Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Быть собой

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Залесская Мария Андреевна
АвторСообщение

Алге

№0 | 1.02.2018-10:38

Мария Андреевна, здравствуйте!
Я очень была бы Вам признательна за консультацию. Я довольно часто посещаю данный сайт, консультируюсь, с 2000 года занимаюсь самосовершенствованием, личностным ростом, разгребаю закоулки своей жизни. Читаю статьи психологов, пересматриваю консультации, выбираю психологов, которые зацепили нестандартным и нетривиальным подходом к разбору ситуации.
Цепляют ваши статьи-лаконичностью, профессионализмом, логичностью, индивидуальным подходом.
Произвела впечатление статья, где вы раскрываете суть быть собой, там еще фото прикреплено Коко Шанель в брючном костюме, которая пошла вопреки стереотипам и убеждению общества.
Я задумалась после прочтения вашей статьи, и поняла, что мир то меня цепляет, оглядываюсь на него я, играю, мне важно его мнение и я боюсь быть осмеянной, всегда напрягаюсь, хочу произвести впечатление, заслужить его похвалу, стесняюсь, не могу отказать, терплю. Ему доверяю больше, чем себе. В итоге, теряю себя, бросаюсь то в агрессию, то в депрессию. Помогите мне найти себя настоящую. Заранее благодарю!

Залесская Мария Андреевна

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№1 | 1.02.2018-11:14

Здравствуйте! Очень приятно читать то, что вам оказались интересны мои статьи, и вы обратились ко мне.
Посмотрите мои условия консультации. Если вас они устраивают, начнем работать)

Алге

№2 | 1.02.2018-11:32

№1 | Залесская Мария Андреевна писал(а):
Здравствуйте! Очень приятно читать то, что вам оказались интересны мои статьи, и вы обратились ко мне.
Посмотрите мои условия консультации. Если вас они устраивают, начнем работать)

Да, с условиями я согласна.

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№3 | 1.02.2018-11:43

№0 | Марина писал(а):
что мир то меня цепляет, оглядываюсь на него я, играю, мне важно его мнение и я боюсь быть осмеянной, всегда напрягаюсь, хочу произвести впечатление, заслужить его похвалу, стесняюсь, не могу отказать, терплю. Ему доверяю больше, чем себе. В итоге, теряю себя, бросаюсь то в агрессию, то в депрессию. Помогите мне найти себя настоящую.
С учетом того, что вы написали, я предполагаю, что общение у нас Вами может быть длительным. И в таком случае, более качественно выйдет, если мы перейдем к онлайн-консультациям. Вы готовы на это или мы пообщаемся немного здесь, чтобы понять, хотелось бы Вам продолжать работать со мной в формате консультаций?

Алге

№4 | 1.02.2018-11:46

№3 | Залесская Мария Андреевна писал(а):
С учетом того, что вы написали, я предполагаю, что общение у нас Вами может быть длительным. И в таком случае, более качественно выйдет, если мы перейдем к онлайн-консультациям. Вы готовы на это или мы пообщаемся немного здесь, чтобы понять, хотелось бы Вам продолжать работать со мной в формате консультаций?

Давайте, начнём пока здесь, а потом перейдём к онлайн

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№5 | 1.02.2018-18:23

№4 | Марина писал(а):
Давайте, начнём пока здесь, а потом перейдём к онлайн
Хорошо, поняла Вас.
Буду писать здесь по возможности.
№0 | Марина писал(а):
мне важно его мнение и я боюсь быть осмеянной, всегда напрягаюсь, хочу произвести впечатление, заслужить его похвалу, стесняюсь, не могу отказать, терплю. Ему доверяю больше, чем себе. В итоге, теряю себя, бросаюсь то в агрессию, то в депрессию
Можете привести пример какой-то конкретной ситуации на этот счет? Если Вам не сложно...

Алге

№6 | 1.02.2018-20:39

[quote=№5 | u259767 | Залесская Мария Андреевна]Хорошо, поняла Вас.
Буду писать здесь по возможности.
Можете привести пример какой-то конкретной ситуации на этот счет? Если Вам не сложно...[/

Я всегда стремилась быть первой, сделать лучше всех начиная с садика, потом школа, институт и тд. Это не только в учебе, но и в одежде, всегда хочется произвести впечатление, понравиться, возможно, даже вызвать зависть.
Я тщательно и скрупулезно подбираю одежду, в гардеробе много одежды для выхода, люблю наряжаться, поэтому иногда приходится носить то, что неудобно или слишком давит где то или колет или натирает, главное, красиво.
Внимаю мнению и совету других, себе не доверяю. Вот например муж, старше меня на 10 лет, отличник во всем и везде, и я хожу и его во всем слушаюсь, как ребенок. Порой, даже не могу сама принять решение, советуясь с ним.
Живем с мужем 20 лет, а я до сих пор боюсь, если одену что то не то и он будет смеяться и чувствовать неловкость рядом со мной. Несколько лет назад, я крутилась у зеркала и придумывала что то интересное на голову. Крутила шарф и в итоге, накрутила и получилась красивая чалма. Муж как только увидел меня- засмущался и попросил снять. Я сразу с головы убрала все, и убежала от стыда в комнату, и вот до сих пор чувствую неловкость.
Еще была ситуация- пошла устраиваться на работу, нужно было походить на занятия несколько дней, писали тесты, все пишут в таком быстром темпе, что я не успеваю, сижу и злюсь и пыхчу и потею, и краснею от стыда. Потом пришла домой, вся на взводе, выпотрошенная, сижу и думаю, позор то какой- то. А потом, подошла к зеркалу- посмотрела на себя, и в голове пронеслись картинки, я маленькая, в школе- тороплюсь, бегу, стараюсь из всех сил и так сильно защемило в сердце глядя со стороны на себя маленькую. Что я делаю? Зачем? Ради чего? Ради кого? И поняла, что у меня свой ритм собственный!!! И когда я в своем ритме живу, тогда я действительно живу и счастлива! Поэтому решила сразу проконсультироваться))

Алге

№7 | 2.02.2018-07:33

Например, в общественном месте- транспорт, кафе, кинотеатре, магазине я чувствую конфуз и чувствую, что я - не Я! Хочу казаться лучше, воспитаннее, манернее что- ли. Выпячиваю лучшее, хотя могу чувствовать иное чувство, но не покажу, что мне неинтересно или скучно, или больно, что устала. Мне кажется, что я постоянно играю с миром, даже с родителями: я им не могу показать, какая я на самом деле, что мне нравится или не нравится, мужу также не показываю свои настоящие чувства. Короче, жизнь как на сцене.

Алге

№8 | 2.02.2018-09:09

Помню случай из детства, я пошла в фотоателье, нарядилась, выхожу из подъезда, на лавочке сидят девчонки и начинают громко ржать, гоготать, на меня пальцем показывать и обзывать-модница- сковородница, страшилище.
Потом, как то поехала во Францию, еще в Институте, французам несвойственно оборачиваться в принципе, но на мне были их взгляды, я чувствовала, что меня раздевают словно, и относятся, как к девушке легкого поведения. Вот я и задумалась, может ,я неадекватно одеваюсь? Вот и каждый раз теперь чувствую конфуз. Есть красивое пальто, но я не могу его надеть, а хочу. Но у нас бытует мнение, что одеваться надо в соответствии месту, этикету и тд. А у меня бывает, что я хочу очень красиво одеться, даже просто в магазин, а иногда бывает, на праздник-одеться чуть ли не в пижаму удобную)) Но люди то что скажут и подумают. Причем, их слова и взгляды, сразу мне портят настроение.

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№9 | 3.02.2018-11:59

№6 | Марина писал(а):
Что я делаю? Зачем? Ради чего? Ради кого? И поняла, что у меня свой ритм собственный!!! И когда я в своем ритме живу, тогда я действительно живу и счастлива! Поэтому решила сразу проконсультироваться))
Здорово, что у вас появились такие мысли!
№7 | Марина писал(а):
я им не могу показать, какая я на самом деле, что мне нравится или не нравится, мужу также не показываю свои настоящие чувства. Короче, жизнь как на сцене.
А что случится, если вы покажете миру себя Настоящую, как вы думаете?
№8 | Марина писал(а):
Но люди то что скажут и подумают. Причем, их слова и взгляды, сразу мне портят настроение.
Чем же так важно это мнение всех этих людей...что в нем такого особенного для Вас?
Кстати, кого именно Вы подразумеваете под словом "люди"?

Алге

№10 | 3.02.2018-14:24

№9 | Залесская Мария Андреевна писал(а):
Здорово, что у вас появились такие мысли!
А что случится, если вы покажете миру себя Настоящую, как вы думаете?
Чем же так важно это мнение всех этих людей...что в нем такого особенного для Вас?
Кстати, кого именно Вы подразумеваете под словом "люди"?

Я уверена, что им это не понравится, во всяком случае, маме, папе, как то мне родители уже говорили, что я -безразличная и равнодушная. И что они меня воспитывали девочкой доброй, ласковой, а выросло непонятно что(( и поэтому я вроде, как стараюсь сыграть то что они хотят, но зрителя не обманешь((
Я например, очень люблю мужа, но ни ему, ни родителям этого не показываю: ему-потому как возгордится, он и так любимчик своей мамы, а родителям своим- чтобы не вызвать зависти в них. Да еще муж у меня из деревенской семьи, моя мама говорит, как такого вообще можно любить? Хотя мой папа тоже из деревни, но мама говорит, деревенский деревенскому рознь, тем более папа-дворянских корней и у нас большая усадьба и сад. В общем, мама не разделяет моего выбора. и мне приходится с ней соглашаться и показывать лживые чувства.
Я не могу иногда просто посидеть в задумчивости и в тишине, но родственники сразу начинают меня теребить, лезть в душу и интересоваться моим содержимым, а я не хочу им делиться, тогда мне приговор- что так себя вести нельзя, они хотят мне помочь. Я например, устала уже 22 года встречать новый год с сестрой мужа и своими родителями, и мне приходится терпеть и играть гостеприимство, хотя сквозь это просачивается моё нежелание и даже злость.
Я, например, не люблю звонить родителям в день по несколько раз, я не скучаю по ним, но обязана звонить, встречаться, потому что мы -родственники и должны помогать друг другу, и держаться друг за друга, и общаться, и все-все рассказывать.
Или если покажу, что я чего-то не знаю или не умею, это ж позор! Или живу, например, хуже кого-то. Или не разбираюсь в чем-то, например, не умею припарковываться задом, просто из-за страха, что задеть могу машину, когда расстояние большое-могу, а маленькое нет(( Да еще мужчины, как на зло встанут рядом и смотрят-впишусь или нет, стоят и обсуждают, посмеиваются, а я ещё и блондинка!! вот всё и сходится-что тупая! даже -выть хочется. Вот и стараюсь избегать таких ситуаций, если получается. Так и живу со страхом таким.
А когда уверена в себе или знаю что -то, так и хочется это показать другим.
Мне важно в лице общества оставить о себе хорошее впечатление, показать, что я-талантливая, красивая, умная, способная и тд. Но есть-лучше и красивее, и таланливее, и умнее, вот это меня и угнетает и портит настроение. Не люблю сравнения((, хочу быть бесподобной.
Вот это бесподобие и хочу в себе найти.

Алге

№11 | 3.02.2018-14:41

Пока писала, вспомнила, про блондинку)) Я в жизни-брюнетка, но пришлось перекраситься . Поступала в Университет, завкафедры подошла ко мне и попросила смыть косметику, я ей сказала, что на мне нет ни грамма. Тогда она сказала, что мне не повезло - слишком яркая внешность и меня преподаватели могут принять за девушку лёгкого поведения. Она мне дала рекомендации-обезличить себя, если хочу поступить. конкурс был большой на мой факультет. Я -послушалась. Осветлилась на несколько тонов, чтобы быть похожей на бледную мышь).

Еще я не могу показать, что-то или кто-то понравился, ну это ниже моего достоинства) , почему то цепляет и задевает это меня.

Алге

№12 | 3.02.2018-17:56

Еще помню ситуации с мужчинами, я замечала всегда, что мужчинам нравлюсь, они мне знаки внимания и комплименты дарят, а я в этот момент превращаюсь в девочку и перевожу все в шуточки. Чувствую себя неловко, неудобно, хотя мне хочется вести себя иначе, но не могу. Просто были ситуации, когда я была настоящей в такие минуты, и у мужчин буквально голову сносило. Есть какая то во мне привлекательность, притягательность, но я ее стала прятать, стараюсь перевести в шуточки все, стать непривлекательной, порой даже грубой. Я заметила, что грубость отпугивает мужчин.
Или для дочери, я хочу быть хорошей мамой, но часто ее поступки вызывают во мне злость, раздражение, но показать ей такие реакции я не могу. Не могу даже попросить помочь помыть полы, как то она сказала, что не обязана это делать, а желания у нее нет.

Алге

№13 | 3.02.2018-18:12

Какое то ощущение засады, причем я сама посадила себя в эту клетку золотую- воспитанности, этикета, чистоты, красоты..., а с другой стороны, проявляю агрессию, грубость, глупость...меня мотает между двумя этими границами. Вот зачем я показываю свою воспитанность и манерность? А внутри- начинка - горькая(( какая- то дисгармония получается, фальшь.

Чем же так важно мнение людей? Не знаю, если честно, просто ощущение, какого то постоянного осуждения меня, смеха надо мной, давления. У меня словно нет моего мнения или я его задвинула. Меня воспитывали властная тетя и мама, меня не спрашивали, заменя решали, как они говорили они лучше знают, у них опыт больше. И чтобы уберечь меня от ошибок, давали готовое решение. Почему то доверие другим больше, чем себе.

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№14 | 4.02.2018-16:53

Вы очень многое написали личного и важного, на самом деле. Мне стало несколько печально, что в вашей жизни все происходит.

Я не буду комментировать все, потому что последнее ваше сообщение, как мне кажется говорит о многом.
№13 | Марина писал(а):
У меня словно нет моего мнения или я его задвинула.
Действительно, чувствуется, что вы не позволяете себе иметь и проявлять свое мнение.
№13 | Марина писал(а):
Почему то доверие другим больше, чем себе.
И вот это, очень вероятно, влияет на то, что вы не позволяете себе быть собой.

Алге

№15 | 4.02.2018-17:24

№14 | Залесская Мария Андреевна писал(а):
Вы очень многое написали личного и важного, на самом деле. Мне стало несколько печально, что в вашей жизни все происходит.
Я не буду комментировать все, потому что последнее ваше сообщение, как мне кажется говорит о многом.
Действительно, чувствуется, что вы не позволяете себе иметь и проявлять свое мнение.
И вот это, очень вероятно, влияет на то, что вы не позволяете себе быть собой.

Поэтому я хочу научиться доверять себе, слушать себя, без оглядки на мнение и оценку других. Но понимая, что так долго жила так, наверное, потребуется время для себя новой. Всегда страшно делать первые шаги в новом деле, но всё равно, имею желание развить в себе самостоятельное мышление и доверие к себе.
Мне бы хотелось поработать с чувством страха, осуждения моих поступков со стороны. И мне бы хотелось самой научиться нести ответственность за свою жизнь.
Написав в чат так много, мне стало легче, хотя я боялась сначала открываться, маленькая победа над собой), даже, я как -будто призналась себе самой и посмотрела правде в глаза. Представляете, у меня есть чувство стеснения перед самой собой. я сама от себя всегда пряталась.

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№16 | 4.02.2018-17:42

№15 | Марина писал(а):
Поэтому я хочу научиться доверять себе, слушать себя, без оглядки на мнение и оценку других. Но понимая, что так долго жила так, наверное, потребуется время для себя новой. Всегда страшно делать первые шаги в новом деле, но всё равно, имею желание развить в себе самостоятельное мышление и доверие к себе.
Да, получается мы с вами пришли благодаря вашим примерам к основному запросу нашей работы. Вы правы, что такие вещи требуют времени. И в общении с психологом такие темы обычно тоже за пару даже обычных консультаций не прорабатываются.
№15 | Марина писал(а):
Всегда страшно делать первые шаги в новом деле, но всё равно, имею желание развить в себе самостоятельное мышление и доверие к себе.
Действительно, любые серьезные перемены для человека - это очень страшно. Очень здорово, что вы имеете желание с этим что-то сделать. Обычно это первый и важный шаг.

На данном этапе я могу предложить Вам перейти только к личным консультациям. Так как для работы с такими темами, формат консультаций на форуме, по моему мнению не предназначен.

Алге

№17 | 4.02.2018-19:01

Да, давайте перейдем.

Психолог, Коуч

г. Санкт-Петербург

30 консультаций

№18 | 4.02.2018-19:37

№17 | Марина писал(а):
Напишите мне в личные сообщения)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 566ae Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз