Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23690 специалистов из 855 городов

Жизнь с двумя лицами

Как часто вы пользуетесь "боевым раскрасом"? (опрос для женской части форума:))
Каждый день (крашусь слегка)
26 (26%)
Несколько раз в неделю (крашусь слегка)
20 (20%)
Только по особым поводам, в повседневной жизни считаю косметику лишней
15 (15%)
Не пользуюсь косметикой
15 (15%)
Каждый день (макияж "полный", по всем правилам)
6 (6%)
Несколько чаще, чем пару раз в месяц
5 (5%)
Пару раз в месяц
5 (5%)
Я мужчина, но мне интересны результаты
5 (5%)
Несколько раз в неделю (макияж "полный", по всем правилам)
3 (3%)
Всего проголосовало: 100
АвторСообщение

Яна Сергеева

№0 | 13.01.2018-20:08

Здравствуйте, форумчане!
Тема о косметике, о лицах "настоящих" и лицах "нарисованных".
Недавно увидела без макияжа одну даму, которая на работе всегда в "боевом раскрасе". Странное такое чувство... Красится она хорошо, и косметика идёт ей на пользу. Как оказалось, в домашнем халате, без макияжа она смотрится гораааздо хуже, старше, проще. И что-то я задумалась: мы привыкли видеть то лицо, которое она умело рисует себе, как художник на холсте, каждое утро. Господи, а как она остаётся наедине с собой, со своими морщинами, с блёклостью цветов? Такая жизнь с двумя лицами... Эдакое лицо "товарное", ненастоящее, которое снимаешь перед сном.
Думала и про себя... Если я начинаю часто, каждый день краситься, я со временем начинаю стыдиться "настоящего" лица, мне неудобно куда-то выйти без косметики. И мне становится некомфортно: я как бы привыкаю видеть вместо лица маску, но её нельзя надеть раз и навсегда, её приходится снимать. За этим как будто страх потерять своё лицо, запутаться, перепутать лицо с маской...
Посему вопрос к женской части форума: как вы себя чувствуете в ситуации обладания "двумя лицами"? Вы ощущаете между ними какую-то разницу? Как вы ими пользуетесь? Когда и на какой промежуток времени вы можете снять "маску"?
И вопрос к мужской части форума: замечаете ли вы эту оппозицию ("лицо настоящее" -- "лицо нарисованное") в женщинах? Каково вам рядом с женщинами, имеющими возможность снимать и надевать маски?

Falcon

Бан до 25.01.2018

№1 | 13.01.2018-20:17

№0 | Яна Сергеева писал(а):
вопрос к мужской части форума: замечаете ли вы эту оппозицию ("лицо настоящее" -- "лицо нарисованное") в женщинах? Каково вам рядом с женщинами, имеющими возможность снимать и надевать маски?
Замечаю ли? Конечно.
"Косметическая маска" для женщины - своеобразный доспех, без которого она чувствует себя менее защищенной, а то и вовсе беззащитной.
Наверное, мое отношение к вопросу нетипично, но я против косметики. Вообще. Не агрессивно, но против. Естественность, на мой взгляд, всегда лучше. Хотя, понятное дело, не так яркА, не так эффектна.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

41 консультация

Сейчас на сайте

№2 | 13.01.2018-20:21

Яна Сергеева

№3 | 13.01.2018-20:21

№1 | Falcon писал(а):
Наверное, мое отношение к вопросу нетипично, но я против косметики. Вообще. Не агрессивно, но против. Естественность, на мой взгляд, всегда лучше. Хотя, понятное дело, не так яркА, не так эффектна.
Ну отчего же нетипична? Думаю, Вас многие поддержат...

Почему-то вспомнилось, как в какие-то там века мужчина имел право "безболезненно" в одностороннем порядке расторгнуть брак с женщиной, если подтвердит, что до свадьбы женщина "ввела его в заблуждение" использованием косметики...

Человек в футляре

№4 | 13.01.2018-20:24

как то на работе, я увидел девушку, и несколько минут не мог понять кто она такая...и только потом я понял кто это...просто она не накрашенная была ))))

Яна Сергеева

№5 | 13.01.2018-20:28

№2 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Спасибо!
"Лекарство, чтобы вас любили" -- хорошо сказано... Глубоко, да.
Где-то, кстати, читала, что изначально губная помада в культуре -- это символ готовности молодой женщины к вступлению в интимную связь с мужчиной, где губы выступают в качестве метафоры половых губ.

Яна Сергеева

№6 | 13.01.2018-20:29

№4 | Денис 111 писал(а):
как то на работе, я увидел девушку, и несколько минут не мог понять кто она такая...и только потом я понял кто это...просто она не накрашенная была ))))
Вспомнила свой школьный выпускной: на нескольких девчонках из класса я просто "зависала", не совсем понимая, кто есть кто под слоем штукатурки)))

Войтишина Марина Валерьевна

Психолог, Женский психолог

г. Севастополь

45 консультаций

№7 | 13.01.2018-20:29

Здравствуйте, форумчане!
Тема о косметике, о лицах "настоящих" и лицах "нарисованных".
Недавно увидела без макияжа одну даму, которая на работе всегда в "боевом раскрасе". Странное такое чувство... Красится она хорошо, и косметика идёт ей на пользу. Как оказалось, в домашнем халате, без макияжа она смотрится гораааздо хуже, старше, проще. И что-то я задумалась: мы привыкли видеть то лицо, которое она умело рисует себе, как художник на холсте, каждое утро. Господи, а как она остаётся наедине с собой, со своими морщинами, с блёклостью цветов? Такая жизнь с двумя лицами... Эдакое лицо "товарное", ненастоящее, которое снимаешь перед сном.
Думала и про себя... Если я начинаю часто, каждый день краситься, я со временем начинаю стыдиться "настоящего" лица, мне неудобно куда-то выйти без косметики. И мне становится некомфортно: я как бы привыкаю видеть вместо лица маску, но её нельзя надеть раз и навсегда, её приходится снимать. За этим как будто страх потерять своё лицо, запутаться, перепутать лицо с маской...
Посему вопрос к женской части форума: как вы себя чувствуете в ситуации обладания "двумя лицами"? Вы ощущаете между ними какую-то разницу? Как вы ими пользуетесь? Когда и на какой промежуток времени вы можете снять "маску"?
И вопрос к мужской части форума: замечаете ли вы эту оппозицию ("лицо настоящее" -- "лицо нарисованное") в женщинах? Каково вам рядом с женщинами, имеющими возможность снимать и надевать маски?
Я наращиваю ресницы. С ними любое лрцо краше))) когда снимаю ресницы на лето, море - я радуюсь тому, что мне нравится мое лицо, без макияжа мы обычно моложе, наивнее чтоли, чище.
Крашу брови, румяна. Так сказать, преукрашиваю то, что есть. Вполне могу и без этого. Так как основным достоинством женщины - считаю ухоженность. То есть внимание и любовь к себе, своему телу.
Это как смотришь на машину и видишь, что чистенькая и диски новые или еще что - и не важно какая марка, важно, что любима и в заботе находится. От этого приятному моим глазам и душа радуется.
Именно красится мне противно, возраст уже и статус не тот, чтобы терроризоровать свою кожу подобными актами агрессии каждый день.
Сейчас многие девушки красиво красятся и когда женщина следит за собой и любит себя - у нее макияж будет не сильно отличаться от ее натуральной красоты, а лишь подчеркивать ее - мое мнение.

Falcon

Бан до 25.01.2018

№8 | 13.01.2018-20:29

№3 | Яна Сергеева писал(а):
)) Конечно главное - чтобы женщина нравилась себе самой. Но ведь часто косметика "замазывает" индивидуальность, искажает неповторимую печать характера на лице.
Также довольно неприятно, когда косметикой "по полной программе" пользуются совсем молодые женщины, пытаясь соревноваться с неповторимой и непревзойденной краской природы, краской молодости. Печаль..

Адалат

№9 | 13.01.2018-20:30

Как вы ими пользуетесь?
Я вот никак не пользуюсь. Так как я маньяк натуральности - до опупения обожаю свое собственное лицо.

А вообще женщины, которые Умеют это делать, молодцы!
Признак Женственности...
Женской сути внутри.

Я вот себя женщиной не особо ощущаю.
Скорее "человеком". Вот и результат!
Ага, и я обожаю делать селфи! Целая куча фотографий себя.
Наверное бы убила человека, который бы мне попытался забить кожу тональным кремом. Мне она вот прям так сильно дорога. Правда!
А мнение окружающих как-то меньше.

Вот и говорю, уважаю людей которые умеют играть в социальные игры.
Я не умею.
Живу в изоляции.
Ну да, с другой стороны и мужчина меня утром "с другим лицом" никогда не видел.
И честно, не мечтаю том, чтобы увидел.
Мне как-то со своим нравится.
Пускай принимают такой как есть.

Человек в футляре

№10 | 13.01.2018-20:31

№6 | Яна Сергеева писал(а):
Вспомнила свой школьный выпускной: на нескольких девчонках из класса я просто "зависала", не совсем понимая, кто есть кто под слоем штукатурки)))
кстати девушки с нарощенными ресницами все похожи...мне так кажется )

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

14 консультаций

№11 | 13.01.2018-20:31

Отношение к этому феномену, нормальное! Ничего такого здесь нет.
Если женщина хочет быть красивой, то нельзя ей в этом мешать))
А вообще, косметика это не главное, главное это душевные качества, если была косметика для души, вот это было бы действительно ЗДОРОВО!

г. Севастополь

45 консультаций

№12 | 13.01.2018-20:32

№5 | Яна Сергеева писал(а):
Спасибо!
Где-то, кстати, читала, что изначально губная помада в культуре -- это символ готовности молодой женщины к вступлению в интимную связь с мужчиной, где губы выступают в качестве метафоры половых губ.
Есть такое мнение. И у меня мнение, что маска нужна тем, кто еще семью не начал строить. К слову первая стадия семьи - монада (один человек). И потому это просто либо ценности такие, либо возраст, что охота красится побольше, поярче. Да и на здоровье, главное, чтобы женщине было комфортно.

lychik

№13 | 13.01.2018-20:33

Как говорится "красоту ничем не испортишь". У меня есть две знакомые которые что с косметикой что без нее все равно красивые. А так да лично мое мнение когда вижу женщин без косметики топервая мысль " почему она за собой не следит?". Я тонну косметики не умею накладывать у меня минимум тени, тушь, помада.

Falcon

Бан до 25.01.2018

№14 | 13.01.2018-20:34

Голядкина Любава Михайловна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

5 консультаций

№15 | 13.01.2018-20:35

В юности я красилась всегда и везде. сейчас мне 32, крашусь крайне редко, только по особым случаям, например на танцевальные вечеринки - туда , где темно. мне кажется это потому, что сейчас я довольна собой, нравлюсь себе, чувствую себя яркой изнутри. поэтому если я еще и накрашусь, я буду чувствовать себя слишком яркой , мне будет некомфортно , потому что я буду привлекать слишком много внимания. обычно того внимания, которое я привлекаю ненакрашенная, мне вполне достаточно. спасибо за тему!

PrincessMary

№16 | 13.01.2018-20:36

сложная для меня тема. крайне. ибо ценности другие.
для меня не имеет значения накрашена -- не накрашена. разве в этом счастье то?
душу точно уж не скроешь ни под каким слоем косметики. Простите меня от темы отошла. не сердитесь только за это на меня!

Falcon

Бан до 25.01.2018

№17 | 13.01.2018-20:36

№13 | lychik писал(а):
Как говорится "красоту ничем не испортишь".
А как же поговорка "Лучшее - враг хорошего"?)

Яна Сергеева

№18 | 13.01.2018-20:37

№7 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
Сейчас многие девушки красиво красятся и когда женщина следит за собой и любит себя - у нее макияж будет не сильно отличаться от ее натуральной красоты, а лишь подчеркивать ее - мое мнение.
Дык это ж надо, чтобы "красота" имелась в наличии, та самая натуральная, а не только "что надо замазать, что надо исправить" xD
(Сейчас в меня полетят тапки по поводу того, что "некрасивых женщин нет", "красоту надо найти и подчеркнуть"))

Про естественность + много.
Сейчас вообще всё натуральное в моде...

Snorri Sturluson

№19 | 13.01.2018-20:37

Я вообще никогда не красилась и не крашусь.
Я даже тушью пользоваться не умею)
И ногти не красила. Волосы тоже не красила. Только один раз в подростковом возрасте мне мелирование сделали или как оно там называется.

Притом, не сказала бы, что я какая-то прям фанатка натуральности и все в таком духе, просто никогда не было потребности и желания. Насиловать себя ради галочки неохота, поэтому вот уже 26 лет хожу с чистым лицом и ничего менять не собираюсь, зато всегда узнаваема и заморачиваться не нужно)

Snorri Sturluson

№20 | 13.01.2018-20:37

№13 | lychik писал(а):
почему она за собой не следит?
Следят за собой уходовой, а не декоративной косметикой)

Невский Александр Владимирович

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

249 консультаций

№21 | 13.01.2018-20:38

Такая жизнь с двумя лицами... Эдакое лицо "товарное", ненастоящее, которое снимаешь перед сном.
У вас лично, по Юнгу, есть Я, Персона, Тень и ещё более жуткие создания внутри. Ваше Я и Персона распались на множество Субличностей, и все они ненавидят друг друга. Помирите их, убейте их апстену, выкиньте их из головы. Будьте счастливы!

Яна Сергеева

№22 | 13.01.2018-20:38

Вспомнила, про фрагмент откуда думала, пока писала старттопик))
Винникотт, "Игра и реальность":
В частной жизни, не на публике, эта женщина всегда была близка к депрессии. Она сильно портила свою супружескую жизнь тем, что каждое утро просыпалась в состоянии отчаяния и безнадежности. И ничего не могла с этим поделать. Разрешение от этой парализующей депрессии происходило каждое утро, когда в конце концов приходило время вставать с постели, и умывшись и одевшись, она могла "навести марафет буквально, надеть на себя лицо. Только тогда она
чувствовала себя обновленной, могла контактировать с окружающим миром и выполнять свои семейные обязательства.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

41 консультация

Сейчас на сайте

№23 | 13.01.2018-20:38

№5 | Яна Сергеева писал(а):
Спасибо!
Мне очень нравится этот фильм добрый и с глубоким смыслом. Когда человек здоров (любит и принимает сам себя), то лекарство в виде косметики не требуется. Конгруэнтность - лучшее лекарство. :)

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

249 консультаций

№24 | 13.01.2018-20:39

№21 | Невский Александр Владимирович писал(а):
множество Субличностей
Я даже не анализировал, кто пишет Ваши тексты, а кто плачет в подушку.
Извели вы поедом друг друга ((((

Falcon

Бан до 25.01.2018

№25 | 13.01.2018-20:39

№18 | Яна Сергеева писал(а):
Дык это ж надо, чтобы "красота" имелась в наличии, та самая натуральная, а не только "что надо замазать, что надо исправить" xD
(Сейчас в меня полетят тапки по поводу того, что "некрасивых женщин нет", "красоту надо найти и подчеркнуть"))
Некрасивой женщине краситься - только краску переводить. И время. ИМХО. Последняя (и часто, кстати, выиграшная) ставка здесь - на "жесткую естественность"

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

249 консультаций

№26 | 13.01.2018-20:40

№22 | Яна Сергеева писал(а):
она могла "навести марафет буквально, надеть на себя лицо. Только тогда она
чувствовала себя обновленной, могла контактировать
Ваше Я и Персона
Так они и жили...

Falcon

Бан до 25.01.2018

№27 | 13.01.2018-20:41

№19 | Snorri Sturluson писал(а):
Я вообще никогда не красилась и не крашусь.
Я даже тушью пользоваться не умею)
И ногти не красила. Волосы тоже не красила. Только один раз в подростковом возрасте мне мелирование сделали или как оно там называется.
Притом, не сказала бы, что я какая-то прям фанатка натуральности и все в таком духе, просто никогда не было потребности и желания. Насиловать себя ради галочки неохота, поэтому вот уже 26 лет хожу с чистым лицом и ничего менять не собираюсь, зато всегда узнаваема и заморачиваться не нужно)
Аплодирую стоя)

lychik

№28 | 13.01.2018-20:42

№17 | Falcon писал(а):
А как же поговорка "Лучшее - враг хорошего"?)
Извините, но вы сказали что то такое , что я не поняла 😂😂😂

Рыбкаа

№29 | 13.01.2018-20:44

Я на улицу без консилера не выйду. Порода у нас такая, очковая змея)))
С детства под глазами темные круги. Хотя все мед. показатели в норме.
Так вот. Косметикой пользуюсь охотно, но без фанатизма. Могу придать моим глазам большую выразительность. Вечерний макияж делаю только на праздники.
Ценю естественность и свежесть в "луке" женщин.

Яна Сергеева

№30 | 13.01.2018-20:45

№9 | Адалат писал(а):
до опупения обожаю свое собственное лицо
Адалат, з -- зависть))
№9 | Адалат писал(а):
Наверное бы убила человека, который бы мне попытался забить кожу тональным кремом. Мне она вот прям так сильно дорога. Правда!
Вы такая не одна))
Есть у меня приятельница: "Что это, тональник? Ты что, собираешься это покупать? Поставь обратно, гадость, не пользуйся этим"))))

Falcon

Бан до 25.01.2018

№31 | 13.01.2018-20:46

№28 | lychik писал(а):
Извините, но вы сказали что то такое , что я не поняла 😂😂😂
)) Просто есть такое высказывание: "Все, созданное Богом - совершенно. Все, к чему прикасается человек, это совершенство теряет")

Человек в футляре

№32 | 13.01.2018-20:46

и всё равно, если девушка красиво накрашена это привлекает...и очень...

id281770

Анкета удалена

№33 | 13.01.2018-20:48

№19 | Snorri Sturluson писал(а):
Тон лица у Вас идеальный скорей всего? Брови тёмные?

Яна Сергеева

№34 | 13.01.2018-20:48

№15 | Голядкина Любава Михайловна писал(а):
мне кажется это потому, что сейчас я довольна собой, нравлюсь себе, чувствую себя яркой изнутри.
*шёпотом* "И потому что после личной терапии"))

id281770

Анкета удалена

№35 | 13.01.2018-20:48

№32 | Денис 111 писал(а):
и всё равно, если девушка красиво накрашена это привлекает...и очень...
Однозначно

Яна Сергеева

№36 | 13.01.2018-20:49

№16 | PrincessMary писал(а):
душу точно уж не скроешь ни под каким слоем косметики.
*вздыхает* А жаль...

г. Севастополь

45 консультаций

№37 | 13.01.2018-20:49

№18 | Яна Сергеева писал(а):
Понимаю, на лицо - это далеко не все. Еще есть тело, стиль одежды, цвет глаз, улыбка, интерес к жизни в глазах, сексуальность и так далее.
Я к тому, что если акцентироваться на том, что не нравится, то можно конечно и рисовать новое. Но я предпочитаю подчеркивать то, что нравится и фокусироваться на этом. А также учитывать свои "приятно/неприятно". Мне вот каблуки не приятно, косметика. Ну и в баню, если что-то не так, зато я давольная и мне комфортно и приятно - такое не обеспечит сотни взглядов, возможно, зато обеспечит мое настроение и приманит тех, у кого подобный пазиоивный настрой)
И семый главный вопрос: "зачем?" (с какой целью). Если зарисовывать морщины, то зачем? Других порадовать? А о себе кто подумает тогда, жертва какая-то. От себя скрыть старение? Есть куча примемов, процедур - от косметолога до пластического хирурга. Если спрятать себя некрасивую - то зачем, когда можно показать себя красивую с другой стороны (одеть то, что будет подчеркивать достоинтсва других частей тела).
Как-то так...

Человек в футляре

№38 | 13.01.2018-20:50

можно даже сказать, что от того как накрашена девушка можно в какой то степени судить о её уме )))))))))

lychik

№39 | 13.01.2018-20:50

№30 | Яна Сергеева писал(а):
Адалат, з -- зависть))
Вы такая не одна))
Есть у меня приятельница: "Что это, тональник? Ты что, собираешься это покупать? Поставь обратно, гадость, не пользуйся этим"))))
Я вот то же тональниками никогда не пользуюсь. Мне то же как то психологически не приятно . Кажется, что все поры забиты и кожа вообще не дышит. Хотя на других смотрю и вижу что цвет лица и вид кожи с тональниками очень красивые.

г. Севастополь

45 консультаций

№40 | 13.01.2018-20:51

Потребность женщины во внимании, в мужском внимании можно удовлетворять и иными способами, кроме как лицо "терроризировать".

г. Севастополь

45 консультаций

№41 | 13.01.2018-20:52

№39 | lychik писал(а):
Я вот то же тональниками никогда не пользуюсь. Мне то же как то психологически не приятно . Кажется, что все поры забиты и кожа вообще не дышит. Хотя на других смотрю и вижу что цвет лица и вид кожи с тональниками очень красивые.
Это может быть пудра или крем матирующий.

lychik

№42 | 13.01.2018-20:52

№31 | Falcon писал(а):
)) Просто есть такое высказывание: "Все, созданное Богом - совершенно. Все, к чему прикасается человек, это совершенство теряет")
Да вот только не понятно Бог дал человеку такую черту, что надо везде "сунуть свой нос".?

Falcon

Бан до 25.01.2018

№43 | 13.01.2018-20:54

№40 | Войтишина Марина Валерьевна писал(а):
Потребность женщины во внимании, в мужском внимании можно удовлетворять и иными способами, кроме как лицо "терроризировать".
Безусловно. Если у женщины хорошая фигура, с косметикой можно особо не заморачиваться)

Яна Сергеева

№44 | 13.01.2018-20:55

У вас лично, по Юнгу, есть Я, Персона, Тень и ещё более жуткие создания внутри. Ваше Я и Персона распались на множество Субличностей, и все они ненавидят друг друга. Помирите их, убейте их апстену, выкиньте их из головы. Будьте счастливы!
Ахах, вот так создашь тему "на поболтать" -- а тебе чуть не MPD "шьют")))
Александр Владимирович, про "помирить" -- соглашаюсь. А убивать-то зачем?? Жжжалко) Себя из собственной головы не выкинешь...

lychik

№45 | 13.01.2018-20:55

Сейчас вспомнила, у меня у сына в садике есть мамашка, краситься темными тенями и черная подводка. Я сначала подумала, что по виду ей лет 40 уже. Она ещё угрюмая вечно ходит. А потом я зашла на ее страничку и увидела ее фото без косметики и о боже ей всего то оказывается 27 лет. И без косметики она прям девочка. Так что косметика не всегда придает красоту.

Человек в футляре

№46 | 13.01.2018-20:56

№45 | lychik писал(а):
Сейчас вспомнила, у меня у сына в садике есть мамашка, краситься темными тенями и черная подводка. Я сначала подумала, что по виду ей лет 40 уже. Она ещё угрюмая вечно ходит. А потом я зашла на ее страничку и увидела ее фото без косметики и о боже ей всего то оказывается 27 лет. И без косметики она прям девочка. Так что косметика не всегда придает красоту.
№38 | Денис 111 писал(а):
можно даже сказать, что от того как накрашена девушка можно в какой то степени судить о её уме )))))))))

Яна Сергеева

№47 | 13.01.2018-20:57

№25 | Falcon писал(а):
Некрасивой женщине краситься - только краску переводить.
Не согласная я!)) Обеими руками против.
Имхо, вопрос в том, как краситься, насколько умело...

Яна Сергеева

№48 | 13.01.2018-20:58

№29 | Рыбкаа писал(а):
Порода у нас такая, очковая змея)))
))))))))
Надо это запомнить, а то сама ж примерно такая, ещё в школе подшучивали: "Кто тебе синяки так симметрично поставил?")

Falcon

Бан до 25.01.2018

№49 | 13.01.2018-20:59

№42 | lychik писал(а):
Да вот только не понятно Бог дал человеку такую черту, что надо везде "сунуть свой нос".?
Вы о Невском?)) Так вопросы Автор задал не только женщинам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 41598 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз