Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29729 специалистов из 968 городов

Сниженное либидо

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Шубина Наталья Александровна
АвторСообщение

Лена Данелия

№0 | 26.01.2018-23:04

Мне 31 год, я замужем, детей пока нет. Живем вдвоем.
У меня полная семья - мама, папа, старший брат.

Мы с мужем знакомы около 4 лет, почти 3 из которых женаты.
Наша проблема на данный момент - это отсутствие сексуального желания с моей стороны уже на протяжении практически трех лет.
Мой муж при этом довольно темпераментый человек, ему 33, и ему, конечно, хочется секса.
Иногда мне кажется, что если бы ему секса не хотелось, то я бы вообще забыла что это такое. Потому что желания не к своему мужу, а к другим мужчинам у меня тоже нет.
Такая история повторяется в моей жизни второй раз.

Дальше подробный рассказ о моей сексуальной жизни (если он нужен)

Я лишилась девственности в 15 лет. К этому моменту я уже полтора года состояла в отношениях. Сейчас мне смешно это говорить, потому что какие могут быть отношения в 13 лет, но тогда казалось, что это все очень серьезно. Я очень любила этого парня, хотя он все время надо мной издевался и постоянно заставлял меня плакать и страдать. Мы с ним изучали вместе мир секса, в целом мне это нравилось, но не могу сказать, что мне хотелось секса (проникновения). В итоге это просто стало как-то логично, что это должно произойти, потому что все остальное мы перепробовали. Я не получила никакого удовольствия. Причем оргазм от всего остального у меня был. В течение еще полутора лет мы постоянно занимались сексом, я делала это иногда по 3 раза в день без всякого настоящего желания, только из желания удовлетворить его потребности.
В итоге мы расстались, но потом, даже когда у него появилась другая девушка иногда встречались для секса.

Другие дальнейшие отношения не были такими долгими, но в них отмечалась одна черта. Я все время очень хотела объект своей симпатии до тех пор пока он не становился "моим" или же у меня были одни отношения, в которых молодой человек очень меня любил и уважал, но он никогда не хотел секса - в таком случае его очень хотела я и страдала, что не получала. (в итоге, правда, сама от него ушла, не из-за этого)

в 22 года после почти двух лет очень плотной дружбы я переспала со своим лучшим другом. он бросил свою девушку и мы стали жить вместе.
у нас были очень насыщенные сексуальные отношения, страсть, крепкая дружба и казалось что все просто идеально. через примерно 6-8 месяцев у меня пропало желание, мне стало больно заниматься сексом, я отвернулась от него в этом плане, сейчас помню как слышала как он приходит домой, и делала вид что я сплю только бы не заниматься сексом.
это стало проблемой, ему все время хотелось секса, он не понимал, почему я его не хочу, чувствовал себя несчастным. при этом наши отношения до какого-то момента оставались все такими же близкими, я любила его, просто не хотела, потом все стало портится - эта тема стала навязчивой, я стала уходить надолго гулять, иногда приходила под утро, он просил меня опомниться, но все было бесполезно, я надеялась, что все как-то само образумится, но в целом вела себя очень равнодушно.

в итоге, он зацепился за какой-то незначительный факт внимания ко мне со стороны другого человека и попросил меня собрать вещи и уйти. на следующий день я поняла, что я ужасно его люблю и готова на все лишь бы остались вместе, но он был не преклонен.
у нас уже были куплены билеты в общую поездку в горы и мы поехали.
в этой поездке я узнала (взяла его телефон) что он изменил мне со своей подругой.
у меня чуть не разорвалось сердце, но я как будто бы внутренне в это не поверила. когда все наши друзья разъехались и мы на одну ночь остались одни, я соблазнила его. мне казалось, что я смогу так его вернуть, но этого не случилось. в тот момент желание снова появилось и оно было очень сильным.

потом было полтора года страданий из-за этого разрыва с ежедневными слезами и мыслями сожаления.
в это время у меня были какие-то короткие отношения которые я помню как в тумане, но в целом они все были ознаменованы следующим: у меня было желание к мужчинам которые совершенно не хотели либо меня, либо серьезных отношений. я чувствовала, что с помощью секса я как бы хочу их завоевать и привязать к себе.

со своим мужем я познакомилась на работе.
первые полгода я не особо обращала на него внимания, а потом произошло что-то из-за чего я его заметила. мы часто выходили поболтать и покурить. мне стал он нравится. но мне казался он таким интересным и возвышенным, что я была уверена, что он никогда не обратит на меня внимания.

однажды он пригласил меня на свой день рождения на вечеринку.
я пришла и узнала, что у него есть девушка, но она побыла час и уехала.
мы много выпили, стали целоваться и в итоге занялись сексом прямо гардеробной.
после этого мы поехали ко мне.
я поняла, что я хочу быть с ним. вся эта тягомотина продолжалась 2 месяца, я была спокойной и уверенной, знала что я хочу. В итоге он расстался со своей девушкой и мы стали жить вместе.
История повторилась. 6-8 месяцев феерии и секса иногда по 3 раза в день. Потом боль и пооолное отсутвтвие желания.

У меня нет страха сейчас что мой муж от меня уйдет, что он будет мне изменять. У меня есть чувство, что он меня очень любит и что пришла пора разобраться с этим вопросом, потому что я хочу чтобы мы были счастливы, чтобы у нас родились дети (а я почему-то слабо себе представляю как дети рождаются в таких условиях, у нас, по крайней мере, пока не получается.

Шубина Наталья Александровна

Психолог, Семейный психолог

г. Зеленоград

205 консультаций

№1 | 26.01.2018-23:10

Здравствуйте! Я могу взять Вашу тему, но прежде нужно понимать, что описанная история требует полноценной психологической работы, в рамках демо мы сможем чуть больше развернуть и что-то понять, наметить основные линии. Что Вы думаете? И с чем связан именно такой выбор обращения?

Лена Данелия

№2 | 27.01.2018-14:33

№1 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Наталья, спасибо за ответ.
Да, я готова к предложенному Вами варианту.
Такой выбор обращения связан с тем, что я неоднократно сталкивалась с тем, что очень сильно зажимаюсь перед новым человеком (психологом), долго хожу вокруг да около.
Хочется, чтобы специалист уже был в курсе моей проблематике и мы сразу перешли к делу.

г. Зеленоград

205 консультаций

№3 | 27.01.2018-17:23

Здравствуйте! Как можно к Вам обращаться?
Давайте еще немного обсудим формат, длительность консультации и цель. Формат - в течение недели или 5 онлайн, Вам нужно выбрать. Цель - опишите своими словами, как думаете, что хотелось бы в результате демо-консультации?
Почему Вы решили обратиться именно ко мне?
Задам Вам несколько вопросов:
№2 | Лена Данелия писал(а):
Такой выбор обращения связан с тем, что я неоднократно сталкивалась с тем, что очень сильно зажимаюсь перед новым человеком (психологом), долго хожу вокруг да около.
На самом деле, нормально, ощущать себя неловко перед новым человеком, тем более раскрывая тему сексуальности. У нас с Вами еще много наблюдателей, ведь тема демонстрационная. Мне видятся некоторые противоречия в связи с этим... а как у Вас?
Был ли опыт личного (очного обращения), можете пример привести?
А как с мужем у Вас происходит общение на данную тему?
Хочется, чтобы специалист уже был в курсе моей проблематике и мы сразу перешли к делу.
Давайте попробуем понять, что Вы вкладываете в эти слова... передача активности психологу или .... ?

Лена Данелия

№4 | 28.01.2018-11:39

№3 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Здравствуйте! Как можно к Вам обращаться?
Лена

Формат - в течение недели или 5 онлайн, Вам нужно выбрать.
5 онлайн

Цель - опишите своими словами, как думаете, что хотелось бы в результате демо-консультации?

выбраться из круга своих собственный мыслей и догадок
почувствовать, что в этой теме есть кто-то кто может мне помочь

Почему Вы решили обратиться именно ко мне?

интуитивно

лазила по каким-то другим темам на форуме и наткнулась на ваши ответы, я долго не раздумывала, решила написать

У нас с Вами еще много наблюдателей, ведь тема демонстрационная. Мне видятся некоторые противоречия в связи с этим... а как у Вас?

я не чувствую себя неловко, потому что никто не знает, что я - это я

Был ли опыт личного (очного обращения), можете пример привести?

Да, три коротких раза (быстро понимала, что не мое)
Один опыт годовой терапии, которая в том числе затрагивала тему сексуальности.
Окончила ее, потому что поняла, что нет продвижения в этом направлении.
Поскольку я пришла изначально с другим запросом, я так и не сумела раскрыться на эту тему, у меня было ощущение, что я, грубо говоря, пришла к врачу-терапевту, а пытаюсь на гинекологическое кресло забраться.

Давайте попробуем понять, что Вы вкладываете в эти слова... передача активности психологу или .... ?

я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под передачей активности

я имею в виду, что у меня много и других тем в голове, и я не хочу "съехать" с этой темы, хочу на ней сконцентрироваться, не хочу в какой-то момент начать обсуждать свои социальные трудности или там проблемы на работе

г. Зеленоград

205 консультаций

№5 | 28.01.2018-15:52

Лена, добрый день.
Давайте назначим онлайн встречу, завтра в 11, или вечером в 22 часа?

№4 | Лена Данелия писал(а):
Да, три коротких раза (быстро понимала, что не мое)
Один опыт годовой терапии, которая в том числе затрагивала тему сексуальности.
Окончила ее, потому что поняла, что нет продвижения в этом направлении.
Поскольку я пришла изначально с другим запросом, я так и не сумела раскрыться на эту тему, у меня было ощущение, что я, грубо говоря, пришла к врачу-терапевту, а пытаюсь на гинекологическое кресло забраться
Лена, а что именно ощущалось не "вашим" в коротких встречах? Это было очно?
У Вас был опыт терапии, из которой ушли по причине того, что не смогли раскрыться перед психологом на сексуальные темы, интересную метафору приводите про гинекологическое кресло. Слышится, что внутри есть что-то, что мешало раскрываться, как думаете, что могло бы быть?
№4 | Лена Данелия писал(а):
я имею в виду, что у меня много и других тем в голове, и я не хочу "съехать" с этой темы, хочу на ней сконцентрироваться, не хочу в какой-то момент начать обсуждать свои социальные трудности или там проблемы на работе
Может быть, хочется сразу "забраться на гинекологическое кресло", отсечь другие жизненные сферы, где может потребоваться терапевтический подход. Мне показалось, что ваша история имеет психологическую природу, поэтому вполне может быть, придется затронуть разные жизненные области.

Лена Данелия

№6 | 28.01.2018-20:02

№5 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Давайте назначим онлайн встречу, завтра в 11, или вечером в 22 часа?

завтра в 11

Лена, а что именно ощущалось не "вашим" в коротких встречах? Это было очно?

да, очно
критерий - нет разницы в ощущении до и после встречи, опять же "интуитивно" не мое
один раз смутили условия - обязательно два часа занятий, я за это время выдыхалась
другой раз, мне показалось, что психолог обиделся, когда я сказала, что у меня нет ощущения, что я куда-то двигаюсь, мне показалось, что это непрофессионально

Может быть, хочется сразу "забраться на гинекологическое кресло", отсечь другие жизненные сферы, где может потребоваться терапевтический подход.

я немного не об этом,
а о разговорах даже косвенно не имеющих отношения к этой теме - работа, отношения с коллегами, например
хотя может быть я ошибаюсь
я не против затрагивать другие темы в целом

г. Зеленоград

205 консультаций

№7 | 28.01.2018-22:17

Хорошо, до встречи завтра в 11 час.

Лена Данелия

№8 | 29.01.2018-10:57

Наталья Александровна, онлайн встреча прямо здесь происходит?

г. Зеленоград

205 консультаций

№9 | 29.01.2018-11:00

Лена, доброе утро! Да, здесь. У нас будет 50 мин.

г. Зеленоград

205 консультаций

№10 | 29.01.2018-11:02

Я прочитала Вашу историю, в которой Вы сами отмечаете схожесть "симптома", какие мысли и предположения Вам приходят?

Лена Данелия

№11 | 29.01.2018-11:03

что я "добиваюсь" того что мне нужно и как бы конвертирую мужчину в близкого человека, почти родственника

г. Зеленоград

205 консультаций

№12 | 29.01.2018-11:05

№11 | Лена Данелия писал(а):
как бы конвертирую мужчину в близкого человека, почти родственника
Возможно, происходит блокировка ... ведь с близкими родственниками...

Лена Данелия

№13 | 29.01.2018-11:07

просто зачем я это делаю?
ну и вопрос - должно же какое-то физическое желание возникать.. если на близкого человека, своего мужчину, нет, то на других? на других тоже нет

г. Зеленоград

205 консультаций

№14 | 29.01.2018-11:09

№13 | Лена Данелия писал(а):
С другой стороны, Вы не можете и не делать этого. Вы нормальным образом вступаете в отношения, в которых есть и другое, не только секс. Как у Вас с мужем в целом на эмоциональном плане?

г. Зеленоград

205 консультаций

№15 | 29.01.2018-11:10

ну и вопрос - должно же какое-то физическое желание возникать.. если на близкого человека, своего мужчину, нет, то на других? на других тоже нет
А есть ли секс.желание на физическом уровне не к мужчинам, а само по себе, мастурбация?

Лена Данелия

№16 | 29.01.2018-11:11

в целом очень хорошо
у нас очень крепкие отношения, можно сказать живем "душа в душу"
ему естественно не нравится, что секса так мало, но он не устраивает скандалов

Лена Данелия

№17 | 29.01.2018-11:12

№15 | Шубина Наталья Александровна писал(а):

супер редко
иногда бывает случайно, вдруг, если натыкаюсь на какую-то сексуальную тему
ну прям раз в 2 месяца может

г. Зеленоград

205 консультаций

№18 | 29.01.2018-11:13

Здесь, нам было бы полезно узнать историю отношений с мамой, папой, братом. Кого Вы любили больше, в ком нуждались, и т.д. важное, чтобы я могла лучше представить и понять.

г. Зеленоград

205 консультаций

№19 | 29.01.2018-11:14

№16 | Лена Данелия писал(а):
ему естественно не нравится, что секса так мало
Все таки, секс есть, Вы идете против желания? Вы писали про боль, уточните, пожалуйста

Лена Данелия

№20 | 29.01.2018-11:17

№18 | Шубина Наталья Александровна писал(а):

у нас хорошие отношения в семье
с мамой в подростковый период довольно долго были сложные отношения, она не работала и чрезмерно обо мне заботилась, она очень мягкая, добрая, в этом возрасте (13-18 лет) меня это бесило
папа не влезал сильно в мою жизнь, в детстве мне казалось, что ему вообще все равно, переживала из-за этого. сейчас очень хорошие отношения
с братом страшно ссорились, прям ненавидела его (все детство и юность), лет в 18 наладились отношения

г. Зеленоград

205 консультаций

№21 | 29.01.2018-11:18

Еще важный факт фигурирует, как только Вы стали замужней женщиной, то секс "как бы закрылся". Как думаете, про что это?
Какой женой была Ваша мама для папы, как Вы ее видели?

Лена Данелия

№22 | 29.01.2018-11:19

№19 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Все таки, секс есть, Вы идете против желания? Вы писали про боль, уточните, пожалуйста

да, мы пытаемся зачать ребенка
поэтому секс есть
нет возбуждения, поэтому внутри все сжато
но не дико больно, просто как-то никак

Лена Данелия

№23 | 29.01.2018-11:21

№21 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Еще важный факт фигурирует, как только Вы стали замужней женщиной, то секс "как бы закрылся". Как думаете, про что это?
Какой женой была Ваша мама для папы, как Вы ее видели?

это произошло еще до свадьбы

мама была скорее мамой для нас,
сексуальности в ее отношении с папой я не наблюдала никогда
у них не было как бы своих отношений.. свиданий там, или что бы я их заставала
тема секса вообще у нас не поднималась дома

г. Зеленоград

205 консультаций

№24 | 29.01.2018-11:22

Вы пишите, что с мамой хорошие отношения, при этом сложности в подростковом возрасте, вы ругались или что...
Папа... был отсутствующим в Вашем детстве, с чем это было связано? Как Вы переживали, что думали?

Лена Данелия

№25 | 29.01.2018-11:25

№24 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Вы пишите, что с мамой хорошие отношения, при этом сложности в подростковом возрасте, вы ругались или что...

ну я постоянно огрызалась
не хотела ничего рассказывать, делиться
она расстраивалась
руганью сложно это назвать

№24 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Папа... был отсутствующим в Вашем детстве, с чем это было связано? Как Вы переживали, что думали?

у него была работа
нами занималась мама, сильно его не вовлекала в процесс
он часто домой приходил поздно, иногда пьяный
думала, что не нужна ему
(плохо помню)

г. Зеленоград

205 консультаций

№26 | 29.01.2018-11:27

№23 | Лена Данелия писал(а):
сексуальности в ее отношении с папой я не наблюдала никогда
у них не было как бы своих отношений.. свиданий там, или что бы я их заставала
тема секса вообще у нас не поднималась дома
Какие у них были отношения, что Вы наблюдали?
Интересно, что с одной стороны, в Вашей семье тема секса не фигурировалась, как бы закрыта была, в тоже время Ваша сексуальная жизнь началась рано и появились потребности в отношениях, от которых страдали.

Лена Данелия

№27 | 29.01.2018-11:30

№26 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Какие у них были отношения, что Вы наблюдали? .

в целом, с виду, по крайней мере, отношения были благополучные
то есть не то чтобы они ругались с утра до вечера
но какой-то нежности, страсти в этих отношениях не было
думаю мама уставала с 2 детьми дома (она не работала), и в основном причины разногласий были из-за того что папа зависал на работе и часто приходил пьяный

Лена Данелия

№28 | 29.01.2018-11:31

№26 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Интересно, что с одной стороны, в Вашей семье тема секса не фигурировалась, как бы закрыта была, в тоже время Ваша сексуальная жизнь началась рано и появились потребности в отношениях, от которых страдали.

наверное у меня не было информации и хотелось ее получать как-то на собственном опыте

и какое-то еще такое было окружение
мои подруги тех лет тоже уже стали иметь сексуальный опыт к тому времени

г. Зеленоград

205 консультаций

№29 | 29.01.2018-11:34

№25 | Лена Данелия писал(а):
ну я постоянно огрызалась
не хотела ничего рассказывать, делиться
она расстраивалась
у него была работа
нами занималась мама, сильно его не вовлекала в процесс
он часто домой приходил поздно, иногда пьяный
думала, что не нужна ему
Давайте попробуем вместе воссоздать картину Вашей семьи... мама была скорее главной в семье, она занималась воспитанием и хозяйством, папа много работал, приходил поздно, а иногда и пьяный, возможно, мама неодобрительно к этому относилась. Она не работала, и зависела от отца, так? Когда отец приходил поздно или выпивший, как он себя вел? А выходные как вы проводили с семьей? Какие помните особо близкие моменты, проведенные с папой?

г. Зеленоград

205 консультаций

№30 | 29.01.2018-11:35

думала, что не нужна ему
(плохо помню)
Вот об этом тоже можно подумать... что-то вспомнить, свои переживания...

Лена Данелия

№31 | 29.01.2018-11:37

№29 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Она не работала, и зависела от отца, так?
в целом да
хотя ее родители тоже сильно помогали

Когда отец приходил поздно или выпивший, как он себя вел?

нес всякую чушь, хотел нас учить жизни
иногда мы ругались, у меня случались истерики, я долго не могла остановиться рыдать
немного как в тумане это все помню

Лена Данелия

№32 | 29.01.2018-11:39

А выходные как вы проводили с семьей? Какие помните особо близкие моменты, проведенные с папой?

отдельно с папой никогда не проводили время
в выходные как-то ничего особенного
просто были дома, иногда ходили в гости
летом на дачу ездили

из приятных моментов, когда папа учил на велосипеде кататься, плавать, позже на машине кататься, в воскресенье утром делал завтрак

г. Зеленоград

205 консультаций

№33 | 29.01.2018-11:40

№27 | Лена Данелия писал(а):
но какой-то нежности, страсти в этих отношениях не было
У Вас много своего опыта: нежности и страсти, и противоположного, когда как будто страсть-желание "отключено" из розетки. Если попробовать, провести ниточки, между своим опытом и увиденным в паре "мама и папа", приходит что-нибудь?...

г. Зеленоград

205 консультаций

№34 | 29.01.2018-11:42

№31 | Лена Данелия писал(а):
нес всякую чушь, хотел нас учить жизни
иногда мы ругались, у меня случались истерики, я долго не могла остановиться рыдать
немного как в тумане это все помню
К сожалению, благополучием в семье это сложно назвать... пьяный отец, у Вас истерики, чем-то он ранил Вас, зацеплял?...

Лена Данелия

№35 | 29.01.2018-11:42

№33 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Если попробовать, провести ниточки, между своим опытом и увиденным в паре "мама и папа", приходит что-нибудь?...

ну да, что секс это что-то "вне семьи"

Лена Данелия

№36 | 29.01.2018-11:44

№34 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
К сожалению, благополучием в семье это сложно назвать... пьяный отец, у Вас истерики, чем-то он ранил Вас, зацеплял?...

меня в то время вообще было легко зацепить чем угодно
но я остро реагировала если он был пьяный
не воспринимала критику вообще

и вообще у меня всегда были проблемы с этим, если начинала плакать, то потом истерика, и долго не могла остановиться, будто какой-то краник открывается

Лена Данелия

№37 | 29.01.2018-11:45

мне просто хотелось тогда чтобы меня в покое оставили, не придирались
я не чувствовала какой-то любви к родителям, откровенно говоря

г. Зеленоград

205 консультаций

№38 | 29.01.2018-11:45

№35 | Лена Данелия писал(а):
секс это что-то "вне семьи"
Как только ваши отношения становились более близкими, включается "запрет"

Лена Данелия

№39 | 29.01.2018-11:47

№38 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Как только ваши отношения становились более близкими, включается "запрет"
да

г. Зеленоград

205 консультаций

№40 | 29.01.2018-11:47

№36 | Лена Данелия писал(а):
меня в то время вообще было легко зацепить чем угодно
но я остро реагировала если он был пьяный
не воспринимала критику вообще
Если Вы говорите про подростковый возраст, конечно, так и есть, очень ранимое внутри подростка. Критика, как занозы и пули причиняют боль и надолго остаются...
Лена, а что именно он Вам говорил?

г. Зеленоград

205 консультаций

№41 | 29.01.2018-11:49

№36 | Лена Данелия писал(а):
и вообще у меня всегда были проблемы с этим, если начинала плакать, то потом истерика, и долго не могла остановиться, будто какой-то краник открывается
Нужно было краник открывать, чтобы выпустить наружу переживания и боль.
№37 | Лена Данелия писал(а):
мне просто хотелось тогда чтобы меня в покое оставили, не придирались
я не чувствовала какой-то любви к родителям, откровенно говоря
Мама не заступалась?
Любовь к родителям... важно понять, как Вы это чувствовали, какие ситуации говорили об этом.

Лена Данелия

№42 | 29.01.2018-11:50

№40 | Шубина Наталья Александровна писал(а):
Лена, а что именно он Вам говорил?

что-то вроде ты еще маленькая, что ты можешь знаешь, что ты выступаешь

называл меня "кнопка", меня это обижало (сейчас смешно конечно)

г. Зеленоград

205 консультаций

№43 | 29.01.2018-11:50

Нам сейчас нужно остановиться, давайте завтра продолжим, в 12 час удобно будет?

Лена Данелия

№44 | 29.01.2018-11:51

№43 | Шубина Наталья Александровна писал(а):

да, завтра в 12 отлично

Лена Данелия

№45 | 29.01.2018-11:51

спасибо!

г. Зеленоград

205 консультаций

№46 | 29.01.2018-11:52

Лена, Вы можете ответить в офлайне на мой последний комментарий, может еще что захочется написать, обязательно пишите. Завтра продолжим.

Лена Данелия

№47 | 30.01.2018-12:00

Добрый день. я здесь

г. Зеленоград

205 консультаций

№48 | 30.01.2018-12:02

Добрый день, давайте продолжим...

Лена Данелия

№49 | 30.01.2018-12:03

я готова
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 81e0c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз