Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

мне так плохо, пожалейте меня, или что-то в этом духе

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Анна Колантаевская
АвторСообщение

seridzawa

г. Санкт-Петербург

№0 | 3.02.2018-21:09

я уже раз 10 пыталась пойти к психологу, но как видите помощь мне все еще нужна, так как каждый раз я находила классную причину остаться дома. может мне и не нужна помощь, раз я не хожу, а может и нужна, просто я не хочу этого признавать.
наверно просто не хочу признавать, что надоело терять близких людей, что устала видеть в зеркале неудачницу. все бы отдала, чтобы избить саму себя со стороны, жалко никак.
устала видеть лица родителей, который ждали от меня успехов, а получили меня - пустую растрату денег (на ненужный универ) и нервов (из-за моего поведения). каждый раз когда мать звонит и интересуется моей жизнью, хочется сбросить, чтобы не разочаровывать еще сильнее.
я устала лгать всем вокруг и самой себе. устала просыпаться с сожалением, о том что не умерла во сне.
я устала 18 лет держать все проблемы в себе, потому что никому не было дела до меня (впрочем как и сейчас). я чувствую, что если все это не прекратить, то я либо сдохну от передоза, либо перееду в комнатку с более мягкими стенками.
сразу скажу: нет, я не знаю чего жду от терапии. нет, я саама не знаю что я чувствую и не могу об этом рассказать. одновременно и десятки эмоций, и ничего.
жду адекватности от вас, потому что у меня ее не осталось.

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№1 | 3.02.2018-22:35

№0 | seridzawa писал(а):
Доброго дня! Могу с вами поработать, однако сейчас без стабильной связи, смогу начать только в понедельник. Если готовы, то до понедельника. Пока можете написать коротко о себе:
чем занимаетесь, работаете ли,
живете с родителями или самостоятельно,
как давно длится то состояние, которое сейчас,
что хотели бы изменить в жизни.

seridzawa

г. Санкт-Петербург

№2 | 4.02.2018-02:10

как вам удобно, мне не горит особо.
живу одна, пытаюсь ходить в универ, но выходит средненько, не могу заставить себя делать хоть какую-то работу, поэтому делаю все в последнюю ночь и из-за этого страдаю еще сильнее.
длится довольно долго, у меня плохо с временными рамками, предположу что лет 4-5. в 8 классе был какой-то очень сильный заскок с сдвигом глубоко в себя месяца на 4, с тех пор наверно и понеслось.
изменить хочу что угодно, лишь бы не было так, как сейчас.

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№3 | 5.02.2018-17:39

Мне бы хотелось прояснить картину, поэтому позадаю еще вопросов, если вы не против.

1)
№2 | seridzawa писал(а):
живу одна
В общежитии или снимаете? Давно съехали от родителей?

2)
№2 | seridzawa писал(а):
пытаюсь ходить в универ, но выходит средненько, не могу заставить себя делать хоть какую-то работу, поэтому делаю все в последнюю ночь и из-за этого страдаю еще сильнее.
В университет как правило и не обязательно как-то очень хорошо все делать. Люди, которые откладывают, как правило все равно успевают в конечном счете и все сдают. А вы как? Из-за чего в учебе именно страдаете? Нравится ли сама специальность, процесс обучения?

3)
№0 | seridzawa писал(а):
устала видеть лица родителей, который ждали от меня успехов, а получили меня - пустую растрату денег (на ненужный универ) и нервов (из-за моего поведения). каждый раз когда мать звонит и интересуется моей жизнью, хочется сбросить, чтобы не разочаровывать еще сильнее.
А в чем именно разочаровываете родителей? кому не нужен универ? чем ваше поведение их расстраивает, что с ним не так?

4)
Как живете помимо универа? есть друзья, хобби, молодой человек?

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№4 | 5.02.2018-17:45

№0 | seridzawa писал(а):
я устала 18 лет держать все проблемы в себе, потому что никому не было дела до меня (впрочем как и сейчас). я чувствую, что если все это не прекратить, то я либо сдохну от передоза, либо перееду в комнатку с более мягкими стенками.
сразу скажу: нет, я не знаю чего жду от терапии.

Уже само желание прекратить страдать и решать проблемы - это большой шаг. Давайте попробуем постепенно разобраться в том, чего вы хотели бы от терапии.

В вашем первом сообщении очень много эмоций, много тревоги, и, видимо, много боли. О чем она? вы говорите о своих проблемах, до которых никому нет дела, про которые вы уже 18 лет не можете ничего сказать - что это за проблемы? о чем они?

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№5 | 5.02.2018-17:45

№0 | seridzawa писал(а):
я уже раз 10 пыталась пойти к психологу, но как видите помощь мне все еще нужна, так как каждый раз я находила классную причину остаться дома. может мне и не нужна помощь, раз я не хожу, а может и нужна, просто я не хочу этого признавать.
№0 | seridzawa писал(а):
жду адекватности от вас, потому что у меня ее не осталось.

По вашему первому сообщению и его эмоциональности мне показалось, что помощь нужна определенно, причем скорее всего все-таки очная. Но давайте попробуем вместе разобраться, попробуем разложить все по полочкам

seridzawa

г. Санкт-Петербург

№6 | 6.02.2018-00:53

жила в общежитии с сентября по декабрь, затем съехала в свою квартиру, где и обитаю по сей день.
обучение в принципе нравится, сфера моя, но направление не совсем подходящее, хотя я привыкла и даже въехала в процесс, в целом довольна, если бы не бесконечная прокрастинация 24/7.
универ считаю не совсем нужным, так как знаю, что не найду работу по специальности, а потому получаю высшее по факту ради хобби, причем учусь на платном.
поведение не совсем корректное слово, просто вышло так, что я словила все наследственные болячки в обоих поколениях и теперь мне нужна классная дорогая операция, чтобы это исправить. не хочу это вешать на них, не хочу в глаза смотреть даже. я трачу иногда слишком много денег, вчера с непоняток пошла нарастила ногти и купила книгу почти за 2 тысячи, хотя раньше мне не нужны было ни то, ни другое.
я живу по факту универом. друзей мало, те что были уехали, лично мало с кем говорю. учеба и есть мое хобби, так как связано с рисованием. молодого человека нет и не было, всегда были дела важнее.
мои проблемы это бессонница, чуть ли не на грани социофобии стеснение в разговорах, одиночество, вечная усталость, мигрени, постоянная боль во всем теле, дикая лень и слишком большая фантазия. все время представляю что могло бы быть, если бы я поступила по другому, если бы я пошла куда-то или кого бы я могла встретить. мне так проще.

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№7 | 6.02.2018-19:25

№6 | seridzawa писал(а):
мои проблемы это бессонница, чуть ли не на грани социофобии стеснение в разговорах, одиночество, вечная усталость, мигрени, постоянная боль во всем теле, дикая лень и слишком большая фантазия

Бессонница, усталость, мигрени, боль во всем теле - как вы думаете, это проблемы имеющие отношение к психологическому состоянию, или источник этого - физиология? Возможны оба варианта. Это могут быть и симптомы или следствия телесных заболеваний - и тогда лучше, конечно, в первую очередь, улучшить физическое состояние.

Касательно стеснения - в отношениях, в разговорах с кем это, например, проявляется?

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№8 | 6.02.2018-19:26

№6 | seridzawa писал(а):
Родители ждали успехов, а вы их разочаровываете их, тратите иногда слишком много денег, вам нужна дорогая операция, вы учитесь на платном причем, вероятно это не то что приведет вас к успеху...

Пока из ваших слов мне показалось, что основные болезненные эмоции в жизни связаны с отношениями с родителями. Это так?

seridzawa

г. Санкт-Петербург

№9 | 6.02.2018-20:24

не думаю, что связано с физическим состоянием, плохое самочувствие проявляется временами, как раз когда мне становится еще грустнее.
я хорошо отношусь к своим родителям, не считаю их плохими людьми и в общем-то у меня нет причин связывать с ними свое плохое состояние. я понимаю, что проблема лишь во мне и всю жизнь я была человеком, который подводил и не всегда делал то, что нужно.
сейчас я все меньше поддерживаю с ними контакт, они мало участвуют в моей жизни и я этому даже рада в какой-то степени.

seridzawa

г. Санкт-Петербург

№10 | 6.02.2018-20:29

стеснение проявляется в магазинах, в универе, везде где от меня требуют разговоров. мне сразу становится неприятно и неловко, когда ко мне обращаются с самыми простыми вопросами. не знаю что ответить, от нервов переспрашиваю или просто молчу и гляжу в упор. не знаю как побороть это и откуда оно взялось.

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№11 | 6.02.2018-20:48

№9 | seridzawa писал(а):
я понимаю, что проблема лишь во мне и всю жизнь я была человеком, который подводил и не всегда делал то, что нужно.
сейчас я все меньше поддерживаю с ними контакт, они мало участвуют в моей жизни и я этому даже рада в какой-то степени.

В чем, например, подводили и делали не то что нужно?
Не обязательно проблемы в жизни из-за родителей, и вы и они по отдельности можете быть хорошими и достойными людьми, но возможно что-то не ладится в пространстве между вами. С вашей стороны, у меня сложилось ощущение, что много чувства вины или стыда - что вы не тот человек, которым, возможно, они хотели бы вас видеть.

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№12 | 6.02.2018-20:49

№10 | seridzawa писал(а):
стеснение проявляется в магазинах, в универе, везде где от меня требуют разговоров. мне сразу становится неприятно и неловко, когда ко мне обращаются с самыми простыми вопросами. не знаю что ответить, от нервов переспрашиваю или просто молчу и гляжу в упор. не знаю как побороть это и откуда оно взялось.

Получается, что это стеснение в каждодневных, обыденных ситуациях. Так всегда было, вы помните? и когда вы были ребенком, подростком?

seridzawa

г. Санкт-Петербург

№13 | 6.02.2018-20:56

я плохо училась, не делала того, что они мне велели, убегала из дома, ссорилась с ними. сейчас мы с ними ладим, но я уже не могу по прежнему спокойно на них смотреть и думать, что все окей.

так было всегда, может это из-за внутренней замкнутости, я не знаю. но я люблю общаться с подругой и одногруппниками, с ними такого нет.

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№14 | 6.02.2018-21:38

№13 | seridzawa писал(а):
но я уже не могу по прежнему спокойно на них смотреть и думать, что все окей.

А что вы обычно думаете и чувствуете, когда говорите с ними или вспоминаете про них?

seridzawa

г. Санкт-Петербург

№15 | 6.02.2018-22:06

чувства колеблются от вины до полного безразличия.

Анна Колантаевская

Психолог

г. Санкт-Петербург

70 консультаций

№16 | 7.02.2018-18:13

Ок, примерно понятно.

Наверное, все же стоит вернуться к вопросу - а чего хотели бы, какой помощи от психолога? какой хотелось бы, чтобы стала жизнь, что хотелось бы изменить?

Из вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что с одной стороны если смотреть отвлеченно, то в вашей жизни все довольно неплохо. Вы живете отдельно от родителей, учитесь, учеба вам в основном нравится, общаться с одногруппниками получается нормально. С другой стороны за этой благополучностью у вас бывает много эмоций - и вина, и "сожаление, о том что не умерла во сне", и чувство что никто не понимает - и, наверное, это говорит о том, что что-то все же не в порядке.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 76f3e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз