Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25879 специалистов из 902 городов

стыдно болеть

АвторСообщение

Prizma

Анкета удалена

№0 | 14.01.2018-06:38

Здравствуйте!
Долго крутила эту мысль в голове, решила послушать мнения. Мне стыдно чувствовать себя больной (соматика),я до последнего тяну, не обращаясь к врачу, используя для лечения его старые назначения, убеждаю себя, что я здорова и мне это не надо. Внешне показать свой недуг в период обострения (порой я могу ходить только с тростью) - это для меня вообще что-то запредельное, дома - да, на улице - нет и нет (как я зайду в общественный транспорт с тростью в период, когда не могу сама водить авто?) Я категорически не согласна с ограничениями, которые имею, понимая, что они объективны (делая что-то запретное, потом горстями глотаю анальгетики)
Самооценка, принятие себя или что это?

Марина 36

Сейчас на сайте

№1 | 14.01.2018-07:01

Если недавно болеете,то конечно,не можете пока принять.
С позвоночником проблемы?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

62 консультации

№2 | 14.01.2018-07:04

№0 | Prizma писал(а):
Мне стыдно чувствовать себя больной (соматика),я до последнего тяну, не обращаясь к врачу,
а если не тянуть, а вовремя обращаться к врачу?
№0 | Prizma писал(а):
Я категорически не согласна с ограничениями, которые имею, понимая, что они объективны
вы находитесь в этом противоречии. Психологические проблемы могут обострять соматические

Prizma

Анкета удалена

№3 | 14.01.2018-07:11

№2 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
а если не тянуть, а вовремя обращаться к врачу?
я нахожу миллион причин, чтобы не делать этого
№2 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
вы находитесь в этом противоречии. Психологические проблемы могут обострять соматические
я и это понимаю..........я как та собака - все понимаю, сказать не могу )))

Prizma

Анкета удалена

№4 | 14.01.2018-07:12

№1 | Марина 36 писал(а):
Если недавно болеете,то конечно,не можете пока принять.
С позвоночником проблемы?

проблема столетняя, просто много лет сидела и молчала, а вот несколько месяцев не дает житья

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

62 консультации

№5 | 14.01.2018-07:16

№3 | Prizma писал(а):
я нахожу миллион причин, чтобы не делать этого
что для вас тяжелее пере-живается
№0 | Prizma писал(а):
Мне стыдно чувствовать себя больной (соматика)
или
№0 | Prizma писал(а):
Внешне показать свой недуг в период обострения (порой я могу ходить только с тростью)

Prizma

Анкета удалена

№6 | 14.01.2018-07:21

№5 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
что для вас тяжелее пере-живается
или
пожалуй, именно внешнее проявление недуга... я не хочу какого-то особого отношения (ну, предположим, уступят место в транспорте. Нет. Я могу и стоя, если нет мест сидячих, но объективно понимаю, что в этом нет ничего такого и сама бы тоже место уступила естественно человеку с тростью)

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Клинический психолог гипнолог

г. Ульяновск

8 консультаций

№7 | 14.01.2018-07:25

А если Ваш недуг усугубится ввиду отсутствия своевременной медицинской помощи, то что Вас ждёт, какое это будет состояние,какие последствия?

Prizma

Анкета удалена

№8 | 14.01.2018-07:27

№7 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
А если Ваш недуг усугубится ввиду отсутствия своевременной медицинской помощи, то что Вас ждёт, какое это будет состояние,какие последствия?
видимо, ничего хорошего

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

151 консультация

№9 | 14.01.2018-07:29

№0 | Prizma писал(а):
По поводу самооценки попробуйте тест https://www.b17.ru/tests/172/

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

98 консультаций

№10 | 14.01.2018-07:29

Здравствуйте!
№0 | Prizma писал(а):
Я категорически не согласна с ограничениями, которые имею, понимая, что они объективны (делая что-то запретное, потом горстями глотаю анальгетики)
Вы злитесь на то, что Вам мешает, и это нормально. Что для Вас означают эти ограничения?
[ Сообщение изменено: 14.01.2018 - 07:30 ]

г. Москва

151 консультация

№11 | 14.01.2018-07:30

№0 | Prizma писал(а):
По поводу извлечения вторичной выгоды от саботажа лечения - лучше обратиться за индивидуальной консультацией

Prizma

Анкета удалена

№12 | 14.01.2018-07:31

№10 | Луиза Боженко писал(а):
Здравствуйте!
Вы злитесь на то, что Вам мешает, и это нормально. Что для Вас означают эти ограничения?
я хочу жить полноценно, а не думать, что сюда не ходи - упадешь, это не бери - тяжело

Prizma

Анкета удалена

№13 | 14.01.2018-07:31

№11 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
По поводу извлечения вторичной выгоды от саботажа лечения - лучше обратиться за индивидуальной консультацией
что это значит, не совсем понимаю?

Prizma

Анкета удалена

№14 | 14.01.2018-07:34

№9 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
По поводу самооценки попробуйте тест https://www.b17.ru/tests/172/

средний, нормативный уровень реалистической оценки своих возможностей

получился вот такой результат.

Луиза Боженко

г. Иркутск

98 консультаций

№15 | 14.01.2018-07:35

№12 | Prizma писал(а):
я хочу жить полноценно
В чем состоит полноценная жизнь для Вас?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

62 консультации

№16 | 14.01.2018-07:35

№6 | Prizma писал(а):
я не хочу какого-то особого отношения (ну, предположим, уступят место в транспорте. Нет.
а как другие посторонние люди в транспорте могут узнать об этом, что вам этого не нужно? Ведь у многих есть чувство сострадания, сопереживания и они это делают, в общем-то по большому счету, для себя, это они испытывают собственные тяжелые чувства, если не уступят место. А вы воспринимаете это как унижение? Вы как будто внутренне не позволяете другим людям вам как-то помочь. Но ведь они тоже имеют право на свои чувства, так же как и вы. Тогда зачем вам так реагировать на них?

Prizma

Анкета удалена

№17 | 14.01.2018-07:39

№15 | Луиза Боженко писал(а):
В чем состоит полноценная жизнь для Вас?

не иметь ограничений ) - возможность заниматься тем спортом, каким я хочу, а не скучной ЛФК в центре реабилитации и хождением на массажи, не проводить время в очереди к врачам, слушая как всем вокруг плохо и какие они самые больные. я не могу в больнице находиться и так было всегда, если я обращаюсь за помощью к врачам, значит уже совсем "весело"

Prizma

Анкета удалена

№18 | 14.01.2018-07:41

№16 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
а как другие посторонние люди в транспорте могут узнать об этом, что вам этого не нужно? Ведь у многих есть чувство сострадания, сопереживания и они это делают, в общем-то по большому счету, для себя, это они испытывают собственные тяжелые чувства, если не уступят место. А вы воспринимаете это как унижение? Вы как будто внутренне не позволяете другим людям вам как-то помочь. Но ведь они тоже имеют право на свои чувства, так же как и вы. Тогда зачем вам так реагировать на них?
я понимаю и сама, безусловно, уступлю место человеку с тростью, на костылях, но мне этого не надо, у меня нет ограничений, я делаю все, что делала и раньше, только порой мне нужна третья нога (а лет мне не 70...)

г. Москва

151 консультация

№19 | 14.01.2018-07:42

№13 | Prizma писал(а):
что это значит, не совсем понимаю?
Вы получаете в чем то вторичную выгоду от того, что болеете.
В их причинах необходимо разобраться

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

30 консультаций

№20 | 14.01.2018-07:43

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте!
Долго крутила эту мысль в голове, решила послушать мнения. Мне стыдно чувствовать себя больной (соматика),я до последнего тяну, не обращаясь к врачу, используя для лечения его старые назначения, убеждаю себя, что я здорова и мне это не надо. Внешне показать свой недуг в период обострения (порой я могу ходить только с тростью) - это для меня вообще что-то запредельное, дома - да, на улице - нет и нет (как я зайду в общественный транспорт с тростью в период, когда не могу сама водить авто?) Я категорически не согласна с ограничениями, которые имею, понимая, что они объективны (делая что-то запретное, потом горстями глотаю анальгетики)
Доброе утро! Возможно какое-то не принятие себя, т.е. я не хочу видеть себя такой, чувствовать себя такой

Prizma

Анкета удалена

№21 | 14.01.2018-07:44

№19 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Вы получаете в чем то вторичную выгоду от того, что болеете.
В их причинах необходимо разобраться
мне не очень сам термин понятен. пойду погуглю, примерю на себя что это

Луиза Боженко

г. Иркутск

98 консультаций

№22 | 14.01.2018-07:45

Это увидела -
№17 | Prizma писал(а):
возможность заниматься тем спортом, каким я хочу
Здесь про содержание.
А что еще?
Вот, например:
№17 | Prizma писал(а):
не проводить время в очереди к врачам, слушая как всем вокруг плохо и какие они самые больные.
, а что делать, вместо этого?

Prizma

Анкета удалена

№23 | 14.01.2018-07:45

№20 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Доброе утро! Возможно какое-то не принятие себя, т.е. я не хочу видеть себя такой, чувствовать себя такой
так оно и есть - не хочу. я, как попугай, всем вокруг твержу - у меня нет ограничений!!!!

г. Москва

30 консультаций

№24 | 14.01.2018-07:45

№4 | Prizma писал(а):
проблема столетняя, просто много лет сидела и молчала, а вот несколько месяцев не дает житья
Если Вы предполагаете, что это психосоматика, то может быть были какие нибудь события в Вашей жизни накануне, который могли бы спровоцировать появление этого недуга?

Prizma

Анкета удалена

№25 | 14.01.2018-07:46

№22 | Луиза Боженко писал(а):
Это увидела - Здесь про содержание.
А что еще?
Вот, например: , а что делать, вместо этого?
жить)))))))))

Ксения Ч

Анкета удалена

№26 | 14.01.2018-07:47

№0 | Prizma писал(а):
Доброе утро) Возможно, не умеете принимать помощь и не хотите чувствовать себя слабой Может, боитесь быть "должны людям"...
От себя по ситуации Не бойтесь людей Они чаще всего особо о других посторонних не думают Ну, уступил, ну, не уступил Это глобально для Вас, потому как проблема с Вами давно, но не для посторонних людей - у них свое... В цивилизованном обществе НОРМАЛЬНО попросить помощи Этого не надо стесняться...

Prizma

Анкета удалена

№27 | 14.01.2018-07:47

№24 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Если Вы предполагаете, что это психосоматика, то может быть были какие нибудь события в Вашей жизни накануне, который могли бы спровоцировать появление этого недуга?

мне сложно сказать и термины типа "психосоматика", "вторичная выгода" по отношению к себе употребляю оооочень осторожно (многие горазды ставить себе диагнозы, у меня нет такой квалификации)

г. Москва

30 консультаций

№28 | 14.01.2018-07:47

№21 | Prizma писал(а):
мне не очень сам термин понятен. пойду погуглю, примерю на себя что это
Вторичная выгода - это когда я не хочу делать какую-то работу, но отказаться нет возможности и тогда я заболеваю.

Марина Владимировна Головина

Психолог

г. Новосибирск

№29 | 14.01.2018-07:48

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте!
Это ужасно для вас, что другие люди увидят вас больной а значит слабой, несовершенной, не справяющейся с чем-то?

Prizma

Анкета удалена

№30 | 14.01.2018-07:48

№28 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Вторичная выгода - это когда я не хочу делать какую-то работу, но отказаться нет возможности и тогда я заболеваю.
ааааааааа!!!!!!!! ну, нет, это точно не про меня ))))))))))

Prizma

Анкета удалена

№31 | 14.01.2018-07:50

№29 | Марина Владимировна Головина писал(а):
Это ужасно для вас, что другие люди увидят вас больной а значит слабой, несовершенной, не справяющейся с чем-то?
на леди совершенство я не претендую, я не хочу быть и казаться больной, не хочу сочувствия к себе, жалости, особого отношения, я не буду ездить на первых местах в автобусе, которые предназначены для людей с ограничениями по здоровью.

Виктория Александровна Горчилина

Психолог

г. Иркутск

17 консультаций

№32 | 14.01.2018-07:51

№18 | Prizma писал(а):
у меня нет ограничений, я делаю все, что делала и раньше, только порой мне нужна третья нога
Интересно, похоже, вы и в этом противоречите себе...
Вам тяжело принять ограничения возможностей по своему здоровью, понимаю. Это и правда нелегко.
Поликлиники, очереди- это испытание не из ленких) есть ли какие-то варианты, чтобы облегчить себе путь к врачу, как думаете?

Луиза Боженко

г. Иркутск

98 консультаций

№33 | 14.01.2018-07:52

№25 | Prizma писал(а):
жить)))))))))
Да-да, замечаете, что вопрос именно в этом? :) Чего Вы хотели бы успеть, попробовать, сделать в жизни?

Prizma

Анкета удалена

№34 | 14.01.2018-07:53

№32 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
есть ли какие-то варианты,
да есть, подобрать хороший анальгетик и продолжить то, что я хочу и чем занимаюсь и сейчас

Prizma

Анкета удалена

№35 | 14.01.2018-07:54

№33 | Луиза Боженко писал(а):
Да-да, замечаете, что вопрос именно в этом? :) Чего Вы хотели бы успеть, попробовать, сделать в жизни?
я уже пробую и понимаю, что шаг назад не сделаю. это спорт. очень хочу (пока еще сезон) встать на сноуборд (помимо того, чем начала заниматься сейчас), хочу научиться танцевать вальс, многое чего хочу ))) а хочу для меня - значит МОГУ и БУДУ )))

Шульмин Максим Петрович

Психолог, Консультант Кандидат наук

г. Томск

13 консультаций

№36 | 14.01.2018-07:59

Здравствуйте.
№31 | Prizma писал(а):
на леди совершенство я не претендую, я не хочу быть и казаться больной, не хочу сочувствия к себе, жалости, особого отношения, я не буду ездить на первых местах в автобусе, которые предназначены для людей с ограничениями по здоровью.
А на этих местах кто только не ездит... Студенты, дети, молодые девушки и парни. Кто угодно.
Все те кто не придает значения этой формальности, потому что им не надо казаться здоровыми.

Луиза Боженко

г. Иркутск

98 консультаций

№37 | 14.01.2018-07:59

№35 | Prizma писал(а):
я уже пробую и понимаю, что шаг назад не сделаю. это спорт. очень хочу (пока еще сезон) встать на сноуборд (помимо того, чем начала заниматься сейчас), хочу научиться танцевать вальс, многое чего хочу ))) а хочу для меня - значит МОГУ и БУДУ )))
Радостно читать такое :) У Вас получится

Prizma

Анкета удалена

№38 | 14.01.2018-08:00

№37 | Луиза Боженко писал(а):
Радостно читать такое :) У Вас получится
я знаю )))))))))))

Психолог

г. Иркутск

17 консультаций

№39 | 14.01.2018-08:01

№38 | Prizma писал(а):
я знаю )))))))))))
Да, очень мощной энергией от вас веет)

Prizma

Анкета удалена

№40 | 14.01.2018-08:02

№39 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Да, очень мощной энергией от вас веет)
да уж........ и когда энергия через край, а тело тормозит и получается, что получается - конфликт внутреннего и внешнего содержимого )))

Марина Владимировна Головина

Психолог

г. Новосибирск

№41 | 14.01.2018-08:03

№31 | Prizma писал(а):
я не хочу быть и казаться больной
простите, если прозвучит жестко, но получается, что болезнь есть, но вы до последнего делаете вид, что ее нет... А значит не идете вовремя к врачу, а значит вместо того, чтобы начать лечиться как можно раньше, еще больше запускаете болезнь?

Донскова Юлия Николаевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Красногорск

73 консультации

№42 | 14.01.2018-08:04

№0 | Prizma писал(а):
Мне стыдно чувствовать себя больной
Стыд - это всегда про ожидания от нас значимых людей. С детства - родителей.
№0 | Prizma писал(а):
Это отсутствие личных автономных убеждений по поводу самоценности. Вы до сих пор пользуетесь родительскими установками и оценками.

Такое вот мнение. Что думаете?

Prizma

Анкета удалена

№43 | 14.01.2018-08:05

№41 | Марина Владимировна Головина писал(а):
простите, если прозвучит жестко, но получается, что болезнь есть, но вы до последнего делаете вид, что ее нет... А значит не идете вовремя к врачу, а значит вместо того, чтобы начать лечиться как можно раньше, еще больше запускаете болезнь?
может и так... хотя, не думаю, что будет хуже, если только, конечно, на эту травму новую не получить.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№44 | 14.01.2018-08:06

А вы считаете себя именно "больной"?
Или же это ваше состояние, но не вы сами не "больная"?

Prizma

Анкета удалена

№45 | 14.01.2018-08:07

№42 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Стыд - это всегда про ожидания от нас значимых людей. С детства - родителей.
Это отсутствие личных автономных убеждений по поводу самоценности. Вы до сих пор пользуетесь родительскими установками и оценками.
Такое вот мнение. Что думаете?
а что с родительскими установками и оценками? не совсем понимаю

Prizma

Анкета удалена

№46 | 14.01.2018-08:08

№44 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы считаете себя именно "больной"?
Или же это ваше состояние, но не вы сами не "больная"?
нет, я не считаю себя больной, это все он - организм, а я - нет )))

Донскова Юлия Николаевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Красногорск

73 консультации

№47 | 14.01.2018-08:09

№45 | Prizma писал(а):
а что с родительскими установками и оценками?
Какие установки Вы получили от родителей в детстве, что сейчас Вам стыдно демонстрировать своё нездоровье, как думаете?

Психолог

г. Иркутск

17 консультаций

№48 | 14.01.2018-08:10

№40 | Prizma писал(а):
да уж........ и когда энергия через край, а тело тормозит и получается, что получается - конфликт внутреннего и внешнего содержимого )))
Но, похоже, что и этот конфликт вы можете разрешить)

Prizma

Анкета удалена

№49 | 14.01.2018-08:12

№47 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Какие установки Вы получили от родителей в детстве, что сейчас Вам стыдно демонстрировать своё нездоровье, как думаете?
да я не могу ничего подобного вспомнить...ну, болела как все дети, ни больше, ни меньше, ничего мне в укор не ставилось...я все равно не очень понимаю... Мама очень часто болела в детстве и лежала в больницах, это помню, помню, что надолго расставались. не знаю..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d1c21 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз