Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25879 специалистов из 902 городов

не хочу гулять с детьми

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Поколева Екатерина Александровна
АвторСообщение

Катерина

№0 | 14.01.2018-13:55

Здравствуйте.
Осознала, что не хочу гулять с детьми. Почти никогда не получается: то находятся какие-то более важные дела, то плохая погода, то дети уже устали, то я сама устала. Все время находятся какие-то причины для негуляния. Иногда даже утром такая хорошая погода за окном, и я говорю себе "все, сегодня точно нужно сходить", а потом чистка зубов, завтрак, отмывание детей, мытье посуды, еще какие-то мелкие дела, и уже пора или обедать, или укладывать их спать, или нет настроения. В итоге выхожу с ними на улицу преимущественно по необходимости (в магазин, детский сад, поликлинику). Скажите, что с этим делать? Где искать корни проблемы?

Поколева Екатерина Александровна

Психолог, Консультант Skype-консультант

г. Орел

№1 | 14.01.2018-16:20

Катерина, добрый день! Если Вас устроит время, могу с Вами поработать сегодня вечером, в 20-30.

Катерина

№2 | 14.01.2018-16:31

Спасибо. Я постараюсь быть на связи в это время.

г. Орел

№3 | 14.01.2018-20:32

Катерина, расскажите, пжл., о себе: Ваш возраст, сколько у Вас детей, их возраст ...

Катерина

№4 | 14.01.2018-20:37

Мне 24. Замужем. Сын 4,5. Дочь 1,2.

г. Орел

№5 | 14.01.2018-20:37

Катерина, дайте знать, если готовы к общению - нажмите значок.

г. Орел

№6 | 14.01.2018-20:38

Спасибо, вижу Ваш ответ

г. Орел

№7 | 14.01.2018-20:38

Вы замужем?

Катерина

№8 | 14.01.2018-20:39

Да

г. Орел

№9 | 14.01.2018-20:39

Катерина, простите, не заметила сразу

г. Орел

№10 | 14.01.2018-20:40

расскажите о себе подробнее: разделяет муж с Вами обязанности, помогает ли кто с детьми

Катерина

№11 | 14.01.2018-20:44

Мы живем отдельно от родителей (50 км и 600 км). Муж - самозанятый: с одной стороны, часто бывает дома в дневное время, а с другой - его работа не имеет конца.

г. Орел

№12 | 14.01.2018-20:49

насколько муж разделяет с Вами обязанности, остается ли у Вас время на себя?

Катерина

№13 | 14.01.2018-20:52

Регулярной помощи со стороны (няня, друзья) у нас нет.
На просьбы о помощи муж по возможности откликается. В целом же больше занимается материальным обеспечением семьи.
Поскольку у мужа машина (я не умею водить), преимущественно он отвозит сына в сад, т.к. сад далеко.

г. Орел

№14 | 14.01.2018-20:54

я так понимаю, Вы с дочкой в декрете?

Катерина

№15 | 14.01.2018-20:54

Время на себя стараюсь выделять. В последнее время получается все меньше.

Катерина

№16 | 14.01.2018-20:54

Да, в декрете.

г. Орел

№17 | 14.01.2018-20:55

Катерина, Вы пишите, что иногда нет настроения гулять с детьми. С чем оно обычно связано (ненастроение)?

Катерина

№18 | 14.01.2018-20:59

Пожалуй, с огромным количеством дел по дому, которые надо бы еще выполнить за то время, которое доведется провести на улице. Хотя это - больше рациональное объяснение, нежели про настроение... Я не знаю.

Катерина

№19 | 14.01.2018-21:01

Когда сын был маленький, иногда было сложно уговорить его одеться. Да еще и дел по дому много. Проще было оставить его в покое и заниматься домашними делами. Бывала плохая погода, и не хотелось идти на улицу. Но сейчас он подрос. И дочь с удовольствием одевается-наряжается. А мне никуда и не хочется. У меня в голове есть множество дел, среди которых "погулять" не значится.

г. Орел

№20 | 14.01.2018-21:03

Катерина, зачастую эмоциональный фон снижен? Я правильно понимаю?

Катерина

№21 | 14.01.2018-21:04

бывает по-разному. в последний месяц - да. но я понимаю, что гулять я не рвалась и до нынешнего упадка(

г. Орел

№22 | 14.01.2018-21:05

Катерина, расскажите о своем детстве.

Катерина

№23 | 14.01.2018-21:06

что именно?

г. Орел

№24 | 14.01.2018-21:08

из какой Вы семьи, кто был рядом с Вами, когда Вы были маленькой девочкой

Катерина

№25 | 14.01.2018-21:12

Я выросла в полной семье (папа, мама, я). Жили мы на территории папиных родителей, поэтому рядом также были бабушка и дедушка. Братьев и сестер нет.

Катерина

№26 | 14.01.2018-21:15

Папа занимался преимущественно работой, воспитывал углом, дарил на праздники подарки. Мама - работой, бытом, мной.
Бабушка всех учила жизни. Дедушка сильно меня любил, баловал.

г. Орел

№27 | 14.01.2018-21:17

Хорошо, Катерина, а если вернуться к ситуации, описанной Вами вначале, какое преобладающее чувство в связи с этим испытываете?

Катерина

№28 | 14.01.2018-21:18

Чувство вины. Я лишаю детей контакта с природой, другими детьми, возможностью выпустить энергию, вволю набегаться-прыгаться.

г. Орел

№29 | 14.01.2018-21:21

Катерина, представьте чувство вины в виде какого-то образа. Каков он, опишите: его форму, размер, цвет, плотность, температуру. Дайте себе время его увидеть.

Катерина

№30 | 14.01.2018-21:24

Еще воспоминание по поводу детства.
В школьные годы я уезжала на лето к родственникам в пгт. Кроме меня, там еще были брат и сестра приблизительно такого же возраста. И помню, что мне далеко не всегда хотелось идти куда-то гулять. Вполне комфортно было проводить время дома (читать, писать, рисовать), но тетя "насильно" выгоняла нас на свежий воздух.
Позже, в университетские годы, в свободное от учебы время меня также никуда не тянуло идти: общежитие, общение с близкими друзьями, чтение, интернет, учеба, бытовые задачи - этого более, чем достаточно для вечернего времени, чтобы хотеть чего-то еще.

Про вину сейчас подумаю...

г. Орел

№31 | 14.01.2018-21:26

Катерина, хорошо, что Вы сейчас вспомнили об этом. Как это похоже на то, что Вы чувствуете сейчас?

г. Орел

№32 | 14.01.2018-21:27

или ощущаете в данной ситуации со своими детьми?

Катерина

№33 | 14.01.2018-21:32

Пожалуй, ситуация не меняется. Вокруг столько же домашних дел, от которых не остается времени на гуляние. Если бы не было детей, меня бы и не беспокоило это.

Катерина

№34 | 14.01.2018-21:32

Вина - как серая липкая пленка. Налет в области горла.

г. Орел

№35 | 14.01.2018-21:33

Катерина, мы можем вернуться к обсуждению завтра?

г. Орел

№36 | 14.01.2018-21:34

мы поработаем с образом и продолжим обсуждение

Катерина

№37 | 14.01.2018-21:35

Они ведь мои дети, они от меня зависимы, они вынужден пребывать в тех обстоятельствах, которые я им создаю, у них нет выбора. Этот выбор делаю за них я. И он какой-то нездоровый.

Катерина

№38 | 14.01.2018-21:36

Да, конечно. В какое время?

г. Орел

№39 | 14.01.2018-21:39

Катерина, давайте в свободном режиме... по возможности

Катерина

№40 | 14.01.2018-21:40

Хорошо.

г. Орел

№41 | 15.01.2018-12:04

№18 | Катерина писал(а):
огромным количеством дел по дому,
№19 | Катерина писал(а):
заниматься домашними делами
№33 | Катерина писал(а):
Вокруг столько же домашних дел, от которых не остается времени на гуляние.
Катерина, от чего защищают домашние дела? Они как будто прикрытие от чего-то. От чего? Чего избегаете, оставаясь дома? чего боитесь, если все-таки пойдете на прогулку? Что есть ТАМ такого небезопасного? ИЛИ у хорошей девочки ВСЁ должно быть идеально чисто, убрано, приготовлено и проч. Чтобы ЧТО? Для кого Вам, Катерина, необходимо быть идеальной?

г. Орел

№42 | 15.01.2018-12:08

это только мои предположения...поправьте меня, если это не так, Катерина

Катерина

№43 | 15.01.2018-12:18

мир не кажется страшным. там нормально. люди преимущественно хорошие. а которые ведут себя нехорошо просто недополучили любви.

а вот хорошей девочкой быть нужно. когда-то копалась внутри себя на этой почве и остановилась на тезисе " нужно быть идеальной, чтобы заслужить папину любовь".

а еще вспоминается мамина поговорка "работе время, а потехе - час". произносилось это в контексте того, что СНАЧАЛА нужно сделать работу, а ПОТОМ отдыхать. сейчас я выросла, и этой домашней работы столько, что на потеху времени времени не остается НИ-КОГ-ДА. выделяю время на отдых через силу или, наоборот, через полную обессиленность, когда уже даже беспорядок не трогает(

г. Орел

№44 | 15.01.2018-12:22

№43 | Катерина писал(а):
" нужно быть идеальной, чтобы заслужить папину любовь".
Да, Вы постоянно заслуживаете папину любовь, стремясь быть идеальной. И я думаю, что не только в ситуации с переделыванием всех дел.

г. Орел

№45 | 15.01.2018-12:28

и для мамы "надо" оставаться хорошей девочкой, следуя ее поговорке, ведь маму надо слушаться...
Катерина, мне очень знакомо и понятно то, что Вы чувствуете по поводу домашних дел... и поводу обессилия...

г. Орел

№46 | 15.01.2018-12:44

№43 | Катерина писал(а):
мир не кажется страшным. там нормально. люди преимущественно хорошие.
ЗДОРОВО...меня очень радует Ваша позиция. Это Ваша опора.
чуть позже я напишу несколько возможных рекомендаций по Вашему запросу. А то, что выплыло в результате обсуждения, конечно, надо проработать. И те установки, которые мы взяли от родителей как данность и теперь им следуем. Не живем своими, наработанными самостоятельно, а пользуемся родительскими, т к не можем ослушаться. И, конечно же, отдельная тема "Отец в жизни дочери". Отношения с отцом влияют на всю дальнейшую жизнь девочки/девушки/женщины. Практически все сферы жизни взрослого человека базируются на тех, ранних детско-родительских отношениях . Фигура отца знаковая для дочери. ОТ отношений с самым первым мужчиной в жизни во многом зависит её женское счастье и судьба в целом.

г. Орел

№47 | 15.01.2018-12:55

Но точно все возможно решить, как только человек заметит, обратит внимание на то, что какие-то сферы его жизни заслуживают внимания - или недостаточно гармоничны или не приносят удовлетворения, или требуют решения.

Катерина

№48 | 15.01.2018-13:09

Буду ждать Ваших рекомендаций по проработке.

г. Орел

№49 | 15.01.2018-13:15

Катерина, теперь могу с Вами списаться завтра ( как появится возможность). А Вы подумайте, как бы Вы могли обеспечить детям возможность быть на свежем воздухе приемлемым для Вас способом.
Какой вариант выхода из ситуации был бы Вам удобен: не утяжелял, не раздражал. Опишите этот вариант.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий fbe06 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз