообще. Иметь несколько собак и лошадь, свой сад - и ухаживать за ним. Бродить по лесу, собирать травы, ловить рыбу. Хочу построить несколько гостевых домиков (на примете район, где развит локальный туризм, много гостей из краевого центра). Но домики не для всех, а скажем... для тех, кто имеет собак. Или мечтает о конных прогулках в горах. Или еще каких-то людей, имеющих схожие со мной интересы.

Это все не пустые слова. Я точно знаю ГДЕ я хочу дом, сколько он стоит и что предлагают за эти деньги. Я имею опыт по части лошадей и собак, за спиной годы проживания в доме с частичными коммуникациями и зимний опыт жизни в деревне только лишь с печкой да водой из колодца за два квартала. Меня это не пугает вообще (мужа пугает, он тоже имеет опыт, но недавно мы вырвались "в люди", и он счастлив в квартире).

Чтобы получить то, что я описала выше, мы (по моей инициативе) переехали с севера на юг. Уехали, чтобы открыть здесь небольшое дело (как источник дохода) и осмотреться. Живем в большом южном городе 3 года. В данный момент официально (по договоренности) копим на вторую квартиру (или второй бизнес), чтобы обеспечить себе пассивный доход, живя в горах. Также копим на дом. Доход таков, что на жизнь хватает, но накопления идут вяло. И я понимаю, что возможно пенсия и слабость по здоровью ( есть предпосылки) настигнут меня куда раньше, чем исполнится мечта. К тому же я видела, как умирали родители - это было внезапно, страшно и как-будто на половине пути. Не хочу больше ждать. Хочу сейчас и все тут.

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№6 | 11.01.2018-16:55

№5 | В середине зимы писал(а):
Это все не пустые слова.
похоже вы действительно все очень четко себе представляете, и ваша мечта не выглядит розовым облаком юной девушки.
Этой мечте уже несколько лет, и нынешний этап был спланирован, как промежуточный к ней.
еренести их в более...рациональную картинку.
как могла бы выглядеть эта рациональная картинка, чтобы вы почувствовали большую уверенность?
ведь вы и так пишете здесь
Я точно знаю

Ищу специалиста, имеющего внутреннюю возможность спокойно относиться у нестандартным взглядам на жизнь
Ольга, мне вот тут интересно стало -похоже,что вы в вашем запросе видите что-то не стандартное? Или это о чем-то другом?

в фокусе одна мечта.

Хочу понять, что стоит за ней.
вы как будто не доверяете самой себе в этой мечте.Как будто догадываетесь, что она может быть не вашей, а привнесенной извне? Что-то мистическое мне в этом слышится.Нет,не так?
И я понимаю, что возможно пенсия и слабость по здоровью ( есть предпосылки) настигнут меня куда раньше
Расскажите подробнее об этом. О своем здоровье, о приближающей пенсии? Похоже,что вы действительно видите,что это уже скоро?
К тому же я видела, как умирали родители - это было внезапно, страшно и как-будто на половине пути.
Этот момент может быть очень фрустрирующим. Мы можем это подробнее обсудить,Оля? Как это случилось?
Как вам удалось пережить?

В середине зимы

№7 | 11.01.2018-17:22

№6 | Ольга Аношко писал(а):
как могла бы выглядеть эта рациональная картинка, чтобы вы почувствовали большую уверенность?
Поняла, что рациональную картинку хочет муж. Это как раз первоначальный план или около того: осторожно копить, ждать и т.д. Когда думаю об этом, тошнота подступает.
Я бы просто продала квартиру, купила дом - остаток денег в банк и переоткрыть бизнес в ближайшем к дому городке (это сфера услуг, поэтому вполне реально). Будут проблемы - решать по мере поступления. Я уже так делала - прыгнуть и не думать. Все отлично получалось, поэтому уверена, что мне по силам справиться с любыми проблемами.

В середине зимы

№8 | 11.01.2018-17:25

Ольга, мне вот тут интересно стало -похоже,что вы в вашем запросе видите что-то не стандартное? Или это о чем-то другом?
Да, об этом. И о том, что может всплыть в процессе работы.
Встречала однажды неприятную реакцию от психолога на свою жизненную позицию. Мол, детей вам надо, а не ерундой заниматься. И на форуме в демках встречала (в чужих, но у похожих на меня людей). Ну и конечно в обычной рядовой жизни часто имею дело с такой реакцией от всяких разных людей.

В середине зимы

№9 | 11.01.2018-17:31

вы как будто не доверяете самой себе в этой мечте.Как будто догадываетесь, что она может быть не вашей, а привнесенной извне? Что-то мистическое мне в этом слышится.Нет,не так?
Я не доверяю потому, что муж во мне сомневается. Он считает, что у меня все 10 раз на дню меняется, и я не понимаю, как будет плохо на самом деле, если "мечта" осуществится.

В середине зимы

№10 | 11.01.2018-17:36

Расскажите подробнее об этом. О своем здоровье, о приближающей пенсии? Похоже,что вы действительно видите,что это уже скоро?
Родители умерли от рака, когда им было чуть за 50. А плохо чувствовать себя начали еще раньше, наверное в 45 (давление, диабет, суставы и пр). Вот и думаю, что мало времени осталось, если будет похожий сценарий.
У меня есть женские проблемы и с жкт (подозрение на Крона, что очень серьезно и если подтвердится, то я уже никогда не уеду дальше чем на 10-20 км от краевой больницы).

В середине зимы

№11 | 11.01.2018-17:40

Этот момент может быть очень фрустрирующим. Мы можем это подробнее обсудить,Оля? Как это случилось?
Можем обсудить. Лейкоз и рак поджелудочной. Очень тяжело умирали, особенно мама.
Правда они серьезно употребляли алкоголь до этого. И в пьяном виде частенько изливали душу на предмет того, что жизнь сложилась не так, как хотелось: детей мало, друг друга не любили, денег не заработали и что только не вспоминали. А потом взяли и умерли. Это было 6 лет и 3 года назад.

В середине зимы

№12 | 11.01.2018-17:53

Тяжело. Разрывающее чувство вины перед мамой из-за того, что я хотела ее смерти, п.ч. она катастрофически мучилась от боли и страха в больнице. Мне было очень тяжело жить там (в больнице), работать и справляться со всем этим.
Папа спокойнее ушел, хоть и тоже непросто. У нас с ним крепче была связь, чем с мамой. До сих пор жаль, что больше не могу поговорить с ним, но верю, что встретимся (там, где туман лежит горах). Глупо, но когда бываю в таком месте, кажется, что он идет рядом со мной.

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№13 | 11.01.2018-19:18

№7 | В середине зимы писал(а):
Поняла, что рациональную картинку хочет муж
Как вы с ним обычно договариваетесь? Есть ли у вас взаимопонимание?
Когда думаю об этом, тошнота подступает.
Иногда тошнота - это соматическое проявление какого-то подавляемого чувства. Как думаете,что бы это могло быть?
Будут проблемы - решать по мере поступления. Я уже так делала - прыгнуть и не думать. Все отлично получалось, поэтому уверена, что мне по силам справиться с любыми проблемами.
И вновь я получаю словно твердое решение,ваше. Но вам этого не достаточно?
№9 | В середине зимы писал(а):
муж во мне сомневается
Вам важно,чтобы и муж в вас не сомневался? Или это он в себе сомневается?
№8 | В середине зимы писал(а):
Мол, детей вам надо, а не ерундой заниматься
Директивно прозвучало,согласна. А вы с мужем детей не хотели бы?
Нестандартно -это как раз про это?

№10 | В середине зимы писал(а):
Родители умерли от рака, когда им было чуть за 50
Сочувствую вам Оля. Это тяжелые переживания, они до сих пор еще,похоже, сильны.
Сомнения одолевать стали не после этих ли событий?
Можете припомнить ,Оля,как еще повлияла на вас смерть ваших родителей?
Переживали ли вы их уход со специалистом? Как справлялись?

№10 | В середине зимы писал(а):
У меня есть женские проблемы и с жкт (подозрение на Крона, что очень серьезно и если подтвердится, то я уже никогда не уеду
Вы сейчас обследуетесь? Сдаете все необходимые анализы?

№11 | В середине зимы писал(а):
жизнь сложилась не так, как хотелось: детей мало, друг друга не любили, денег не заработали
Похоже, ваши родители не были довольны своей жизнью. А вы, как вы сейчас,Оля?
Фантазия сейчас у меня такая,будто вы в свою мечту спрятаться хотите. От ..от чего?
Любила ли вас мама, а папа любил?
№12 | В середине зимы писал(а):
но верю, что встретимся (там, где туман лежит горах). Глупо, но когда бываю в таком месте, кажется, что он идет рядом со мной.
Там,в горах, вы какой хотите стать? Какой станете?

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№14 | 11.01.2018-19:20

№12 | В середине зимы писал(а):
Разрывающее чувство вины перед мамой из-за того, что я хотела ее смерти, п.ч. она катастрофически мучилась от боли и страха в больнице. Мне было очень тяжело жить там (в больнице), работать и справляться со всем этим.
Как сейчас, вина притупилась? Или вы все время возвращаетесь к этому внутри себя?

В середине зимы

№15 | 11.01.2018-21:32

№13 | Ольга Аношко писал(а):
Как вы с ним обычно договариваетесь? Есть ли у вас взаимопонимание?
Взаимопонимание... По каким-то вопросам точно есть. Но не по всем.
Если речь идет о планах, то сначала мы ругаемся несколько дней, а потом муж просто со мной соглашается, мы обсуждаем детали и двигаемся по моей линии. Когда ругаемся, я предлагаю, он отнекивается и нападает. Но не говорит, чего хочет (только чего НЕ хочет) - в этом есть проблема. Т.е. обсуждать по сути оказывается нечего и выходит деструктив.
Или я его не слышу, может быть... Предпочитаю не слышать, да, наверное, так. Ведь он хочет того, что выглядит для меня скучным, монотонным, рутинным и крайне утомительным:ничего не менять, чтобы все было ровненько и стабильно.

В середине зимы

№16 | 11.01.2018-21:34

Иногда тошнота - это соматическое проявление какого-то подавляемого чувства. Как думаете,что бы это могло быть?
Мне нужна скорость. А все рациональное тормозит. Такая же тошнота подступает если ехать на машине, и она вдруг резко остановится.

В середине зимы

№17 | 11.01.2018-21:40

И вновь я получаю словно твердое решение,ваше. Но вам этого не достаточно?
Вам важно,чтобы и муж в вас не сомневался? Или это он в себе сомневается?
Мне важно, чтобы он был моим союзником. Я уверена в своем решении, но не могу же я решить и действовать, сделав вид, что мужа нет. Продать квартиру и свернуть (перенести) бизнес, ведь он тоже здесь живет и источник доходов у нас один на двоих, общий. А он сомневается и в себе и во мне, наверное.

В середине зимы

№18 | 11.01.2018-21:45

Директивно прозвучало,согласна. А вы с мужем детей не хотели бы?
Нестандартно -это как раз про это?

Я не хочу, а у мужа нет четкой позиции. Пока ему без разницы - живем вместе.
Нестандартно - это про детей, да. В том числе.

В середине зимы

№19 | 11.01.2018-21:51

Сомнения одолевать стали не после этих ли событий?
Можете припомнить ,Оля,как еще повлияла на вас смерть ваших родителей?
Переживали ли вы их уход со специалистом? Как справлялись?

Не совсем поняла, в чем сомнения... Я вообще мало склонна к сомнениям :)
Как еще повлияла... Появился сильный страх онкологии. Психосоматика, которую никак не могут дифференцировать с Кроном. Вина опять же (раньше не знала, что это за чувство). Бесстрашие появилось. Мол какая разница, как жить - все равно умирать.
Со специалистом, да, была пара встреч. Вина немного отпустила. Но часто приходит в одинаковых сюжетах во сне.

В середине зимы

№20 | 11.01.2018-21:54

Вы сейчас обследуетесь? Сдаете все необходимые анализы?
Анализы показывают разное (противоречат), поэтому показано наблюдать за симптоматикой. Пока все стабильно и больше похоже на психосоматику (СРК).

В середине зимы

№21 | 11.01.2018-22:00

Похоже, ваши родители не были довольны своей жизнью. А вы, как вы сейчас,Оля?
Я довольна, когда очень сильно занята. Стоит появиться свободной половине дня и захлестывает тревожность, чувство бессмысленности и желание немедленно заняться исполнением все планов разом.

Фантазия сейчас у меня такая,будто вы в свою мечту спрятаться хотите. От ..от чего?
Это скорее всего так и есть. Эх, если бы я знала от чего, ключик то бы и нашелся...

Любила ли вас мама, а папа любил?
Мама любила, когда я стала старше. Поступила в университет, где-то в этом периоде. А до этого, я ей мешала, раздражала ее. Она не хотела меня и все время всем рассказывала, как тяжело я ей досталась (в плане родов).
Папа хотел ребенка (а лучше несколько) и любил меня. Я всегда это чувствовала. Хотя мы не так уж много общались.

В середине зимы

№22 | 11.01.2018-22:01

Там,в горах, вы какой хотите стать? Какой станете?

Приятные фантазии!
Свободной, гармоничной, естественной.

В середине зимы

№23 | 11.01.2018-22:01

№14 | Ольга Аношко писал(а):
Как сейчас, вина притупилась? Или вы все время возвращаетесь к этому внутри себя?
Возвращаюсь только во снах.

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№24 | 12.01.2018-12:49

№15 | В середине зимы писал(а):
мы ругаемся несколько дней, а потом муж просто со мной соглашается,
Т.е.Оля, как будто, вам важно ,что бы муж склонился к вашему мнению?
№17 | В середине зимы писал(а):
Мне важно, чтобы он был моим союзником
Т.е. если он с вами соглашается -то союзник,если имеет свою точку зрения -то вроде как противник, почти враг?
№15 | В середине зимы писал(а):
Но не говорит, чего хочет
Как думаете, почему не говорит о своих желаниях? А когда-то ранее говорил?

№17 | В середине зимы писал(а):
А он сомневается
Сомнения, действительно могут останавливать от решительных действий.
Однако,Оля, под сомнением может прятаться и состояние тревожности,но и рациональный здоровый страх. А страх нам ведь зачем-то нужен? Или нет,Оля?
№18 | В середине зимы писал(а):
Нестандартно - это про детей, да. В том числе.
Могу я спросить вас, детей вы не хотели всегда, или это появившееся со временем решение, чем оно вызвано?
Есть еще что-то нестандартное,о чем вы пока не говорите?
№19 | В середине зимы писал(а):
Не совсем поняла, в чем сомнения... Я вообще мало склонна к сомнениям :)
Похоже,Оля,если бы это было совсем так, то вы бы не стали бы обращаться к психологу, а уже что-то такое делали,что являлось бы частью вашего плана)
Со специалистом, да, была пара встреч. Вина немного отпустила
Можете поделиться, что вы для этого делали, и хотите ли поглубже разобраться с этим?
Появился сильный страх онкологии.
Бесстрашие появилось
Прям я в какие-то качели попала,Оля.
Страх онкологии и бесстрашие.Это звучит для меня как:боюсь смерти - пусть я умру.

№20 | В середине зимы писал(а):
Пока все стабильно и больше похоже на психосоматику
Как давно и с чем связываете появление симптомов?
№21 | В середине зимы писал(а):
Я довольна, когда очень сильно занята.
Как-то так надо себя занимать очень сильно, чтобы НИ за Что не встретиться с пугающей правдой в своей жизни. Что то там так сильно может пугать,что даже разглядывать не хочется.(
№21 | В середине зимы писал(а):
Это скорее всего так и есть. Эх, если бы я знала от чего, ключик то бы и нашелся...
Попробуйте тоже пофантазировать, что такого не будет там, что есть здесь? Для вас.
От чего вы станете
№22 | В середине зимы писал(а):

Оля, если у вас есть желание пойти в детско-родительскую тему в рамках демоконсультации, мы сможем это сделать,начать разбираться. Скажете мне об этом. Я пока вас туда,глубоко, не веду. Можем просто не завершиться.
И я сейчас пришлю вам вопросы, чтобы как-то структурировать нашу дальнейшую работу.

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№25 | 12.01.2018-12:51

1. Что Вы хотите изменить (в себе;в своей жизни)?
2. В какие сроки?
3. Каков будет желаемый результат?
4. Что нового произойдёт в Вашей жизни? По каким признакам вы поймете, что вы получаете пользу?
5. Что Вы будете делать сейчас для достижения этого изменения?
6. Как другие люди в Вашей жизни увидят, что Вы изменились? (Кто эти люди и для кого это важно?
7. Как Вы будете получать поддержку? От кого? Кто поможет Вам в этом?
8. Как Вы будете просить поддержку?
9. Какую помощь от психолога Вы хотите получить? Как Вы будете просить поддержку у психолога?
10. Как вы собираетесь сами поддерживать себя, радоваться промежуточным результатам, планировать промежуточный и финальный успех?
11. Какова цена Вашего успеха? От чего придётся отказаться?
12. Кому Вы можете помешать своими изменениями? Как, возможно, близкие будут мешать Вам в достижении цели и не будут поддерживать эти изменения?
13. Как Вы сами будете саботировать свои изменения (как Вы будете себе мешать)

В середине зимы

№26 | 12.01.2018-16:24

Я сейчас отвечу на все вопросы, но самые важные для меня вот эти:
№24 | Ольга Аношко писал(а):
Как-то так надо себя занимать очень сильно, чтобы НИ за Что не встретиться с пугающей правдой в своей жизни. Что то там так сильно может пугать,что даже разглядывать не хочется.
Попробуйте тоже пофантазировать, что такого не будет там, что есть здесь? Для вас.
От чего вы станете
.
Я хочу разобраться в том, что стоит за мечтой, для чего она мне нужна.
Вы правы, сомнения есть. Если я буду там (в мечте), это сделает меня более счастливой или же просто полностью займет ресурсы, чтобы можно было " не встречаться с пугающей правдой жизни"?

В середине зимы

№27 | 12.01.2018-16:33

Т.е.Оля, как будто, вам важно ,что бы муж склонился к вашему мнению?
Т.е. если он с вами соглашается -то союзник,если имеет свою точку зрения -то вроде как противник, почти враг?
Как думаете, почему не говорит о своих желаниях? А когда-то ранее говорил?
.
Если имеет свою (противоположную) точку зрения, то он не враг, нам просто не по пути. Но я сначала попытаюсь выяснить, что стоит за ней, какие ценности. И нельзя ли их реализовать иначе.
Не говорит потому, что ему нужно много времени, чтобы все обдумать (несколько дней), он не может влет выдать точку зрения по вопросу. У меня не всегда хватает терпения его ждать. По хорошему, надо задать ему тему и вернуться к ней через 2-3 дня, тогда сможем нормально обсудить и ругаться не придется. Вот, спасибо, кстати! :) Нашла хорошую мысль.

В середине зимы

№28 | 12.01.2018-16:36

№27 | В середине зимы писал(а):
А страх нам ведь зачем-то нужен? Или нет,Оля?
В состоянии холодной головы я ценю опасения мужа. Т.к. сама обычно "вижу цель, не вижу препятствий". Мне нужен кто-то такой...с сомнениями рядом.

В середине зимы

№29 | 12.01.2018-16:46

Могу я спросить вас, детей вы не хотели всегда, или это появившееся со временем решение, чем оно вызвано?
Есть еще что-то нестандартное,о чем вы пока не говорите?
Просто никогда не хотела детей. К чужим равнодушна (без негатива).
Меня это беспокоит только с точки зрения проблем при социальном взаимодействии. Дети как-то меняют сознание у большинства, и я, со своими ценностями, обычно чувствую себя подростком в обществе взрослых. В этом и заключается нестандартность.

В середине зимы

№30 | 12.01.2018-16:49

Можете поделиться, что вы для этого делали, и хотите ли поглубже разобраться с этим?
Хотела бы, но ней сейчас. В данный момент актуален именно запрос из старттопика.

В середине зимы

№31 | 12.01.2018-16:53

Прям я в какие-то качели попала,Оля.
Страх онкологии и бесстрашие.Это звучит для меня как:боюсь смерти - пусть я умру.
А ведь так и есть! Вы потрясающе правы. Прочитала, и это вышло в область сознания.
Вот мотоцикл хочу, например. Мотоциклисты часто разбиваются. Или дорогу перехожу не глядя. Дело не в том, что я ищу смерти, а в том, что я хочу ее контролировать. Пишу и чувствую - злость разбирает. Мол, не достанешь ты меня, Вселенная, со своим раком, не буду я так умирать.

В середине зимы

№32 | 12.01.2018-17:04

Как давно и с чем связываете появление симптомов?
Началось через полгода месяцев после смерти мамы. Как-то с этим связано, я думаю. А может с мужем: мы познакомились и сразу стали жить вместе примерно в том периоде.

В середине зимы

№33 | 12.01.2018-17:22

От чего вы станете

Там не будет такого количества людей и конфликтов с ними (связанных с собакой, в основном). Никто не будет нарушать мое личное пространство. Там не будет безделья (его заменит естественный труд духе: посадить-вырастить-съесть, наколоть дров-принести-затопить печку-согреться, построить веранду-пить чай вечерами и т.д.). Там не будет стесненных жилищных условий. Не будет урбанистического пейзажа за дверью (природа дает мне энергию). Не будет надобности соответствовать социальным нормам. Не нужно будет преодолевать десятки километров, чтобы оказаться в красивом месте и нарисовать его.

В середине зимы

№34 | 12.01.2018-17:24

Оля, если у вас есть желание пойти в детско-родительскую тему в рамках демоконсультации, мы сможем это сделать,начать разбираться. Скажете мне об этом. Я пока вас туда,глубоко, не веду. Можем просто не завершиться.
Пока не стоит, лучше сосредоточиться на том, что именно стоит за мечтой и можно ли эти ценности удовлетворить способом менее радикальным и более подходящим для моего мужа.

В середине зимы

№35 | 12.01.2018-17:42

1. Что Вы хотите изменить (в себе;в своей жизни)?
На данном этапе хочу просто понять, на каких ценностях стоит мечта. Не убегаю ли я в нее от чего то?

2. В какие сроки?
В рамках демо.

3. Каков будет желаемый результат?
Список ценностей, которые я хочу удовлетворить при помощи мечты. Не тех, что на поверхности, а настоящих. Думаю, дело здесь более глубокое чем, то что доступно сознанию в данный момент.

4. Что нового произойдёт в Вашей жизни? По каким признакам вы поймете, что вы получаете пользу?
Я смогу найти другие варианты удовлетворения этих ценностей. Просто, чтобы у меня был выбор.

5. Что Вы будете делать сейчас для достижения этого изменения?
Размышлять над вопросами в рамках работы, фиксировать чувства при этом.

6. Как другие люди в Вашей жизни увидят, что Вы изменились? (Кто эти люди и для кого это важно?
Я пока не хочу меняться, а хочу получить доступ к ценностям.

7. Как Вы будете получать поддержку? От кого? Кто поможет Вам в этом?
Не чувствую потребности в этом.

8. Как Вы будете просить поддержку?
Не буду.

9. Какую помощь от психолога Вы хотите получить? Как Вы будете просить поддержку у психолога?
Помощь в том, чтобы увидеть важное между строками текста, отсеять мусор и подсказать, что находится с обратной стороны страхов.

10. Как вы собираетесь сами поддерживать себя, радоваться промежуточным результатам, планировать промежуточный и финальный успех?
Это вряд ли касается демо. Само размышление над вопросами - мощнейшее положительное подкрепление для меня.

11. Какова цена Вашего успеха? От чего придётся отказаться?
От своей упертости в одну-единственную линию действий.

12. Кому Вы можете помешать своими изменениями? Как, возможно, близкие будут мешать Вам в достижении цели и не будут поддерживать эти изменения?
Муж будет только рад. А остальным без разницы.

13. Как Вы сами будете саботировать свои изменения (как Вы будете себе мешать)
В глубине души, я уверена, что права, моя мечта правильная, и она подходит для счастья. Вот эта убежденность, что "Оля всегда права" и упрямство могут сыграть плохую роль.

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№36 | 12.01.2018-20:16

№27 | В середине зимы писал(а):
По хорошему, надо задать ему тему и вернуться к ней через 2-3 дня, тогда сможем нормально обсудить и ругаться не придется. Вот, спасибо, кстати! :) Нашла хорошую мысль.
ну здорово ведь)
Может быть между вами с супругом есть некое напряжение, от чего отношения могут казаться тяжеловесными,не радостными?
И то,что вы ,со своей стороны, нашли способ для благоприятного контакта, может как-то вас начать сближать. Не делать конкурентами.
Знаете,Оля, что самое сложное в отношениях принять парам - это понимание, что он(она) инаковый,другой,что он(она) не обязан ,просто не может,соответствовать ожиданиям другого. Звучит неожиданно и неприятно. Ведь часто каждому хочется обратного. Не экологично одному "поглощать" другого. Опасно. Тогда. в таких отношениях, каждый попадает то в роль преследующего, то в роль жертвы, то начинает спасать(лечить) другого. И если пары это принимают,они способны быть вместе ,не разрушаясь и не сливаясь.

№28 | В середине зимы писал(а):
Мне нужен кто-то такой...с сомнениями рядом.
правильно ли я понимаю, что то, на что вы пеняли в начале, вы увидели ресурсом для себя? Т.е. то,что мешает, оно ведь и помогает. Это как развернуть.
№29 | В середине зимы писал(а):
Просто никогда не хотела детей.
вы вправе устраивать свою жизнь в соответствии с вашими желаниями.
А есть ли у супруга дети? Я поняла,что он вас не тормошит по этому поводу. Можете ли вы легко обсуждать этот момент с мужем? Не попадаете ли в какие-либо труднопереживаемые чувства?
№29 | В середине зимы писал(а):
обычно чувствую себя подростком
А может здесь быть и другой какой-то текст.? Например такой:
я чужачка, меня не понимают, я не такая как все, мне трудно и т.д.
№31 | В середине зимы писал(а):
Дело не в том, что я ищу смерти, а в том, что я хочу ее контролировать. Пишу и чувствую - злость разбирает. Мол, не достанешь ты меня, Вселенная, со своим раком, не буду я так умирать.
Тут мне как-то и про аутоагрессию откликается. Не бережность к себе.
Игра в догоняшки со смертью. Кто-кого.
Так страшно от рака, что лучше под колесами. Оля, очень много сочувствия сейчас у меня. Вы со смерти родителей .вот уже несколько лет, словно побежали,страх,паника,ужас гонят вперед. Остановитесь -и тогда увидите, вынуждены будете увидеть....Что?
№32 | В середине зимы писал(а):
А может с мужем: мы познакомились и сразу стали жить вместе примерно в том периоде.
Вы звучите как-то так здесь - что брак словно спасением каким-то виделся?

№33 | В середине зимы писал(а):
конфликтов с ними (связанных с собакой
Я заглядывала в вашу первую тему - вы завели собаку для себя. Можете поговорить о том, что вы получаете от этого? От того,что теперь в вашем доме есть некое существо,которому вы как-то по особенному нужны?
№33 | В середине зимы писал(а):
Там не будет такого количества людей и конфликтов с ними (связанных с собакой, в основном). Никто не будет нарушать мое личное пространство. Там не будет безделья (его заменит естественный труд духе: посадить-вырастить-съесть, наколоть дров-принести-затопить печку-согреться, построить веранду-пить чай вечерами и т.д.). Там не будет стесненных жилищных условий. Не будет урбанистического пейзажа за дверью (природа дает мне энергию). Не будет надобности соответствовать социальным нормам. Не нужно будет преодолевать десятки километров, чтобы оказаться в красивом месте и нарисовать его
Попрошу вас теперь этот текст переписать по другому -без частиц НЕ.Посмотрим,что получится.
№35 | В середине зимы писал(а):
На данном этапе хочу просто понять, на каких ценностях стоит мечта. Не убегаю ли я в нее от чего то?
Мне кажется есть у вас внутри ответ ,Оля. Наружу не звучит пока.

Ну а пощупать уже прямо сейчас можно)
Попробуйте погрузить себя в легкий транс, это просто, побыть одной,в тишине или под тихую музыку .Минут через 5 представьте себе картину -вы в движении,перед вами Мечта. Спросите себя - вы стремитесь К ней,или убегаете От того,что позади.
И какие чувства будут,отследите их -сладкое трепетное предвкушение радости и счастья, или тревожное нетерпение спастись.
Это упражнение лучше попрактиковать несколько раз.

Список ценностей, которые я хочу удовлетворить при помощи мечты. Не тех, что на поверхности, а настоящих.
предлагаю вам написать 2 списка ценностей,настоящих и ненастоящих.

В середине зимы

№37 | 13.01.2018-12:35

№36 | Ольга Аношко писал(а):
Знаете,Оля, что самое сложное в отношениях принять парам - это понимание, что он(она) инаковый,другой,что он(она) не обязан ,просто не может,соответствовать ожиданиям другого. Звучит неожиданно и неприятно. Ведь часто каждому хочется обратного. Не экологично одному "поглощать" другого. Опасно. Тогда. в таких отношениях, каждый попадает то в роль преследующего, то в роль жертвы, то начинает спасать(лечить) другого. И если пары это принимают,они способны быть вместе ,не разрушаясь и не сливаясь.
Я понимаю важность принятия, но тем не менее часто нахожусь в треугольнике, начиная с позиции Агрессора, и проводя в ней больше всего времени.

В середине зимы

№38 | 13.01.2018-12:37

правильно ли я понимаю, что то, на что вы пеняли в начале, вы увидели ресурсом для себя? Т.е. то,что мешает, оно ведь и помогает. Это как развернуть.
Очень быстро увидела и удивилась. Через несколько месяцев после знакомства с мужем. Раньше меня привлекала исключительно схожесть, а его я больше всего ценю за различия. Они меня дополняют. Но иногда сложно, конечно, и хочется пожаловаться:)

В середине зимы

№39 | 13.01.2018-12:44

А есть ли у супруга дети? Я поняла,что он вас не тормошит по этому поводу. Можете ли вы легко обсуждать этот момент с мужем? Не попадаете ли в какие-либо труднопереживаемые чувства?
У него нет детей, но он относится к ним с большей доброжелательностью и заботой, особенно к "своим", семейным (племянникам и прочим родственникам).
Не могу с ним обсуждать. Наш последний и единственный разговор состоялся года три назад, когда я сказала, что в моей жизни детей не будет. А он промолчал. Чуть позже удалось вытянуть, что опыта со своими детьми у него нет, он их "в руках не держал" и не знает, надо оно или нет. У меня в голове не укладывается, как в 35 лет можно не иметь мнения по данному вопросу. Не хочу чувствовать разочарование в муже, и поэтому больше не касаюсь этой темы.

В середине зимы

№40 | 13.01.2018-12:54

А может здесь быть и другой какой-то текст.? Например такой:я чужачка, меня не понимают, я не такая как все, мне трудно и т.д.
Да, конечно. Это меня с детства преследует. Всегда была какой-то не такой. Т.е. понятно, что все люди разные, но они часто имеют объединяющий признак, по которому объединяются в группы. Так вот я всегда состою в самой малочисленной, либо же вообще не нахожу единомышленников.

В середине зимы

№41 | 13.01.2018-13:04

Оля, очень много сочувствия сейчас у меня.
Вот на этом чувстве мы споткнулись с ПТ во время работы над ощущением пустоты и бессмысленности (хотела понять, чем ее заполнить). Было около 7 сессий, я прервала работу. Сочувствие - косвенный признак моей слабости, что недопустимо. Я тогда очень сильно себе удивлялась: не думала, что какие-то слова или мысли могут вызвать истерическую двигательную активность, отказ, слезы ярости и бессилия. На следующих сессиях попытались справиться, но не вышло: я видела жалость и сочувствие буквально во всем.
Сейчас мягче воспринимается. Долго думала над причиной. Похоже, это связано с разницей в возрасте. Мне проще принимать сочувствие от тех, кто старше.

В середине зимы

№42 | 13.01.2018-13:06

Остановитесь -и тогда увидите, вынуждены будете увидеть....Что?
Пугающую пустоту, близость смерти. Делая что-то, я доказываю свое право жить.

В середине зимы

№43 | 13.01.2018-13:08

Вы звучите как-то так здесь - что брак словно спасением каким-то виделся?
Точно! Источником позитивных (романтических) чувств. И муж решил массу реальных проблем, которые были у меня на тот момент. Тогда он стал моим спасением.

В середине зимы

№44 | 13.01.2018-13:13

Я заглядывала в вашу первую тему - вы завели собаку для себя. Можете поговорить о том, что вы получаете от этого? От того,что теперь в вашем доме есть некое существо,которому вы как-то по особенному нужны?
Нужность на 2 месте (с 15% от общего числа позитивных эмоций).
На 1м - увеличение собственной силы. Собака крупной агрессивной породы. Я занимаюсь с ней спортивной дрессировкой, которая требует тотального контроля в мельчайших нюансах. Я контролирую такую силу. Мое могущество взлетает в космос.

В середине зимы

№45 | 13.01.2018-13:20

Попрошу вас теперь этот текст переписать по другому -без частиц НЕ.Посмотрим,что получится.
Это легко.
Там будет свобода делать, что хочется без опасения задеть чьи-то чувства и убеждения. Километры пространства станут защитой от лишних людей. Там я буду занята понятной и естественно нужной работой. Там у меня будет возможность обустроить собственный уголок в доме, и быть одной, когда не хочется быть с мужем. Там будет столько места, что я смогу позволить себе несколько собак и лошадь. Природа всегда будет рядом, чтобы поддержать меня и придать сил, она будет круглый год делиться своей умопомрачительной красотой, позволяя запечатлеть ее в деталях.

В середине зимы

№46 | 13.01.2018-13:23

Спросите себя - вы стремитесь К ней,или убегаете От того,что позади.
И какие чувства будут,отследите их -сладкое трепетное предвкушение радости и счастья, или тревожное нетерпение спастись.
Безмятежность, чувство свежего воздуха. Предвкушение.
После этого всегда ощущение, что сзади подгоняют. Надо бежать! Появляется срочность. Немедленно, сейчас. Хоть в Мурманск, вместо гор - но сейчас. А к горам вернемся позже.

В середине зимы

№47 | 13.01.2018-13:25

предлагаю вам написать 2 списка ценностей,настоящих и ненастоящих.
Могу только один. И не знаю, настоящий ли он...
1. Безопасность
2. Свобода
3. Принятие
4. Самореализация

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№48 | 13.01.2018-18:38

№37 | В середине зимы писал(а):
начиная с позиции Агрессора
Это про злость ,которая возникает как реакция на что-то в отношениях с супругом?
Злость часто это реакция на фрустрацию потребности. И желание контакта именно по желаемому сценарию.
Как будто ваши ожидания не удовлетворяются, и тогда вы злитесь.
Это словно вы теперь находитесь в ожидании того, что супруг будет соответствовать образу,который у вас отложился в начале ваших отношениях. Он должен быть героем-спасателем? А он,похоже,просто человек, со своими слабостями. И тогда вы теряете опору будто.
Вы ищете ее не в себе,а в нем.
Попробую на примере:
- дорогой, чай будешь,пойдем,я тебе заварила?
-Нет,не хочу.
-Ну тогда и я не буду.
№38 | В середине зимы писал(а):
иногда сложно, конечно, и хочется пожаловаться:)
Конечно нам всем нужна возможность и такой близости, когда мы реализуем своб потребность в сочувствии, нам очень важно понимать, что получим поддержку в своей слабости.И мне кажется сложность может быть от ого, что ваш контакт с мужем не очень глубок, когда идет остановка на уровне доверия, тогда появляются сомнения.
Быть в близости и не иметь возможности быть до конца принятым в своих странностях, необычностях, удерживать себя от разговора...На это может уходить очень много энергии.
Т.е. моя фантазия еще и в том сейчас, что если бы вы могли доверять мужу, и он вам мог бы доверять сил было бы больше.
№39 | В середине зимы писал(а):
я сказала, что в моей жизни детей не будет.
№39 | В середине зимы писал(а):
Не хочу чувствовать разочарование в муже, и поэтому больше не касаюсь этой темы.
Т.е. вы выбираете не смотреть прямо, а просто фантазировать про себя, что там в голове у мужа?
Что именно может вас разочаровать?

№40 | В середине зимы писал(а):
Так вот я всегда состою в самой малочисленной, либо же вообще не нахожу единомышленников.
Оля, я попробую спросить - вы как то себя сравниваете оценочно? Ну, т.е. вы будучи в самой лучшей, прикольной, малочисленной группе, или как-то по -другому?
№41 | В середине зимы писал(а):
Сочувствие - косвенный признак моей слабости, что недопустимо.
Вы с трудом переносите сочувствие, оно подтверждает вашу слабость,будто бы?

Ольга Аношко

Психолог, Консультант

г. Красноярск

71 консультация

№49 | 13.01.2018-18:52

№41 | В середине зимы писал(а):
Мне проще принимать сочувствие от тех, кто старше.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

от меня сочувствие принялось легче?

№42 | В середине зимы писал(а):
Остановитесь -и тогда увидите, вынуждены будете увидеть....Что?
Пугающую пустоту, близость смерти.
Т.е. когда вы бежите, вы просто не видите пугающей пустоты, и что смерть так-то есть в этом мире? А как останавливаетесь -видно.
А что если остановиться и разглядеть. Подробно,в деталях. Тогда не нужно будет убегать.
№43 | В середине зимы писал(а):
Тогда он стал моим спасением.
сейчас не так, и это лишает энергии будто?
№44 | В середине зимы писал(а):
Мое могущество взлетает в космос.
Вызов Богу?) Смотри,какая я крутышка, ко мне так просто не подкатить. Я вооружена и всесильна) Похоже?
№46 | В середине зимы писал(а):
Немедленно, сейчас. Хоть в Мурманск
Оля, рядом столько опасности?! Мир опасен! Именно там и сейчас?
Расскажите мне об опасности вашего мира в данный момент времени.Что происходит? Просто опишите что вас преследует на самом деле.
В этом месте мечта почему-то трансформировалась, ушла на 2й план. Много тревоги.
№47 | В середине зимы писал(а):
Могу только один. И не знаю, настоящий ли он...
1. Безопасность
2. Свобода
3. Принятие
4. Самореализация
Не тех, что на поверхности, а настоящих
Вы предлажили такую вот градацию - ценности настоящие и те, что на поверхности.
Хотелось бы понять,как вы их различаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0b4c0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз