Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Как обрести себя после рождения ребёнка ?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Кирилл Будкевич
Страница: 12
АвторСообщение

Галген

№0 | 30.01.2018-18:41

Показать всё сообщение ▼
Доброго времени суток!
Сегодня я нашла статью на сайте и оставила там свой комментарий, по теме которая меня волнует( собственно она так же и называется как та что я создала)Посоветовали обратиться сюда за дело консультацией. Хочу понять-что делать чтобы снова принадлежать самой себе, чувствовать себя ,обрести себя после рождения ребёнка?
Выкладываю текст моего комментария, в общем в нем понятен смысл моей ситуации:
Добрый день! Сегодня прочитала Вашу статью, честно не очень разобралась в ней. Начало статьи -один в один мои ощущения описаны после рождения ребёнка))) совпало, наверное это ощущение у каждой Мамы))) приятно. Дальше по моим суждениям хотелось бы уйти в другую сторону рассуждений, (сейчас напишу в какую)у вас описано каким может стать ребёнок если ... и три развёрнутых варианта. Мне бы хотелось узнать следующее( ПИШУ) как снова принадлежать себе???? Снова думать о себе и делать для себя все с той же любовью как делала и раньше до рождения ребёнка? Ребёнок уже маленько повзрослел. Естественно для ребёнка тоже все делать, НО я хочу вернуться к прежней самой себе- а я не могу, не могу делать сначала все для себя, что со мной, почему так? Ведь если я вернулась к прежней самой себе и делала бы все с любовью то и ребёнок все это видел бы то как я это делаю и брал пример меня, я очень хочу испытывать это состояние любви к себе. А у меня на первом месте- ребёнок и чувство ответственности а точнее слово НАДО, и все мои действия идут от этого. Я все делаю потому что так надо. Когда все сделано я начинаю надрывно искать что же я ещё не сделала, хотя дел по дому всегда много, НО почему то я их не нахожу и начинаю видеть несделанные дела в виде просмотра телевизора например. То есть любви то во мне нет. Я не могу сама себя полюбить после рождения ребёнка. Соответственно я не могу показывать это ребенку( что надо себя любить) . Своего ребенка я люблю, внутри эти чувства есть очень сильные, конечно они проваляются через объятия, поцелуи, разговоры, объяснения. Но этого мало, объяснять как правильней сделать считаю бесполезным, потому как лучше собственным примером показать. А показать не могу- потому что пример получится не тот, не от любви к самой себе а от того что НАДО.
Вот и подскажите как быть? Как снова обрести себя и жить от Любви а не от слова НАДО?
Спасибо.

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№50 | 31.01.2018-19:35

№40 | Галген писал(а):
И это моя вина, потому что я не могу справиться с собой
а вот вина - действительно не самое полезное

Галген

№51 | 31.01.2018-19:36

Да я рассуждать люблю и умею себя диагностировать, а вот что то сделать и что сделать я не знаю,все остаётся на уровне рассуждений.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№52 | 31.01.2018-19:37

№40 | Галген писал(а):
я самый близкий человек который проводит с ним много времени и показывает ему пример как НАДО
кстати, а что с папой?

Галген

№53 | 31.01.2018-19:38

Папа есть, гражданский брак. Папа очень любит ребёнка.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№54 | 31.01.2018-19:41

№40 | Галген писал(а):
Дальше у ребёнка ломается Жизнь
ничего себе вы перспективу нарисовали.

я вас обрадую,
не льстите себе,
так просто жизнь ребёнка вам поломать не получится!

помимо всего прочего у него тоже есть защитные механизмы.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№55 | 31.01.2018-19:56

№40 | Галген писал(а):
В общем, Кирилл, вот так все.

вы слишком гиперболизируете,
у меня есть предположение, что вы
а) очень сильно устали
б) у вас много напряжения
в) слишком много берёте на себя

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№56 | 31.01.2018-19:59

№40 | Галген писал(а):
огда Вы задаёте мне вопрос- кусок берёте из текста- отвечать именно на этот вопрос в принципе , или же вспоминать из какого текста этот вопрос и ответ давать связанный с тем что я написала
лучше второй вариант,
цитирование - это как маяк - к чему задаётся вопрос,
но не всегда цитата содержит весь смысл.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№57 | 31.01.2018-20:01

№41 | Галген писал(а):
Тут что?
я предполагаю, что для вас действует следующее равенство.
это так?

проявления заботы = надо есть кашу

проявление любви = хочу угостить вкусненьким

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№58 | 31.01.2018-20:03

№42 | Галген писал(а):
я делаю как НАДО
№42 | Галген писал(а):
поделку делала в основном я
№42 | Галген писал(а):
такую как мне надо
№42 | Галген писал(а):
Я захотела сделать именно такую поделку

таки как надо или как вы хотели?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№59 | 31.01.2018-20:04

№42 | Галген писал(а):
Итог-всех детей наградили а про моего почему то забыли
забыли только про вашего ребёнка?

если бы такое произошло с моим ребёнком, я бы уточнил - почему мой ребёнок не получил награды.

вы уточняли?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№60 | 31.01.2018-20:07

№43 | Галген писал(а):
я вообще не должна болеть
болезнь - это как раз один из признаков - что стоит остановиться, отдышаться и отдохнуть.

загнанных лошадей пристреливают...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№61 | 31.01.2018-20:09

когда вы идёте в храм - идите одна

№43 | Галген писал(а):
Водить ребёнка в Храм всегда мечтала и считаю для себя это
необходимым для ребёнка.
а когда ведёте ребёнка - идёте с ребёнком и идёте за его интересом, отвечая на вопросы и описывая что именно происходит

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№62 | 31.01.2018-20:11

№43 | Галген писал(а):
ХОЧУ покупать салфетки для дома по те которые мне нравятся, но цена у них высокая, и я сейчас понимаю что это часть домашнего ухода которая выбрасывается и на неё не обязательно тратить такие деньги( это я себя так уговариваю на то чтобы купить подешевле) НАДО купить подешевле, потому что вдруг на что то другое нужное мне не хватит денег.
салфетки действительно так дорого стоят?

а если поискать баланс - купите 9 пачек обыкновенных и 1 какую хотите
как вам такой вариант?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№63 | 31.01.2018-20:13

№47 | Галген писал(а):
Про зубную пасту, отвечаю, к счастью это два варианта. Больше вероятности произойти я предполагаю у того что начнёт повышать эмоциональный градус.
предлагаю следственный эксперимент - разрешите вашему ребёнку самостоятельно чистить зубы 3 дня

и отследите - что будет происходить с вами и с ним

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№64 | 31.01.2018-20:16

№48 | Галген писал(а):
Амели смотрела, давно, когда он только вышел и потом ещё один раз.
помните ситуацию с соседом, который навешал девочке вину за различные происшествия?

Галген

№65 | 1.02.2018-08:34

№54 | Кирилл Будкевич писал(а):
№40 | Галген писал(а):
Дальше у ребёнка ломается Жизнь
ничего себе вы перспективу нарисовали.

я вас обрадую,
не льстите себе,
так просто жизнь ребёнка вам поломать не получится!

помимо всего прочего у него тоже есть защитные механизмы.

Здравствуйте, Кирилл!
Да, то что я пишу это то что я действительно вижу в перспективе, и почему то такие мысли больше заполняют мой мозг чем другие представления. На этот счёт у меня есть объяснения но они не касаются этой темы.
А когда ребёнок начнёт включать защитные механизмы у него начнётся борьба потому что там в глубине он будет понимать что это идёт от меня. Вот я и хочу снова поверить в себя и обрести себя ту прежнюю.

Галген

№66 | 1.02.2018-08:42

№59 | Кирилл Будкевич писал(а):
№42 | Галген писал(а):
Итог-всех детей наградили а про моего почему то забыли
забыли только про вашего ребёнка?

если бы такое произошло с моим ребёнком, я бы уточнил - почему мой ребёнок не получил награды.

Конечно уточняли,ему потом все вручили, но сам факт того что само награждение участников было среди всех детей, когда стояли ВСЕ дети и называли фамилии и каждого кого называли подходил к преподавателю и получал подарок и грамоту. Этого эффекта что мой ребёнок такой же как и все ребенок - не было. Полагаю что у него в голове отложилось что он не такой как все, раз ему дали все потом не при всех детях. Меня это беспокоит что он подумал в этот момент о себе. Меня не было на данном мероприятии и я не видела его выражения лица и его эмоций и внутренне состояние его я не могу сейчас оценить. Но, мне сказали что преподаватель присела на корточки и объяснила все ему и сказала что на занятии ему вручат приз. Ещё что меня в этой ситуации не нравится, в данном конкурсе было два победителя- мой сын и ещё одна девочка. Вот как, и эту девочку прилюдно наградили а моего сына- потом. Потому что она забыла диплом взять и подарок.

вы уточняли?

Галген

№67 | 1.02.2018-08:57

[quote=№64 | u13814 | Кирилл Будкевич
№64 | Вчера - 20:16
№48 | Галген писал(а):
Амели смотрела, давно, когда он только вышел и потом ещё один раз.

помните ситуацию с соседом, который навешал девочке вину за различные происшествия?[/

Помню, сегодня пересмотрела это, она потом отомстила ему, потому что поняла что он её обманул.
Как это ко мне относится?

Галген

№68 | 1.02.2018-09:03

[quote=№63 | u13814 | Кирилл Будкевич]№47 | Галген писал(а):
Про зубную пасту, отвечаю, к счастью это два варианта. Больше вероятности произойти я предполагаю у того что начнёт повышать эмоциональный градус.

предлагаю следственный эксперимент - разрешите вашему ребёнку самостоятельно чистить зубы 3 дня

и отследите - что будет происходить с вами и с ним[/

Чистит он зубы сам. Он не выдавливает зубпасту. Хорошо, я попробую. Но мне нужно убрать эту невидимую зависимость от того что я оправдываю себя, причём убрать это так чтобы ребёнок понял что он самостоятелен в этом. От меня должен идти флюид того что : я тут не пределах во время наматывания зубасты но при этом я твоя мама и я забочусь о тебе и хочу чтобы ты научился и сам выдавливал зубпасту.

Как это прочувствовать в себе?

Галген

№69 | 1.02.2018-09:15

№58 | Вчера - 20:03
№42 | Галген писал(а):
я делаю как НАДО
№42 | Галген писал(а):
поделку делала в основном я
№42 | Галген писал(а):
такую как мне надо
№42 | Галген писал(а):
Я захотела сделать именно такую поделку

таки как надо или как вы хотели?[/

Я сама придумала идею поделкиИ не правильно рассчитала эту идею, потому как вчера ещё после написания Вам про поделку поняла, что лучше бы мы сделали маленькую и простую , НО зато на 90% сам сделал, а сделали большую где ребёнок выложился не на 90%. Хотя, потом, тогда, ещё в декабре, я компенсировала это( хотя тогда я так не думала что это компенсация за то что в большой поделке ребёнок принял участие не на 90%) и ребёнок сдела 5 новогодних одинаковых новогодних игрушек сам.
Отвечая на вопрос как надо или как хотели. Если рассуждать что надо - были требования к поделке, был документ в котором указаны требования- требования удовлетворены, значит сделали как НАДО.
Если говорить о хочу- то во мне желание сделать именно такую и вообще сделать было сильнее чем у моего ребёнка, то есть я больше этого хотела. Может так и должно быть, может это и нормально, не знаю.

Галген

№70 | 1.02.2018-09:18

№55 | Кирилл Будкевич писал(а):

В общем, Кирилл, вот так все.

вы слишком гиперболизируете,
у меня есть предположение, что вы
а) очень сильно устали
б) у вас много напряжения
в) слишком много берёте

Все три пункта верны.
Что делать?
Напряжение как снять ?
Как брать на себя не слишко много? Или вообще есть смысл не брать?

Галген

№71 | 4.02.2018-18:20

Кирилл,здравствуйте,Вы готовы со мной общаться дальше?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№72 | 5.02.2018-20:51

№65 | Галген писал(а):
то что я пишу это то что я действительно вижу в перспективе, и почему то такие мысли больше заполняют мой мозг чем другие представления
мысли - они материальные...
помним про это?

№65 | Галген писал(а):
Вот я и хочу снова поверить в себя и обрести себя ту прежнюю.
вера - штука иррациональная...
да? ;-)

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№73 | 5.02.2018-20:53

№66 | Галген писал(а):
мой ребёнок такой же как и все ребенок - не было
важно - быть как все?

№66 | Галген писал(а):
Полагаю что у него в голове отложилось что он не такой как все, раз ему дали все потом не при всех детях. Меня это беспокоит что он подумал в этот момент о себе
спросили у него?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№74 | 5.02.2018-20:54

№67 | Галген писал(а):
Как это ко мне относится?
надо бы выяснить: кто вас обманул?..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№75 | 5.02.2018-20:56

№68 | Галген писал(а):
Чистит он зубы сам. Он не выдавливает зубпасту. Хорошо, я попробую. Но мне нужно убрать эту невидимую зависимость от того что я оправдываю себя, причём убрать это так чтобы ребёнок понял что он самостоятелен в этом. От меня должен идти флюид того что : я тут не пределах во время наматывания зубасты но при этом я твоя мама и я забочусь о тебе и хочу чтобы ты научился и сам выдавливал зубпасту.

Как это прочувствовать в себе?
да просто останьтесь в кровати, на кухне, где-нибудь в другой комнате (не в ванной!) - и скажите, чтобы он чистил зубы сам

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№76 | 5.02.2018-20:57

№69 | Галген писал(а):
Если говорить о хочу- то во мне желание сделать именно такую и вообще сделать было сильнее чем у моего ребёнка, то есть я больше этого хотела
то есть таки сделали, как хотели?

тогда что мешает наслаждаться сделанным?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№77 | 5.02.2018-20:59

№70 | Галген писал(а):
Напряжение как снять ?
не надевать...

№70 | Галген писал(а):
Как брать на себя не слишко много?
для начала стоит выяснить сколько брать - вам по силам

№70 | Галген писал(а):
Или вообще есть смысл не брать?
на это даже не все родители двадцатипятилетних детей не готовы...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№78 | 5.02.2018-21:00

№71 | Галген писал(а):
Вы готовы со мной общаться дальше?
можете не спрашивать, если буду не готов - сообщу.

Галген

№79 | 7.02.2018-06:17

№78 | Кирилл Будкевич писал(а):
можете не спрашивать, если буду не готов - сообщу.

Хорошо.Я поняла.

Галген

№80 | 7.02.2018-06:41

№77 | Кирилл Будкевич писал(а):
не надевать...

Уже одето... Надо снять.

Галген

№81 | 7.02.2018-06:42

№76 | Кирилл Будкевич писал(а):
то есть таки сделали, как хотели?

тогда что мешает наслаждаться сделанным?

Видимо одетое напряжение

Галген

№82 | 7.02.2018-06:46

№74 | Кирилл Будкевич писал(а):
надо бы выяснить: кто вас обманул?..

Мама
Сестра родная, манипуляцией через маму. И выглядит это (из детства )так что я обманулась в маме хотя мама ( она ОООчень инфантильный человек) делала то что умело ей навязывала её старшая дочь. Итого из детства: я вижу что обманщица МАМА.

Галген

№83 | 7.02.2018-06:51

№73 | Кирилл Будкевич писал(а):
важно - быть как все?

Вот именно в этой ситуации мне хотелось чтобы ЭТО было важно. Вообще, в принципе, по -Жизни, конечно же это не важный аргумент-быть как все,главное чтобы отличало не преступление и тому подобное действо.

Галген

№84 | 7.02.2018-06:55

№72 | Кирилл Будкевич писал(а):
вера - штука иррациональная...
да? ;-)

Вы же знаете-кто во что верит. В моем случае рациональное,иррациональное все вместе. Я умело это использовала раньше. И мне это помогало в Жизни.

Галген

№85 | 7.02.2018-07:06

№72 | Кирилл Будкевич писал(а):
мысли - они материальные...
помним про это?

ВОТ!!!!!!!!!!!!!!
Вы озвучили мой страх. Точнее- я знаю про мысли, да думаю что всем знакома фраза- бойтесь мыслей- они материальны, мне она знакома лет с 15. Знаете что самое ужасное, что я знаю как работает этот механизм НО ничего поделать с собой не могу. Что я делаю?Пример : я продолжаю любить ребенка( внешне) я это делаю не грубо не резко, с заботой, и параллельно с этими действиями,да даже в том же приготовлении каши, я вроде внешне не дергаюсь, делаю все, НО в голове в этот момент у меня мысли о том что если я не смогу сделать себя снова то мой ребёнок вырастет преступником, у меня будут с ним проблемы, рисую себе эти проблемы и тп. УПАСИ ГОСПОДИ! И вот когда каша сварена с такими мыслями я с улыбкой я накладываю кашу и зову всех кушать. Дальше во время еды мысли не останавливаются в моей голове, я вспоминаю , например своего мастера маникюра у которой сын сидит в тюрьме, и рисую такую же картинку жизни своему сыну. НУ ЧТО СО МНОЙ???? Господи, объясните же мне???? Я вот сейчас плачу сижу потому что я все понимаю, НО НИЧЕГО С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГУ!!!!!!!
И вот приготовленную таким образом кашу сьедает мой ребёнок, ну то есть я наколдовала туда. А он же маленький мой человек вообще даже и не подозревает что у него такая мама дура.!!!!!!!!!!!!!

Галген

№86 | 7.02.2018-07:08

№77 | Кирилл Будкевич писал(а):
для начала стоит выяснить сколько брать - вам по силам

Из всех трёх пунктов которые Вы писали, сегодня для себя я чётко выяснила одно- что это тот пункт который тянет за собой все остальные. Как мне понять сколько мне брать по силам?

Галген

№87 | 7.02.2018-08:17

К вопросу иррационального.
В определенный период своей жизни я стала задавать себе вопрос( он меня не мучал) : интересно кто у меня будет- девочка или мальчик?
Понимая язык своего тела и своего организма и пройдя определенные жизненные ступени, мне воной внутренний голос сказал: Галя, ты МАМА мальчика. Почему? - мне хотелось это знать( не из ревности что не девочка) и потом я поняла,- потому что я все могу сделать и я настолько уверена и невозмутима в себе внешне и внутренне, иду по правильному жизненному пути( всегда была в кайросах) никогда ни на кого не реагировала, у меня всегда было своё собственное мнение, чужое меня не задевало не расстраивало и не переубеждало моё собственное, что такое эмоция- псих))) это вообще для меня было, ну как... я не знала что это такое вообще, мне и не попадались такие люди по Жизни, то есть я была тем спокойным человеком со внутренним стержнем и дисциплиной не ставящей меня в контроль самой себя, мне все было в радость. И я с легкостью приняла этот ответ от Жизни и от самой себя.
Через время когда я стала мамой мальчика))))

Галген

№88 | 7.02.2018-08:28

Ещё, мне кажется надо сказать об этом.
Мой гражданский муж( ГМ)человек который хочет меня убедить в том что его позиция по отношению с договоренностью Жизни более действенная чем моя. Например, очень банальный пример- человек может собираясь на какое то важную для него встречу одеть ну например носки( трусы, рубашку) те в которых он когда был на встрече и эта встреча тогда была успешной.
Я никогда этого не понимала , и не осуждала, потому что у меня моя позиция Жизни, которую я очень люблю и понимаю что иду правильной дорогой, с минимум помех по Жизни( поверьте я искала). Но , мой ГМ мне указывал, не очевидно, а так под соусом, преподносил эту идею, типа у тебя такое платье красивое а ты его не одеваешь( одеваю, одеваю я его) и говорил это тогда когда я куда то иду на важную встречу. Он то уже проанализировал жизненный цикл того платья как вы поняли))))
Я постепенно стала ему верить, но совпадений особых я не видела одев то платье на встречу( совпадений достижения своей пользы во встрече)
Более того, почему то после того как я анализировала ту встречу почему то в моей голове не было того что это сделала Я не платье. Понимаете? Я не верю в трусы носки рубашки платья. Я верю в себя. Точнее верила. Сейчас этого нет. А время было классное. И что, вы думаете я не вернусь в это состояние, где я себе верю?

Галген

№89 | 13.02.2018-06:47

Вот Вы говорите что" у меня не получится так просто сломать Жизнь ребенку,у него есть защитный механизм".А я вот по себе знаю-никакого защитного механизма нет-если нет настоящего чувства-любовь.В моем случае любовь есть,только я ее показывать и проявлять не могу в унисон со светлой головой,потому что в голове бардак.А у ребенка от этого восприятия сформируется как минимум недоверие ко мне,непонимание ко мне,ну и неуверенность в самом себе.Потому как в переходный возраст он начнет понимать себя и вспоминать свое детство и маму в своем детстве-а мама сейчас чистой воды невротик.Вот и живу с чувством вины что сейчас не в ладу с собой,и то что ребенок это когда нибудь оценит.А выворачиваться потом,создавать ситуации,постановы всевозможные я не буду для того чтобы ребенка привести к той мысли что "мама все таки тебя любила просто не могла обрести себя" по одной простой причине-я не умею этого делать и не собираюсь этому учиться.А потом зачем ребенку тратить свои силы,энергию на то чтобы понять,принять,простить меня,если ему просто надо Жить,строить свою Жизнь,и знать,чувствовать,понимать что я его люблю.А если ребенок не разберется в этом сам для себя,то разворот будет не очень хороший,и от этого можно уйти во все тяжкие.Ведь потом доказывать ему это уже будет поздно.Нужно сейчас быть,а я не могу сейчас быть.

Галген

№90 | 15.02.2018-10:05

Кирилл,я бы хотела от вас получать консультацию почаще,мне сложно сейчас,я хочу найти выход из сложившейся ситуации,мое желание сделать это я уверена вы заметили,но,видя что вы посещаете сайт и при этом не даете ответы на мои вопросы у меня появляется вполне нормальный вопрос-а вам вообще это надо?Я вижу как вливаются в консультации психологи,просматривая другие темы,и как они помогают.Поэтому у меня к вам просьба,вы напишите что нибудь вообще мне,а испытывать меня на прочность не надо,в конце концов у вас со мной даже не определен формат общения(кроме того что я выбрала демоконсультацию).Мне нужно решить это сейчас,не летом.Давайте конструктивно и объективно честно поможем друг другу.

Галген

№91 | 28.02.2018-09:33

Добрый день!Кирилл,очень странно что вы так помогаете,без объяснений,захотел-смог раз в месяц ответить и ответил,и вообще пофигу кто там что там,это же не ваша проблема,правда.Вы тогда не берите на себя тему,или так,поболтать решили тут по своему настроению.Ужас конечно,столько ригалий и столько же пофигизма к своему делу.
Всего вам хорошего.Вы мне не подходите как специалист со своими "консультациями".

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№92 | 15.03.2018-20:17

№91 | Галген писал(а):
Вы мне не подходите как специалист со своими "консультациями".
Прошу меня извинить.
И в мыслях не было вас испытывать.
Сплошные личные стечения обстоятельств - и если вы обращали внимание - меня на форуме не было.

Галген

№93 | 17.03.2018-11:57

Конечно у вас в мыслях этого не было,потому что это мое предположение))))-у вас просто сплошные стечения обстоятельств,и вы же живете не в 21 веке.
Я всегда обращаю внимание,а вы-нет.
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1ed06 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз