Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30138 специалистов из 978 городов

Страх что мой сын не любит меня

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Колобовская Людмила
АвторСообщение

Esprit

№0 | 31.01.2018-13:14

Людмила, добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с страхом, который мешает мне нормально жить, в том числе наслаждаться материнством.
В свои 30 лет 4 месяца назад я родила своего первого малыша, долгожданного сына. Роды отдельный разговор, они остались в моей памяти как унижающее и травмирующее событие и вот все пошло не так, врачи винили меня что малыш родился маленький и слабый , хоть и доношенный.Беременность была запланированной, хоть и наступила неожиданно:) Это был один из самых счастливых периодов жизни , и я ожидала, что материнство будет таким же..Ванильным, сладким, наполненным счастьем и радостью..
Сейчас же материнство-это какой-то непрекращающийся ни днем, ни ночью квест из рутинных дел, подержания режима малыша, домашних дел и очень редко времени для себя..Близкие помогают по мере возможности, все они восхищаются малышом,сюсюкаются с ним, и он улыбается, смеется им в ответ..Все, кроме меня.. Из взрослых только я повышаю голос на ребенка от бессилия, только я могу оставить ребенка на коврике самостоятельно играть ( а все остальные с ним постоянно играют, поют и разговаривают).. И как следствие, ребенок меньше улыбается мне, такое ощущение что я ему не нужна..И здесь вступает страх, что он не любит/не будет любить меня..Что я мегера какая-то, я ведь мама и малышу со мной должно быть хорошо и комфортно, а это не так..И даже муж иногда говорит что я жестока с ребенком..
Парадоксально, но я даже иногда ловлю себя на мысли что не умею играть с этим прелестным созданием и как то это коряво получается и неинтересно для него и для меня..И сын не любит/не будет любить меня. Подскажите, как с этим страхом совладать?Как его если не искоренить, то подружится с ним?
PS: одна моя знакомая ( молодая мама, имеет психологическое образование и практику работы с детьми), при разговоре на данную тему сказала, что все попытки реанимировать внутреннего ребенка ерунда и начинать надо с отношений с родителями, а также и то что у меня все наверное было просто прикрыто терапией, а не проработано..Что было очень обидно для меня, так как беременности предшествовала длительная терапия, в том числе по вопросам отношений и сепарации от родителей и я забеременела, когда почувствовала, что все отработала и вопросов нет..А оказывается,это не так.

Колобовская Людмила

Психолог, Онлайн-консультант

г. Пятигорск

555 консультаций

№1 | 31.01.2018-16:01

Мари, сначала хочу Вас немного успокоить...Идеальная мама существует только на обложках глянца.В жизни это миф. Все мы со своими тараканами, со своим детством и своими травмами.
Насчет подруги и терапии. Вы проделали хороший трудный путь. Многое стало понятно, многое стало получаться, на мой взгляд, во всяком случае.
Работа с ВР это и есть работа над детско-родительскими отношениями, просто это такой метод. Один из, достаточно эффективный.
Если говорить о результатах и "непроработанности"...Эта тема часто звучит на всякого рода психологических ресурсах...Для меня это разговор о несуществующем. Нет такого понятия. Терапия не решает все проблемы. Их невозможно решить. Они бесконечно накапливаются или открываются.
Ребенок, особенно первенец, это очень сильный триггер. Он заставляет нас заново проживать наше собственное детство, наши отношения с родителями. Это очень сильно и глубоко.
Зная, что в этом месте ты травмирован, нужно стараться подкладывать себе соломки. Придерживаться правил, по которым мама на первом месте. Мама источник всего для малыша, и если тебе в детстве не хватало мамы, то со своим ребенком будет казаться, что ему все мало...А ребенок внутри Вас завидует и говорит, что у Вас всего этого не было...Ваша детская часть опять чувствует к себе пренебрежение и обесценивание. И ей больно. Поэтому забота о себе может здесь помочь.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№2 | 31.01.2018-16:03

Мари, скажите, что сейчас больше всего вызывает у Вас сомнения в себе как в хорошей маме?Какие именно это моменты, действия?

Esprit

№3 | 31.01.2018-17:03

№2 | Колобовская Людмила писал(а):
Мари, скажите, что сейчас больше всего вызывает у Вас сомнения в себе как в хорошей маме?Какие именно это моменты, действия?
Людмила,
1) это мало положительных эмоций со стороны малыша. Я вижу как он тянется и смеется с другими близкими и как он ведет себя со мной. Мне вообще кажется, что ему со мной скучно.
2)Мои срывы, резкость , повышение голоса в сторону малыша. Он беззащитный и как сказала знакомая " он вообще ни в чем не виноват, а ты на него чувство вины хочешь переложить"А ведь и правда виню его в своей усталости,недосыпе и еще на него обязанность любить меня повесить:) Слишком много для 4 месячного ребенка
3) следствие второго пункта. Боюсь своим поведением вырастить из него аутиста или невротика с комплексами. Опять таки мне говорят, что до 2 лет не будет последствий для психики, но мне вспоминается "затаенная боль каролин эльячефф .И потом и ему и мне с этим жить
4)Мое неполноценное грудное вскармливание, которое благодаря специалистам из роддома не задалось сначала, консультант по грудному вскармливанию вначале помогла и поддержала, но она постоянно требовала уменьшать количество смеси, с определенного момента мне это не удалось, ребенок был голодный, а она перестала поддерживать со мной общение..Теперь мой врач говорит мне все завершать, педиатр говорит тянут еще несколько месяцев, а у меня чувство вины, что лишаю малыша ценного питания ( хотя он еще получает молоко и получает одну из самых дорогих и качественных смесей)
5) мои отрицательные эмоции и агрессия к малышу из-за потерянного здоровья, недосыпа, ограничений в своей жизни, слишком большого количества тактильного контакта, необходимости быть постоянно с ним когда мне хочется поделать что-то свое а никого нет из близких рядом.
6) я мало с ним играю и мне это неинтересно в данном возрасте..

Esprit

№4 | 31.01.2018-17:06

№1 | Колобовская Людмила писал(а):
А ребенок внутри Вас завидует и говорит, что у Вас всего этого не было...Ваша детская часть опять чувствует к себе пренебрежение и обесценивание. И ей больно. Поэтому забота о себе может здесь помочь.
По мере возможности включаю заботу но на нее просто нет сил и ощущение что внутренний ребенок так медленно-медленно умирает..Это как кошмар, в котором маленький ребенок, долго бился в конвульсиях..А скорее он просто задыхается..по ночам кстати, тогда же когда и чаще вспышки отрицательных эмоций бывают:)А ведь всю беременность маленькая девочка оберегала и заботилась о будущем малыше.. Сейчас такое ощущение что мой внутренний ребенок умирает, задыхается и перетекает в моего сына..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№5 | 31.01.2018-18:02

№4 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
Сейчас такое ощущение что мой внутренний ребенок умирает, задыхается и перетекает в моего сына..
Мари, верните его на место, скажите, что он самое важное, что у Вас есть. Что без него и у Вашего сына не будет радости и счастья..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№6 | 31.01.2018-18:03

№3 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
1) это мало положительных эмоций со стороны малыша. Я вижу как он тянется и смеется с другими близкими и как он ведет себя со мной. Мне вообще кажется, что ему со мной скучно.
Скажите, как именно он проявляет эту скуку? Ваши близкие такого же мнения? Они так же считают?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№7 | 31.01.2018-18:06

2)Мои срывы, резкость , повышение голоса в сторону малыша. Он беззащитный и как сказала знакомая " он вообще ни в чем не виноват, а ты на него чувство вины хочешь переложить"А ведь и правда виню его в своей усталости,недосыпе и еще на него обязанность любить меня повесить:) Слишком много для 4 месячного ребенка
Мари, кто эта знакомая?
Мать может злиться, все матери злятся на своих детей. Злость это естественная реакция.
Здесь, скорее, Вы злитесь на него, потом на себя, запираете эту злость внутри, включается процесс самобичевания, потом жалости к себе и все возвращается к ребенку в тройном размере.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№8 | 31.01.2018-18:06

Мари, скажите, чего Вам сейчас больше всего хочется, чего больше всего не хватает?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№9 | 31.01.2018-18:08

3) следствие второго пункта. Боюсь своим поведением вырастить из него аутиста или невротика с комплексами. Опять таки мне говорят, что до 2 лет не будет последствий для психики, но мне вспоминается "затаенная боль каролин эльячефф .И потом и ему и мне с этим жить
Аутизм никак не связан с Вами и Вашим воспитанием. Эти детки отличаются от своих сверстников уже в самом раннем возрасте. Мари, просто погуглите.
Насчет невротика, да, такое вполне возможно. Но! Неврозы лечатся.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№10 | 31.01.2018-18:10

5) мои отрицательные эмоции и агрессия к малышу из-за потерянного здоровья, недосыпа, ограничений в своей жизни, слишком большого количества тактильного контакта, необходимости быть постоянно с ним когда мне хочется поделать что-то свое а никого нет из близких рядом.
Мари, да, ограничений много, материнство , к сожалению, очень сужает жизнь матери, уводит ее из социальной жизни. Наша задача максимально сделать ее комфортной.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№11 | 31.01.2018-18:11

Мари, Вы в очень глубокой вине...Вы не в контакте с собой сейчас((.
Скажите мне, как Вам сейчас в теме?
Я боюсь ранить Вас..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№12 | 31.01.2018-18:12

6) я мало с ним играю и мне это неинтересно в данном возрасте..
А как Вы с ним общаетесь в основном?

Esprit

№13 | 31.01.2018-19:03

№6 | Колобовская Людмила писал(а):
Скажите, как именно он проявляет эту скуку? Ваши близкие такого же мнения? Они так же считают?
Ну он просто играет с игрушкам или смотрит в сторону ( любит смотреть в окно). Зная его потенциал ( то как он общается с другими), он скорее экстраверт и любит смеяться, а со мной такой задумчивый:)Если совсем заскучал а меня нет рядом то плачет.
Мама говорит " да ерунда, не выдумывай". Папа вообще ничего не говорит , кроме " вот если будешь с ребенком заниматься он гораздо дальше тебя пойдет и смышленей будет". Муж либо успокаивает и говорит "нет ну посмотри, он тебе улыбается, просто побольше играй с ним." Либо " да, а потом удивляешься и волнуешься, что ребенок тебя не любит" ( это обычно после того как я повышу голос на малыша)
№7 | Колобовская Людмила писал(а):
Мари, кто эта знакомая?
Она родная сестра бывшего молодого человека, имеет психологическое образование и до декрета работала с детьми ( игровая терапия). Self made человек, сама все себе проработала ( у нее неважные отношения с родителями и братьями), сама справляется с ребенком без помощи других. И выплывает, а у меня есть и помощь и отношения с семьей не самые плохие, но я просто не справляюсь . Хотя когда я общаюсь с педиатром на тему малыша и она хвалит сына, что он такой молодец, что он подрос и ттт нет сильных проблем, я в эти моменты конечно радуюсь..А с ней мы списываемся на мамские темы и да есть у нее манера поучать, но я общаюсь с молодыми мамами в том числе чтобы и перенять какие то фишки и лайфхаки, а этот разговор прямо виноватой меня оставил)

Esprit

№14 | 31.01.2018-19:45

№9 | Колобовская Людмила писал(а):
Насчет невротика, да, такое вполне возможно. Но! Неврозы лечатся.
А как с этим потом жить, что ты вырастила невротика?
№8 | Колобовская Людмила писал(а):
Мари, скажите, чего Вам сейчас больше всего хочется, чего больше всего не хватает?
Я хочу 1 или 2 дня без ребенка в максимально комфортных условиях с спа процедурами, вкусной едой, беспробудным сном в тихом месте.. Увы, пока ресурсы ограничены и вряд ли что-то такое светит, ну и кто будет сидеть пока малыш такой маленький..
А еще я мечтаю о море, теплом море, это должно случится через полгода и в полном составе семьи, если все будет хорошо:) А в идеале сейчас и в тепло, но опять таки е есть реалии жизни и ресурсы и есть малыш:)
№12 | Колобовская Людмила писал(а):
А как Вы с ним общаетесь в основном?
Разговариваю стишками когда делаем массаж и гимнастику, читаю книжки, пою песни, на прогулке если не спит рассказываю и показываю, танцуем вместе,ночью у нас совместный сон и когда он засыпает я ему рассказываю про то что мы будем делать завтра и какой он для нас хороший, замечательный и удивительный. И смотрим на звезды на потолке из проектора, ночью у нас только тактильный контакт, я его прижимаю, глажу, если он начинается просыпаться. Но вот игрушками играть? нет, у меня это не получается))
№11 | Колобовская Людмила писал(а):
Скажите мне, как Вам сейчас в теме?
Для меня это большая каменная комната с большим окном и стенами из камня.. 2 кресла старые деревянные.Большой камин потухший и куча дров, а огонь только надо разжигать:) Прохладно, немного неуютно, хочется какао и теплый плед..
№11 | Колобовская Людмила писал(а):
Я боюсь ранить Вас..
Именно Вы, Людмила, не можете меня ранить..А вот другие могут..Но ранить не меня, а девочку-маму.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№15 | 31.01.2018-20:29

№13 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
Ну он просто играет с игрушкам или смотрит в сторону ( любит смотреть в окно). Зная его потенциал ( то как он общается с другими), он скорее экстраверт и любит смеяться, а со мной такой задумчивый:)Если совсем заскучал а меня нет рядом то плачет.
Мама говорит " да ерунда, не выдумывай". Папа вообще ничего не говорит , кроме " вот если будешь с ребенком заниматься он гораздо дальше тебя пойдет и смышленей будет". Муж либо успокаивает и говорит "нет ну посмотри, он тебе улыбается, просто побольше играй с ним." Либо " да, а потом удивляешься и волнуешься, что ребенок тебя не любит" ( это обычно после того как я повышу голос на малыша)
Она родная сестра бывшего молодого человека, имеет психологическое образование и до декрета работала с детьми ( игровая терапия). Self made человек, сама все себе проработала ( у нее неважные отношения с родителями и братьями), сама справляется с ребенком без помощи других. И выплывает, а у меня есть и помощь и отношения с семьей не самые плохие, но я просто не справляюсь . Хотя когда я общаюсь с педиатром на тему малыша и она хвалит сына, что он такой молодец, что он подрос и ттт нет сильных проблем, я в эти моменты конечно радуюсь..А с ней мы списываемся на мамские темы и да есть у нее манера поучать, но я общаюсь с молодыми мамами в том числе чтобы и перенять какие то фишки и лайфхаки, а этот разговор прямо виноватой меня оставил)
А может не надо с ней так близко, если Вам потом плохо? Есть такие люди, которые могут ранить твою нарциссическую часть...

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№16 | 31.01.2018-20:32

Боже, Мари, Вы правда все это делаете со своим малышом? Я восхищена! Мари, это материнский подвиг.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№17 | 31.01.2018-20:35

И несмотря на это хочу, чтобы Вы уменьшили все это и тогда сможете просто любить его... Вы в таком загоне, в напряжениии, Вы все время что-то делаете.... Мари, Вы точно знаете, что Вашему малышу это нужно больше, чем расслабленная мама?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№18 | 31.01.2018-20:38

Мари, мне так хочется назвать Вас по имени, все время исправляю....
Наша с Вами задача сделать эту комнату уютной, или сменить её на другую.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№19 | 31.01.2018-20:40

Мари, Вы слишком сильно стараетесь... Это не даёт расслабиться. А малышу нужна расслабленная мама, мягкий контейнер для его эмоций...

Esprit

№20 | 31.01.2018-21:30

№15 | Колобовская Людмила писал(а):
А может не надо с ней так близко, если Вам потом плохо? Есть такие люди, которые могут ранить твою нарциссическую ча
Людмила,да вроде и не часто и не близко..Но да она советчик,и своим примером показывала что и ГВ поднять можно и всякие развивашки на ходу придумывать..Я буду думать о сокращении общения с ней.
№18 | Колобовская Людмила писал(а):
Мари, мне так хочется назвать Вас по имени, все время исправляю..
Можно называть, тем более оно созвучно;)
№18 | Колобовская Людмила писал(а):
Наша с Вами задача сделать эту комнату уютной, или сменить её на другую.
Я бы вообще из этого домика ушла, но он в горах, а за дверью метель и просто не пройти, лютая зима и стынет, вода замерзла вся.
№16 | Колобовская Людмила писал(а):
Вы правда все это делаете со своим малышом? Я восхищена!
Не все и не всегда, но стараюсь.. Я не могу объективно оценить свои усилия, все время обесцениваю. И думаю : а достаточно ли? Стараюсь говорить что достаточно, но мимо:)
№17 | Колобовская Людмила писал(а):
Мари, Вы точно знаете, что Вашему малышу это нужно больше, чем расслабленная мама?
А вообще как понять что ему нужно?И да, с самого рождения сама собранность и все по режиму, сначала вытянуть вес, потом пережить колики, первые прививки, потом лактационный кризис, ложный отказ от груди, теперь здравствуй регресс сна, новые прививки и скоро ( если верить педиатру), зубы.. Даже педиатр сказала, что я сегодня сильно волнуюсь за малыша, когда ему делали укол.. вот расслабиться..Как и когда? давно забытое ощущение безмятежности)))

Esprit

№21 | 1.02.2018-11:20

Людмила, я еще накопала несколько моментов ..
1) Мои родители любят моего сына. Очень любят. И они просто осыпают его ласковыми и нежными словами. Это хорошо и полезно для него, но невыносимо для меня. в голове крутится: как, ну как так? Значит они могут быть ласковыми с детьми, любящими но со мной не могли.. В самом начале я просто уходила и плакала, сейчас я испытываю ревность, но стараюсь как мантру повторять что может они классные бабушка и дедушка но вот как родители они были так себе. Я как-то указала на то что мне как-то меньще доставалось нежных слов и объятий, а внуку больше повезло на этот счет,на что получила классическое мамино " не выдумывай, ты все придумываешь"
2) Когда я срываюсь на малыша,чаще ночью это происходит когда он начинает проявлять себя и свои эмоции, хочет громко заплакать.Я в этот момент проваливаюсь и начинаю делать все что подавить его эмоции , чтобы не проснулся муж..Потому что боюсь, что проснувшись он наорет и наругается на нас с малышом. Я автоматически наслаиваю папу на мужа. Когда я спросила мужа, наорал бы он на меня и малыша или нет, он на меня недоуменно посмотрел и сказал,что имеет недовольство ко мне так как защищает ребенка и не хочет чтобы я повышала голос, а если бы я не кричала то и он бы помалкивал. На самом деле любое его недовольство и возмущение ночью срабатывают как триггер..
3) Я агрессивна к самой себе. В частности при текущей проблеме набора веса на ГВ , я так отчаянно хочу быть идеальной, что после неполноценного сна ночью с ребенком я покормив малыша в 6 утра, в 7 с копейками уже была в тренаерном зале и сделала тренировку, после которой чувствовала себя смертельно уставшей и самое интересное..Организм взял и добавил себе еще веса после такого..Поэтому я сейчас в поисках способа достижения баланса и мягкого снижения веса, так как слоником я быть не хочу.
4) Внутренний ребенок..Я его визуализировала вчера и он маленький, сморщенный как чернослив..Я его вчера купала в теплой воде, он наполнялся водой, а потом вновь сморщивался, а воды становилась темно коричневого цвета и крайне неприятной по запаху.. Пришлось несколько раз менять воду и мыть..И он конечно еще сморщенный, но меньше, укутанный в мягкое полотенце уснул..Но что странно раньше внутренний ребенок была девочка лет 7-10, а теперь он трансформировался в маленького маленького малыша, внешне похожего на недоношенного ребенка..Это получается что мне его заново выхаживать?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№22 | 1.02.2018-23:33

№21 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
1) Мои родители любят моего сына. Очень любят. И они просто осыпают его ласковыми и нежными словами. Это хорошо и полезно для него, но невыносимо для меня. в голове крутится: как, ну как так? Значит они могут быть ласковыми с детьми, любящими но со мной не могли.. В самом начале я просто уходила и плакала, сейчас я испытываю ревность, но стараюсь как мантру повторять что может они классные бабушка и дедушка но вот как родители они были так себе. Я как-то указала на то что мне как-то меньще доставалось нежных слов и объятий, а внуку больше повезло на этот счет,на что получила классическое мамино " не выдумывай, ты все придумываешь"
Маша, Вы абсолютно правы, если говорить об иерархии в семейной системе, то они должны питать Вас любовью и заботой, а уже Вы своего малыша..Но так легче и проще..Внуков любить проще.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№23 | 1.02.2018-23:35

2) Когда я срываюсь на малыша,чаще ночью это происходит когда он начинает проявлять себя и свои эмоции, хочет громко заплакать.Я в этот момент проваливаюсь и начинаю делать все что подавить его эмоции , чтобы не проснулся муж..Потому что боюсь, что проснувшись он наорет и наругается на нас с малышом. Я автоматически наслаиваю папу на мужа. Когда я спросила мужа, наорал бы он на меня и малыша или нет, он на меня недоуменно посмотрел и сказал,что имеет недовольство ко мне так как защищает ребенка и не хочет чтобы я повышала голос, а если бы я не кричала то и он бы помалкивал. На самом деле любое его недовольство и возмущение ночью срабатывают как триггер..
Маша, а как Вам после разговора с мужем, Вы меньше теперь боитесь помешать мужу? А с папой говорили об этом? Хотелось бы рассказать, что теперь происходит с Вами в Вашей семье?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№24 | 1.02.2018-23:37

3) Я агрессивна к самой себе. В частности при текущей проблеме набора веса на ГВ , я так отчаянно хочу быть идеальной, что после неполноценного сна ночью с ребенком я покормив малыша в 6 утра, в 7 с копейками уже была в тренаерном зале и сделала тренировку, после которой чувствовала себя смертельно уставшей и самое интересное..Организм взял и добавил себе еще веса после такого..Поэтому я сейчас в поисках способа достижения баланса и мягкого снижения веса, так как слоником я быть не хочу.
Маша, и здесь скорее йога и расслабляющий массаж, чем тренажерный зал...
Мягче, нежнее, расслабленнее к себя, и Ваш сынок тоже будет счастлив..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№25 | 1.02.2018-23:40

4) Внутренний ребенок..Я его визуализировала вчера и он маленький, сморщенный как чернослив..Я его вчера купала в теплой воде, он наполнялся водой, а потом вновь сморщивался, а воды становилась темно коричневого цвета и крайне неприятной по запаху.. Пришлось несколько раз менять воду и мыть..И он конечно еще сморщенный, но меньше, укутанный в мягкое полотенце уснул..Но что странно раньше внутренний ребенок была девочка лет 7-10, а теперь он трансформировался в маленького маленького малыша, внешне похожего на недоношенного ребенка..Это получается что мне его заново выхаживать?
Маша, видимо да, не кормили его, не нежили...Теперь вот наверстываете..
Вы знаете, Вы всегда очень быстро двигаетесь, когда знаете, куда..
Мне кажется, что у Вас немного сбились ориентиры, от стресса, от такой большой ответственности..И Вы быстро станете на ноги, энергия точно есть для изменений. Я это вижу.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№26 | 1.02.2018-23:41

№20 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
Я буду думать о сокращении общения с ней.
Это очень хорошо!

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№27 | 1.02.2018-23:42

№20 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
Я бы вообще из этого домика ушла, но он в горах, а за дверью метель и просто не пройти, лютая зима и стынет, вода замерзла вся.
Маша, все произойдет само, словно по волшебству, как и всегда бывало..

Esprit

№28 | 2.02.2018-11:50

№22 | Колобовская Людмила писал(а):
сли говорить об иерархии в семейной системе, то они должны питать Вас любовью и заботой, а уже Вы своего малыша..Но так легче и проще..Внуков любить проще.
Людмила, ну вот весь поток мимо меня..Ну или они считают , что снимая с меня вопрос готовки на даче, они тем самым помогают мне.. По-моему ,это какая-то печальная тенденция.. О чем можно говорить, если мой муж на автомате в ситуациях когда я на грани бросается спасать малыша от мамы? Приходится ему повторять постоянно, что спасать надо меня, а не ребенка..Не всегда это до него доходит, как-то он обронил фразу " что ты взрослая, сама выплывешь". И тогда я поняла, что своему сыну буду объяснять правильный порядок семейной иерархии, но до этого надо дожить.. К слову , мне удалось достучаться до него и он стал больше принимать участия в общении с ребенком, у них складываются свои отношения, я в их мужских делах и разговорах не участвую
№23 | Колобовская Людмила писал(а):
Маша, а как Вам после разговора с мужем, Вы меньше теперь боитесь помешать мужу?
Людмила, пока боюсь. Сегодня ночью когда малыш сильно заплакал, на автомате взяла и пошла в другую комнату, папа наш только громко буркнул " дайте мне поспать", ну а я кормила и убаюкивала малыша..Второй раз сонная сказала " сейчас отдам собакам", но пошла и убаюкала -накормила..Но он хныкал и капризничал весь день, прививка, скачок развития и похоже что зубы..С учетом, что у папы очень много работы, вытаскиваю почти весь период я , хотя бабушки и в особенности моя мама от сидения не отказываются..
А с папой говорили об этом?
Я с папой мало разговариваю, очень мало. Он резкий человек и эмоциональный и терпеть не может всех балаболов, все мои разговоры называются демагогиями. А я после этого в раздрае, поэтому я его люблю, но не подхожу близко и не разговариваю о таких вещах, только поверхностно и о текущем. Я его боюсь. Может если бы я была мальчиком и больше действовала а не болтала, он бы больше меня любил.. А я такая какая есть, я же не могу заставить его полюбить меня так как я это понимаю. Так это одна из больных точек, что поделаешь..По своему он меня любит, но я в его глазах непутевая, а я устала и не хочу ему доказывать.

Esprit

№29 | 2.02.2018-12:01

Хотелось бы рассказать, что теперь происходит с Вами в Вашей семье?
С одной стороны мама перестала меня поучать и говорить " вот будут у тебя дети и тогда ты поймешь, будешь делать как сама считаешь".С другой стороны у нее ревность какая-то и она очень болезненно относится к тому , какие решения я принимаю.. Из серии что ты так за режим цепляешься ( когда я прошу не перегуливать ребенка), в 1,5 года у знакомой на работе нет режима, а тут всего месяцев малышу.. Но я за режим бодродствования/сна слежу и у малыша есть ритуалы для сна, и его сон это то, за что я готова драться на зубах. И я чувствую, что могу быть с ней более резкой и вести разговор на равных, требуя выполнения моих правил. Она болезненно воспринимает мою самостоятельность и обижается если я не сообщаю новости о внуке. Общаюсь поверхностно и на дистанции. Все эти душевные разговоры и попытки до чего-то там достучаться я оставила в прошлом. Да, больно, да не хватает маминых объятий, но сколько можно бросаться к чудовищу на сьедение?

Esprit

№30 | 2.02.2018-12:26

№25 | Колобовская Людмила писал(а):
Маша, видимо да, не кормили его, не нежили...Теперь вот наверстываете..
Если бы на это было время..Его мало и на себя не хватает совсем...Можно в воображении с ним общаться а в реальности пока на себя времени мало. Но если забыть его, то будет хуже , только хуже.
Мне кажется, что у Вас немного сбились ориентиры, от стресса, от такой большой ответственности..И Вы быстро станете на ноги, энергия точно есть для изменений. Я это вижу.
Знаете, я пока не чувствую этой энергии..Хотя нет, злость чувствую, значит что-то еще есть...
Вы знаете, Вы всегда очень быстро двигаетесь, когда знаете, куда..
Я люблю скорость,да. Когда я живу на быстрой скорости с периодическим остановками отдыха, когда есть драйв от рабочих процессов и результатов, когда я везде и повсюду , я чувствую себя счастливой.. Все же я трудоголик:) Когда я счастлива, я сбрасываю вес и я худая .. А вот в сложные периоды жизни я набираю вес, как сейчас например. Я решила подключать частного эндокринолога, просто это невыносимо, вес берется из воздуха и что ты ходишь много пешком, что ни ходишь,-все равно.. И откладывается на животе, и общее самочувствие страдает. Мой организм явно и очень активно защищает меня от чего-то..От чего?..

Esprit

№31 | 2.02.2018-12:30

№27 | Колобовская Людмила писал(а):
Маша, все произойдет само, словно по волшебству, как и всегда бывало..
Да, есть что вспомнить:) И про подъем в гору с красивым пейзажем, и про выжженую пустыню с воронами..
Около дверей дома большая волчица, но она беспокоится, бегает туда-сюда и громко-громко воет по ночам.. А в доме давным давно не топили и он весь промерз.. Пожалуй, стоит собирать вещи, запрягать волков и уезжать.. Это был хороший дом, но вряд ли я смогу его восстановить..Надо искать новый..

Esprit

№32 | 2.02.2018-12:51

№24 | Колобовская Людмила писал(а):
Маша, и здесь скорее йога и расслабляющий массаж, чем тренажерный зал...
Я занималась на кардиотренажерах, на силовые пока не ходила..А чт касается йоги, то я хотела позже, когда разработаю мышцы..А то я совсем деревянная, растяжки нет..Я уже думаю в сторону остеопата,хотя это очень дорого, особенно сейчас для меня..
Кстати я повторяю мамину ошибку из раза в раз: купить малышу все, а про себя забыть,совсем забыть..Я как будто пытаюсь купить его улыбку, покупая новую игрушку..Но улыбка и любовь бесценны.
И знаете,я вот все это пишу,а малыш на коврике лежит, а я здесь, а не с ним..И бывают же мамы, которые все придумывают для ребенка..Ведь первый год это золотое время для развития, а я его оставляю просто с игрушками.. Я чувствую себя из-за этого виноватой..С сестрой в свое время поступала аналогично, она играла, я читала книжки, но я думала что с своими детьми будет по-другому,а нифига..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№33 | 3.02.2018-10:39

Маша, все Ваши посты очень содержательны, очень важны, есть с чем работать..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№34 | 3.02.2018-10:42

Про то, что нет времени на ВР.. Его нет потому, что нет этого в крови. Это не является рефлекторным, впитпнным с молоком матери... Поэтому надо сознательно заставлять себя заботиться о своих потребностях, особенно тех, которые не видно, психологических. Потребности в покое, ласке, свободе, понимании..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№35 | 3.02.2018-10:43

Маша, про вес... Вы укрепляете себя весом, делаете устойчивое, монолитнее, чтобы все это вынести и выдержать.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№36 | 3.02.2018-10:45

№32 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
знаете,я вот все это пишу,а малыш на коврике лежит, а я здесь, а не с ним.
Маша, что плохого, что он там лежит? Он же не тренажёр, чтобы постоянно с ним что-то делать (.
Ему тоже нужно пространство..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№37 | 3.02.2018-10:46

Маша, купите своему Внутреннему ребёнку в следующий раз то, чего он хочет, обязательно сделайте это.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№38 | 3.02.2018-10:46

№31 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
Это был хороший дом, но вряд ли я смогу его восстановить..Надо искать новый..
Мне нравится эта идея).

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№39 | 3.02.2018-10:47

№30 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
решила подключать частного эндокринолога, просто это невыносимо, вес берется из воздуха и что ты ходишь много пешком, что ни ходишь,-все равно.. И откладывается на животе, и общее самочувствие страдает. Мой организм явно и очень активно защищает меня от чего-то..От чего?..
Ну на вопрос я ответила раньше, а насчёт эндокринолога, хорошая идея.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№40 | 3.02.2018-10:49

№31 | Солнечный ветер ( Мари) писал(а):
Да, есть что вспомнить:) И про подъем в гору с красивым пейзажем, и про выжженую пустыню с воронами..
Около дверей дома большая волчица, но она беспокоится, бегает туда-сюда и громко-громко воет по ночам.
Маша, наша работа, Вы сама, Ваша способность создавать такие многомерныеми уникальные образы вызывает во мне много тёплых чувств..

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№41 | 3.02.2018-10:51

Маша, меня беспокоит Ваше такое сильное желание развивать сына....
Скажите, если Вы не будете это делать, то что будет с ребёнком и с Вами?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№42 | 3.02.2018-10:52

Насчёт отца... Мне очень жаль, что он остаётся для Вас эмоционально недоступным(((.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№43 | 3.02.2018-10:55

Маша, ещё про сына... Боюсь, что Вы воспримете болезненно мои слова...
Но это важно. Читая, как Вы вкладываетесь в сына, у меня возникает в голове такое понятие''ребенок как нарциссическое расширение родителей ''. Вам знакомо такое понятие?

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

555 консультаций

№44 | 3.02.2018-10:56

Маша, скажите, как и чем Вы сейчас себя питаете?

Esprit

№45 | 3.02.2018-15:41

№34 | Колобовская Людмила писал(а):
оэтому надо сознательно заставлять себя заботиться о своих потребностях, особенно тех, которые не видно, психологических. Потребности в покое, ласке, свободе, понимании..
Людмила, а если ребенок будет видеть другой пример, пример заботы, в будущем ему будет легче о ребенке заботится внутреннем, такой вариант возможен?
Это все иногда приходится выпрашивать, иногда выбивать у себя или у своих близких,отстаивать право непросто, иногда добиваешься только слезами и повышенным голосом..А у себя заботу приходится выторговывать. Ах, какое сладкое время была моя беременность.. Все ресурсы шли на себя , и от окружающих тоже..
Как то мама сказала фразу " Наслаждайся, а то потом все будешь отдавать ребенку, ты ему будешь все должна"
№35 | Колобовская Людмила писал(а):
Вы укрепляете себя весом, делаете устойчивое, монолитнее, чтобы все это вынести и выдержать.
Самое интересное что набор веса прогрессировал по мере того как мне становилось все более и более тяжело. Итого +5,5 кг с момента выписки из роддома..Я помню как я испытывала ненависть к полным людям, а сейчас осознание что я к ним приближаюсь, ужасает:( По этой логике все должно нормализоваться когда отпустит ситуация? Я из многий ситуаций выплывала, именно это и держит, что выплывала раньше, выплыву и сейчас.

Esprit

№46 | 3.02.2018-15:55

№44 | Колобовская Людмила писал(а):
Маша, скажите, как и чем Вы сейчас себя питаете?
Людмила, я сейчас питаю себя :
1) едой. Несколько месяцев у меня был огромный список ограничений в связи с грудным вскармливанием. Почти все мои любимые продукты под запретом. После нового года мне это надоело и я начала есть то, что я люблю.До этого чувствовала себя гастрономическим узником, без любимых овощей и фруктов, почти полностью исключив молочную и кисломолочную продукцию,любимую японскую кухню. Сейчас я заново наслаждаюсь любимыми продуктами с оглядками на реакцию ребенка.
2)музыкой . На прогулке в наушниках и фоном..Только с музыкой я могу позволить себе расстроиться и погрустить-поплакать.Сейчас расплакаться труднее, чем раньше, но иногда это необходимо.
3) Душ.. Я его полюбила как физическое уединение с любимой косметикой для кожи тела. Почему то мне сложно делать самой массаж, я чувствую себя неловко и некомфортно,хочется побыстрее завернуться в халат и уйти. А коже нужна ласка и тепло, но пока не получается..
4) Вышивание и рисование. Очень редко получается, но когда удается, я ухожу с головой и это такие быстротечные, но приятные минуты..
5) Муж. Были моменты, когда он меня успокаивал как маленькую девочку и я свернувшись около него калачиком засыпала.. И несмотря на то,что нашим отношениям приходится сейчас непросто, он единственный человек который дарит свою теплоту, я ему очень за это благодарна.
6) Мой сын.. Знаете , вчера когда я его укладывала спать, он своими маленькими пальчиками крепко держал меня за руку и смотрел на меня внимательно внимательно.. Охх, в этом взгляде целая вселенная, целый космос..А его улыбка..Только дети могут так искренне улыбаться и ты знаешь что в его улыбке нет фальши.. Ведь дети любят безусловно своих родителей? Значит и я когда -то так любила своих родителей..

Esprit

№47 | 3.02.2018-15:58

№43 | Колобовская Людмила писал(а):
Маша, ещё про сына... Боюсь, что Вы воспримете болезненно мои слова...
Но это важно. Читая, как Вы вкладываетесь в сына, у меня возникает в голове такое понятие''ребенок как нарциссическое расширение родителей ''. Вам знакомо такое понятие?
Я не восприму ваши слова болезненно.. С таким понятием не знакома, про что это?
Про то что дети должны быть лучше родителей?
№42 | Колобовская Людмила писал(а):
Насчёт отца... Мне очень жаль, что он остаётся для Вас эмоционально недоступным(((.
Мне тоже жаль..И тоже не хватает теплоты, именно его теплоты.. Мудрого слова, объятий.,Мне его как опоры не хватает..Муж это муж,а папа есть папа..

Esprit

№48 | 3.02.2018-16:06

№41 | Колобовская Людмила писал(а):
Скажите, если Вы не будете это делать, то что будет с ребёнком и с Вами?
Ну если ребенка не развивать, то вдруг он будет отставать в развитии? Как тогда я как мама буду выглядеть в глазах других? Ленивое создание, что пальцем о палец не ударила, чтобы сын вырос нормальным человеком?А потом он вырастит и обвинит меня в том что я не сделала того, что могла сделать..
Людмила, вот тут в точку.. В том смысле, что получается я развиваю больше для того что подстраховать себя от осуждения, а не учитываю потребности ребенка..
Если я не буду развивать то буду страдать от комплекса неполноценности за сына,я буду испытывать осуждение окружающих от того что я недомать и чувство вины, что я в этом виновата.
Мой ребенок будет хуже других и будет страдать от насмешек других детей и будет из-за этого несчастен.Он будет накапливать злость и срывать ее на меня.
№37 | Колобовская Людмила писал(а):
Маша, купите своему Внутреннему ребёнку в следующий раз то, чего он хочет, обязательно сделайте это.
Угу, купила.. Две раскраски и два набора цветных ручек..Внутри было такое робкое:можно? Можно:) Только зачем и чем ребенка 4 старых раскраски и все старые фломастеры-краски-ручки-карандаши не устроили?)) Теперь пока малыш спит буду смотреть Бэмби и рисовать)
Капец, а ведь мне 30 лет, а я рисованием под Бэмби занимаюсь))))

Esprit

№49 | 3.02.2018-16:41

Людмила, ваши вопросы вызвали у меня смятение и ступор..Получается, что страх несоответствия сына общественным нормам есть..Страх что ребенок будет хуже других детей.. А как же сам малыш? Он с этим согласен? Или пусть он будет несчастным,но таким же как другие дети, чем счастливым..А как, как его мне сделать счастливым?
Блин, я попала в ту же ловушку, в которой выросла.. Моя мама всегда подгоняла мепня, была недовольна, что Вася/Настя лучше чем ты,а ты.. Я так страдала..И вот у меня ребенок,и я туда же(((
И где здесь любовь? Только амбиции родительские=(
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5b1cc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз