Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23690 специалистов из 855 городов

Псих травма до 1-3 лет

АвторСообщение

EvaLi

№0 | 13.01.2018-23:54

Как узнать, что она была? А если была, её проработать можно только в терапии или есть какая-то литература?
Как поговорить с мамой, начать разговор, чтобы узнать, что было в это время в семье?

Виктория Викторовна Спахова

Психолог, Практический психолог

г. Луганск (Украина)

43 консультации

№1 | 13.01.2018-23:57

№0 | EvaLi писал(а):
Как узнать, что она была?
Можно предположить от обратного - проанализировав то, что есть сейчас. Можно не погружаться в травмы раннего периода, а работать над тем, чтобы искать ресурсы для формирования будущего, сегодняшней жизни.

EvaLi

№2 | 14.01.2018-00:00

№1 | Виктория Викторовна Спахова писал(а):
Можно не погружаться в травмы раннего периода, а работать над тем, чтобы искать ресурсы для формирования будущего, сегодняшней жизни.
Я вот тоже думаю, что лучше туда не лезть.

Виктория Викторовна Спахова

Психолог, Практический психолог

г. Луганск (Украина)

43 консультации

№3 | 14.01.2018-00:03

№2 | EvaLi писал(а):
Я вот тоже думаю, что лучше туда не лезть.
А зачем Вам такой анализ? Что понять о себе хотите?

Любовь Андреевна Трощенкова

Психолог

г. Москва

№4 | 14.01.2018-00:03

Доброй ночи. С подобными темами работают в терапии ранней травмы. Можно прочесть книгу - Рождение человеческого младенца. Но в любом случае подобные запросы эффективно разбирать с терапевтом. Так как травмы раннего периода, если и имеют место, то очень сложно видимы изнутри системы. И тут скорее вопрос в том, как они проявлены в вашей жизни сейчас? А так же постепенного взросления личности до уровня "Да было, но я не обязана строить жизнь в соответствии с этим. Теперь я могу справиться."

Протасевич (Мирошниченко) Екатерина

Психолог, Гештальттерапевт

г. Москва

36 консультаций

№5 | 14.01.2018-00:04

Начну с конца)
Поговорить с мамой- какие сложности ? Можно сказать, что вам интересно узнать побольше про своё детство и расспросить, какая были вы, как мама /Папа отнеслись к вашему рождению, рады ли вам были, нравилось ли Мама сидеть с вами и помогал ли ей кто- то, что было особенно трудным/ радостным в тот период, изменились ли отношения между родителями после вашего Рождения и т.п. Просто расспрашивайте про жизнь, и если мама что- то вспомнит и захочет рассказать, она расскажет)).
Про книги и психотерапию. Я не очень верю в то, что какие то травмы можно проработать самостоятельно полностью, потому что Мы развиваемся в отношениях, травма получаем тоже в отношениях и исцелиться можно в отношениях. Психотерапия- не про знания, не про информацию, а про проживание своих чувств рядом с другим, про получение нового опыта рядом с другим, в отношениях. Поэтому психотерапию нельзя заменить книгой, о в книгах можно почерпнуть много информации и что- то важное про себя понять через книгу.
Что касается первого вопроса, то меня он ставит в тупик)) я не очень понимаю, зачем узнавать то, что ты не чувствуешь или зачем подтверждать фактами то, что ты переживаешь. Психическая жизнь - жизнь субъективная, и здесь доказательства не нужны именно поэтому. Просто ваших переживаний достаточно.
[ Сообщение изменено: 14.01.2018 - 00:05 ]

Виктория Мунарева

Психолог

г. Екатеринбург

4 консультации

№6 | 14.01.2018-00:04

№0 | EvaLi писал(а):
Как узнать, что она была? А если была, её проработать можно только в терапии или есть какая-то литература?
Как поговорить с мамой, начать разговор, чтобы узнать, что было в это время в семье?
Прорабатывается в терапии. Лучше в телесно-ориентированном контексте.

Виктория Мунарева

Психолог

г. Екатеринбург

4 консультации

№7 | 14.01.2018-00:05

Нет необходимости спрашивать маму.

Виктория Мунарева

Психолог

г. Екатеринбург

4 консультации

№8 | 14.01.2018-00:06

Прочтите книгу "Первичные крик" Артур Янов. Доступно написано.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Глубинная психотелесная коррекция

г. Москва

2 консультации

№9 | 14.01.2018-00:07

№0 | EvaLi писал(а):
Читаешь читаешь читаешь - и это полноценная замена психокоррекции? Чудеса просто!

Студент психфака

№10 | 14.01.2018-00:10

№0 | EvaLi писал(а):

Это абсолютно бессмысленно.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

81 консультация

№11 | 14.01.2018-00:19

№0 | EvaLi писал(а):
- " слушай Мам, расскажи мне историю, как ты познакомилась с Папой? что Вы делали когда узнали, что скоро я у Вас появлюсь, как Вы меня ждали? Как это быть Мамой, когда я была совсем маленькой, что ты чувствовала, а Папа, что чувствовал? и т.д.

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

34 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 14.01.2018-00:22

№0 | EvaLi писал(а):
Как узнать, что она была
А зачем? Что беспокоит?

Войтишина Марина Валерьевна

Психолог, Женский психолог

г. Севастополь

45 консультаций

№13 | 14.01.2018-00:31

№0 | EvaLi писал(а):
Это замечательно, что Вы этим интересуетесь. С мамой можно поговорить, выбрать момент вдвоем и расспросить ее, можно так и сказать, что Вам интересно знать, потому что Вы не запомнили всего.
Это самый естественный способ узнать. Вам может быть видно - по реакции мамы так ли то, что она говорит. Все ли рессказывает. Сможете расспросить.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№14 | 14.01.2018-00:32

№0 | EvaLi писал(а):
Проработать особенно такую травму (а откуда вы взяли что она есть?) Лучше в терапии

EvaLi

№15 | 14.01.2018-00:35

№14 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Проработать особенно такую травму (а откуда вы взяли что она есть?) Лучше в терапии
Из прошлой темы пришли такие мысли (что что-то увидела в младенчестве и не помню) и мама как-то говорила, что думала о самоубийстве в браке с моим отцом.

EvaLi

№16 | 14.01.2018-00:38

№5 | Протасевич (Мирошниченко) Екатерина писал(а):
Поговорить с мамой- какие сложности ?
№11 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
" слушай Мам, расскажи мне историю, как ты познакомилась с Папой?
Поговорить - большие сложности. Потому что она не любит об отце говорить, я его вживую не видела, только один раз в интернете общалась. Она как-то говорила, что думала о самоубийстве в браке с моим отцом. Развелись, мне не было и года. Он был ревнивый прибегал на работу в женский коллектив к ней. Потом угрожал, чтобы на алименты не подавала.

EvaLi

№17 | 14.01.2018-00:40

№12 | Галина Зарипова писал(а):
А зачем? Что беспокоит?
Я вот и не знаю, надо ли вообще об этом думать. По идее, пока есть более насущные проблемы, которые надо решать, но это тоже не дает покоя(
Есть и более прозаичное объяснение - что страх перед мужчинами из-за пьяного отчима, который, условно говоря, чуть не зарезал, а вовсе не из младенчества.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

Сейчас на сайте

№18 | 14.01.2018-00:43

№17 | EvaLi писал(а):
что страх перед мужчинами из-за пьяного отчима, который, условно говоря, чуть не зарезал, а вовсе не из младенчества.
Я бы точно не копала вглубь, имея такой опыт (
Страшно же (

EvaLi

№19 | 14.01.2018-00:44

№18 | Галина Зарипова писал(а):
Я бы точно не копала вглубь
В смысле? Ой, прочитала без "не")
№18 | Галина Зарипова писал(а):
имея такой опыт
Там как было. Я помню эпизод - он стоит на выходе из комнаты, мама, я за ней, рядом брат (сын отчима). И он угрожает ножом, может, там и кровь была - сложно сказать точно. В общем, его сын сбегал к соседке, она пришла и как-то угомонила.
Просто когда вспоминаю, не страшно, живая ведь.
[ Сообщение изменено: 14.01.2018 - 00:53 ]

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

81 консультация

№20 | 14.01.2018-00:46

№16 | EvaLi писал(а):
Потому что она не любит об отце говорить
Да, похоже остались еще чувства к нему, раз не любит говорить. Ну если предположить.
Кажется, что лучше обратиться к специалисту очно или онлайн. Как думаете ЕваЛи??

EvaLi

№21 | 14.01.2018-00:46

№4 | Любовь Андреевна Трощенкова писал(а):
"Да было, но я не обязана строить жизнь в соответствии с этим. Теперь я могу справиться."
Понравилось, возьму на заметку.

Булгаева Бэла Джабраиловна

Психолог, Коуч

г. Махачкала

№22 | 14.01.2018-00:48

№17 | EvaLi писал(а):
но это тоже не дает покоя(
Какие мысли приходят, еогда вы об этом думаете?

EvaLi

№23 | 14.01.2018-00:50

№3 | Виктория Викторовна Спахова писал(а):
А зачем Вам такой анализ? Что понять о себе хотите?
Почему всё не как у людей) Но думаю, тут много факторов. В основном - росла как трава, никто ничего не объяснял, не защищал, не интересовался... Ладно хоть интернет появился, более-менее начала людей и себя понимать.

EvaLi

№24 | 14.01.2018-00:52

№22 | Булгаева Бэла Джабраиловна писал(а):
Какие мысли приходят, еогда вы об этом думаете?
Обидно за беспомощность. Хоть кто хоть что с ребенком может сделать - и не докажешь, и не накажешь.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 14.01.2018-00:52

№23 | EvaLi писал(а):
Почему всё не как у людей) Но думаю, тут много факторов. В основном - росла как трава, никто ничего не объяснял, не защищал, не интересовался... Ладно хоть интернет появился, более-менее начала людей и себя понимать.
Много всего на поверхности. Можно и поразбираться, если есть желание,а можно и оставить прошлое и жить сейчас.

EvaLi

№26 | 14.01.2018-00:53

№25 | Галина Зарипова писал(а):
Много всего на поверхности. Можно и поразбираться, если есть желание,а можно и оставить прошлое и жить сейчас.
Вот спасибо от души, это и хотелось услышать!

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 14.01.2018-00:54

№26 | EvaLi писал(а):
Вот спасибо от души, это и хотелось услышать!
Пожалуйста)
Жизнь ваша)

Психолог, Коуч

г. Махачкала

№28 | 14.01.2018-00:55

№19 | EvaLi писал(а):
В смысле? Ой, прочитала без "не")
Там как было. Я помню эпизод - он стоит на выходе из комнаты, мама, я за ней, рядом брат (сын отчима). И он угрожает ножом, может, там и кровь была - сложно сказать точно. В общем, его сын сбегал к соседке, она пришла и как-то угомонила.
Просто когда вспоминаю, не страшно, живая ведь.
Это как то отражается на вашей жизни сейчас?

EvaLi

№29 | 14.01.2018-00:56

№28 | Булгаева Бэла Джабраиловна писал(а):
Это как то отражается на вашей жизни сейчас?
Не знаю. Но возможно, именно после этого я стала бояться мужчин.

EvaLi

№30 | 14.01.2018-00:57

№27 | Галина Зарипова писал(а):
Пожалуйста)
Жизнь ваша)
В смысле?

Незнайка в солнечном городе

№31 | 14.01.2018-00:57

Извините, но это уже выдумки.
Жизнь не ладится - все психотравма в детстве...
Я меня были психотравмы. Я до сих пор, не могу избавиться от последствий. Людей знаю, у которых были и они тоже не могу...
А когда человек не знает и не понимает... то это уже фантазии на мой взгляд. Если пойдете к аналитику он Вам конечно найдет... и пролечит за несколько лет.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

34 консультации

Сейчас на сайте

№32 | 14.01.2018-00:59

№30 | EvaLi писал(а):
В смысле?
В своей жизни вы можете принимать решения так, как хочется. Например, сказать себе, что отношения мамы и папы не сложились, но здесь нет вашей вины. Или что отчим, угрожающий ребенку - тот ещё... неадекватный человек, но теперь вы старше и можете постоять за себя или за помощью обратиться.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

№33 | 14.01.2018-00:59

№24 | EvaLi писал(а):
Обидно за беспомощность. Хоть кто хоть что с ребенком может сделать - и не докажешь, и не накажешь.
Слава Богу вы выжили! И этот опыт в прошлом! Вы сейчас выросли и можете за себя постоять, защитить! Это ваш ресурс.

EvaLi

№34 | 14.01.2018-01:02

№33 | Булгаева Бэла Джабраиловна писал(а):
Вы сейчас выросли и можете за себя постоять, защитить!
Не могу, в том и дело. Потому и боюсь. Как-то пьяные в дверь стучали (дело было в глухой деревне), из связи - проводной телефон, полиции далеко ехать. У меня ноги подкосились и я так и села на пол. Был телефон соседки, она мне подсказала, что они ошиблись этажом. Я им сказала, они и правда ошиблись и ушли. Было очень страшно, думала всё - конец.

EvaLi

№35 | 14.01.2018-01:34

Вообще у моей психики есть особенность - во время самой ситуации реву, ору, страшно, а когда все заканчивается - моментально успокаиваюсь.

Benois

№36 | 14.01.2018-01:35

№0 | EvaLi писал(а):
А зачем, если Вы сами об этом не помните...

EvaLi

№37 | 14.01.2018-01:36

Например, пьяный дядя тоже неадекватно себя вёл - то пальцем тыкал, когда я мимо шла, то в закрытую комнату скрёбся, когда переодевалась. Я орала всегда как дикобраз, в результате маме и бабушке пришлось его заставить прекратить.

Амелина Руслана Викторовна

Психолог, Инсайтист игропрактик

г. Москва

6 консультаций

№38 | 14.01.2018-01:39

№0 | EvaLi писал(а):
С ранними детскими воспоминаниями отлично работает телесно-ориентированный инсайт и глубинные процессуальные техники.
С тем, что в семейной системе не так - констелляция рода.
Ну и индивидуальная работа с психологом, хорошо понимающим тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ef3ca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз