Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24962 специалиста из 883 городов

нет желания работать. Я - лентяй.

АвторСообщение

Желаю быть активным

№0 | 14.01.2018-14:46

Я лентяй. Я уверен в своем успехе, в каком либо деле, но для этого мне нужно обречь себя на постоянный стресс и мучения, моральные и физические. Я должен тратить энергию и убивать себя постоянным "самозаставлянием" сделать что-либо, но у меня это может получаться довольно успешно при определенных ситуациях, вроде того, что "выбора нет" и "нет других вариантов". Так вот. Я хочу быть активным, но делать что-либо не заставляя себя. Как этого добиться?
Наверно в этом и заключается причины моей всеобъямляющей лени. Причем я хотел бы найти дело всей жизни, или множество дел, как и каждый человек, наверное, на моем месте.
Читая и находя множество статей на эту тему, я понимаю, насколько это распространенная проблема!
Я хотел бы вкладываться в дело, которое приносило бы мне деньги, было бы полезным для общества и нравилось бы мне.
Знаете есть множеством вещей отвечающие первым двум требованиям, но мне ничего не хочется и не нравиться, я лентяй и нет никакого желания заставлять себя. Кажется я повторяюсь. В общем, надеюсь, я изложил свою проблему четко.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№1 | 14.01.2018-14:49

№0 | Желаю быть активным писал(а):
для этого мне нужно обречь себя на постоянный стресс и мучения (моральные
Стресс я ещё могу понять, но моральные мучения? При чем тут мораль?

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№2 | 14.01.2018-14:51

Я хочу быть активным, но делать что-либо не заставляя себя. Как этого добиться?
Цель должна быть желанной. Ее нужно хотеть так чтоб прям пыль из под копыт)))Если она особо не притягивает то это сложно и трудно

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

47 консультаций

№3 | 14.01.2018-14:51

Я уверен в своем успехе, в каком либо деле
Как это проверить, если
Я лентяй.
?

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№4 | 14.01.2018-14:52

, я лентяй и нет никакого желания заставлять себя
Кстати,я тоже. Делаю только то что нравится и хочется.

Желаю быть активным

№5 | 14.01.2018-14:52

№3 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
Иногда у меня нет выбора и я делаю все довольно успешно. Читайте весь вопрос.

Чефонова Наталья Андреевна

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№6 | 14.01.2018-14:55

Я хотел бы вкладываться в дело, которое приносило бы мне деньги, было бы полезным для общества и нравилось бы мне.
Предпринимали ли какие-то попытки найти дело, которое бы вам, в первую очередь, нравилось?

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

47 консультаций

№7 | 14.01.2018-14:55

№5 | Желаю быть активным писал(а):
ну, иногда у меня нет выбора
Можете это делать сами - такую "безвыходность". Ведь пропадает то, что хорошо умеете делать за бездельем...

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№8 | 14.01.2018-14:57

Я уверен в своем успехе,
В чем именно вы достигали успеха? Какие испытывали чувства при этом?

Желаю быть активным

№9 | 14.01.2018-15:06

№6 | Чефонова Наталья Андреевна писал(а):
Я думаю да, предпринимал. Но, если честно, трудно понять заранее. Допустим, как понять что я люблю управлять самолетом если я никогда им не управлял?
Потом. У меня были небывалые успехи в последнем году школы, в то время как 10 лет до этого я учился на 2-3-4.
Я хорошо программирую, ну когда появляется желание я могу программировать, это уже в универе.
Допустим чтобы хорошо закончить экзамены в школе, я должен был каждый день готовиться. Это было трудно , но я заставлял себя и постепенно я стал довольно хорошо решать задачи по математике и память стала очень хорошей в вопросах истории и до сих пор. В общем я стал отличником - вторым по школе после девочки, которую я называл роботом, потому что , ну ее обойти трудно. Я умею играть на гитаре. Умею программировать.
О чувствах - какие чувства вы имеете ввиду? Здесь нет определенного чувства, если учишься чему-то здесь и боль и радость. Но больше боли конечно.

Желаю быть активным

№10 | 14.01.2018-15:09

зачем мне нужна безвыходность, чтобы обречь себя на постоянные мучения? Я хочу жить...

Желаю быть активным

№11 | 14.01.2018-15:20

№2 | Соловьева Лариса писал(а):
нет такой цели

Желаю быть активным

№12 | 14.01.2018-15:20

№1 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
возможно, я неправильно выразился

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№13 | 14.01.2018-15:23

№9 | Желаю быть активным писал(а):
Я умею играть на гитаре. Умею программировать

Вам необходимо определиться какая деятельность приносит удовольствие. И в зависимости от этого, поставить правильно цель. А судя по всему достигать своих целей вы умеете.
О чувствах - какие чувства вы имеете ввиду? Здесь нет определенного чувства, если учишься чему-то здесь и боль и радость. Но больше боли конечно
От чего боль? В научении конечно бывает тяжело, но если вы четко понимаете к какому результату в итоге хотите прийти, а ещё и если вам нравиться этим заниматься, даже во время обучения, будете получать удовольствие.

Елена Джиоева (Густова)

Психолог, ОнлайнКонсультант Психосоматика

г. Москва

189 консультаций

№14 | 14.01.2018-15:25

У вас такой контаст между ником и темой)
У ЖЕЛАЮЩЕГО быть активным тема про то, что он лентяй и не хочет работать.

КираЭго

№15 | 14.01.2018-15:25

Кто кормит людей, которые могут позволить себе рассуждать о лени?

Желаю быть активным

№16 | 14.01.2018-15:27

№13 | Чефонова Наталья Андреевна писал(а):
Да, необходимо. Согласен. Как определиться? Я пытаюсь и не получается что-то

Желаю быть активным

№17 | 14.01.2018-15:27

№14 | Елена Джиоева (Густова) писал(а):
Здесь нет никакой противоположности, желать не значит действовать.

Желаю быть активным

№18 | 14.01.2018-15:28

Кормят родители, я студент, спасибо. Я много не ем и ничего не покупаю себе, правда-правда. Просто разлагаюсь постепенно.

КираЭго

№19 | 14.01.2018-15:31

Сидеть на шее у работающих родителей и философствовать , занятие для настоящего мужчины.

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№20 | 14.01.2018-15:32

№16 | Желаю быть активным писал(а):
Да, необходимо. Согласен. Как определиться? Я пытаюсь и не получается что-то
Исходя из своих интересов и ценностей. Что для вас важно в жизни?
Подумайте, каким вы видите себя через 1 год а через 5 лет? Порассуждайте над этими вопросами, желательно письменно.

Желаю быть активным

№21 | 14.01.2018-15:33

№19 | КираЭго писал(а):
Я не хочу быть настоящим мужчиной, я предпочитаю быть резиновым.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

47 консультаций

№22 | 14.01.2018-15:34

№18 | Желаю быть активным писал(а):
Просто разлагаюсь постепенно
Это и есть
№10 | Желаю быть активным писал(а):
Я хочу жить...
?

Желаю быть активным

№23 | 14.01.2018-15:36

№22 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
можно поконкретнее вопрос

Елена Джиоева (Густова)

Психолог, ОнлайнКонсультант Психосоматика

г. Москва

189 консультаций

№24 | 14.01.2018-15:36

№17 | Желаю быть активным писал(а):
Здесь нет никакой противоположности, желать не значит действовать.
А что такое активность тогда? Каким активным вы ХОТИТЕ быть?

Желаю быть активным

№25 | 14.01.2018-15:42

№20 | Чефонова Наталья Андреевна писал(а):
я не вижу себя через 5 лет.
Успех в голове у меня не связан с действиями, скорее с большой кучей вещей. покупка новых автомобилей, сексуальные женщины, яркие вещи, яркие места, вертолет, самолет. Бассеин, пляж, экстримальные виды спорта.
Это все не отдача, а получение. Трата денег.
С другой стороны, если я буду продолжать делать то, что я делаю, через 5 лет возможно я стану инженером автоматизации, буду работать на заводе и наверное, буду учиться на магистратуре по той же специальности.

Желаю быть активным

№26 | 14.01.2018-15:43

№24 | Елена Джиоева (Густова) писал(а):
каким активным я хочу быть? Хочу быть ооочень активным))

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

47 консультаций

№27 | 14.01.2018-15:44

№23 | Желаю быть активным писал(а):
можно поконкретнее вопрос
Вы говорите о том, что вас устраивает положение, когда вы "уходите" от напряжения, вызванного "безысходностью" (она вам не нравится) вы хотите "просто жить"...
С другой стороны вы констатируете, что такая жизнь делает вас "резиновым" (и это хорошо) и то, что вы
№18 | Желаю быть активным писал(а):
Просто разлагаюсь постепенно.
Вы специально себя загоняете в гниющее состояние с минимальными затратами как внешними, так и внутренними? Зачем вам в этом большая активность?

Малинина Марина Валерьевна

Психолог, RPT эмоционально-образная терапия

г. Серпухов

80 консультаций

№28 | 14.01.2018-15:44

мне ничего не хочется и не нравиться, я лентяй и нет никакого желания заставлять себя.
Здравствуйте. Возможно, вопрос покажется неожиданным. Как Вы появились на свет? (У мамы были естественные роды, или кесарево? В положенный срок или нет?)

Желаю быть активным

№29 | 14.01.2018-15:45

№28 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
в положенный срок, естественно. мало ли, люди любят проводить связи везде. Кстати я не выходил из утробы сразу, я дождался приема врачей. Я сидел почти всю ночь (было воскресение)в утробе и дождался пока врачи придут. (в понедельник)
[ Сообщение изменено: 14.01.2018 - 15:48 ]

Желаю быть активным

№30 | 14.01.2018-15:47

я хочу чтобы в "просто жить" вошли "просто делать что-либо" и "просто любить свое дело" и "просто достигать своей цели", но такой нет. Что делать с этим, я не знаю.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

47 консультаций

№31 | 14.01.2018-15:50

№30 | Желаю быть активным писал(а):
"просто жить"
Это очень сложная и дорогая комбинация смыслов.
Лень явно не "потянет" этот феномен.
Чтобы получалось "просто" много "приходится", "труда", "напряжения" и неопредеелнности. Для одного просто, а для другого сложно- мы же разные.

Желаю быть активным

№32 | 14.01.2018-15:53

№31 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
Я знаю сколько в этом смысла. Поэтому и задаю вопросы, и возможно кто-либо посоветует мне книги, может быть посоветует что-либо, я был бы рад услышать мнения на этот счет. Не могли бы поточнее излагать мысли, я не понимаю.

Желаю быть активным

№33 | 14.01.2018-15:59

Но сам по себе успех - это следствие. Я думаю, что успех - это следствие любимого дела. В общем, сюда должно входить любимое дело, иначе никак. И я не знаю уже какие вопросы себе задать потому что ответа я в голове найти не могу.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№34 | 14.01.2018-16:03

№12 | Желаю быть активным писал(а):
возможно, я неправильно выразился
Как можно это выяснить?

Желаю быть активным

№35 | 14.01.2018-16:10

№34 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
есть несколько способов:
1. можно задавать логическую цепочку вопросов (себе или мне)
2. можно погуглить
3. можно открыть справочник и найти правильное значение слова
4. можно задать вопрос автору(то есть мне) о значении данного слова
5. можно создать новую тему и обсудить с форумчанами, пока не придет ответ более или менее удовлетворяющий вас
6. можно использовать мобильный телефон и позвонить кому нибудь
7. можно попробовать медитацию и ответ может придти сам
8. так же можно прочитать какую нибудь книгу в надежде найти правильный ответ
9 спросить у члена своей семьи
10. можно просто жить пока ответ сам не придет

Желаю быть активным

№36 | 14.01.2018-16:14

я с радостью могу ответить на ваши последующие вопросы. Чорт, надо было учиться на психолога.

Желаю быть активным

№37 | 14.01.2018-16:16

вы закончили? Хотел бы добавить, что все эти вещи, даже если и являются очень классными, я не чувствую , что они могут подарить мне возможность полноценно наслаждаться жизнью. Если бы я мог делать что-либо, вкладываясь в этом всей душой и получая от этого удовольствие, при этом зная, что другие люди получают пользу от моих действий, только тогда, получая все вышенаписанные дивиденды, я бы стал довольно счастливым.
[ Сообщение изменено: 14.01.2018 - 16:22 ]

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№38 | 14.01.2018-16:22

№33 | Желаю быть активным писал(а):
Но сам по себе успех - это следствие. Я думаю, что успех - это следствие любимого дела. В общем, сюда должно входить любимое дело, иначе никак. И я не знаю уже какие вопросы себе задать потому что ответа я в голове найти не могу.
Все верно, успеха можно достичь занимаясь любимым делом. Так поставьте себе целью найти любимое дело. Начните пробовать себя в разных сферах деятельности. Вот вам и активность к которой вы стремитесь. Не откладывайте жизнь на потом, а дествуйте сейчас. Вы же сами понимаете, глупо сидеть в ожидании чуда, когда любимое дело само Вас найдет.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№39 | 14.01.2018-16:28

№35 | Желаю быть активным писал(а):
есть несколько способов:
1. можно задавать логическую цепочку вопросов (себе или мне)
2. можно погуглить
3. можно открыть справочник и найти правильное значение слова
4. можно задать вопрос автору(то есть мне) о значении данного слова
5. можно создать новую тему и обсудить с форумчанами, пока не придет ответ более или менее удовлетворяющий вас
6. можно использовать мобильный телефон и позвонить кому нибудь
7. можно попробовать медитацию и ответ может придти сам
8. так же можно прочитать какую нибудь книгу в надежде найти правильный ответ
9 спросить у члена своей семьи
10. можно просто жить пока ответ сам не придет
Отлично, теперь я спокойна, что Вам известно много способов, чтобы ответить на мой вопрос:
№1 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Стресс я ещё могу понять, но моральные мучения? При чем тут мораль?

Желаю быть активным

№40 | 14.01.2018-16:35

№39 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
мораль тут не причем

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№41 | 14.01.2018-16:36

№37 | Желаю быть активным писал(а):
Если бы я мог делать что-либо, вкладываясь в этом всей душой и получая от этого удовольствие, при этом зная, что другие люди получают пользу от моих действий, только тогда, получая все вышенаписанные дивиденды, я бы стал довольно счастливым.
Так что же сделает вас по настоящему счастливым признание других людей или
№25 | Желаю быть активным писал(а):
скорее с большой кучей вещей. покупка новых автомобилей, сексуальные женщины, яркие вещи, яркие места, вертолет, самолет
Перечисленные материальные вещи?
Вот мы и подошли к вашим реальным ценностям. Подумате об этом.

Желаю быть активным

№42 | 14.01.2018-16:41

№41 | Чефонова Наталья Андреевна писал(а):
признание других людей это потрясающе как и все эти вещи. Но ведь, если меня будут признавать за игру на гитаре допустим и пение песен на эстраде, это не будет приносить пользы другим людям. Будет конечно, но тут нет никакой реальной пользы. Я имею ввиду, допустим, сантехник или даже тот кто убирает мусор приносит больше пользы чем певец или другой шоумэн. Вы понимаете о чем я говорю?
Когда я говорю о пользе другим людям, я имею ввиду это.
Для меня самый полезный человек в мире - это ученый, который что-то изобрел или открыл что-то новое(полезное, вроде электричества)

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№43 | 14.01.2018-16:49

Я правильно понимаю, что по вашему, приносить пользу людям можно только делом эффект от которого измеряем? Почему для вас так важно быть полезным?

Арктурус

№44 | 14.01.2018-16:56

№42 | Желаю быть активным писал(а):
признание других людей это потрясающе как и все эти вещи. Но ведь, если меня будут признавать за игру на гитаре допустим и пение песен на эстраде, это не будет приносить пользы другим людям. Будет конечно, но тут нет никакой реальной пользы. Я имею ввиду, допустим, сантехник или даже тот кто убирает мусор приносит больше пользы чем певец или другой шоумэн. Вы понимаете о чем я говорю?
Когда я говорю о пользе другим людям, я имею ввиду это.

Игра на гитаре на эстраде очень даже принесет пользу.

1. На твоем концерте познакомится пара молодых людей и в будущем создадут семью.
2. Кто-то услышит эту песню по радио и возможно станет тоже учиться, и вырастет рок звездой.
3. Друзьям будет повод наконец-то собраться, приехав из дальних городов на концерт.
4. Продажа дисков даст рабочее место Зинаиде Павловне, к примеру.
5. Твое творчество принесет деньги тебе, а так же звукорежисерам, монтажерам, осветителям, уборщикам, промоутерам и т.д.
6. Если ты споешь песню о себе, как о парне который сам преодолел свои трудности достиг этих вершин, и в песне убедишь своим примером, что так сможет каждый, ты изменишь очень много людей.

Если бы людям нужны были только материальные ценности, мы бы сидели до сих пор в пещерах и обменивались всего навсего шкурами. Подумай над этим.

Желаю быть активным

№45 | 14.01.2018-16:59

да, эффект должен быть измеряем. Не то, чтобы я не люблю актеров и всевозможных писателей и певцов, просто я вижу две стороны. На одной стороне люди вроде как полезны, но с другой стороны, я вижу что писатели(по большей части) просто портят бумагу, певцы просто переоценены, так как вкладывать миллионы долларов можно на более полезные вещи в глобальном смысле.
Если люди получают от меня пользу - это и есть работа. Работа без пользы - это не работа, это пустота.

Желаю быть активным

№46 | 14.01.2018-17:01

№44 | Арктурус писал(а):
бред какой то. В этом списке есть только одна нормальная польза - это работа Зинаиде Павловне.
Не то, чтобы я против всего этого. Это хорошо. Но. Пусть это делает кто-то другой.
Есть две стороны. И хорошая песня - это классно. Но реальной пользы нет. Если бы не ваш уборщик , вы бы даже не вышли на сцену, потому что никто бы не пришел туда, туда где грязно. Я сам люблю играть на гитаре. Но это не то, на чем стоит зарабатывать деньги.
Если бы мы жили в идеальном мире, я бы считал это реальным трудом, а так. Это не труд.

Арктурус

№47 | 14.01.2018-17:07

№46 | Желаю быть активным писал(а):
бред какой то. В этом списке есть только одна нормальная польза - это работа Зинаиде Павловне
Вы самостоятельно для себя выбирайте смыслы, которые для Вас ценны. Это всего лишь набросок. Составьте свой список, на ту или иную деятельность, и сразу будет видно где больше бонусов вашем понимании.

Психолог

г. Ангарск

2 консультации

№48 | 14.01.2018-17:10

Я хорошо программирую, ну когда появляется желание я могу программировать,
От программирования есть реальная польза? Можно с помощью этой деятельности хорошо зарабатывать? Можно ли поставить себе цель развиваться в этом?

Желаю быть активным

№49 | 14.01.2018-17:11

есть еще проблема в том, что какая бы польза не была, сам процесс работы должен нравиться. Я хочу баланса между "пользой" и "развлечением". Музыка и пение - относится к развлечению, хотя возможно там и есть какой либо труд. Если моя работа будет только полезна, то мне можно ничего не менять, потому что моя нынешняя работа считается самой полезной. Т.е. не работа, я пока только учусь, заканчиваю вообще-то универ
[ Сообщение изменено: 14.01.2018 - 17:12 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c486d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз