Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29734 специалиста из 968 городов

Работа, учёба. Как себя заставить?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Любимкин Роман Андреевич
АвторСообщение

Stenny

г. Городец

№0 | 18.01.2018-07:33

Времени суток. Скажу в шутку, по мне можно писать докторскую.
Буду краток и информативен. Учащийся 1-го курса, 20 лет, безработный, сижу на шеи родителей. Как ориентир, какой я, можно сказать, что у меня "Синдром Аспергера", кои считаю ненастоящим заболеванием. Друзей в данный момент, на моё мнение, у меня нет. Ставлю очень высокие рамки для людей с коими могу общаться. Меня считают умным и более-менее уважают. Со временем приучил себя к общению, чтобы общаться больше(после общения чувствую опустошение), но сейчас всех растерял, каникулы и очень тяжело, что не с кем поговорить.
Мои проблемы в том, что я не могу себя заставить либо начать толком учиться, либо пойти подрабатывать. Мой аргумент, что я "Учусь" действует против моего желания заработать денег, хотя я и сам знаю, что просто сижу и нечего не делаю. Так вышло, что мне всегда приходится выкручится, чтобы получить деньги из семьи. Мне даже носят еду в комнату, как в кофе. Тяжело заставить себя что то сделать, когда это могут сделать за меня. И я трачу драгоценное время на видео и сериалы из интернета, что есть еще один аргумент, так как "они на английском, поднимешь анг и устроишься на работу получше".
Нужна помощь в выборе, чтобы я начал что то делать, так как дома сидеть еще полтора месяца. Либо сел учиться(английский и психологию, ха), либо пошел работать и копить деньги. Планы у меня очень далеко идущие, но я не делаю - нечего, чтобы их исполнить. Для этого учёба. Так же я заинтересован девушкой(одной из лучших, высокие рамки на выбор) и мне нужна работа, чтобы я мог за ней ухаживать. И ладно бы я делать хоть что то, но я сижу и делаю - нечего. Так же чувствую полное опустошение ввиду этого. Тонну разнообразных негативных эмоций

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№1 | 18.01.2018-07:51

Здравствуйте. Готов с вами поработать.
Свободный график или прямо сейчас в течение часа непрерывно - как вам удобней?

Stenny

г. Городец

№2 | 18.01.2018-08:05

Приятно. Мне абсолютно всё равно. Как вам удобней.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№3 | 18.01.2018-08:09

Давайте тогда в свободном режиме. Сейчас у меня полчаса есть и потом в течение дня будут "окна". Удобней на "вы" или на "ты"?

Stenny

г. Городец

№4 | 18.01.2018-08:10

Обычно общаюсь на Вы, но если хотите, можно на Ты.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№5 | 18.01.2018-08:11

На "Вы" - норм

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№6 | 18.01.2018-08:12

Вы хотите в результате нашей работы.... чтобы появилась энергия что-то делать? Или вопрос о выборе какого-то направления - чем именно заняться?

Stenny

г. Городец

№7 | 18.01.2018-08:14

Вообще, мне очень тяжело принимать самостоятельные решения. Но думаю, что вопрос в энергии. Т.е. если я почувствую силу, то и выбрать смогу.

Stenny

г. Городец

№8 | 18.01.2018-08:17

Очень тяжело, что то делать, когда ты считаешь себя великолепным, но при этом на моральном дне от самоуничижения. Все действия я с логической точки оправдываю(все мои решения принимаются логикой), но в тоже время понимаю, что всё не так.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№9 | 18.01.2018-08:21

Когда самооценка высокая - бывает страшно начать что-то делать, потому что можно ошибиться, столкнуться с неудачей, показаться нелепым и т.п. - это может парализовать, останавливать любые попытки. Похоже на ваш случай?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№10 | 18.01.2018-08:22

Для вас очень важно поддерживать этот идеальный образ себя? В чьих глазах, кроме своих собственных? Для кого еще важно быть идеальным, успешным, умным... ??

Stenny

г. Городец

№11 | 18.01.2018-08:31

Думаю, что если и страшно, то только устроиться на работу. Но не думаю, что это на таком высоком уровне, чтобы остановило меня, если я всё же решуть. Думаю, это как позвонить по телефону, для меня. Т.е. могу 10-20 минут обдумывать разговор в попытке решиться. Ну и 80%, что сделаю. Да, проблема, но не такая, чтобы сильно мешало мне жить.
Нет, я не боюсь оступится. Тем более в учёбе, тем более, что я один. У меня очень высокие показатели обучаемости, что так же повышает мою самооценку. Я бы сказал, что это влияет тем, что я "знаю", что когда бы я не начну, то я за одну неделю подниму тот уровень, который другие поднимут за месяц. Да, звучит сказочно, но это правда, проверял.
Да, очень важно поддерживать образ идеала. Я должен быть лучше других, потому что я этого хочу. Я прекраснее, умнее, сильнее других. Что часто подтверждается. Я могу делать нечего и получить тот же результат, что и другие. Собственно, я так и делаю.
Так же я держу этот образ, потому что я не смею требовать от других то, что сам не могу сделать. Я хочу, чтобы подле меня были лишь лучшие люди. Поэтому и я должен быть лучшим.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№12 | 18.01.2018-08:35

№11 | Stenny писал(а):
не думаю, что это на таком высоком уровне, чтобы остановило меня, если я всё же решуть
но пока останавливает?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№13 | 18.01.2018-08:37

№11 | Stenny писал(а):
я "знаю", что когда бы я не начну, то я за одну неделю подниму тот уровень, который другие поднимут за месяц
Верю. Тогда вопрос все-таки в желании, в отношении - зачем это вам? Нужно ли это вам?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№14 | 18.01.2018-08:38

№11 | Stenny писал(а):
Я должен быть лучше других, потому что я этого хочу
Зачем? Почему это важно?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№15 | 18.01.2018-08:40

№11 | Stenny писал(а):
Так же я держу этот образ, потому что я не смею требовать от других то, что сам не могу сделать. Я хочу, чтобы подле меня были лишь лучшие люди.
Тогда, возможно, рядом с вами некомфортно. Возможно, люди чувствуют себя как на экзамене - ведь только будучи лучшим можно быть рядом с вами. И тогда много напряжения - страха быть отвергнутым.
И, похоже, это проекция. Это зеркальный процесс. Не находите?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№16 | 18.01.2018-08:42

Вы впервые обращаетесь к психологу с этой темой?

Stenny

г. Городец

№17 | 18.01.2018-08:45

Хмм, не уверен. Но думаю, что моя проблема в уверености, что я мне не надо парится в попытках что то сделать. Всё придёт само. Знания накопятся очень быстро. Быстрее, чем у других. Работодатели сами захотят меня взять к себе(смешно, но я и действительно считаю, что я очень хороший вариант для работодателя. Так как имею высокую продуктивность. Повар). Девушка сама прыгнет на меня ибо как такому отказать?(в действительности, в любви я всегда был простаком, мной заинтересованы, пока не узнают меня. Если я поддаюсь эмоциям, то уже проиграл)
"Зачем? Почему это важно?" - уже сказано. Мне интересно только с самыми умными, или интересными(разное знание). Обыденность мне не интересна. Чтобы я был им интересен - я должен быть тоже на высоте. Тем более, что мне даже делать особо нечего не надо. Что по вашему идеал человека? По мне, это интеллегентный, красивый, увереный и вежливый человек. Думаю, что вы воспринимаете это по другому.
Да, впервые.

Stenny

г. Городец

№18 | 18.01.2018-08:52

"Тогда, возможно". Не думаю. Люди считают меня странным, так как я их не слишком понимаю. Иногда я заигрываюсь и вправду веду себя странно(но нечего особенного).
Так сказать, фишка. Нет, никакого экзамена. Человек показал, что он одного уровня интеллекта со мной? Он интересен и имеет свое мнение? Ок, будем дружить. Но если он становится быдлом, то мы больше не дружим.
И думаю, что вы и вы ставите этому и вправду высокое значение. Т.е. да, я лучше других, но я это не показываю. Все знают, что я умён и со мной лучше не "играть", но в остальном я стараюсь быть похожим на других. Для меня главное, кроме того, что у человека есть "фишка", чтобы человек следова правилу. Простому. "Не предай". Это делится на подпункты. "Не обмани", "Договорились - сделай" и т.д. Естественно, я и сам обязан им следовать.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№19 | 18.01.2018-08:56

№17 | Stenny писал(а):
Работодатели сами захотят меня взять к себе
Тогда в чем проблема? Можно расслабляться. Все и так на мази ))

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№20 | 18.01.2018-08:57

№17 | Stenny писал(а):
Если я поддаюсь эмоциям, то уже проиграл
Т.е. если я буду самим собой, если я буду настоящим - меня отвергнут. Так что ли?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№21 | 18.01.2018-08:58

№17 | Stenny писал(а):
вы воспринимаете это по другому
Да, по-другому. И как вам то, что мы в этом отличаемся?

Stenny

г. Городец

№22 | 18.01.2018-08:59

Нет, не так. За собой я заметил, что на эмоциях я стаю импульсивным. Мои действия не подвержены логике. В пример могу сказать это, "То чувство, когда все твои советы работают, а сам без девушке"

Stenny

г. Городец

№23 | 18.01.2018-09:00

Ну, если мы не понимаем друг друга, то и не сможем решить проблему. Ибо нельзя вылечить собаку читая книгу о лошади(грубый пример).
[ Сообщение изменено: 18.01.2018 - 09:00 ]

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№24 | 18.01.2018-09:00

№17 | Stenny писал(а):
. Мне интересно только с самыми умными, или интересными
Держу пари, вы прежде чем начать общение, "сходили" на мою страничку и оценили - достоин ли я... ?? ))))) Да? А если нет, то почему нет?
Ко мне ведь наверняка те же требования, что и ко всем окружающим?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№25 | 18.01.2018-09:01

№23 | Stenny писал(а):
Ну, если мы не понимаем друг друга, то и не сможем решить проблему. Ибо нельзя вылечить собаку читая книгу о лошади(грубый пример).
№23 | Stenny писал(а):
Вы считаете, что если мы отличаемся, то я не смогу вас понять?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№26 | 18.01.2018-09:02

№22 | Stenny писал(а):
В пример могу сказать это, "То чувство, когда все твои советы работают, а сам без девушке"
А вот здесь я не уловил - про что это? Расшифруйте, пожалуйста.

Stenny

г. Городец

№27 | 18.01.2018-09:06

Сходил, но не чтобы оценить, а просто узнать о вас. Зачем мне оценивать чужую помощь? Да, немного просмеялся с того, что вы гешталь-психолог(мы всегда смеемся с того, что мы не понимаем). Не принимайте в обиду. Нам на парах сказали, что есть такая школа и что она странная, всё. Но оценивать помощь?) Да, плохая помощь - еще хуже, но я всегда рад.
"То чувство.." имею ввиду, что я безэмоционален и мои советы другим людям работают, так как основаны на кое каких знаниях психологии, личном опыте и приняты на холодную голову. Да, когда я поддаюсь эмоциям(больше всего - влюблённости), то стаю идиотом и мои действия глупы и не логичны.
Чем мы отличаемся? Теперь я вас не понимаю)

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№28 | 18.01.2018-09:09

№23 | Stenny писал(а):
Почему вы предположили, что мы можем не понять друг друга?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№29 | 18.01.2018-09:12

Вы это написали, насколько я понимаю, после того, как я отметил, что у на с вами разные представления об идеале человека.

Stenny

г. Городец

№30 | 18.01.2018-09:12

Потому что, мне кажется, что у нас разные обозначения слова "идеал". Так как у меня оно, в целом, другое. Это просто человек, который лучше, чем другие. Сильнее, умнее, выносливее, красивее. Образован, саморазвивается и знает, как себя надо вести.
Мне кажется, что для вас "идеал" - это ближе к образу лучшей девушки школы в американских комедиях. Когда же, по мне, быть идеалом может каждый. А лучшим - только один(а).

Stenny

г. Городец

№31 | 18.01.2018-09:13

Вроде, вы не отмечали. Это я сделал вывод из вашего текста и решил уточнить.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№32 | 18.01.2018-09:15

№18 | Stenny писал(а):
Но если он становится быдлом, то мы больше не дружим.
звучит высокомерно... вы считаете себя высокомерным? интеллектуальный снобизм - это немного про вас?

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№33 | 18.01.2018-09:18

№30 | Stenny писал(а):
Потому что, мне кажется, что у нас разные обозначения слова "идеал". Так как у меня оно, в целом, другое.
Вот поэтому я и спросил:
№25 | Любимкин Роман Андреевич писал(а):
Вы считаете, что если мы отличаемся, то я не смогу вас понять?

Stenny

г. Городец

№34 | 18.01.2018-09:21

Решил ознакомиться с возможными определениями. Нет, я не считаю себя снобом. Я не подражаю другим, у меня свои личные мнения об том, какой должен быть человек. Разве что, на моё мнение, другие должны соответствовать моему мнению(но это, как мне кажется, нормально для всех людей).
Высокомерный? Человек, который считает себя лучших других? Вроде я уже много накричал на то, какой я великолепный))) Да, думаю, что я высокомерный. Но только на тех людей, которых считаю дном. Алкаши, идиоты, др. Большинство людей я вполне уважаю. Так же я уважаю любого человека(считаю его на своем уровне) до того момента, как он не докажет обратное

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№35 | 18.01.2018-09:22

Вы интересный собеседник. У вас получается очень быстро вызвать у собеседника (у меня в данном случае) выраженные эмоции. По отношению к вам сложно оставаться равнодушным. Но часть этих эмоций - негативная, направлена на увеличение дистанции. Это может быть чисто моя особенность, но скорее всего нечто подобное происходит и в других ваших контактах. По крайней мере, вы описали часть проблемы как отсутствие друзей и сложности в общении. Я, собственно, пытаюсь вам сейчас показать - как именно вы это делаете. По крайней мере, на что я реагирую в общении с вами.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№36 | 18.01.2018-09:23

№34 | Stenny писал(а):
другие должны соответствовать моему мнению
Это вы серьезно? Это не шутка? ДОЛЖНЫ ? Я тоже вам что-то должен? )))

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№37 | 18.01.2018-09:24

Вот это пример того, на что я реагирую

Stenny

г. Городец

№38 | 18.01.2018-09:26

Хмм. Я общаюсь с темы, кого уважаю. Люди ДОЛЖНЫ быть хорошие к друг другу, проявлять уважение, помогать, не обманывать, следовать своему слову, знать большинство манер и подобное. Они ДОЛЖНЫ иметь неплохой уровень интеллекта.
Не сказал бы, что это так высоко. Думаете?
В любом случае, это проявляется лишь в том, что я дружу с темы, кто этому отвечает. Всё. Но другом я могу назвать лишь того, кому смогу доверить кошелёк.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№39 | 18.01.2018-09:27

Мне тоже свойственно высокомерие, особенно по критерию интеллектуального развития. В этом мы с вами похожи. Но как-то вы слишком категорично, на мой вкус, выносите суждения о чужом интеллекте. Ведь интеллект - штука сложная и многомерная. Человек, который мыслит совершенно не так, как вы - может оказаться гением - на первый взгляд может показаться глупым, нелепым. Вспомните детектива Коломбо ))

Stenny

г. Городец

№40 | 18.01.2018-09:28

Мне не нужна тонна общения. Мне надо пару друзей. В самом высоком значении этого слова. И эти люди, которых я могу назвать Друзьями, обычно следуют тому, что я вижу в правильном Человеке. Естественно, все мы ошибаемся. Я не слишком критичный

Stenny

г. Городец

№41 | 18.01.2018-09:29

Может и так. Может я для такого человека - идиот, как и мои мнения. Но это его путь. И его мнение. У меня же есть свои. Которым я следую.

Stenny

г. Городец

№42 | 18.01.2018-09:36

Выше было сказано, что я вызываю негативные эмоции. Как по мне, нечего удивительно. Мне бы тоже не нравился человек, который пишет, какой он распрекрасный и какие все остальные плохие по сравнению с ним)
Я всегда стараюсь быть честный с другими, но я практически не договарию людям всю правду. Сейчас же я хочу решить проблему. Естественно, я должен быть предельно честным.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№43 | 18.01.2018-09:39

В общении с вами у людей могут возникать несколько реакций. Вот варианты:
1) Человек считает, что не тянет до вашего уровня. Он чувствует себя ущербным, чувствует ваше непринятие и/или осуждение. Естественно, он будет избегать контактов с вами.
2) Человек считает, что вполне вам ровня. Но ваше внимание к данному аспекту вызывает напряжение и всякие конкурентные тенденции. С вами хочется спорить, хочется ловить вас на логических ошибках или что-то вам доказывать. Не долго. Если человек не фанат такого времяпрепровождения, то через короткое время он также будет вас избегать.
3. Если человек считает вас ниже себя, даже если он сам и не против продолжать общение, вы можете уловить такую оценку или либо начнете спорить с ним, либо доказывать, либо сами исключите такого человека из круга своего общения.

Ну это во многом фантазии. Более-менее могу поручиться лишь за п.2, так как я бы себя туда отнес. И примерно такие эмоции вы вызываете. Хотя я пока и не совсем отловил - чем именно, какими репликами...

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№44 | 18.01.2018-09:41

Почему я так зациклился на теме общения и дружбы.... Хотя вы больше про учебу-работу спрашивали. Просто, по-моему, это взаимосвязано. Сейчас попробую собрать в кучу свои впечатления от ваших слов на этот счет.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№45 | 18.01.2018-09:43

Примерно так звучит:
Я хочу заставить себя работать / учиться.
Не могу заставить себя потому что... и так знаю, что я крут и легко могу в любой момент получить то, чего хочу, стоит мне только поднять задницу с дивана.
Все и так будет на высшем уровне, я не сомневаюсь.
Но мне надо заставить себя, начать....
Но все и так будет отлично...
...

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№46 | 18.01.2018-09:43

Как-то так? Или я в чем-то неточен?

Stenny

г. Городец

№47 | 18.01.2018-09:44

Возможно, вы правы. За себя скажу, что я люблю, когда меня ловят на ошибках. Это возможность исправиться и стать лучше. Спорить я не люблю, поэтому могу часто принять чужое мнение. В зависимости от факторов. Пример, я повар по первому образованию и меня будет злить, если мне станут с полной увереностью говорить, что глазунья - это просто два яйца на сковороде. Т.е. если человек спец в области, то я почти точно приму его мнение(если он мой друг или хоть приятель).
Да, думаю, что это довольно точно.

Stenny

г. Городец

№48 | 18.01.2018-09:45

Только надо добавить, что сейчас я чувствую моральное дно из-за того, что всё же нечего не делаю. Что так же мешает начать.

Любимкин Роман Андреевич

Психолог

г. Комсомольск-на-Амуре

93 консультации

№49 | 18.01.2018-09:46

А бывать на моральном дне - это нормально для идеала человека?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f2a9f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз