Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28617 специалистов из 952 городов

Ужасные мысли

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

квик

№0 | 26.01.2018-12:21

Здравствуйте! Прошу помощи.У меня страх за сына,который не даёт мне жить.каждый день все как в аду!началось все это 4 года назад.Умерла бабушка!и начались мысли что с сыном может что то случится.Мучалась я так долго и психотерапевты и психологи и антидипресанты, но бесследно нечего не проходило. И как то в один прекрасный день я поняла что все зависит не отнас и я не в силах так больше переживать.и страх ослаб!Год я жила нормально.но неделю назад умирает мужа тётка и страх с мыслями охватил меня с новой силой!я хочу плакать ,не хочу жить мне плохо !доказать себе что все хорошо нечего могу.Как дальше жить??помогите!это на Всю жизнь?

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Консультант Гипнотерапевт

г. Москва

77 консультаций

№1 | 26.01.2018-12:26

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Если не возражаете - давайте разберемся в вашей ситуации.

квик

№2 | 26.01.2018-12:59

Здравствуйте! Если помогите буду очена рада

г. Москва

77 консультаций

№3 | 26.01.2018-14:06

№2 | квик писал(а):
Здравствуйте! Если помогите буду очена рада
Хорошо. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения консультации - внизу, где лампочка. Все ли понятно и все ли устраивает? Если все ок - подтвердите, и начнем.

квик

№4 | 26.01.2018-14:26

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да все понятно!можем начинать!

г. Москва

77 консультаций

№5 | 26.01.2018-14:56

№4 | квик писал(а):
Да все понятно!можем начинать!
Расскажите подробнее про вашего сына и про ваш страх. Почему, как вам кажется, смерть пожилых людей для вас вырастает до страха за сына?

квик

№6 | 26.01.2018-15:03

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Сыну 7лет он здоровый и крепкий парнишка.Страх растёт каждый день меня трусит. Я не могу спокойно жить .Вот почему-то после смерти бабушки все началось.Ведь её я очень любила,а потом поселились такие мысли

г. Москва

77 консультаций

№7 | 26.01.2018-15:07

№6 | квик писал(а):
Сыну 7лет он здоровый и крепкий парнишка.Страх растёт каждый день меня трусит. Я не могу спокойно жить .Вот почему-то после смерти бабушки все началось.Ведь её я очень любила,а потом поселились такие мысли
А сколько лет вам? Какой состав вашей семьи?

квик

№8 | 26.01.2018-15:13

Мне 30 .Я муж сын все хорошо счастливая семья

г. Москва

77 консультаций

№9 | 26.01.2018-15:25

№8 | квик писал(а):
Мне 30 .Я муж сын все хорошо счастливая семья
Тогда в чем причина, что именно за сына такой страх? Ведь он самый младший, со здоровьем все в порядке. По логике тогда стоит бояться за смерть более пожилых людей. Ну, или хотя бы за вашего мужа и за вас. А уж сын по порядку самый последний, так ведь?

квик

№10 | 26.01.2018-15:33

Да все так!но Страх меня не отпускает!страх болезни .

г. Москва

77 консультаций

№11 | 26.01.2018-15:35

№10 | квик писал(а):
Да все так!но Страх меня не отпускает!страх болезни .
и что за болезнь, которую вы боитесь? ей только сын может заболеть, или остальные тоже могут?

квик

№12 | 26.01.2018-15:38

Этой болезнью можето заболеть любой,и умереть а страх почему то за сына!вдруг мои мысли СБУДУТСЯ! Я не переживу этого

г. Москва

77 консультаций

№13 | 26.01.2018-15:46

№12 | квик писал(а):
Этой болезнью можето заболеть любой,и умереть а страх почему то за сына!вдруг мои мысли СБУДУТСЯ! Я не переживу этого
такой страх понятен. однако вряд ли вы себя наделяете способностью воплощать мысли в действия.
здесь есть 4 варианта
будете так думать - мысли сбудутся
не будете так думать - мысли сбудутся
будете так думать - мысли не сбудутся
не будете так думать - мысли не сбудутся

квик

№14 | 26.01.2018-15:50

Че-то не совсем понятно!

г. Москва

77 консультаций

№15 | 26.01.2018-15:54

Объясните связь ваших мыслей с тем что может произойти. Как вы можете повлиять на процесс?

квик

№16 | 26.01.2018-16:09

№14 | квик писал(а):
Вот именно что я нечего не смогу сделать.И всего не переживу,и тогда умру Я!

г. Москва

77 консультаций

№17 | 26.01.2018-16:11

№16 | квик писал(а):
Вот именно что я нечего не смогу сделать.И всего не переживу,и тогда умру Я!
Но этого ведь никто не может сделать - ни вы, ни ваш муж, ни родственники. Вообще никто во всем свете

квик

№18 | 26.01.2018-16:13

Вот наверное долгое время копаясь в себе,я не могу принять этот факт.и мысли никуда не деваются

квик

№19 | 26.01.2018-16:15

Нечего не ПОМОГАЕТ! Может уже гипноз попробовать?

г. Москва

77 консультаций

№20 | 26.01.2018-16:17

№18 | квик писал(а):
Вот наверное долгое время копаясь в себе,я не могу принять этот факт.и мысли никуда не деваются
Важно сперва позволить себе разрешить событиям вокруг себя просто происходить. ведь в жизни всегда так и есть - события происходят сами по себе, им без разницы, думаете вы о них или нет.

г. Москва

77 консультаций

№21 | 26.01.2018-16:19

№19 | квик писал(а):
Нечего не ПОМОГАЕТ! Может уже гипноз попробовать?
Если есть возможность - можно сейчас в демо формате через Скайп поработать - будет быстрее

квик

№22 | 26.01.2018-16:26

Что я должна сделать,?я уже все перепробовала!но год назад сама как-то приняла!все отступило и я не поняла как!и теперь все заново тревога зашкаливает .нечего себе не могу сделать.обьяснить, будто в другом мире нечего и никого не слышу

г. Москва

77 консультаций

№23 | 26.01.2018-16:33

№22 | квик писал(а):
Что я должна сделать,?я уже все перепробовала!но год назад сама Как-то приняла!все отступило и я не поняла как!и теперь все заново тревога зашкаливает .нечего себе не могу сделать.обьяснить, будто в другом мире нечего и никого не слышу
Как я понял, смерть тетки вновь пробудили страхи смерти.. Поэтому попробуйте прямо сейчас сказать себе, что да, страшно, что такое может произойти, да, тяжело такое даже представить и даже о таком подумать..Но сейчас этого нет, и тем более нет никаких причин и предпосылок.

г. Москва

77 консультаций

№24 | 26.01.2018-16:36

Есть сегодняшний день, и есть сегодняшние дела и заботы. И есть семья и ребенок. И это самое главное. А о том, что будет завтра, вы завтра и подумаете,
Попробуйте научиться разделять те ситуации, которые вы можете контролировать, и те, которые происходят сами по себе. Тогда вы сможете сказать себе - стоп, а чего я этого боюсь, я ведь на это повлиять не могу, бойся-не бойся - результат не изменится.

квик

№25 | 26.01.2018-16:53

Я понимаю!однажды я себе такции сказала и мне так стало легко,а сейчас меня это все не отпускает я себе уже это неделю говорю

г. Москва

77 консультаций

№26 | 26.01.2018-16:55

№25 | квик писал(а):
Я понимаю!однажды я себе такции сказала и мне так стало легко,а сейчас меня это все не отпускает я себе уже это неделю говорю
попробуйте сравнить ситуацию тогда, когда это помогло, с нынешней? что изменилось?

квик

№27 | 26.01.2018-16:58

Может опять нужно пить лекарство если ум не понимает, на сердце тяжело?

квик

№28 | 26.01.2018-16:58

Будто что-то беспокоит меня тяжесть

г. Москва

77 консультаций

№29 | 26.01.2018-17:06

№27 | квик писал(а):
Может опять нужно пить лекарство если ум не понимает, на сердце тяжело?
если вы чувствуете такую необходимость, и вам прописали лекарство - то да, хуже не будет. одно другому не мешает.

г. Москва

77 консультаций

№30 | 26.01.2018-17:06

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№25 | квик писал(а):
попробуйте сравнить ситуацию тогда, когда это помогло, с нынешней? что изменилось?
в чем разница?

г. Москва

77 консультаций

№31 | 26.01.2018-17:12

№27 | квик писал(а):
если ум не понимает, на сердце тяжело?
ваш ум как раз наоборот, все понимает. а сердце не принимает. Возможно потому, что вам хочется какой-то определенности и каких-то гарантий. Чтобы кто-то вам пообещал, убедил вас, что это лишь ваши мысли и мыслями и останутся.
Иногда еще бывает тяжело, когда такие мысли лезут в голову - хочется их контролировать, хочется заменить на позитивные, но чем больше стараешься - тем больше такие мысли лезут в голову и усиливают тревогу. И люди начинают себя винить за такие плохие мысли.

квик

№32 | 26.01.2018-17:46

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вот именно у меня так!я хочу заменить мысли,а они возвращаютысяч, я не могу расслабиться от мыслей,я веню себя что не могу жить нормально.Это на Всю жизнь?

г. Москва

77 консультаций

№33 | 26.01.2018-17:56

№32 | квик писал(а):
Вот именно у меня так!я хочу заменить мысли,а они возвращаютысяч, я не могу расслабиться от мыслей,я веню себя что не могу жить нормально.Это на Всю жизнь?
Нет, с этим можно работать, и однажды уже вы сами от них избавились. Это похоже на вторгающиеся мысли. Мы ведь не можем мысли контролировать, только когда целенаправленно о чем то размышляем можем их направлять. Вас в данном случаем может пугать больше именно то, что мысли такого содержания постоянно лезут, а вы их прогнать не можете.
Это можно изменить.

квик

№34 | 26.01.2018-18:24

Сама я могу с этим СПРАВИТСЯ? Или только когда себе уже добью? Может установки какие?

квик

№35 | 26.01.2018-19:13

Не могу отпустить ситуацию,но никак

квик

№36 | 26.01.2018-19:43

Почитала в интернетесли это называется невроз ?

г. Москва

77 консультаций

№37 | 26.01.2018-19:56

№36 | квик писал(а):
Почитала в интернетесли это называется невроз ?
да. напоминает. но лучше ярлыки не вешать и приписками себе разных болезней не заниматься)
[ Сообщение изменено: 26.01.2018 - 19:58 ]

г. Москва

77 консультаций

№38 | 26.01.2018-19:56

№34 | квик писал(а):
Сама я могу с этим СПРАВИТСЯ? Или только когда себе уже добью? Может установки какие?
можете, тем более что однажды уже справились.
очень хорошо помогает из простых средств обычный режим дня.
и с мыслями хорошо помогает работа.

квик

№39 | 26.01.2018-20:46

Работа? Как работать с мыслями?

квик

№40 | 27.01.2018-10:24

Или работа просто отвлекает? Но пока мне тяжело отвлекаться, в себе время в голове!

г. Москва

77 консультаций

№41 | 27.01.2018-11:39

№40 | квик писал(а):
Или работа просто отвлекает? Но пока мне тяжело отвлекаться, в себе время в голове!
Чуть позже напишу вам

квик

№42 | 27.01.2018-15:22

№41 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Хорошо!ещё подскажите очень страшная депрессия что с этим всем делать?

г. Москва

77 консультаций

№43 | 27.01.2018-21:17

№39 | квик писал(а):
Работа? Как работать с мыслями?
Работа с мыслями в первую очередь начинается с критического отношения к их содержанию. Например, вам кажется, что с сыном должно что-то обязательно случиться. Однако вы подвергаете эти мысли сомнению - "По какой причине с ним должно что-то случиться, где доказательство этого?" И, если и случится, с чего это я решила, что обязательно плохое? Почему бы, например, не произойти чему нибудь хорошему? И так далее.
Конечно, самостоятельно это делать сложно, вы можете к данному диалогу привлекать супруга, и вместе эти вопросы разбирать.
[ Сообщение изменено: 27.01.2018 - 21:25 ]

квик

№44 | 27.01.2018-21:25

Спасибо огромное

г. Москва

77 консультаций

№45 | 27.01.2018-21:28

№44 | квик писал(а):
Спасибо огромное
Рад был помочь! Удачи вам, и будьте здоровы.
Будут возникать еще вопросы - обращайтесь!
И если демо исчерпала себя - можно ее закрыть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a05d0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз