Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30458 специалистов из 985 городов

Токсичные родители

Вопросы к специалистам
Консультирует: Свешникова (Ефимова) Ольга
АвторСообщение

NoraLoon

№0 | 3.02.2018-00:45

Здравствуйте, мне 21 год, студентка. 2 года назад я съехала от родителей, потому что устала находиться в конфликтной среде. Дело в том, что у родителей болезненные отношения. Мать, сколько я себя помню, боготворила отца, любила его больше своих трёх дочерей, при этом отец нередко выпивает, оскорбляет мать даже на людях, избивает, испортил ей здоровье.

Конфликты продолжаются уже на протяжении 17 лет, при этом родители постоянно втягивают нас с сестрами в эти дела. 2 года назад мать месяц настраивала меня против отца, а когда я высказала собственные претензии касательно него, она предала меня и рассказала всё ему: будто я ненавижу его и подстрекаю ее.

Больше года мы практически не общались, а летом она сказала мне, что решила подать на развод. Я поддержала ее, потому что она была напугана, мы много говорили. В итоге от развода она отказалась и снова обставила всё так, будто это я подтолкнула ее к разводу.
В данный момент мы не можем адекватно общаться с родителями, потому что минимум через полчаса всё заканчивается скандалом по разнообразным поводам.

Плюсом ко всему: я начала ощущать, что детские обиды всплыли. Как старшая сестра, я была обделена любовью, была недостаточно ребенком для родителей. Меня никогда не любили просто так, всегда будто нужно было доказывать, что я достойна этого - поэтому я была отличницей и "гордостью семьи".
Сейчас я люблю и любима, живу с женихом, прекрасно учусь и не болею, жизнь складывается отлично, - но уже как 2 года я будто сирота.
А так хочется иногда приехать к маме, обнять, и чтобы она просто любила меня.
Но я не знаю, как побороть свои обиды, как их простить. (При этом они ждут от меня тоже каких-то извинений).

И нужно ли возвращать в свою жизнь токсичных людей, которые одним своим присутствием могут вывести из себя? Даже если это родители

Свешникова (Ефимова) Ольга

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№1 | 3.02.2018-00:54

Здравствуйте, если вас устраивает моя кандидатура и условия проведения демо-консультации, предлагаю вместе поискать решение вашего вопроса.

NoraLoon

№2 | 3.02.2018-10:56

№1 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
Здравствуйте!
Да, я была бы не против.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№3 | 4.02.2018-01:54

Спасибо за доверие. Давайте немного познакомимся. Скажите, пожалуйста, как я могу к вам обращаться?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№4 | 4.02.2018-01:56

Какой результат вы ожидаете получить от нашей с вами работы? Чего хотелось бы?

NoraLoon

№5 | 4.02.2018-11:58

№3 | Свешникова (Ефимова) Ольга писал(а):
можно называть Марией.
я бы хотела для самой себя осознать: виновата ли я в чём-то, и разобраться с чувством вины.
хотелось бы понять, как научиться прощать в этой ситуации.
и также интересует вопрос о токсичности людей, который я сформулировала в конце письма.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№6 | 4.02.2018-23:33

Мария, я вас поняла и услышала. Скажите, пожалуйста, к вам на "ты" или на "вы" можно обращаться?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№7 | 4.02.2018-23:35

№5 | NoraLoon писал(а):
виновата ли я в чём-то, и разобраться с чувством вины.
Давайте тогда сразу и начнем с этим разбираться. Расскажите, пожалуйста, на каком месте у вас возникает сомнение - виноваты или нет. Прям подробно опишите, пожалуйста, событие, свои действия - поступки. Что получилось. Почему думаете, что виноваты.

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№8 | 4.02.2018-23:36

№5 | NoraLoon писал(а):
хотелось бы понять, как научиться прощать в этой ситуации.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что вы имеете ввиду под словом "ситуация".

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№9 | 4.02.2018-23:37

Знаете, у меня есть такое ощущение, что вам сейчас внутри очень непросто. Расскажите, как вы? Что сейчас с вами происходит?

Психолог

г. Санкт-Петербург

36 консультаций

№10 | 9.02.2018-12:08

Мария, здравствуйте! Прошло достаточно много времени с нашего последнего взаимодействия. Скажите, пожалуйста, нужно ли вам время, чтобы ответить мне или я могу закрыть тему.
Я точно вас не тороплю, вы можете отвечать столько времени, сколько вам для этого необходимо. Я хочу сориентироваться в формате нашей работы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4fed1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз