Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27697 специалистов из 936 городов

Как разобраться в себе и понять чего хочешь

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Ксюша_Ксю

№0 | 14.01.2018-00:01

Доброго времени суток,

Прошу помочь мне в моей проблеме. Меня беспокоит то, что я не могу разобраться в себе. Такое ощущение что нахожусь в подвешенном состоянии, нет развития. Не могу найти работу по душе (часто меняю работу), не могу найти то место, где бы мне нравилось жить (уезжала из родного города в город мечты-Питер и вернулась обратно). Постоянно мечусь из крайности в крайность и никак не могу успокоиться. От этого часто впадаю в уныние, ощущаю чувство неудовлетворенности, появились трудности в отношениях с едой (от этого сильно поправилась и никак не могу похудеть), кажусь сама себе жалкой, непривлекательной и неполноценной. Пытаюсь отыскать ответы на свои вопросы, а в голове пустота. Надоело это состояние до чертиков. Буду очень благодарна за подсказку в каком хотябы направлении мне начать двигаться, чтобы наконец-то успокоиться.

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

270 консультаций

№1 | 14.01.2018-00:04

Добрый вечер. Я могу взять вашу тему, если не против

Ксюша_Ксю

№2 | 14.01.2018-00:12

№1 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Добрый вечер) конечно я не против)

г. Москва

270 консультаций

№3 | 14.01.2018-00:15

Напишите о себе немного. Сколько лет, семейное положение, образование ...

г. Москва

270 консультаций

№4 | 14.01.2018-00:17

Опишите себя пожалуйста, чтобы я имела представление о вас: какая вы?

Ксюша_Ксю

№5 | 14.01.2018-00:17

Мне 26 лет, не замужем, но есть молодой человек, по образованию я менеджер по персоналу, но сейчас работаю не по своей специальности

Ксюша_Ксю

№6 | 14.01.2018-00:26

№4 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Странно, такой простой вопрос, а поставил меня в тупик...Доброжелательная, всегда стараюсь поладить с окружающими меня людьми, вполне общительная, не люблю конфликтов, они меня надолго выводят из равновесия,

г. Москва

270 консультаций

№7 | 14.01.2018-00:26

А какая вы по характеру, темпераменту?

г. Москва

270 консультаций

№8 | 14.01.2018-00:27

Оц, не увидела ваш пост

Ксюша_Ксю

№9 | 14.01.2018-00:29

№8 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Оц, не увидела ваш пост
Это я долго раздумывала что мне написать)

г. Москва

270 консультаций

№10 | 14.01.2018-00:30

Вопрос только кажется простым. Но этот вопрос обращает вас к себе. А так как вы пишите, что не можете понять, что хотите, то вероятно имеете сложности в осознании себя, своих желаний, потребностей

г. Москва

270 консультаций

№11 | 14.01.2018-00:32

Как вы пытались понять себя, что хотите делать, где работать и жить? Что для этого делали?

Ксюша_Ксю

№12 | 14.01.2018-00:33

№10 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вопрос только кажется простым. Но этот вопрос обращает вас к себе. А так как вы пишите, что не можете понять, что хотите, то вероятно имеете сложности в осознании себя, своих желаний, потребностей
Вы правы, это действительно так

г. Москва

270 консультаций

№13 | 14.01.2018-00:45

№11 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Как вы пытались понять себя, что хотите делать, где работать и жить? Что для этого делали?
Ксюша, вы здесь?

Ксюша_Ксю

№14 | 14.01.2018-00:52

№11 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Да, по началу после Вуза хотела устроиться работать в сферу туризма, устроилась, поработав там 7 иесяцев поняла что это совершенно не моё, потом так получилось что работала продавцом в ювелирном салоне, но тоже недолго проработала, так как продажи это тоже оказалось не моим. Долгое время мечтала переехать жить в Питер, переехала, устроилась работать по специальности, вроде сначала вздохнула свободней, но впоследствии поняла что мне не хватает моих родных которые остались дома, что намного будет трудней приобрести жилье, да и Питер великолепен только в центре, практически все районы дальше центра ничем особым не отличаются от других городов, тут еще сложились так обстоятельства что на время пришлось перебираться обратно в родной город...а вот сейчас находясь дома, не могу понять где же мне лучше, вроде все мои родные-близкие здесь, живу в своей квартире, а не в съемной, а все равно чего-то не хватает...долго искала работу, но по специальности ничего не нашла, одурев от того что длительное время не работаю, решила устроиться консультантом в банк

Ксюша_Ксю

№15 | 14.01.2018-00:54

И это тоже не работа моей мечты

г. Москва

270 консультаций

№16 | 14.01.2018-09:48

Доброе утро, Ксюша. Вчера не дождалась ваш пост, уснула. Скажите, а раньше когда-либо вы знали точно, чего хотели? Могли определять вот это хочу, а этого точно не хочу? Эти сложности у вас возникли давно?

Ксюша_Ксю

№17 | 14.01.2018-14:15

№16 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Доброе утро, Ксюша. Вчера не дождалась ваш пост, уснула. Скажите, а раньше когда-либо вы знали точно, чего хотели? Могли определять вот это хочу, а этого точно не хочу? Эти сложности у вас возникли давно?
Добрый день, Марина Анатольевна) да, такое тоже было, например с выбором профессии, пошла учиться на кадровика просто так, потому что надо было на что то поступать, были увлечения и рисованием, и иностранными языками, но по тем направлениям я просто побоялась поступать, так как посчитала что не смогу справиться со вступительными испытаниями

Ксюша_Ксю

№18 | 14.01.2018-14:30

№16 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Раньше могла довольно точно понять что мне нравится, а что нет практически во всем, что не касалось конкретно выбора профессии. Были и любимые, и не любимые предметы в школе, сама выбирала в каких мероприятиях я хочу участвовать, а в каких нет, с кем общаться, а с кем не общаться. Единственное не всегда была уверенна в себе, чтобы, допустим, решиться на участие

г. Москва

270 консультаций

№19 | 14.01.2018-18:01

А кроме профессии возникают еще в каких то аспектах жизни трудности выбора?

г. Москва

270 консультаций

№20 | 14.01.2018-18:09

№17 | Ксюша_Ксю писал(а):
с выбором профессии, пошла учиться на кадровика просто так, потому что надо было на что то поступать,
были увлечения и рисованием, и иностранными языками, но по тем направлениям я просто побоялась поступать, так как посчитала что не смогу справиться со вступительными испытаниями
Получается, что вы занимаетесь не своим, не интересным делом и пытаетесь найти в этом занятии желание?

г. Москва

270 консультаций

№21 | 14.01.2018-18:14

Мы счастливы и удовлетворены тогда, когда занимаемся в жизни чем то интересным и увлекательным для нас. Тогда и глаза горят, и желания понятны.
№0 | Ксюша_Ксю писал(а):
Такое ощущение что нахожусь в подвешенном состоянии, нет развития.
Похоже, вы побоялись рискнуть, пойти за своим увлечением

Ксюша_Ксю

№22 | 14.01.2018-18:18

№19 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А кроме профессии возникают еще в каких то аспектах жизни трудности выбора?
Да, в выборе места где бы мне хотелось жить

г. Москва

270 консультаций

№23 | 14.01.2018-18:25

№22 | Ксюша_Ксю писал(а):
Да, в выборе места где бы мне хотелось жить
А как вы делаете выбор, как вы понимаете, что сделали правильно или не правильно?На что опираетесь в выборе?
Кроме профессии и места жительства таких трудностей больше нет в вашей жизни? Если вспомнить жизнь не в таких масштабах?

Ксюша_Ксю

№24 | 14.01.2018-18:28

№20 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Получается, что вы занимаетесь не своим, не интересным делом и пытаетесь найти в этом занятии желание?
Отчасти наверное да, но я не могу сказать что профессия кадровика мне совсем неинтересна, в своем родном городе не могу устроиться на эту должность, не хватает опыта, а где его взять если не берут работать с маленьким опытом...это замкнутый круг. Рисование мне когда то было интересным, но сейчас я понимаю, что я бы не хотела чтобы это было моей профессией, не такая я уж и творческая.

Ксюша_Ксю

№25 | 14.01.2018-18:30

№23 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А как вы делаете выбор, как вы понимаете, что сделали правильно или не правильно?На что опираетесь в выборе?
Кроме профессии и места жительства таких трудностей больше нет в вашей жизни? Если вспомнить жизнь не в таких масштабах?
Я успокаиваюсь, получаю умиротворение, меня ничего не гложет. В жизни по мелочи тоже бывает

г. Москва

270 консультаций

№26 | 14.01.2018-18:40

№24 | Ксюша_Ксю писал(а):
в своем родном городе не могу устроиться на эту должность, не хватает опыта, а где его взять если не берут работать с маленьким опытом...это замкнутый круг.
Хм... ну это тогда не про
№0 | Ксюша_Ксю писал(а):
Меня беспокоит то, что я не могу разобраться в себе.
Это звучит больше про обеспокоенность того,что вы не можете найти работу, а не про то, как разобраться в себе. Не находите? Или не понимаю суть вашего запроса.

Ксюша_Ксю

№27 | 14.01.2018-19:14

№26 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Это звучит больше про обеспокоенность того,что вы не можете найти работу, а не про то, как разобраться в себе. Не находите? Или не понимаю суть вашего запроса.
Я неправильно изложила свою мысль, скорее эта профессия не вызывает у меня прям резкого отторжения, но и не приносит удовлетворения, мне просто более-менее нормально так работать по сравнению с тем опытом работы который у меня был, а хотелось бы чтоб нравилось, хотелось расти и развиваться.

Ксюша_Ксю

№28 | 14.01.2018-19:23

№26 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Я неправильно изложила свою мысль, скорее эта профессия не вызывает у меня прям резкого отторжения, но и не приносит удовлетворения, мне просто более-менее нормально так работать по сравнению с тем опытом работы который у меня был, а хотелось бы чтоб нравилось, хотелось расти и развиваться.
№21 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):

Похоже, вы побоялись рискнуть, пойти за своим увлечением
Да, побоялась, но мои увлечения часто носят непостоянный характер, я могу долго хотеть чем то заниматься, воодушевленно искать материалы, готовиться к обучению, но как дело доходит до того что я конкретно начинаю заниматься делом, мой интерес улетучивается и мне становится все равно, я бросаю это увлечение до следующего порыва

г. Москва

270 консультаций

№29 | 14.01.2018-20:04

№28 | Ксюша_Ксю писал(а):
как дело доходит до того что я конкретно начинаю заниматься делом, мой интерес улетучивается и мне становится все равно,
А что притом чувствуете перед тем как становится все равно?

г. Москва

270 консультаций

№30 | 14.01.2018-20:13

скорее эта профессия не вызывает у меня прям резкого отторжения, но и не приносит удовлетворения, мне просто более-менее нормально так работать по сравнению с тем опытом работы который у меня был, а хотелось бы чтоб нравилось, хотелось расти и развиваться.
И все же я не понимаю и потому чувствую какое то бессилие в теме. Как может начать нравится то что "более-менее нормально"? Как можно просто приспособившись к обстоятельствам начать расти и развиваться? Это как есть пресную пищу ради того чтобы не умереть и хотеть чувствовать что это черная икра к примеру. Это просто обманывать себя, мне кажется.

Ксюша_Ксю

№31 | 14.01.2018-21:33

№29 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А что притом чувствуете перед тем как становится все равно?
Чувствую равнодушие

Ксюша_Ксю

№32 | 14.01.2018-21:33

№30 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
И все же я не понимаю и потому чувствую какое то бессилие в теме. Как может начать нравится то что "более-менее нормально"? Как можно просто приспособившись к обстоятельствам начать расти и развиваться? Это как есть пресную пищу ради того чтобы не умереть и хотеть чувствовать что это черная икра к примеру. Это просто обманывать себя, мне кажется.
Вы правы

г. Москва

270 консультаций

№33 | 14.01.2018-22:14

№31 | Ксюша_Ксю писал(а):
Чувствую равнодушие
А перед равнодушием, когда еще увлечены какие мысли и чувства приходят? какую мыслительную работы вы проводите, чтобы стать равнодушной? Например, можно обесценить свое увлечение словами, что мне этого не достичь, что я не такая творческая и я этого не достойна или сказать, что все равно не получится задуманное, так не буду даже мечтать. Говорите вы приблизительно такие фразы себе?

Ксюша_Ксю

№34 | 14.01.2018-22:24

№33 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А перед равнодушием, когда еще увлечены какие мысли и чувства приходят? какую мыслительную работы вы проводите, чтобы стать равнодушной? Например, можно обесценить свое увлечение словами, что мне этого не достичь, что я не такая творческая и я этого не достойна или сказать, что все равно не получится задуманное, так не буду даже мечтать. Говорите вы приблизительно такие фразы себе?
Нет, скорее мне быстрее хочется достичь результата, хочется чтоб все получалось, но когда начинаю что то делать, мне становится неинтересно, сейчас пришла мысль, что наверное я боюсь неудачи

г. Москва

270 консультаций

№35 | 14.01.2018-22:39

№34 | Ксюша_Ксю писал(а):
наверное я боюсь неудачи
О, похоже. Вы страшась неудачи, делаете себя равнодушной. Но за равнодушием стоит опыт прошлых неудач, мне кажется. Вас поддерживали родители в ваших начинаниях в детстве?

Ксюша_Ксю

№36 | 15.01.2018-06:09

№35 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
О, похоже. Вы страшась неудачи, делаете себя равнодушной. Но за равнодушием стоит опыт прошлых неудач, мне кажется. Вас поддерживали родители в ваших начинаниях в детстве?
Не всегда

г. Москва

270 консультаций

№37 | 17.01.2018-18:13

Ксюша, я не покинула тему. Было много дел. Смогу быть завтра. Готовы ли вы продолжать?

Ксюша_Ксю

№38 | 17.01.2018-19:51

№37 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Ксюша, я не покинула тему. Было много дел. Смогу быть завтра. Готовы ли вы продолжать?
Да, готова) спасибо Вам)

г. Москва

270 консультаций

№39 | 17.01.2018-21:44

Тогда уточните запрос. Возможно что то изменилось в ваших переживаниях

г. Москва

270 консультаций

№40 | 18.01.2018-18:50

Ксюша, вы ничего не написали

Ксюша_Ксю

№41 | 18.01.2018-22:38

№40 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Ксюша, вы ничего не написали
Добрый вечер, Марина Александрона, ничего не изменилось в моих переживаниях, как нахожусь в подвешенном состоянии, так и нахожусь, собираюсь увольняться из банка, потому что не хочу получать постоянные тычки от начальства за то что не выполняю ежедневный план продаж. Так и не могу решится переезжать мне обратно или нет, внутри пустота от бессилия что не могу сделать выбор, единственное что сейчас мне хочется-это плакать, прям навзрыд, как ребенок.

г. Москва

270 консультаций

№42 | 19.01.2018-17:14

№41 | Ксюша_Ксю писал(а):
мне хочется-это плакать, прям навзрыд, как ребенок.
Вы позволили себе плакать? Навзрыд, как хотелось?

г. Москва

270 консультаций

№43 | 19.01.2018-17:22

как нахожусь в подвешенном состоянии, так и нахожусь,
Что это такое за состояние? Опишите его.

Ксюша_Ксю

№44 | 19.01.2018-18:36

№42 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Нет, сдержалась, потому что толкку от этого не будет

Ксюша_Ксю

№45 | 19.01.2018-19:23

№43 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Что это такое за состояние? Опишите его.
Состояние когда не можешь принять решение и все идет своим чередом, так как мне не нравится

г. Москва

270 консультаций

№46 | 19.01.2018-19:47

№44 | Ксюша_Ксю писал(а):
Вы часто сдерживаете себя, не позволяя своим чувствам быть? Часто не делаете того, от чего по вашему мнению, не будет толк?

г. Москва

270 консультаций

№47 | 19.01.2018-19:49

№45 | Ксюша_Ксю писал(а):
Состояние когда не можешь принять решение и все идет своим чередом, так как мне не нравится
внутри пустота от бессилия
мне хочется-это плакать, прям навзрыд, как ребенок.
Иногда, только признав свое бессилие, а не убегая от него, можно сделать следующий шаг. Сдерживая свои слезы, не давая себе прочувствовать свое бессилие вы не даете появится чему то новому, возможно очень отличающемуся от вашего нынешнего мировоззрения.

Ксюша_Ксю

№48 | 19.01.2018-23:36

№46 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы часто сдерживаете себя, не позволяя своим чувствам быть? Часто не делаете того, от чего по вашему мнению, не будет толк?
Да, такое происходит довольно часто, я понимаю что иногда все же стоит дать волю чувствам, но часто я не могу это сделать, может быть я просто не умею этого делать

г. Москва

270 консультаций

№49 | 20.01.2018-19:55

ничего не изменилось в моих переживаниях
Здравствуйте, Ксения. Вы знаете, мне было странно читать про то, что ничего не изменилось... Я выделила те посты, в которых вы соглашаетесь со мной или сами пишите о том, что часто сдерживаетесь или останавливаетесь, не завершая начатое, или вообще не начинаете делать то, что интересно или есть потребность, желание.
№6 | Ксюша_Ксю писал(а):
Странно, такой простой вопрос, а поставил меня в тупик.
№12 | Ксюша_Ксю писал(а):
№10 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы правы, это действительно так
с выбором профессии, пошла учиться на кадровика просто так, потому что надо было на что то поступать,
я просто побоялась поступать, так как посчитала что не смогу справиться со вступительными испытаниями
№27 | Ксюша_Ксю писал(а):
эта профессия не вызывает у меня прям резкого отторжения, но и не приносит удовлетворения, мне просто более-менее нормально так работать
но как дело доходит до того что я конкретно начинаю заниматься делом, мой интерес улетучивается и мне становится все равно, я бросаю это увлечение до следующего порыва
№32 | Ксюша_Ксю писал(а):
№30 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы правы
№34 | Ксюша_Ксю писал(а):
но когда начинаю что то делать, мне становится неинтересно, сейчас пришла мысль, что наверное я боюсь неудачи
№44 | Ксюша_Ксю писал(а):
№42 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
№48 | Ксюша_Ксю писал(а):
№46 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Да, такое происходит довольно часто,

Для меня это все про энергию. Замечаю, что в теме ее нет совсем. Даже в начале темы энергия еле теплится. И в итоге тема так может и загнуться. Мы с вами станем равнодушны к ней. Это даже не равнодушия для меня, а скука. Мне это напоминает то, что вы описываете в жизни. Похоже?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5f79d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз