Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25243 специалиста из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мне никак...

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Гладкова Елена Николаевна
АвторСообщение

Кира91

г. Кемерово

№0 | 7.02.2018-08:12

Название темы говорит само за себя. последнее время я не чувствую ничего, мне не грустно, но и не радостно. Очень сложно стало работать, не могу себя заставить выполнить даже самую простую работу которая займет максимум 15 минут, домашние дела это вообще кошмар, настраиваться могу неделями. Иногда вроде иду с работы и думаю вот сейчас приду и все сделаю, и настроение вроде есть, пока доезжаю до дома все улетучивается и хочется только лежать, листать новостную ленту соцсетей и ни с кем не общаться. Меня пугает это состояние. Прошу Вашей помощи

Хочу обратится к специалистам из г.Кемерово, в частности к Шестерикову Олегу Николаевичу. к сожалению через личный кабинет обратиться к Вам нет возможности(

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

135 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 7.02.2018-08:44

Кира, у Олега Николаевича отключены демо-консультации и поэтому он не сможет увидеть, что Вы сейчас обращаетесь к нему. Но Вы можете написать ему личное сообщение здесь на b17 или обратиться по контактам, указанным у него на странице (скайп, сайт).
Всего доброго.

Кира91

г. Кемерово

№2 | 7.02.2018-08:49

№1 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Спасибо)Попробую написать)

Кира91

г. Кемерово

№3 | 7.02.2018-10:06

Прошу откликнуться любого специалиста, который сможет поработать со мной дистанционно и которому интересна эта тема, Олег Николаевич не консультирует демо

Гладкова Елена Николаевна

Психолог, Психоаналитик online-консультант

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№4 | 7.02.2018-10:10

Здравствуйте, Кира!
Если Вы не против моей кандидатуры, можем поработать с Вашей темой.

Кира91

г. Кемерово

№5 | 7.02.2018-10:13

№4 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Здравствуйте Елена Николаевна, я не против)готова работать)

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№6 | 7.02.2018-10:16

№0 | Кира91 писал(а):
последнее время я не чувствую ничего, мне не грустно, но и не радостно.
Что-нибудь предшествовало такому Вашему состоянию? Раньше с Вами такое случалось?
№0 | Кира91 писал(а):
Очень сложно стало работать, не могу себя заставить выполнить даже самую простую работу которая займет максимум 15 минут, домашние дела это вообще кошмар, настраиваться могу неделями.
Вам нравиться Ваша работа? Часто ли Вам приходилось делать домашнюю работу через силу?

Кира91

г. Кемерово

№7 | 7.02.2018-10:21

№6 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Что-нибудь предшествовало такому Вашему состоянию? Раньше с Вами такое случалось?
Я думаю со мной это уже довольно долго, но последние месяца 4 это обострилось, если раньше мне было тяжело настроиться только на ту работу, которая сложная, в которой надо разбираться, то сейчас даже простейшие действия делать не хочется
№6 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Вам нравиться Ваша работа? Часло ли Вам приходилось делать домашнюю работу через силу?
На счет работы сложно сказать, мозгами я понимаю что работа не плохая, хорошее отношение начальника, я вполне свободна здесь, на меня никогда не кричат, но сердцем работу я не люблю, считаю что моя работа это просто марание бумаги, никакой пользы она не приносит. Домашнюю работу последнее время всю делаю через силу, уборку я ненавижу с детства, у меня мама помешана на чистоте, и утро субботы для меня всегда начиналось с половой тряпки. а Вот готовку например я очень люблю, но сейчас даже она удовольствия мне не приносит. Стараюсь приготовить то что быстрее и точно получится.

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№8 | 7.02.2018-10:35

№7 | Кира91 писал(а):
Я думаю со мной это уже довольно долго, но последние месяца 4 это обострилось, если раньше мне было тяжело настроиться только на ту работу, которая сложная, в которой надо разбираться, то сейчас даже простейшие действия делать не хочется
Достаточно долго это сколько? Обычно, люди помнят изменения своей жизни, связывая их с какими-то событиями. Например, в "детстве я был(а) веселая и беззаботная, но после начала учебы в школе(институте) и т.п. изменилась..." Поэтому я хотела бы вместе с Вами рассмотреть период, который разделил Ваше состояние на "до" и "после".
№7 | Кира91 писал(а):
На счет работы сложно сказать, мозгами я понимаю что работа не плохая, хорошее отношение начальника, я вполне свободна здесь, на меня никогда не кричат, но сердцем работу я не люблю, считаю что моя работа это просто марание бумаги, никакой пользы она не приносит.
Бывает, что работа без удовольствия, на нелюбимой работе, может отнимать столько сил, что человеку просто не хватает времени, чтобы восполнить свои ресурсы для продолжения ее выполнения в свободное время. Тогда "экономить" он начинает на своих ежедневных действиях. Первыми сюда попадают как раз домашние дела, которые начинают казаться рутинными, ненужными, отнимающими последние силы. Сейчас еще и физиологически то время, когда такая нехватка сил в обычной жизни чувствуется наиболее сильно. Приближение весны, недостаток солнца и витаминов, недостаток свежего воздуха и общения может спровоцировать еще большее ухудшение и без того депрессивного состояния, из которого кажется нет выхода. В таком случае стоит искать возможности "восполнить" силы или устранить источник их безудержного расходования. Думаю, поскольку смена работы может привести к еще большему истощению ресурсов, имеет смысл искать мотивацию и источник сил внутри себя. С чего начнем?

Кира91

г. Кемерово

№9 | 7.02.2018-10:48

№8 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Достаточно долго это сколько? Обычно, люди помнят изменения своей жизни, связывая их с какими-то событиями. Например, в "детстве я был(а) веселая и беззаботная, но после начала учебы в школе(институте) и т.п. изменилась..." Поэтому я хотела бы вместе с Вами рассмотреть период, который разделил Ваше состояние на "до" и "после".
Я помню этот момент, летом 2012 года будучи студенткой во время сессии я попала в больницу на операцию, из-за чего пропустила половину сессии, у меня остались долги на осень, деканат не принял мои справки из больницы назвав их липой (до сих пор не понимаю почему я не стала ничего доказывать и не попросила родителей вмешаться, но случилось как случилось), осенью это все и началось, я не могла заставить себя делать ничего, все время откладывала все на потом, в итоге меня отчислили, и год я пробыла вот в таком состоянии овоща, потом я восстановилась в другую группу и все наладилось, я спокойно закончила учебу на отлично, затем вышла замуж, а вот когда устроилась на свою работу все это постепенно начало возвращаться и усиливаться.
№8 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Бывает, что работа без удовольствия, на нелюбимой работе, может отнимать столько сил, что человеку просто не хватает времени, чтобы восполнить свои ресурсы для продолжения ее выполнения в свободное время. Тогда "экономить" он начинает на своих ежедневных действиях. Первыми сюда попадают как раз домашние дела, которые начинают казаться рутинными, ненужными, отнимающими последние силы. Сейчас еще и физиологически то время, когда такая нехватка сил в обычной жизни чувствуется наиболее сильно. Приближение весны, недостаток солнца и витаминов, недостаток свежего воздуха и общения может спровоцировать еще большее ухудшение и без того депрессивного состояния, из которого кажется нет выхода. В таком случае стоит искать возможности "восполнить" силы или устранить источник их безудержного расходования. Думаю, поскольку смена работы может привести к еще большему истощению ресурсов, имеет смысл искать мотивацию и источник сил внутри себя. С чего начнем?
Смена работы маловозможна, с работой туго сейчас в городе, я постоянно мониторю рынок труда, но вот честно еще не встречала вакансии которая бы меня вдохновила. очень бы хотелось найти источник сил в себе, прям очень, но как?я даже не знаю с чего начать(

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№10 | 7.02.2018-11:16

Как Вы относитесь к проективным методикам?
Хочу предложить Вам один арт-терапевтический способ диагностировать себя и свое состояние.
Для этого Вам необходимо кое-что нарисавоть, причем, не заморачиваясь на то, как это получиться. Вы как?

Кира91

г. Кемерово

№11 | 7.02.2018-11:17

№10 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Как Вы относитесь к проективным методикам?
Хочу предложить Вам один арт-терапевтический способ диагностировать себя и свое состояние.
Для этого Вам необходимо кое-что нарисавоть, причем, не заморачиваясь на то, как это получиться. Вы как?
Почему нет)давайте попробуем)Все необходимое у меня под рукой)

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№12 | 7.02.2018-11:23

Тогда начнем. Только я отлучусь на очную консультацию. перейдем в режим свободной переписки.
1. Вам нужно изобразить себя в виде какого-нибудь предмета. Картинку можете выложить в нашу демку, а снизу опишите: что это, для чего и как часто используется, где храниться, какую ценность представляет для Вас, для окружения, из чего он сделан, как его можно использовать, кроме обычного применения.
2. Называется "Заполни горшки". На листке бумаги написать цифры от 1 до восьми - это и будут порядковые номера горшков. Против каждой цифры написать чем данный горшок наполнен или нет. Результат этого упражнения мы с Вами будем анализировать вместе, после выполнения первой части.

Кира91

г. Кемерово

№13 | 7.02.2018-11:27

№12 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Первое задание поняла, второе не совсем, воспринимать горшки буквально?т.е например этот заполнен землей, а в этом мокрый песочек, или как-то по-другому?

Кира91

г. Кемерово

№14 | 7.02.2018-11:36

№12 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Вам нужно изобразить себя в виде какого-нибудь предмета. Картинку можете выложить в нашу демку, а снизу опишите: что это, для чего и как часто используется, где храниться, какую ценность представляет для Вас, для окружения, из чего он сделан, как его можно использовать, кроме обычного применения.
Не судите строго, рисовала вот прям реально первое что в голову пришло.
Это подушка)мягкая удобная подушка, ее используют для сна и отдыха, все ее любят когда она нужна, и я ее люблю, особенно последнее время, с ней удобно и тепло, сделана из пуха и именно белая, кроме обычного применения ей еще можно подраться, или сидеть на ней. как-то так)

Кира91

г. Кемерово

№15 | 7.02.2018-11:39

Второе задание выполню после вашего небольшого разъяснения, буду ждать вашего ответа, я тут буду еще 2 часа, потом только завтра с самого утра. Мне подходит режим свободной консультации.

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№16 | 7.02.2018-12:01

№13 | Кира91 писал(а):
Да

Кира91

г. Кемерово

№17 | 7.02.2018-12:21

Надеюсь я правильно поняла задание

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№18 | 7.02.2018-13:35

Кира, спасибо! Вы все правильно поняли!
А теперь напишите ассоциации с каждым элементом, которым Вы заполнили Ваши горшки и не забудьте про пустоту. Буду ждать от Вас ассоциаций. После этого смогу подготовить интерпретацию теста.

Кира91

г. Кемерово

№19 | 8.02.2018-05:44

Камни - (представляю серые, крупные, гладкие, одного размера) твердость, уверенность, сила;
Вода - (прозрачная) спокойствие, безмятежность, отдых;
Глина - (светлая гладкая, из которой лепят посуду) покладистость, мягкость;
Песок - (желтый, рассыпчатый) ассоциируется у меня с отдыхом, пляж, комфорт, релакс, счастье;
Морская вода - (голубая, красивая) тоже что-то приятное, спокойное, сразу слышу шум волн, приятный запах, удовольствие;
Грязь - (темная, жидкая) грусть, раздражение, осень, холод;
Сажа - (серая, мелкая) ассоциируется с потерей, что-то сгорело, больше этого нет;
Пустота - (если смотреть в этот горшок то там темно, не видно дна) тоска, разочарование, неприятные очень чувства.

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№20 | 8.02.2018-07:31

Кира!
Большое спасибо за ассоциации. Я сегодня где-то в районе 12 часов по МСК буду на сайте и смогу выложить результаты по анализу упражнений. Не хочу разбивать этот процесс, а сейчас времени на это маловато. Если у Вас получиться в это время быть на сайте, можем пообщаться при этом онлайн. Если нет, то продолжим в режиме свободной переписки.

Кира91

г. Кемерово

№21 | 8.02.2018-07:37

№20 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Я скорее всего буду здесь, спасибо, буду ждать)

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№22 | 8.02.2018-12:47

Здравствуйте, Кира!
Я наконец-то добралась до компьютера.
Начну с первого упражнения.
№14 | Кира91 писал(а):
Это подушка)мягкая удобная подушка, ее используют для сна и отдыха, все ее любят когда она нужна, и я ее люблю, особенно последнее время, с ней удобно и тепло, сделана из пуха и именно белая, кроме обычного применения ей еще можно подраться, или сидеть на ней. как-то так)
Подушка со своей притягательностью и мягкостью, в большинстве своем ассоциируется с отзывчивостью, состраданием, возможностью разделить тревогу и переживания (плакать в подушку). Но в то же время, она располагает к расслаблению, притягивает к себе, даже завораживает, обволакивает, дает возможность изолироваться от других, перестать замечать происходящее вокруг, отгородиться ( спрятать голову под подушку). Она тяжеловесна, чтобы нанести ощутимый удар в борьбе ею, но в то жде время мягкая и аморфная, чтобы причинить сколько бы то ни было значительный урон. Как средство защиты, скорее ее можно расценивать как провокативное, вызывающее желание ответить на проявленную, возможно, в шутку агрессию. Причем ответный удар может быть более чувствительным, нежели нанесенный подушкой. В целом, можно охарактеризовать человека, избравшего подушку, как пассивно-агрессивного, требующего воздействия извне для проявления активности, однако способного на сострадание, отзывчивого, душевного. Что из описания Вам откликается?

Кира91

г. Кемерово

№23 | 8.02.2018-13:01

№22 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Подушка со своей притягательностью и мягкостью, в большинстве своем ассоциируется с отзывчивостью, состраданием, возможностью разделить тревогу и переживания (плакать в подушку).
Это такая я для знакомых и немногочисленных друзей, мне кажется многие этим злоупотребляют.поэтому я могу резко прекратить общение с человеком, потому что чувствую что меня человек слушать не хочет и не собирается, я просто салфетка для соплей.
о в то же время, она располагает к расслаблению, притягивает к себе, даже завораживает, обволакивает, дает возможность изолироваться от других, перестать замечать происходящее вокруг, отгородиться ( спрятать голову под подушку).
Думаю это я для мужа, он говорит что когда приходит домой то забывает о всех проблемах, спокойно и хорошо.
В целом, можно охарактеризовать человека, избравшего подушку, как пассивно-агрессивного, требующего воздействия извне для проявления активности, однако способного на сострадание, отзывчивого, душевного.
В целом думаю это так, какой-то пинок мне наверное постоянно нужен для действия. Сострадание это тоже моя черта, я за других переживаю всегда сильнее чем за себя. Так что вполне точное описание меня) кто бы мог подумать что какая-то подушка может обо мне столько рассказать)))

Кира91

г. Кемерово

№24 | 8.02.2018-13:06

Здравствуйте, Кира!
Я наконец-то добралась до компьютера.
Начну с первого упражнения.
так зачиталась что забыла поздороваться) Здравствуйте)

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№25 | 8.02.2018-13:16

Теперь интерпретация горшков.
1 горшок - состояние на данный момент. У Вас это камни.Камни достаточно тяжеловесны, бывают с острыми краями, бывают гладкими, но в любом случае большое их количество ограничивает активность, создает дополнительную тяжесть в повседневной жизни. Груда камней быть курганом для начинаний, а может стать фундаментом для новых планов и свершений.
2 горшок - мужская составляющая личности. Вы же знаете, что в любом человеке есть мужские и женские стороны, могут доминировать каждая из них, не зависимо от пола. Так вот, у Вас это вода. То, что она чистая и прозрачная, спокойная и безмятежная может свидетельствовать о том, что на данный момент в этой части Вашей личности царит покой и невостребованность, хотя жизненная энергия воды способна пробудить любую активность, Вы, скорее всего, игнорируете ее, не используя в настоящее время ее, не привлекая для реализации каких- то идей. А напрасно!
Поскольку 3 горшок - женские характеристики, связанные с творчеством, с тем, что требует реализации себя, со способностью делиться с другими чем-либо, который Вы заполнили глиной - чисто женским символом, связанным с мягкостью, покладистостью и способностью создавать очень бы нуждалась в мужской энергии воды.
4 горшок - песок. Это способность реализоваться в социуме. Песок податлив и легко занимает любые формы, которые ему могут быть предоставлены. Но под слоем песка можно и похоронить свои амбиции и свои возможности. Текучесть песка можно использовать, чтобы ладить со всеми. То, что его можно использовать с другими материалами, говорит, что Вам легко будет работаться в команде единомышленников. Только нельзя давать песку слишком большую свободу, поскольку он стремиться распространиться на большие пространства, превратив в пустыню даже оазисы, которые можно создать на самой бесплодной почве.

Кира91

г. Кемерово

№26 | 8.02.2018-13:17

Елена Николаевна, через 15 минут мне придется покинуть сайт, завтра с самого утра буду тут и до этого же времени, поэтому если у Вас сейчас еще будет на меня время, спрашивайте все что нужно, все расскажу и напишу завтра развернуто. Спасибо Вам что работаете со мной, это доставляет мне приятные эмоции)

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№27 | 8.02.2018-13:21

№26 | Кира91 писал(а):
Елена Николаевна, через 15 минут мне придется покинуть сайт, завтра с самого утра буду тут и до этого же времени, поэтому если у Вас сейчас еще будет на меня время, спрашивайте все что нужно, все расскажу и напишу завтра развернуто. Спасибо Вам что работаете со мной, это доставляет мне приятные эмоции)
Не переживайте, Кира! Я оставлю здесь продолжение интерпретаций и возможные вопросы, а Вы, когда Вам будет удовно, сможете с ними поработать.

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№28 | 8.02.2018-13:49

5 горшок - Я-идеальное. Тот образ, который накладывает отпечаток на всю личность, то, к чему стремиться человек, с чем сравнивает свое развитие. У Вас это морская вода. И не удивительно, что удовольствие для Вас становится главным мотиватором во всей Вашей деятельности! Морская вода - колыбель жизни, потенциал возможностей, глубины познаний и изменчивость стихий. Вы екще не до конца понимаете, кем бы Вам хотелось быть в этой жизни, но потенциал у Вас очень большой и уверенный. Осталось только под толщей воды найти те сокровища, которые там находятся - найти свое место в жизни, найти точку приложения своих усилий, способ реализовать себя. Тогда жизненная сила и энергия океана будет вместе с Вами. Дела будут делаться с удовольствием, без принуждения.
6 горшок - контролируещее Я, ограничитель ресурсов. У Вас это грязь. Ваше сегодняшнее состояние близко к тому, чтобы не просто проявиться депрессией, а еще ослаблением контроля над удержанием раздражения, агрессии по отношении к окружающим и себя. Вам необходимо скрывать, что внутри у Вас нет порядка, что в Вашей жизни неуверенность в своих силах, в необходимости отношений: которые Вам приходится поддерживать. Что Вы совсем не та, за кого себя выдаете. Ваши ресурсы не просто на исходе, они превратились из плодородной почвы в истоптанную чужими ногами грязь, в грязь, которая налипает на все, к чему Вам приходится прикасаться. Это и апатия, и безысходность, и тоска, и жалость к себе, и чувство несправедливости по отношению к Вам, это наигранная веселость, когда внутри все болит.
7 горшок - то, что нужно отпустить из своей жизни. У Вас это сажа, хотя по описанию больше похожа на пепел.Не знаю, что у Вас было в прошлом, но Вы продолжаете за него цепляться с упорством колючки, приставшей к одежде. А все это должно уже развеять как пепел, поскольку это не воскресить в том виде, в каком оно хранится в Ваших воспоминаниях. Но сажей, если измазался, то можно долго отмываться, поскольку она въедливая и еще долго будет напоминать о себе. Но любое напоминание - это опыт, который можно извлечь из ситуации, даже не таская за собой "всех ее персонажей" и не разыгрывая ее снова и свнова.
8- горшок -Я интимное, то скрыто от всех и даже от самой себя. Он у Вас пуст и это может говорить о том, что пустота которая образовалась в Вас на сегодня настолько велика, что нет места даже планам и желаниям не то что на каждый день, но и на дальнейшую жизнь. Выгорание, опустошение, обессиливание, собственно, то, о чем Вы и пишите.
Немного обобщу. Несмотря на наличие большого внутреннего потенциала, возможный доступ к нему ограничен какими-то застарелыми проблемами или потерями. Невозможность понять свое место, вынужденное нахождение в условиях, которые Вас сдерживают от проявления скопившихся эмоций и желаний, привело к появлению апатии, отсутствия желаний, ограничению физической и психической активности, депрессии. Необходимо разобраться в причинах удержания каких-то старых воспоминаний, тревожащих и отнимающих большое количество жизненной энергии, постараться разрешить ситуацию, чтобы не тратить на нее силы, необходимые для того, чтобы двигаться дальше по жизни. Тем более, что потенциал творческий и реализационный есть большой. Как-то так! Что скажете?

Кира91

г. Кемерово

№29 | 12.02.2018-04:43

№28 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Добрый день, Елена Николаевна. Прошу прощения за то что пропала, немного здоровье подвело, а аккаунт открыт только на работе, не смогла дома вспомнить пароль.

Кира91

г. Кемерово

№30 | 12.02.2018-04:57

по поводу интерпритации задания, первое желание после прочтения это расплакаться и обнять Вас. Потому что это все так точно. даже грустно стало. единственное по поводу чего я думала все выходные это пепел (сажа). Не могу вспомнить с чем именно это может быть связано, как таковых слишком страшных происшествий в моей жизни не было.

Кира91

г. Кемерово

№31 | 12.02.2018-12:09

Пока вас нет на сайте немного распишу свои эмоции, может это будет полезным.

№25 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
1 горшок - состояние на данный момент. У Вас это камни.Камни достаточно тяжеловесны, бывают с острыми краями, бывают гладкими, но в любом случае большое их количество ограничивает активность, создает дополнительную тяжесть в повседневной жизни. Груда камней быть курганом для начинаний, а может стать фундаментом для новых планов и свершений.
Это очень похоже на правду, чувствую себя тяжелой, неподъемной, сложно что-то сделать, а когда уже начинаю делать то думаю "И чего я так боялась?", как камень котрый лежит на пригорке, тяжело толкнуть, но если получилось то катится легко.
2 горшок - мужская составляющая личности. Вы же знаете, что в любом человеке есть мужские и женские стороны, могут доминировать каждая из них, не зависимо от пола. Так вот, у Вас это вода. То, что она чистая и прозрачная, спокойная и безмятежная может свидетельствовать о том, что на данный момент в этой части Вашей личности царит покой и невостребованность, хотя жизненная энергия воды способна пробудить любую активность, Вы, скорее всего, игнорируете ее, не используя в настоящее время ее, не привлекая для реализации каких- то идей. А напрасно!
Здесь сложно, я знаю что я многое могу если захочу, но как ее привлечь не знаю.
4 горшок - песок. Это способность реализоваться в социуме. Песок податлив и легко занимает любые формы, которые ему могут быть предоставлены. Но под слоем песка можно и похоронить свои амбиции и свои возможности. Текучесть песка можно использовать, чтобы ладить со всеми. То, что его можно использовать с другими материалами, говорит, что Вам легко будет работаться в команде единомышленников. Только нельзя давать песку слишком большую свободу, поскольку он стремиться распространиться на большие пространства, превратив в пустыню даже оазисы, которые можно создать на самой бесплодной почве.
Так и есть, я довольно легко нахожу общий язык с любым человеком, но порой мне кажется что я излишне подстраиваюсь, принимаю ту форму которая удобна оппоненту, и ни с кем не чувствую себя собой.

5 горшок - Я-идеальное. Тот образ, который накладывает отпечаток на всю личность, то, к чему стремиться человек, с чем сравнивает свое развитие. У Вас это морская вода. И не удивительно, что удовольствие для Вас становится главным мотиватором во всей Вашей деятельности! Морская вода - колыбель жизни, потенциал возможностей, глубины познаний и изменчивость стихий. Вы екще не до конца понимаете, кем бы Вам хотелось быть в этой жизни, но потенциал у Вас очень большой и уверенный. Осталось только под толщей воды найти те сокровища, которые там находятся - найти свое место в жизни, найти точку приложения своих усилий, способ реализовать себя. Тогда жизненная сила и энергия океана будет вместе с Вами. Дела будут делаться с удовольствием, без принуждения.
Вот тут прям до глубины души...даже слезы наворачиваются, хотя наверное каждому человеку хочется считать что внутри него огромный потенциал и еще приятнее это услышать(прочитать), хотя я верю в это, я в детстве была уверенна что меня ждут великие дела :)
6 горшок - контролируещее Я, ограничитель ресурсов. У Вас это грязь. Ваше сегодняшнее состояние близко к тому, чтобы не просто проявиться депрессией, а еще ослаблением контроля над удержанием раздражения, агрессии по отношении к окружающим и себя. Вам необходимо скрывать, что внутри у Вас нет порядка, что в Вашей жизни неуверенность в своих силах, в необходимости отношений: которые Вам приходится поддерживать. Что Вы совсем не та, за кого себя выдаете. Ваши ресурсы не просто на исходе, они превратились из плодородной почвы в истоптанную чужими ногами грязь, в грязь, которая налипает на все, к чему Вам приходится прикасаться. Это и апатия, и безысходность, и тоска, и жалость к себе, и чувство несправедливости по отношению к Вам, это наигранная веселость, когда внутри все болит.
Вот здесь тоже прям за живое...каждое слово правда...каждое...
7 горшок - то, что нужно отпустить из своей жизни. У Вас это сажа, хотя по описанию больше похожа на пепел.
Про это уже писала, надо покопаться, скорее всего я просто не осозною это, это вряд ли прям в прямом смысле потеря, это не чья-то смерть, скорее всего что-то более нематериальное.
8- горшок -Я интимное, то скрыто от всех и даже от самой себя. Он у Вас пуст и это может говорить о том, что пустота которая образовалась в Вас на сегодня настолько велика, что нет места даже планам и желаниям не то что на каждый день, но и на дальнейшую жизнь. Выгорание, опустошение, обессиливание, собственно, то, о чем Вы и пишите.
Здесь тоже правда. пустота и грязь..грязь и пустота...

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№32 | 12.02.2018-21:29

Здравствуйте, Кира!
Я немного приболела, поэтому нет сил даже для адекватного общения в чате. Но сегодня прочитала одну интересную мысль! Делюсь: Чтобы достичь желаемого, не нужна мотивация, нужен ресурс. Мотивация нужна, чтобы достичь нежелаемого.
Может быть и для Вас она как-то отзовется?
Думаю, завтра у меня будет чуть больше ресурсов для общения.

Кира91

г. Кемерово

№33 | 13.02.2018-04:54

№32 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Выздоравливайте!))
№32 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Чтобы достичь желаемого, не нужна мотивация, нужен ресурс. Мотивация нужна, чтобы достичь нежелаемого.
Да безусловно это так. Что-бы сделать то чего ну никак не хочется, нужно знать зачем или для чего. Но очень редко лично для меня можно найти достойную мотивацию. С ресурсом вообще туго, очень много того чего я хочу делать, но не могу найти ресурс на это, постоянно чувствую усталость, хотя объективно понимаю, что я не так уж сильно устаю на работе, но вот не могу. так много мечт так много планов было, и все как-то не исполняется.

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№34 | 14.02.2018-10:05

Здравствуйте, Кира! Я опять в строю! Так что можем продолжить.
Мы с Вами в ходе диагностики выявили, что на данный момент у Вас недостаточно ресурсов, чтобы даже использовать свой внутренний потенциал для чего-либо. Давайте поищем, где Вы его можете получать.
Для начала, хотелось бы прояснить вместе с Вами, что раньше доставляло Вам удовлетворение, приносило дополнительную энергию в жизни. Попробуйте сделать такую ретроспективу. Не отказывайтесь вспоминать любые, даже кажущиеся сейчас смешными и глупыми мелочи. Жду от Вас информации.
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 10:12 ]

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№35 | 14.02.2018-10:09

№9 | Кира91 писал(а):
Я помню этот момент, летом 2012 года будучи студенткой во время сессии я попала в больницу на операцию, из-за чего пропустила половину сессии, у меня остались долги на осень, деканат не принял мои справки из больницы назвав их липой (до сих пор не понимаю почему я не стала ничего доказывать и не попросила родителей вмешаться, но случилось как случилось), осенью это все и началось, я не могла заставить себя делать ничего, все время откладывала все на потом, в итоге меня отчислили, и год я пробыла вот в таком состоянии овоща, потом я восстановилась в другую группу и все наладилось, я спокойно закончила учебу на отлично, затем вышла замуж, а вот когда устроилась на свою работу все это постепенно начало возвращаться и усиливаться.
Были ли какие-то чувств, связанные с этой ситуацией? Эта апатия, по Вашему, могла быть результатом, например, на недоверие других или несправедливость? Как у Вас вообще с уверенностью в себе?

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№36 | 14.02.2018-10:11

№33 | Кира91 писал(а):
С ресурсом вообще туго, очень много того чего я хочу делать, но не могу найти ресурс на это, постоянно чувствую усталость, хотя объективно понимаю, что я не так уж сильно устаю на работе
Каково Ваше физическое состояние на сегодня? Вы занимаетесь илои занимались какими-то физически активными видами деятельности? Нет ли у Вас каких-либо хронических заболеваний или просто частых?

Кира91

г. Кемерово

№37 | 14.02.2018-10:16

№34 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Здравствуйте, Кира! Я опять в строю!
Здравствуйте! рада что Вам лучше)
№34 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Для начала, хотелось бы прояснить вместе с Вами, что раньше доставляло Вам удовлетворение, приносило дополнительную энергию в жизни. Попробуйте сделать такую ретроспективу. Не отказывайтесь вспоминать любые, даже кажущиеся сейчас смешными и глупыми мелочи. Жду от Вас информации.
Удовольствие мне доставляет готовка, особенно люблю торты сама печь и украшать, очень люблю читать, раньше ни дня не проходило без книги, люблю своих собак, раньше так нравилось с ними гулять, вместе поваляться в снегу, сейчас не могу себя заставить выйти даже к ним, все делает муж. Любила гулять, иногда послушать музыку и даже попеть (хотя у меня ужасный голос), когда-то давно рисовала. Поход по магазинам тоже раньше доставлял удовольствие, сейчас даже заходить туда не хочу, выхожу с работы, быстрым шагом до остановки и домой. Любила очень с мужем время проводить, хотя бы просто у телевизора вместе полежать обнявшись, сейчас больше хочется быть одной.

Кира91

г. Кемерово

№38 | 14.02.2018-10:19

№35 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Были ли какие-то чувств, связанные с этой ситуацией? Эта апатия, по Вашему, могла быть результатом, например, на недоверие других или несправедливость? Как у Вас вообще с уверенностью в себе?
самое страшное на тот момент для меня было то что я разочаровала родителей, даже мысли о суициде были, именно из-за того что не знала как смотреть им в глаза. Уверенность в себе...не знаю, она у меня скачками, иногда она есть, иногда совсем нет.

Кира91

г. Кемерово

№39 | 14.02.2018-10:22

№36 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Каково Ваше физическое состояние на сегодня? Вы занимаетесь илои занимались какими-то физически активными видами деятельности? Нет ли у Вас каких-либо хронических заболеваний или просто частых?
Сегодня чувствую себя достаточно хорошо, надела платье, накрасилась на работу, погода хорошая сегодня, птички поют как весной, день всех влюбленных и все такое))Но прекрасно понимаю что это настроение может пропасть в любую секунду. Прям усердно активными видами деятельности я не занималась никогда, но раньше мы с мужем ходили в бассейн, я делала упражнения дома, люблю йогу, сейчас на это тоже нет сил и желания. Хронических и частых заболеваний у меня нет, я вполне здорова.

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№40 | 14.02.2018-10:29

№38 | Кира91 писал(а):
самое страшное на тот момент для меня было то что я разочаровала родителей, даже мысли о суициде были, именно из-за того что не знала как смотреть им в глаза.
А для Вас сейчас много значит не оправдать чьих-то ожиданий, надежд? Родители Вас в тот момент поддержали или продолжали поддерживать в Вас чувство вины по вповоду Вашей неудачи?
№38 | Кира91 писал(а):
Уверенность в себе...не знаю, она у меня скачками, иногда она есть, иногда совсем нет.
От чего она зависит или зависела сейчас и тогда?

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№41 | 14.02.2018-10:31

Как давно Вы в браке? Планируете ли Вы увеличивать численность своей семьи? Есть по этому поводу какие-то мысли?

Кира91

г. Кемерово

№42 | 14.02.2018-10:39

№40 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
А для Вас сейчас много значит не оправдать чьих-то ожиданий, надежд? Родители Вас в тот момент поддержали или продолжали поддерживать в Вас чувство вины по вповоду Вашей неудачи?
От родителей я на данный момент отделилась полностью, ну мы конечно поддерживаем общение, все хорошо, но от их мнения я уже не завишу никак, были с этим сложности конечно. на данный момент мне приятно радовать их хорошими новостями, но не более, сложились более дружеские отношения чем родитель-ребенок.
Сейчас есть некая зависимость от оценки мужа, но тоже стараюсь с этим бороться, она не такая сильная.
На тот момент родители меня не поддержали совсем. Они всячески показывали свое недовольство мной, отец больше месяца со мной не разговаривал. Тогда было очень больно, даже сейчас немного слезы наворачиваются когда вспоминаю.

Кира91

г. Кемерово

№43 | 14.02.2018-10:41

№41 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Как давно Вы в браке? Планируете ли Вы увеличивать численность своей семьи? Есть по этому поводу какие-то мысли?
в браке мы три года, вместе 6 лет, родить ребенка мы хотели сразу после свадьбы, но не сложилось, мужу поставили диагноз бесплодие. Сейчас копим деньги на дообследование. Нужно узнать есть ли возможность ЭКО. Процент вероятности очень мал.

Кира91

г. Кемерово

№44 | 14.02.2018-10:43

№43 | Кира91 писал(а):
родить ребенка мы хотели сразу после свадьбы, но не сложилось
Мне теперь кажется что это пепел...из моего теста с горшками...

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№45 | 14.02.2018-10:46

№42 | Кира91 писал(а):
На тот момент родители меня не поддержали совсем. Они всячески показывали свое недовольство мной, отец больше месяца со мной не разговаривал.
Хочу поинтересоваться, если можно, чего в своей жизни достигли Ваши родители?
№42 | Кира91 писал(а):
но от их мнения я уже не завишу никак, были с этим сложности конечно. на данный момент мне приятно радовать их хорошими новостями
Немного странно именно такое "прочтение" независимости от родительского мнения! А какие-нибудь не радостные новости Вы можете им сообщать? Рассчитываете ли Вы при этом на их понимание и поддержку? Например, о сложности с зачатием детей они знают? Как реагируют?
№43 | Кира91 писал(а):
родить ребенка мы хотели сразу после свадьбы, но не сложилось, мужу поставили диагноз бесплодие.
Такое известие какие чувства у Вас вызвало?
Вы, кстати, о чувствах пишите очень сдержано! Можно сказать вообще избегаете о них писать! Почему? Это сложно для Вас?
[ Сообщение изменено: 14.02.2018 - 10:47 ]

Кира91

г. Кемерово

№46 | 14.02.2018-10:46

№40 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
От чего она зависит или зависела сейчас и тогда?
Уверенность в себе зависит от многого, от настроения и ситуации в первую очередь

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№47 | 14.02.2018-10:48

№46 | Кира91 писал(а):
Уверенность в себе зависит от многого, от настроения и ситуации в первую очередь
Как, например?

Кира91

г. Кемерово

№48 | 14.02.2018-10:49

№45 | Гладкова Елена Николаевна писал(а):
Хочу поинтересоваться, если можно, чего в своей жизни достигли Ваши родители?
Я бы сказала "не многого", они не голодают, но и не шикуют. У них обычные профессии, у обоих нет высшего образования. Но у меня есть еще старшая сестра...скорее всего надежды оттуда...ее всегда ставили мне в пример раньше

г. Одесса (Украина)

33 консультации

№49 | 14.02.2018-10:50

№48 | Кира91 писал(а):
Но у меня есть еще старшая сестра...скорее всего надежды оттуда...ее всегда ставили мне в пример раньше
А как у нее с "достижениями"? И как Вы теперь в сравнении с нею?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 47a7b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз