Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25879 специалистов из 902 городов

Принять решение

Вопросы к специалистам
Консультирует: Каминская Анна Александровна
АвторСообщение

Ирина-балерина

№0 | 14.01.2018-16:05

Здравствуйте!
Мне 45,с 30 лет лишний вес (рост 166, вес 90, имт 32,66 - ожирение второй степени), все пробовала, воли нет.
Сейчас вес все сильнее влияет на мое самочувствие.
Больше трех лет интересуюсь темой бариатрии (хирургия ожирения, когда отрезается часть желудка, положительных отзывов иного, н риски большие), но проблема в том, что я не могу принять решение. В моем сознании это самоинвалидизация, на этот шаг идут люди с весом более 130 кг., тогда это оправдано. Но у меня нет воли, я не могу похудеть и самое главное - трачу все свободное время на муссирование данного вопроса, это отнимает у меня энергию, отвлекает от действительно значимых вещей и работы над собой.
Что делать?

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

23 консультации

№1 | 14.01.2018-16:18

Здравствуйте, могу поработать с вами сейчас в течение часа-полутора, вас устраивает?

Ирина-балерина

№2 | 14.01.2018-16:19

Анна, в форуме? В открытом формате? Да.

Психолог

г. Москва

23 консультации

№3 | 14.01.2018-16:23

Да, здесь в демо консультации: переписка только между нами, а видят все, но писать ничего не могут. Для более приватных консультаций есть: онлайн видео, Скайп, личная встреча.

№2 | Ирина-балерина писал(а):
Анна, в форуме? В открытом формате? Да.
оставляем в этом формате?

Как я могу к вам обращаться? Ты/вы, по имени? Ко мне можно на ты.

Ирина-балерина

№4 | 14.01.2018-16:25

На ты. Спасибо.

Психолог

г. Москва

23 консультации

№5 | 14.01.2018-16:28

О чем тебе важно поговорить именно сейчас в рамках демо консультации?

Ирина-балерина

№6 | 14.01.2018-16:31

О том, как принять решение. Делать или не делать операцию.

Психолог

г. Москва

23 консультации

№7 | 14.01.2018-16:38

Ты пишешь, что
№0 | Ирина-балерина писал(а):
В моем сознании это самоинвалидизация, на этот шаг идут люди с весом более 130 кг., тогда это оправдано.

Скажи, какой твой вес сейчас?

Но у меня нет воли
Что это значит, как проявляется?

трачу все свободное время на муссирование данного вопроса, это отнимает у меня энергию, отвлекает от действительно значимых вещей и работы над собой.
Чем ты занимаешься в жизни, с кем живешь? Какие вещи для тебя действительно значимы?

Ирина-балерина

№8 | 14.01.2018-16:40

Анна, стоп. Не вижу смысла продолжать. Вы мне задаете вопросы, ответы на которые я дала в своем посте (почти на все).

Психолог

г. Москва

23 консультации

№9 | 14.01.2018-16:46

Я хотела узнать как твой вес изменялся эти 10 лет? Скачками или плавно?
Остальные вопросы меня интересуют, про волю: нет её на что? На борьбу с лишним весом или еще на какие-то сферы жизни? И следующий мой вопрос как раз вытекает из предыдущего, чем ты занимаешься в жизни, с кем живешь?

Психолог

г. Москва

23 консультации

№10 | 14.01.2018-16:50

№8 | Ирина-балерина писал(а):
Анна, стоп. Не вижу смысла продолжать.
Формат текстовой переписки, не всегда позволяет передавать нюансы вопросов.
Если захочешь, ответь, пожалуйста, на оставшиеся вопросы - они действительно важны.
№7 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Чем ты занимаешься в жизни, с кем живешь? Какие вещи для тебя действительно значимы?

Ирина-балерина

№11 | 14.01.2018-16:56

1. Вес менялся с 30 плавно. Последние 3 года 90.
2. Воли нет на диеты и здоровый образ жизни. Достаточно того, что я не курю, не ем сладкое и хожу в зал. Но снижать калорийность пищи до минимума не хочу и не могу.
3. В других сферах жизни вполне реализована. Есть семья, дети, работа, которая могла бы быть лучше, если бы я была худой и более здоровой. Руковожу отделом продаж в небольшой организации.

Ирина-балерина

№12 | 14.01.2018-17:04

Еще есть страх, что с возрастом могу все меньше конкурировать из-за веса. Всем работодателям важно, чтобы руководители выглядели презентабельно и энергично. И большой вес воспринимается всеми как слабая воля, соответственно, слабая личность.
[ Сообщение изменено: 14.01.2018 - 17:11 ]

Психолог

г. Москва

23 консультации

№13 | 14.01.2018-17:05

Тогда зачем тебе быть худой? Это нужно, чтобы быть более здоровой или изменить свою работу, достичь карьерных высот? Что важнее?

И насколько твой вес сейчас влияет на твоё здоровье?

Ирина-балерина

№14 | 14.01.2018-17:08

Мне важно быть худой, чтобы это не было пунктом, снижающим мою конкурентоспособность.

Сейчас уже есть высокое давление (гашу таблетками), пока нет диабета, но на физику влияет. Не могу, например, кататься на горных лыжах, хотя очень люблю. Колени не выдерживают по весу.

И еще важно быть худой, чтобы закрыть этот вопрос, решить эту проблему, которая меня преследует более 15 лет.

Психолог

г. Москва

23 консультации

№15 | 14.01.2018-17:13

№14 | Ирина-балерина писал(а):
Мне важно быть худой, чтобы это не было пунктом, снижающим мою конкурентоспособность.
С каким ты чувством сейчас это пишешь? Грусть, зависть, злость, обида? Еще что-то?

Психолог

г. Москва

23 консультации

№16 | 14.01.2018-17:15

№14 | Ирина-балерина писал(а):
И еще важно быть худой, чтобы закрыть этот вопрос, решить эту проблему, которая меня преследует более 15 лет.
Да, действительно, тяжело выдерживать напряжение более 15 лет, и лишать себя любимых лыж...

Ирина-балерина

№17 | 14.01.2018-17:20

Пишу с чувством безысходности. Не очень верю, что решение будет мною принято, т.к. 3 года живу с этой мыслью. Найду опять отговорки, рациональные аргументы, чтобы не делать операцию и буду продолжать страдать, параллельно успокаивая себя, что для здоровья более правильно не резать себя, все люди разные, с разной конституцией, прими себя, Ира, такой какая ты есть.

Психолог

г. Москва

23 консультации

№18 | 14.01.2018-17:24

Безысходности? Что там еще за этим словом? Усталость, горе, отчаяние , еще что-то?

Три года действительно тяжело жить с постоянными мыслями об операции...

Ирина-балерина

№19 | 14.01.2018-17:25

Усталость - да, горе - нет, отчаяние - немного.

Психолог

г. Москва

23 консультации

№20 | 14.01.2018-17:27

А какая она расположена в теле, эта Безысходная усталость с кусочками отчаяния? Какой она формы, цвета? Ты хотела бы поописывать её?

Ирина-балерина

№21 | 14.01.2018-17:30

Прямо скажу, что не верю в то, что это описание мне поможет, но ок.
Она квадратная, как моя фигура, тяжелая и инертная. Серого цвета. И как будто тлеет, от нее исходит слабое тепло, напоминающее процесс гниения.

Ирина-балерина

№22 | 14.01.2018-17:34

Если бы в мире не существовало возможностей бариатрии, и единственным способом похудеть было бы меньше есть, я бы так не страдала. Скорее всего, стала бы меньше есть. Но это же значит мучить себя. А те, кто отрезал желудок, насыщаются от горсти еды.

Психолог

г. Москва

23 консультации

№23 | 14.01.2018-17:40

Продолжаем процесс описывания?
№21 | Ирина-балерина писал(а):
Прямо скажу, что не верю в то, что это описание мне поможет, но ок.
Она квадратная, как моя фигура, тяжелая и инертная. Серого цвета. И как будто тлеет, от нее исходит слабое тепло, напоминающее процесс гниения.

Как вам сейчас соприкоснуться с ней? Что вы к ней чувствуете? Если бы она умела говорить, то чтобы сказала?

"Если бы не существовало бариатрии - я бы так не страдала" За этими фразами есть безысходная усталось?

Ирина-балерина

№24 | 14.01.2018-17:47

Я сдаюсь перед ней. Я просто отпускаю ее и позволяю ей влиять на мою жизнь.
У меня уже нет сил бороться с ней. Я готова пожертвовать всем, даже работой.
Резать себя не хочу, т.к не хочу создавать риски для семьи. Пусть принимают меня такой, какая я есть. Пока. А порежусь, если буду весить за 120.
Спасибо, Анна.

Психолог

г. Москва

23 консультации

№25 | 14.01.2018-17:52

Как вы себя чувствуете сейчас, после :

№24 | Ирина-балерина писал(а):
Я сдаюсь перед ней.
Я просто отпускаю ее и позволяю ей влиять на мою жизнь.
У меня уже нет сил бороться с ней.
Я готова пожертвовать всем, даже работой.

Резать себя не хочу, т.к не хочу создавать риски для семьи. Пусть принимают меня такой, какая я есть. Пока.
А порежусь, если буду весить за 120. Пока нет.
Спасибо, Анна.
Вы приняли решение? Хотите закончить нашу консультацию?

Психолог

г. Москва

23 консультации

№26 | 14.01.2018-17:54

Спасибо, Анна.
Спасибо, вам за откровенность!

Ирина-балерина

№27 | 14.01.2018-17:56

Да, хочу закончить. Решение по сути в том, что нужно делать операцию, если вес больше 120.
Вам спасибо!

Психолог

г. Москва

23 консультации

№28 | 14.01.2018-18:00

До свидания! Я рада, что вы смогли решить это для себя.

Я закрываю тему, если, что вы можете открыть её внизу страницы, слева есть замочек.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 12fbc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз