Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25523 специалиста из 895 городов

Поделитесь способами расслабления

АвторСообщение

Вероника 1988

№0 | 13.01.2018-20:47

У меня дикая паника. Постоянно. Из того что я знаю мне не помогает. Поделитесь своими способами

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Психология труда профориентация

г. Москва

№1 | 13.01.2018-20:51

№0 | Вероника 1988 писал(а):
Очень тёплая ванна, горячий чай с лимоном.

Вероника 1988

№2 | 13.01.2018-20:53

№1 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Спасибо

Голядкина Любава Михайловна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

5 консультаций

№3 | 13.01.2018-20:53

Есть ли у вас близкий человек, которого можно обнять?

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

29 консультаций

№4 | 13.01.2018-20:55

У меня дикая паника. Постоянно. Из того что я знаю мне не помогает. Поделитесь своими способами
1. Дыхательное упражнение для того, чтобы успокоиться:
Кладете правую руку на низ живота, левую на верх живота(дышать нужно животом)
Дыхание осуществляется следующим образом: на счет 1,2,3 вдох(живот раздувается, 4,5 задержка дыхания, 6,7,8,9,10 выдох. И так 15-20 повторений.
Через определенное время почувствуете, что напряжение начинает улетучиваться.
2. Когда Вы находитесь в возбужденном состоянии или испытываете тревогу, Вы начинаете всё делать медленно, т.е. замедляете свои движения, замедляете мысли (стараетесь думать медленно), замедляете речь. Со стороны это выглядит немного странно, но через некоторое время наступает успокоение.

Вероника 1988

№5 | 13.01.2018-20:55

№3 | Голядкина Любава Михайловна писал(а):
Есть ли у вас близкий человек, которого можно обнять?
Конечно сожалению нет((((((

Виктория Мунарева

Психолог

г. Екатеринбург

14 консультаций

№6 | 13.01.2018-20:55

Один из способов расслабления это через напряжение. Можно взять упражнения Лоуэна, например арка. После неё хорошо расслабляет. Это из серии помоги себе сам.

Вероника 1988

№7 | 13.01.2018-20:56

№4 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
1. Дыхательное упражнение для того, чтобы успокоиться:
Кладете правую руку на низ живота, левую на верх живота(дышать нужно животом)
Дыхание осуществляется следующим образом: на счет 1,2,3 вдох(живот раздувается, 4,5 задержка дыхания, 6,7,8,9,10 выдох. И так 15-20 повторений.
Через определенное время почувствуете, что напряжение начинает улетучиваться.
2. Когда Вы находитесь в возбужденном состоянии или испытываете тревогу, Вы начинаете всё делать медленно, т.е. замедляете свои движения, замедляете мысли (стараетесь думать медленно), замедляете речь. Со стороны это выглядит немного странно, но через некоторое время наступает успокоение.
Спасибо. Но когда у меня паника я вообще шевелится не могу

Вероника 1988

№8 | 13.01.2018-20:56

№6 | Виктория Мунарева писал(а):
Один из способов расслабления это через напряжение. Можно взять упражнения Лоуэна, например арка. После неё хорошо расслабляет. Это из серии помоги себе сам.
Спасибо сейчас посмотрю

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

50 консультаций

№9 | 13.01.2018-20:57

Паника из-за чего?
В какой конкретно ситуации?

Голядкина Любава Михайловна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

5 консультаций

№10 | 13.01.2018-20:57

№5 | Вероника 1988 писал(а):
а человек, с которым можно поговорить ?

Виктория Мунарева

Психолог

г. Екатеринбург

14 консультаций

№11 | 13.01.2018-20:57

Можно начать просто с приседаний. Паника это страхи.

lychik

№12 | 13.01.2018-20:58

№1 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Вот я сейчас как раз так и расслабляюсь. Лежу в ванне с пеной, чай с конфетой и музыка приятная. Кайф....
[ Сообщение изменено: 13.01.2018 - 21:02 ]

Виктория Мунарева

Психолог

г. Екатеринбург

14 консультаций

№13 | 13.01.2018-20:58

Вообще у Лоуэна очень много хороших упражнений, их можно делать самому.

Вероника и Ника

Анкета удалена

№14 | 13.01.2018-20:59

Вероника, Ваша тема больше похожа на хороший запрос на глубинную психотерапию: попробуйте записаться к психотерапевту или открыть демо. Тревога находится на поверхности, а вот что стоит за этой тревогой - это уже корень проблемы. Бесполезно лечить то, что внешне, проблема кроется в корне. А так, если Вы не знали, в Интернете и на этом сайт есть тысячи техники, поищите их и определитесь с тем, что Вам подходит. Пока Вы не разобрались в глубинных мотивах тревоги, попробуйте всяческие медиативные и расслабляющие техники: дыхательная техника, техника визуалиции, техника, направленная на развитие воображения, и так далее. Техник очень много, ищите. Считаю, что решать тему со скопищами специалистов - распыляться на сто ненужных разговоров, когда можно создать в демо и проработать конкретно Вашу тему в одном нужном, глубинном, а не ковырять болячку.

Виктория Мунарева

Психолог

г. Екатеринбург

14 консультаций

№15 | 13.01.2018-20:59

Контрастный душ: его правда в системе и постепенно

Вероника и Ника

Анкета удалена

№16 | 13.01.2018-21:00

Техники спокойно ищутся в интернет-пространстве, здесь Вы такого разнообразия не увидите, ищите, Вероника.

Вероника 1988

№17 | 13.01.2018-21:00

№9 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Паника из-за чего?
В какой конкретно ситуации?
Сейчас из-за приближающейся сессии и из-за того что хорошо себя чувствую физически

Вероника 1988

№18 | 13.01.2018-21:01

№10 | Голядкина Любава Михайловна писал(а):
а человек, с которым можно поговорить ?
Есть но когда у меня паника у меня либо истерика либо я становлюсь агрессивной

Вероника 1988

№19 | 13.01.2018-21:03

№11 | Виктория Мунарева писал(а):
Можно начать просто с приседаний. Паника это страхи.
Выматываюсь физически не помогает

Вероника 1988

№20 | 13.01.2018-21:03

№13 | Виктория Мунарева писал(а):
Вообще у Лоуэна очень много хороших упражнений, их можно делать самому.
Спасибо

г. Москва

29 консультаций

№21 | 13.01.2018-21:04

№7 | Вероника 1988 писал(а):
Спасибо. Но когда у меня паника я вообще шевелится не могу
А дышать и думать можете?

Вероника 1988

№22 | 13.01.2018-21:05

№14 | Вероника и Ника писал(а):
Вероника, Ваша тема больше похожа на хороший запрос на глубинную психотерапию: попробуйте записаться к психотерапевту или открыть демо. Тревога находится на поверхности, а вот что стоит за этой тревогой - это уже корень проблемы. Бесполезно лечить то, что внешне, проблема кроется в корне. А так, если Вы не знали, в Интернете и на этом сайт есть тысячи техники, поищите их и определитесь с тем, что Вам подходит. Пока Вы не разобрались в глубинных мотивах тревоги, попробуйте всяческие медиативные и расслабляющие техники: дыхательная техника, техника визуалиции, техника, направленная на развитие воображения, и так далее. Техник очень много, ищите. Считаю, что решать тему со скопищами специалистов - распыляться на сто ненужных разговоров, когда можно создать в демо и проработать конкретно Вашу тему в одном нужном, глубинном, а не ковырять болячку.
Спасибо за мнение я работаю в демо и знаю причины своей паники но терапия подействует нескоро а паника каждый день невыносимая

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

23 консультации

№23 | 13.01.2018-21:06

Вы в квартире живете или в доме? Если в доме то хорошо поставить любимые песни во всю и петь их громко громко можно у зеркала,очень эффективно.очень расслабляет

Вероника 1988

№24 | 13.01.2018-21:06

№21 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
А дышать и думать можете?
Невсегда

Виктория Мунарева

Психолог

г. Екатеринбург

14 консультаций

№25 | 13.01.2018-21:06

№20 | Вероника 1988 писал(а):
Спасибо
Пожалуйста. Желаю Вам найти своего специалиста и продвинуться в решении данной задачи.

Вероника 1988

№26 | 13.01.2018-21:07

№23 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
Вы в квартире живете или в доме? Если в доме то хорошо поставить любимые песни во всю и петь их громко громко можно у зеркала,очень эффективно.очень расслабляет
Я в квартире((((( и когда я в панике я даже шевелится не могу

Вероника 1988

№27 | 13.01.2018-21:08

№25 | Виктория Мунарева писал(а):
Пожалуйста. Желаю Вам найти своего специалиста и продвинуться в решении данной задачи.
Так я работаю с психологом и знаю причины паники но терапия подействует нескоро а паника каждый день и в данный момент тоже

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

23 консультации

№28 | 13.01.2018-21:12

Вот тогда сидите и пойте,но не громко. Пусть сидя или стоя.
№26 | Вероника 1988 писал(а):

Вероника и Ника

Анкета удалена

№29 | 13.01.2018-21:13

№22 | Вероника 1988 писал(а):
Спасибо за мнение я работаю в демо и знаю причины своей паники но терапия подействует нескоро а паника каждый день невыносимая
Вероника, поищите, почитайте, техник очень много: от аффирмаций до вхождения в особое состояние, есть и попроще, главное - искать. Поймайте момент, когда Вы будете расслаблены максимально, будете спокойны и уравновешены, а после уделите время поиску упражнений. Вы тот человек, который знает сам, что ему нужно и что для него действенно. Если захотите, попробуйте красиво переписать, попробовать на себе. Очень интересно применять на себя разные техники и смотреть как это подействует именно на Вас. Вероника, для Вас непременно найдётся та техника, которая поможет Вам совладать с паникой, успехов Вам.

Вероника и Ника

Анкета удалена

№30 | 13.01.2018-21:13

Мне Ваша тема знакома не понаслышке, я сама выбралась из бесконечных панических атак и социофобии таким способом.

г. Москва

29 консультаций

№31 | 13.01.2018-21:13

№24 | Вероника 1988 писал(а):
Невсегда
К врачам обращались, может успокоительные попить?

Вероника 1988

№32 | 13.01.2018-21:14

№28 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
Вот тогда сидите и пойте,но не громко. Пусть сидя или стоя.
Ну мне как-то неудобно...

Вероника 1988

№33 | 13.01.2018-21:15

№30 | Вероника и Ника писал(а):
Мне Ваша тема знакома не понаслышке, я сама выбралась из бесконечных панических атак и социофобии таким способом.
Спасибо за поддержку!!!!!!!

Вероника 1988

№34 | 13.01.2018-21:15

№31 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
К врачам обращались, может успокоительные попить?
Мне даже транквилизаторы не помогают(((((((

г. Москва

29 консультаций

№35 | 13.01.2018-21:18

№34 | Вероника 1988 писал(а):
Мне даже транквилизаторы не помогают(((((((
А обследование какое нибудь делали? эндокринную систему проверяли?

Вероника 1988

№36 | 13.01.2018-21:20

№35 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
А обследование какое нибудь делали? эндокринную систему проверяли?
Да проверяла только кортизол повышен

г. Белгород

50 консультаций

№37 | 13.01.2018-21:21

№17 | Вероника 1988 писал(а):
Сейчас из-за приближающейся сессии и из-за того что хорошо себя чувствую физически
Как это связано, по Вашему?

Вероника 1988

№38 | 13.01.2018-21:22

№37 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Не поняла... Что связано с чем?

Alaj

№39 | 13.01.2018-21:39

Вспомнить приятные моменты из жизни. Как лежишь и наблюдаешь как море шумит. Или как рядом близкий человек, с которым очень хорошо и спокойно. Представить как будто ты там, а не здесь. В трудные моменты мне помогает успокоиться и расслабиться. Понимаешь что жизнь это не только плохое.
Если паника и страх перед экзаменами например, то убедить себя что от того что нервничаешь будет только хуже. Как будет, так будет. Вот я сделаю так то и так то, спокойно и уверенно.

Вероника 1988

№40 | 13.01.2018-21:50

№39 | Alaj писал(а):
Вспомнить приятные моменты из жизни. Как лежишь и наблюдаешь как море шумит. Или как рядом близкий человек, с которым очень хорошо и спокойно. Представить как будто ты там, а не здесь. В трудные моменты мне помогает успокоиться и расслабиться. Понимаешь что жизнь это не только плохое.
Если паника и страх перед экзаменами например, то убедить себя что от того что нервничаешь будет только хуже. Как будет, так будет. Вот я сделаю так то и так то, спокойно и уверенно.
Спасибо

Alaj

№41 | 13.01.2018-21:53

А ещё нужно для себя понять, что то за что вы переживаете это малюсенький отрезок вашей жизни. Через пять лет будете смеяться с того как переживали и над такой мелочью.

Irina2018

№42 | 13.01.2018-21:55

Здравствуйте.
Очень хорошо помогает :
1) плаванье (взаимодействие с водой).
2) Пешие прогулки в комфортном темпе
3) Общение с животными
4) Аромотерапия на основе эфирных масел (неплохой аромат для расслабления это лаванда, можно сочетание лимон+лаванда)
5) Медитация (можно наблюдение за дыханием)
6) Из травок можно ромашку, мелису, чуть чуть мяты и лимона
7) Рисование и другое творчество
Выше перечислены действия, которые хорошо делать систематически для релаксации
Быстрые действия при ПА и остром неврозе
1) Глубокий и резкий вдох. В этот момент мозг насытится свежим притоком кислорода и ум переключится с текущих мыслей. Далее сразу переключаем свое внимание на происходящее вокруг. Если вы в данный момент идете, то наблюдаете за своими шагами, как пятка касается земли, как носок касается земли, наблюдаете и слышите звуки ваших шагов, чувствуете характер поверхности земли. Далее переключаете внимание на то, в чем вы одеты, какая погода на улице, дует ли ветер, светит ли солнце, или идет дождь, снег. Замечаете различные детали : птиц, машины, в чем одеты люди, их походку, смех, улыбки... При разговоре с людьми, обращаем внимание на детали их лица, мимику. И так далее...
Назовем это динамической медитацией в реальной повседневной жизни. И, говоря простыми словами, происходит активизация правого полушария мозга, которая отвечает за восприятие. Внутренний голос при медитации отдыхает, ум и, как следствие, тело - расслабляется. При таких трансовых состояниях также происходит нейрогенез (восстановление нервных клеток). При творческом процессе, например при рисовании мандал, происходит тоже самое.

2) Если вы сидите, или лежите в домашней обстановке. Я рекомендую следующее.
"Просканируйте" свое тело. Сосредоточте внимание на мизинце левой ноги, затем на большом пальце, затем на других пальцах. Плавно переключитесь на правую ногу. Далее медленно почувствуйте свое тело с ног до головы. Сосредоточте свое внимание на "проблемных участках" тела, там где ощущаются дискомфорт или боль. Сфокусируйте и словно внутренний луч, направляйте свое внимание на эту часть тела. Держите свое внимание некоторое время, наблюдайте. Вы ощутите, что неприятные ощущения уйдут.
Больше медитируйте, также порекомендовала бы вам не циклиться на "болячках", а читать другую интересную литературу. Если что, пишите в личные сообщения, помогу бесплатным советом. Удачи !

Alaj

№43 | 13.01.2018-21:55

Или старайтесь занять себя чем-то в тот момент. Игра на мобиле, которая занимает мозг тоже очень подойдет. Но не увлекайтесь сильно.
Ещё очень расслабляет рукоделие, вязание или ещё очень много видов творчества.
Недавно почитала что омега3 работает и похожа с действием антидепрессантов. И не мало важно питание здоровое.

г. Белгород

50 консультаций

№44 | 13.01.2018-22:12

№37 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
№38 | Вероника 1988 писал(а):
Не поняла... Что связано с чем?
Сессия и хорошее физическое самочувствие с паникой?

Вероника 1988

№45 | 13.01.2018-22:18

№42 | Irina2018 писал(а):
Здравствуйте.
Очень хорошо помогает :
1) плаванье (взаимодействие с водой).
2) Пешие прогулки в комфортном темпе
3) Общение с животными
4) Аромотерапия на основе эфирных масел (неплохой аромат для расслабления это лаванда, можно сочетание лимон+лаванда)
5) Медитация (можно наблюдение за дыханием)
6) Из травок можно ромашку, мелису, чуть чуть мяты и лимона
7) Рисование и другое творчество
Выше перечислены действия, которые хорошо делать систематически для релаксации
Быстрые действия при ПА и остром неврозе
1) Глубокий и резкий вдох. В этот момент мозг насытится свежим притоком кислорода и ум переключится с текущих мыслей. Далее сразу переключаем свое внимание на происходящее вокруг. Если вы в данный момент идете, то наблюдаете за своими шагами, как пятка касается земли, как носок касается земли, наблюдаете и слышите звуки ваших шагов, чувствуете характер поверхности земли. Далее переключаете внимание на то, в чем вы одеты, какая погода на улице, дует ли ветер, светит ли солнце, или идет дождь, снег. Замечаете различные детали : птиц, машины, в чем одеты люди, их походку, смех, улыбки... При разговоре с людьми, обращаем внимание на детали их лица, мимику. И так далее...
Назовем это динамической медитацией в реальной повседневной жизни. И, говоря простыми словами, происходит активизация правого полушария мозга, которая отвечает за восприятие. Внутренний голос при медитации отдыхает, ум и, как следствие, тело - расслабляется. При таких трансовых состояниях также происходит нейрогенез (восстановление нервных клеток). При творческом процессе, например при рисовании мандал, происходит тоже самое.
2) Если вы сидите, или лежите в домашней обстановке. Я рекомендую следующее.
"Просканируйте" свое тело. Сосредоточте внимание на мизинце левой ноги, затем на большом пальце, затем на других пальцах. Плавно переключитесь на правую ногу. Далее медленно почувствуйте свое тело с ног до головы. Сосредоточте свое внимание на "проблемных участках" тела, там где ощущаются дискомфорт или боль. Сфокусируйте и словно внутренний луч, направляйте свое внимание на эту часть тела. Держите свое внимание некоторое время, наблюдайте. Вы ощутите, что неприятные ощущения уйдут.
Больше медитируйте, также порекомендовала бы вам не циклиться на "болячках", а читать другую интересную литературу. Если что, пишите в личные сообщения, помогу бесплатным советом. Удачи !
Ого!!!!!!!!! Спасибо

Вероника 1988

№46 | 13.01.2018-22:19

№44 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Сессия и хорошее физическое самочувствие с паникой?
Ну я паникую что не сдам. А хорошее самочувствие означает что жизнь налаживается а это вызывает панику

г. Белгород

50 консультаций

№47 | 13.01.2018-22:25

№46 | Вероника 1988 писал(а):
Ну я паникую что не сдам.
№46 | Вероника 1988 писал(а):
что жизнь налаживается
Что обьединяет эти две позиции?
Какая мысль, которая приводит к панике?

Вероника 1988

№48 | 13.01.2018-22:27

№47 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Что обьединяет эти две позиции?
Какая мысль, которая приводит к панике?
Я не знаю у меня сильная паника(((((((((((((((

Вероника 1988

№49 | 13.01.2018-22:28

Помогите ((((((((((
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a387d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз