Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30472 специалиста из 985 городов

Страх смерти

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Архангельская Надежда Вячеславовна
АвторСообщение

pink_cthulhu

№0 | 15.01.2018-21:58

Добрый вечер. Меня зовут Ирина, мне 17 лет. В этом году заканчиваю школу.
Где-то на протяжении полугода меня мучает страх смерти. Меня не пугает сам процесс умирания, ужасы загробной жизни (я в неё не верю) или то, что моя смерть принесёт боль близким, я просто не могу принять тот факт, что жизнь конечна. Я не могу себе представить, что мир продолжит существовать после моей смерти. И вообще не могу осознать смерть. Это, наверное, главная причина.
Иногда бывает, что просто на ровном месте я начинаю испытывать животный страх, панику, чувство отчаяния и безысходности, связанные с этими переживаниями. Бывает, что целыми ночами не сплю и только думаю об этом. Но даже в эти моменты я не могу уловить причину паники и до конца осознать, чего конкретно я боюсь.
Когда кто-то из моего окружения умирает (а это за последние полгода происходило дважды), то всё обостряется. Я не могу смириться с мыслью, что моя жизнь в любой момент времени может закончиться. Это так несправедливо. Ведь каждый человек хочет жить, строит планы и мечтает, а смерть приходит из ниоткуда и вносит свои коррективы. А самое страшное то, что от неё невозможно спрятаться. И мы все с самого рождения только то и делаем, что ходим по лезвию...
В связи с этим у меня появился ряд других глупых страхов: страх стареть, страх того, что когда-то придётся рожать ребёнка.
Но в моей жизни всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. У меня есть друзья, увлечения, цели и планы. Не всегда, конечно, всё идёт гладко, но жить с этим можно))
Вот поэтому и не понимаю, откуда у меня взялась такая зацикленность на этой проблеме.
Хочу разобраться в причинах и научиться уменьшать уровень тревоги.

Архангельская Надежда Вячеславовна

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 15.01.2018-22:10

Здравствуйте! Поработаем вместе над проблемой?

pink_cthulhu

№2 | 15.01.2018-22:13

Здравствуйте. С удовольствием)

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 15.01.2018-22:16

Ирина, ну давайте тогда поразмышляем вместе. Итак, что же Вас влечет к такому глубокому, философскому вопросу? Может быть есть интересы, увлечения, способствующие возникновению этих вопросов?

pink_cthulhu

№4 | 15.01.2018-22:22

Я бы сказала, что мои внутренние проблемы создают почву для того, чтобы у меня возникали подобные интересы, а не наоборот. Я, например, с детства много читала, и, как мне сейчас кажется, много книг не соответствовали моему возрасту (например, лет с 13-14 начала интересоваться философией, потому что хотелось для себя разобраться во многих вопросах). Но я не могу сказать, что у меня есть увлечения, которые вызывали бы этот страх.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 15.01.2018-22:24

№4 | pink_cthulhu писал(а):
. Я, например, с детства много читала, и, как мне сейчас кажется, много книг не соответствовали моему возрасту
Ирина, это чувствуется сразу)). Предположу, что и музыкальные предпочтения Ваши также отличаются от сверстников?

pink_cthulhu

№6 | 15.01.2018-22:32

Я не могу сказать, что слушают большинство моих сверстников, но большинство моих друзей слушают примерно то же, что и я. Поэтому я бы так не сказала))
Я не слушаю клубняк, рэп ни о чём или хеви-метал. Люблю просто хорошую, спокойную музыку. Рок или инди.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 15.01.2018-22:36

№6 | pink_cthulhu писал(а):
Я не могу сказать, что слушают большинство моих сверстников, но большинство моих друзей слушают примерно то же, что и я. Поэтому я бы так не сказала))
Я не слушаю клубняк, рэп ни о чём или хеви-метал. Люблю просто хорошую, спокойную музыку. Рок или инди.
А что именно читаете и слушаете?

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 15.01.2018-22:39

Пусть Вас мои вопросы не пугают)) Почему_то напомнили мне меня в 17 лет...) Нирвана, Дорз, Cure... Русский рок... Ницше, Камю, Гессе...)

pink_cthulhu

№9 | 15.01.2018-22:43

Много чего и читаю, и слушаю. Из любимых писателей: Лондон, Кафка, Ремарк, Фаулз, Моэм, По. Из того, что Вы перечислили не люблю только Ницше. Не согласна с ним во многих вопросах)
Из музыки слушаю всё, что вы перечислили. Раньше просто обожала и The Cure, и Боуи, и Битлов. Сейчас стала находить побольше современных музыкантов, которые нравятся, соответственно слушаю больше современного.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 15.01.2018-22:49

№9 | pink_cthulhu писал(а):
не люблю только Ницше.
Ох, помню дебаты среди единомышленников по поводу его идей... Ирина, то, что Вас влечет тема смерти вполне естественно и во многом отражает специфику вашего мировоззрения. Видите, насколько Вы отличаетесь от ребят...Интеллект, созерцательность, духовность, поиск мудрости...

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№11 | 15.01.2018-22:51

В Вас есть некий вектор, отличающийся от большинства. И выражено проявление именно своего внутреннего мира. Это ваша движущая сила!

pink_cthulhu

№12 | 15.01.2018-22:52

У меня много друзей-сверстников с похожими интересами, но ни у кого из них нет подобной проблемы. Я разговаривала с ними, у них всех очень поверхностное видение смерти.

pink_cthulhu

№13 | 15.01.2018-22:54

Большое спасибо за эти слова)
Я всё это понимаю, но лучше мне не становится. Как побороть свою тревожность?

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 15.01.2018-22:54

№12 | pink_cthulhu писал(а):
У меня много друзей-сверстников с похожими интересами, но ни у кого из них нет подобной проблемы. Я разговаривала с ними, у них всех очень поверхностное видение смерти.
Ну это еще связано и с темпераментом, и с "тонкокожестью"(чувствительностью)

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№15 | 15.01.2018-22:56

№13 | pink_cthulhu писал(а):
Большое спасибо за эти слова)
Я всё это понимаю, но лучше мне не становится. Как побороть свою тревожность?
Мы поэтому и общаемся. Ирина, Вам 17 лет. Страдали ли Вы ночными кошмарами,?

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 15.01.2018-22:56

Особенно в возрасте от 13 до 15 лет?

pink_cthulhu

№17 | 15.01.2018-22:58

Никогда не страдала. Мне за всю жизнь однажды приснился кошмарный сон и это было в глубоком детстве.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№18 | 15.01.2018-23:00

Как давно появился страх смерти?

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№19 | 15.01.2018-23:01

Вы указали полгода, но были ли размышления и страх ранее, может, в детстве, подростковом возрасте?

pink_cthulhu

№20 | 15.01.2018-23:04

Помню, что в детстве (лет 7-8) я боялась смерти, потому что думала, что это больно. Потом этот страх прошёл, я не задумывалась о нём, относилась к смерти, наверное, как и все люди.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 15.01.2018-23:08

№20 | pink_cthulhu писал(а):
Помню, что в детстве (лет 7-8) я боялась смерти, потому что думала, что это больно. Потом этот страх прошёл, я не задумывалась о нём, относилась к смерти, наверное, как и все люди.
Вооот! То, что нам и нужно. Боялись, а сейчас именно есть попытка осознать ужас окончания сущего? Верно? Давайте подумаем, а все ли так здесь плачевно?

pink_cthulhu

№22 | 15.01.2018-23:10

Да, всё верно.
Плачевно в плане чего?

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 15.01.2018-23:12

№22 | pink_cthulhu писал(а):
Да, всё верно.
Плачевно в плане чего?
Все ли так безысходно?

pink_cthulhu

№24 | 15.01.2018-23:13

Со смертью или с моим страхом?

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 15.01.2018-23:15

№24 | pink_cthulhu писал(а):
Со смертью или с моим страхом?
Давайте со смерти начнем?

pink_cthulhu

№26 | 15.01.2018-23:16

Давайте)

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 15.01.2018-23:18

№26 | pink_cthulhu писал(а):
Давайте)
№23 | Надежда Архангельская писал(а):
Все ли так безысходно
?

pink_cthulhu

№28 | 15.01.2018-23:21

Очень безысходно. Смерть - это самое страшное, что может произойти в этом мире. Но всё равно эта безысходность не стоит стольких моих переживаний. Нужно как-то её принять.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 15.01.2018-23:28

№28 | pink_cthulhu писал(а):
. Смерть - это самое страшное, что может произойти в этом мире.
Ирина, почему именно так Вы считаете? Я предлагаю Вам пока немного прорелаксировать перед сном. Подышать ступенькой ! Делайте по 1короткому вдоху 8 раз (то есть как разбивайте большой вдох на 8 мелких). Остановка на счет от 1 до 8. Выдох по ступенькам от 8 до 1 и так продолжайте раза три _четыре. Желательно чтобы в комнате был воздух. И пока вы дышите сосредоточтесь на звездном небе... Вселенной... Что вы видите? Образы? Легче ли вас стало? Не забудьте написать мне с утра завтра о своих впечатлениях. И мы продолжим беседу после 18.00 по Московскому времени! Хорошо?

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 15.01.2018-23:30

Спокойной ночи)

pink_cthulhu

№31 | 15.01.2018-23:31

Обязательно попробую)
Спокойной ночи.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№32 | 16.01.2018-17:14

Добрый вечер, Ирина! Продолжим нашу беседу?

pink_cthulhu

№33 | 16.01.2018-17:46

Добрый вечер.
Продолжим)

pink_cthulhu

№34 | 16.01.2018-17:50

Я попробовала дышать ступеньками, как Вы и говорили, действительно помогает успокоиться и быстрее уснуть.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 16.01.2018-17:53

Отлично! Так, ну а теперь о страхе поговорим?

pink_cthulhu

№36 | 16.01.2018-17:54

Давайте)

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 16.01.2018-18:04

Итак, Вы открываете для себя мир...Он полон протворечий, контрастов...Задумывались об этом?

pink_cthulhu

№38 | 16.01.2018-18:06

Да, задумывалась.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№39 | 16.01.2018-18:13

Как Вы считаете, есть ли в этом свои закономерности?

pink_cthulhu

№40 | 16.01.2018-18:15

Закономерности в противоречиях?

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№41 | 16.01.2018-18:17

Да, есть ли в этих контрастах закономерность?

pink_cthulhu

№42 | 16.01.2018-18:24

Не совсем понимаю вопрос.
Контрасты существуют, наверное, во всём в этом мире. Но на многие вопросы невозможно ответить конкретно, поэтому у большинства контрастов есть промежуточные положения.
Но я не понимаю закономерностей между ними.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№43 | 16.01.2018-18:26

Ну хорошо, давайте помягче пойдем). Вот есть Солнце, есть Луна. День сменяет ночь...Верно? Посмотрите, сколько в одном дне противоречивых событий? Заметили?

pink_cthulhu

№44 | 16.01.2018-18:28

Да, заметила.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№45 | 16.01.2018-18:39

Более того, какие разные эмоции могут вызывать одни и те же события. Верно?

pink_cthulhu

№46 | 16.01.2018-18:40

Да, верно. Это зависит от человека.

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 16.01.2018-18:46

Ну в какой-то степени и от этого. Например, война. Две стороны. И там , и там людские потери, жертвы. И сколько разных людей, судеб. Представляете, какие отклики - и слезы, и ликование от победы, и горечь и досада от поражения...

pink_cthulhu

№48 | 16.01.2018-18:54

Да, Вы правы. В таком случает человек будет испытывать определённые чувства исходя из того, на чьей стороне он был (хотя я лично не очень понимаю, как можно радоваться победе на войне, но это уже чисто моё личное отношение к проблеме войны).

Психолог, Супервизор

г. Астрахань

73 консультации

Сейчас на сайте

№49 | 16.01.2018-19:10

№48 | pink_cthulhu писал(а):
Да, Вы правы. В таком случает человек будет испытывать определённые чувства исходя из того, на чьей стороне он был (хотя я лично не очень понимаю, как можно радоваться победе на войне, но это уже чисто моё личное отношение к проблеме войны).
Да, видите, насколько противоречиво все... Но тем не менее, это все проявления разнообразия жизни, ее многогранности, согласны?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 98b82 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз