Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27414 специалистов из 930 городов

Много претензий к мужу и себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лика Конкевич (Ставцева)
АвторСообщение

Luna tu

Анкета удалена

№0 | 24.01.2018-16:39

Здравствуйте. Я в отношениях с мужем десять лет, и всегда это была большая любовь, но, вместе с тем, мы всегда что-то преодолевали , это изначально были не простые отношения, вот сейчас у нас есть ребенок, и как то которое мне пришло осознание что в этих отношениях я себя не любила, а "помогала" ему, и меня накрывают претензии к нему. Я всё понимаю: каждое решение в жизни прежде всего моё и результат тоже, но вот я не знаю связывает нас любовь или что-то ещё

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№1 | 24.01.2018-16:52

Добрый вечер, Тата.
Благодарю за доверие ко мне и ваше обращение. Постараюсь быть в вашей теме максимально включенной, чтобы помочь вам.
Из вашего текста я увидела, что вы с мужем целых 10 лет и это отличный стаж отношений. Еще, как ресурс, увидела, ваше общее чувство большой любви. Еще ресурс- ваш ребенок.
Так же очень классно, что у вас есть опыт преодоления общих трудностей. Вы прошли эту школу.
Еще мне показалось, что за эти 10 лет вы как бы подзабыли о себе и своем предназначении....растворились в роли Жены, Мамы. А теперь взглянули на себя...может, почувствовали что-то пробуждающееся внутри....и обнаружили, что ваши собственные потребности (некоторые из них) подзабыты и подзаброшены......появились чувства-к себе, к мужу. Другие чувства, которые в первую десятилетку были вытеснены....
А теперь, когда хочется узнать себя лучше, когда в сравнении с мужем вы позади.....эти чувства начинают пробуждаться...через претензии.....расскажите, поделитесь,что вы хотите сделать с этими претензиями, с этим осознанием, что между вами сегодня происходит?
Я пока не понимаю, куда нам двигаться....куда вы хотите, Тата?

Luna tu

Анкета удалена

№2 | 24.01.2018-18:55

Вы правильно всё увидели и написали, дело в том, что я не понимаю что именно нас связывало все это время и с моей стороны и со стороны мужа, может я себя так реализовывала - решая проблемы с мужем, может и он видит во мне не партнёра по чувствам, а что-то ещё. Муж умеет относиться к себе с любовью, а я нет, сейчас стараюсь. В наших отношениях был перекос, я до декрета больше зарабатывала и принимала важные решения, а он любит готовить и убирать, сейчас мы меняем ситуацию и по полям и по общению. Меня смущает что муж закрытый, претензии к себе узнаю в пылу ссоры, я рядом с ним чувствую теплые и нежные чувства к нему, благодарность за поддержку и его стремление понять меня

Luna tu

Анкета удалена

№3 | 24.01.2018-22:40

Куда нам двигаться? Я хочу разобраться в себе, в наших с мужем отношениях... Я понимаю, что лично у меня много проблем и они мешают мне двигаться вперёд, думаю, наиболее точно будет так: мне хотелось вообще чтобы отношения были основаны на любви и общих целях, и меня пугает, что вот мои отношения могут быть основаны лишь на том, что каждый в них решает несознательно свои психологические проблемы

Luna tu

Анкета удалена

№4 | 26.01.2018-10:40

Лика, я, наверное не отвечаю на Ваши вопросы, но важно разобраться что сейчас происходит и тогда будет ясно куда двигаться, конечно хочется двигаться к семейному счастью

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№5 | 26.01.2018-12:04

№4 | Tata_04 писал(а):
Лика, я, наверное не отвечаю на Ваши вопросы, но важно разобраться что сейчас происходит и тогда будет ясно куда двигаться, конечно хочется двигаться к семейному счастью
Тата, я на связи. Была в перелете.

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№6 | 26.01.2018-12:06

Да,раз пока "не отвечается на вопросы", ок...пусть идут свободные ассоциации, воспоминания. Будем тогда двигаться в свободном режиме и накапливать материал. Согласны?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№7 | 26.01.2018-12:09

№3 | Tata_04 писал(а):
меня пугает, что вот мои отношения могут быть основаны лишь на том, что каждый в них решает несознательно свои психологические проблемы
что же в этом отпугивающего?...мы всю жизнь так живем...через отношения заново проживаем то, что оставил след раньше/болезненный опыт/травматические события. И это естественно.
Поделитесь, какие психологические проблемы решаются в ваших сегодняшних отношениях с мужем?

Luna tu

Анкета удалена

№8 | 26.01.2018-13:02

№6 | Лика Ставцева писал(а):
Да, согласна

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№9 | 26.01.2018-13:06

я здесь

Luna tu

Анкета удалена

№10 | 26.01.2018-14:51

№7 | Лика Ставцева писал(а):
Поделитесь, какие психологические проблемы решаются в ваших сегодняшних отношениях с мужем?
Я решаю проблему неуверенности в себе. Мои родители меня очень любили и у нас всегда были теплые семейные отношения, но что бы я ни начинала делать, мама говорила "надо было немного не так" , практически во всем, и сравнивала "вот соседские девочки весь день гуляют, а ты с книжками", всегда было ощущение, что я не совсем тот ребенок, который должен быть, папа и сейчас абсолютно обо всем что я рассказываю и делюсь говорит: "а может лучше сделать .... " И дальше любой вариант, даже нелепый, но не тот, который предложила я (((((. Я не хотела быть неуверенным в себе человеком, поэтому мне было важным то, что муж в начале отношений увидел меня уверенной и успешной, это придавало сил, давало энергию и заставляло работать над собой

Luna tu

Анкета удалена

№11 | 26.01.2018-14:54

Наверное это тогда была только видимость , по мере развития наших отношений я училась быть более честной с собой, наверное так

Luna tu

Анкета удалена

№12 | 26.01.2018-14:56

Муж, я думаю, он прорабатывает проблемы со своей мамой, по крайней мере первые несколько лет так и было

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№13 | 26.01.2018-15:00

уфф, прочитала вас.... так обреченно и печально это звучит(...Получается, что вы вышли из родительского гнезда, чтобы создать свое собственное и уже в нем,
с помощью его членов, разобраться со своими дочерними проблемами:
№10 | Tata_04 писал(а):
Я решаю проблему неуверенности в себе
№10 | Tata_04 писал(а):
мама говорила "надо было немного не так
№10 | Tata_04 писал(а):
папа и сейчас абсолютно обо всем что я рассказываю и делюсь говорит: "а может лучше сделать ....
№10 | Tata_04 писал(а):
не тот, который предложила я (((((
Родители не слышали вас. Они указывали на значимость рассуждений кого угодно, только не ваших. на значимость поведения Других. но не ваших....Похоже, в их голове жил свой собственный образ идеальной дочери, который они и создавали "из вас". Но то, что вы, априори, Другая, со своими собственными и Другими желаниями, мечтами, ценностями......они не замечали. И удивительно, как судьба вам подкинула в лице мужа такую же фигуру, которая, как и родители, не поддерживали вашу значимость.....
Вот интересно получается....ваш муж-это ведь не ваши родители. а реакции на него у вас те же....как думаете, отчего?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№14 | 26.01.2018-15:01

№11 | Tata_04 писал(а):
Наверное это тогда была только видимость , по мере развития наших отношений я училась быть более честной с собой, наверное так
это очень круто-то, что вы написали сейчас. Вы признаетесь в том, что сейчас вы более честны и видите то, на что раньше закрывали глаза

Luna tu

Анкета удалена

№15 | 26.01.2018-15:20

С мужем мы вначале его проблемы решали, а я ещё и стремилась понять вдали от родителей какая я? (Я уехала от них за 1000км), и я не сразу поняла Ваш ответ, а потом да, поняла, муж действительно не видит или не показывает что ценит мои сильные плюсы, например когда мы в компании моих друзей из института или в семье тети, то они начинают рассказывать , что я замечательная и т.д. и я теряюсь, ну я всегда стараюсь помочь и поддержать близких, если могу, у мужа часто выпрпшиваю комплименты, например раньше я писала ему стихи, он говорил "спасибо, мне понравилось" чмокал в щёчку и всё, мне не хватало слов, эмоций и т.д.

Luna tu

Анкета удалена

№16 | 26.01.2018-15:21

Я такое отношение объясняла семьёй, у него там между всеми есть дистанция.

Luna tu

Анкета удалена

№17 | 26.01.2018-15:27

№13 | Лика Ставцева писал(а):
Вот интересно получается....ваш муж-это ведь не ваши родители. а реакции на него у вас те же....как думаете, отчего?
Думаю он склонен опекать меня так как опекала мама, и он редко серьезно оценивает мои достижения и наверное для мужа я хочу быть именно такой на 100&

Luna tu

Анкета удалена

№18 | 26.01.2018-17:21

Ну это какие - то разрозненные воспоминания и они не отражают картину наших отношений

Luna tu

Анкета удалена

№19 | 26.01.2018-18:11

Я вот сейчас подумала, я же сама не умею себя ценить, уважать и отстаивать свои границы, я только учусь говорить о своих потребностях и не испытывать стыд, когда трачу деньги на себя, я получается тоже автор ситуации

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№20 | 26.01.2018-19:25

На связи завтра, Тата

Luna tu

Анкета удалена

№21 | 26.01.2018-20:18

№20 | Лика Ставцева писал(а):
Хорошо, спасибо, что откликнулись на мою проблему.

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№22 | 27.01.2018-12:00

Я на связи. В теме

Luna tu

Анкета удалена

№23 | 27.01.2018-12:03

А что мне нужно написать, чтобы мы двигались дальше?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№24 | 27.01.2018-12:03

№19 | Tata_04 писал(а):
Я вот сейчас подумала, я же сама не умею себя ценить, уважать и отстаивать свои границы, я только учусь говорить о своих потребностях и не испытывать стыд, когда трачу деньги на себя, я получается тоже автор ситуации
да, вы с этого и начали тему-что затык в удовлетворении собственных потребностей. ..муж в этом случае лишь зеркало. Может ли быть, что вы злитесь на него за то, что у него получается делать для себя, а у вас-нет?
№2 | Tata_04 писал(а):
Муж умеет относиться к себе с любовью, а я нет, сейчас стараюсь.

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№25 | 27.01.2018-12:03

№23 | Tata_04 писал(а):
А что мне нужно написать, чтобы мы двигались дальше?
Тата, я пока поотвечаю на ваши посты. Вы посмотрите, подключайтесь. ок?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№26 | 27.01.2018-12:06

знаете, тема живет третий день, а я до сих пор не могу вас прочувствовать....словно нет контакта. Думаю, о чем же это? Словно вы есть, но вас нет.....и вот только сейчас обратила внимание на вашу аву-так в ней вся сущность ваша на данный момент и есть. Как раз то, что я чувствую в вашей теме.
Мне, с одной стороны, хочется работать в теме и помочь вам, но темп не набирается от того, что нет обратной связи. Той, живой, теплой....расскажите и поделитесь, а что с вами происходит, Тата?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№27 | 27.01.2018-12:07

руки-это нана связь с социумом, коммуникации....они выражены на картинке. И вы текстом со мной общаетесь. А то, через что человек воспринимает мир-лицо. глаза, рот, нос, уши-все в бездне....

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№28 | 27.01.2018-12:07

*это лишь мои ощущения!

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№29 | 27.01.2018-12:11

№15 | Tata_04 писал(а):
С мужем мы вначале его проблемы решали, а я ещё и стремилась понять вдали от родителей какая я?
ого....для меня это звучит как самопожертвование.....как вам жилось это время, когда вы были включены в проблемы мужа?

Luna tu

Анкета удалена

№30 | 27.01.2018-12:12

Я сама не очень понимаю, я к мужу и родителям отношусь тепло, а когда пишу , получаются претензии

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№31 | 27.01.2018-12:13

№17 | Tata_04 писал(а):
Думаю он склонен опекать меня так как опекала мама
я так понимаю, что муж в течение лет. пока вы решали его проблемы, опекал вас? Расскажите, а в чем это проявлялось......вот опека, забота, контроль, власть-они все недалеко друг от друга.

Luna tu

Анкета удалена

№32 | 27.01.2018-12:13

Извините, вижу

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№33 | 27.01.2018-12:15

№30 | Tata_04 писал(а):
Я сама не очень понимаю, я к мужу и родителям отношусь тепло, а когда пишу , получаются претензии
я порассуждаю здесь.....такое ощущение, что вам хочется, чтобы вы тепло относились к мужу и родителям, но что-то изнутри выталкивает подавленные чувства к ним..в виде претензий...как вам это?

Luna tu

Анкета удалена

№34 | 27.01.2018-12:17

№24 | Лика Ставцева писал(а):
Может ли быть, что вы злитесь на него за то, что у него получается делать для себя, а у вас-нет?
Да, например, когда были сложности с деньгами, я откладывала стрижку, а он нет, злюсь я и на себя в этой ситуации, и понимаю , что это сама, а вот эмоционально испытываю дискомфорт, может даже обиду

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№35 | 27.01.2018-12:21

№34 | Tata_04 писал(а):
Да, например, когда были сложности с деньгами, я откладывала стрижку, а он нет, злюсь я и на себя в этой ситуации, и понимаю , что это сама, а вот эмоционально испытываю дискомфорт, может даже обиду
тогда это про зависть. Что он может позволить, а вы-запрещаете себе.
Здесь какие-то неравные отношения. Словно он в преимуществе, а вы изначально ниже....так и в родительской семье было?

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№36 | 27.01.2018-12:22

№19 | Tata_04 писал(а):
не испытывать стыд, когда трачу деньги на себя
откуда у вас такой сценарий?...вспомните, когда впервые испытали стыд за то, что для себя сделали...

Luna tu

Анкета удалена

№37 | 27.01.2018-12:23

№26 | Лика Ставцева писал(а):
темп не набирается от того, что нет обратной связи. Той, живой, теплой....расскажите и поделитесь, а что с вами происходит, Тата?
Мне пока сложно себя слышать и писать, я стараюсь, но если я с чем-то соприкасаюсь внутри себя, меня накрывает много эмоций из прошлого и настоящего и я не знаю уместно ли это писать

Luna tu

Анкета удалена

№38 | 27.01.2018-12:27

№29 | Лика Ставцева писал(а):
ого....для меня это звучит как самопожертвование.....как вам жилось это время, когда вы были включены в проблемы мужа?
Моя мама всегда говорила, что она "жертва" во время ссор со мной, что она делает всё для всех, а я ... Я верила, что мы с ним всё исправили, и ведь исправили

Luna tu

Анкета удалена

№39 | 27.01.2018-12:32

№33 | Лика Ставцева писал(а):
я порассуждаю здесь.....такое ощущение, что вам хочется, чтобы вы тепло относились к мужу и родителям, но что-то изнутри выталкивает подавленные чувства к ним..в виде претензий...как вам это?
Знаете, вот волна претензий и воспоминаний накрыла последние дни , я не живу с ними всё время, у меня самой ребенок, почти два годика и когда я думаю как вести себя с дочкой, всплывают неприятные претензии и вообще оказывается всё не так как казалось раньше, я при этом не чувствую обиду к родителям, потому что знаю что любовь они проявляли так сильно как могли и понимали, может это жалость к себе?

Luna tu

Анкета удалена

№40 | 27.01.2018-12:34

№35 | Лика Ставцева писал(а):
Словно он в преимуществе, а вы изначально ниже....так и в родительской семье было?
У родителей деньгами распоряжалась мама и папа не всегда был в курсе что и куда мы тратили, но и зарабатывала тогда тоже мама

Luna tu

Анкета удалена

№41 | 27.01.2018-12:38

№35 | Лика Ставцева писал(а):
Здесь какие-то неравные отношения. Словно он в преимуществе, а вы изначально ниже.
Но это я сама себе запрещаю, т.е. если я мужу говорю что я отказалась, а он нет, то он отвечает что мне не надо было отказываться и женщина должна следить за собой и я ощущаю внутренний протест и чувство, что это как то несправедливо

Luna tu

Анкета удалена

№42 | 27.01.2018-12:41

И сейчас так, у нас некоторые материальные сложности и он говорит что женщина своими желаниями должна задавать планку мужчине, а уж он деньги найдет, но по факту злится, когда я говорю, что пора на маникюр, например

Luna tu

Анкета удалена

№43 | 27.01.2018-12:44

№36 | Лика Ставцева писал(а):
откуда у вас такой сценарий?...вспомните, когда впервые испытали стыд за то, что для себя сделали...
Я думаю, что мы пошли покупать сапоги и те, которые я выбрала оказались дорогие, но узнала об этом на кассе, а муж видел ценник и думал что я тоже видела, мы тогда могли это позволить и купили это, ну и после покупки мы обсуждали и я испытала сильное чувство неловкости, женаты мы ещё не были

Luna tu

Анкета удалена

№44 | 27.01.2018-12:50

№31 | Лика Ставцева писал(а):
Расскажите, а в чем это проявлялось......вот опека, забота, контроль, власть-они все недалеко друг от друга.
Во всем, иногда мне казалось, что он как мама, смотрел что я одеваю и как, ловил малейшую перемену в моем настроении и убеждал что "всё хорошо", мог запросто приготовить ужин и помочь м уборкой, когда дочке исполнилось полгода именно он настоял чтобы я пошла получать второе образование - это моя мечта, но именно тогда мне и без образования было сложно и морально и физически, но он хочет чтобы у меня был "свой результат"

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№45 | 27.01.2018-13:02

Спасибо за посты, читаю вас!

Luna tu

Анкета удалена

№46 | 27.01.2018-14:46

И Вам спасибо!!!

Лика Конкевич (Ставцева)

Психолог, Сексолог

г. Новосибирск

263 консультации

№47 | 27.01.2018-17:56

Тата, на связи смогу быть послезавтра с утра!

Luna tu

Анкета удалена

№48 | 27.01.2018-18:01

Хорошо, Лика, я буду ждать, а то что я написала, в этом есть смысл?

Luna tu

Анкета удалена

№49 | 27.01.2018-18:10

Т.е как мне к этому относится?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 90a39 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз