Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30066 специалистов из 978 городов

Некоторые вопросы...

АвторСообщение

id296728

Анкета удалена

№0 | 7.02.2018-11:14

Ирина, здравствуйте.

Можно попроситься к Вам в демо-консультацию?
Мы с Вами встречались в одной из тем, и Вы мне "запали" в душу, так сказать... Почитала несколько Ваших консультаций - и чувствую, что Вы могли бы мне помочь.

У меня все достаточно сложно и запутанно, но я ничего особого не прошу. Просто побыть рядом, поговорить, поддержать какое-то время. Вы очень добрый эмпатичный специалист, это очень важно для меня...

Но особенно важным является то, что Вы перинатальный психолог, и у меня есть некоторые особенные вопросы, которые долгое время мучают меня, и мне кажется именно Вы могли бы их прояснить...

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

258 консультаций

№1 | 7.02.2018-11:25

Здравствуйте.
Как я могу к Вам обращаться?
Конечно мы можем провести консультацию
Правда, на сайте я буду сегодня вечером, не раньше 21.00 по Москве.
Вы пока можете написать, что Вас тревожит, а я буду отвечать по мере того, как буду заходить на сайт.
Завтра сможем поработать поплотнее, т.к. буду посвободнее.

id296728

Анкета удалена

№2 | 7.02.2018-11:30

№1 | Смирнова Ирина писал(а):
Как я могу к Вам обращаться?
Лена.
Вы пока можете написать, что Вас тревожит, а я буду отвечать по мере того, как буду заходить на сайт.
Конечно. Свободный режим - это отлично.
Конечно мы можем провести консультацию
Большое спасибо.

id296728

Анкета удалена

№3 | 7.02.2018-13:30

Вы пока можете написать, что Вас тревожит
Вообще у меня очень много психологических проблем, из-за которых вся жизнь кувырком... Частые периоды глубокой депрессии, социофобия, сильная тревожность, апатичность, снижение воли, постоянная усталость и отсутствие сил. Основной диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Физические диагнозы - ВСД, мигрень, гипотиреоз. Болею долго, более 25 лет, сейчас мне 34 уже (хотя чувствую себя подростком 14-16 лет или совсем ребенком, возраст свой не принимаю, он "дикий" для меня). Прошла очень много лечения, медикаментов, психологов, психиатров, психотерапий... Но ничего не помогает.

Вы, пожалуйста, не пугайтесь. Я видела, что Вы не берете в работу пациентов с психиатрией. Мне сейчас не лечение нужно, а общение и ответы на "особые" вопросы.
К сожалению, у меня так и не сложилось общение (альянс) ни с одним психотерапевтом. Я не могу вживую довериться человеку, как бы ни хотелось. У меня выраженная шизоидная акцентуация и чрезмерная чувствительность/ранимость, из-за которых живой контакт со всеми людьми крайне болезнен и мучителен. Я всегда притворяюсь, не могу открыться и никого не подпускаю к себе. Любые живые прикосновения (словом или рукой) для меня мучительны. Про меня все говорят "человек без кожи" или "инопланетянин", "не с этой планеты"... Так вот даже самому доброму и ласковому психотерапевту (последнему, про которого писала в теме) я так и не смогла довериться, открыться, и работа с ним так же не пошла на пользу, а травмировала еще больше... Я испытываю очень много стыда, отвращения к себе и сожалею, что долго терпела эту терапию.

Ну да ладно, это была прелюдия... Знаете, все психологи и терапевты видели и говорили что-то свое, и так и не смогли найти, "где собака зарыта". Все говорили о каких-то травмах, но так и не могли докопаться, каких именно. По большому счету, из-за моей закрытости, конечно. У меня не было никаких особых травм в детстве, по крайней мере, которые я бы помнила. Но была одна травма, которую я не помню, но интуитивно чувствую, что в ней основная причина... Это родовая травма. Хотя психологи не хотели уделять ей особого внимания, да и я тоже, по причине сильного стыда и отвращения к этой теме.
Но именно Вам я бы хотела рассказать и услышать Ваше мнение.

После рождения сестры мои родители пытались завести второго ребенка, но не получалось. У мамы были выкидыши, тяжелые беременности и вынужденные аборты, потом получилось родить девочку, но та умерла через неделю. Мама перенесла много горя... (( Видимо, родители и правда сильно хотели второго ребенка, потому что не бросали попыток. В конце концов мама забеременела мной, снова тяжелая беременность, на 8 месяце раньше срока отошли воды, врачи не захотели стимулировать родовую деятельность (или даже специально остановили ее), 10 дней я провела в безводном пространстве, потом тяжелые роды, как говорят "на грани смерти". В принципе, все обошлось, мама восстановилась, со мной тоже не было ничего особо страшного; но врачи потом ставили "врожденная гипоксия мозга" и говорили, что это повлияло на нервную систему, отчего у меня все психические и физические проблемы с головой.

Моя сестра считает, что это основная причина моей "психической инвалидности". В раннем детстве я была очень тихим и "полумертвым" ребенком, круглосуточно спала, почти не подавала признаков жизни. (Я и сейчас очень много сплю, энергия на нуле). Много физически болела: простуды, всякие кожные болезни, частые отравления. Психические проблемы никто не замечал, я была достаточно жизнерадостным и умным ребенком, но очень стеснительным, боящимся, нервным, много плакала, часто снились кошмары. Не переносила детские сады, ненавидела их, не могла вытерпеть грубость окружающих, из-за этого меня постоянно тошнило и рвало, в результате родители бросили попытки и оставили меня дома под присмотром бабушки. В 7 лет, когда пошла в школу, начались сильные головные боли и "адреналовые кризы" - скачки давления до 200, трясучка, обморочное состояние, потеря речи. С тех пор мама меня начала водить по врачам, больницам, бабкам... В общем с 7 лет у меня не жизнь, а вечные мучения... Учиться с болью и социофобией было непередаваемо тяжело, плюс накладывались психологические травмы постоянного отвержения, издевательств, из-за того, что "не такая как все, инопланетянка", да еще и некрасивая и вечно больная. Таким образом к 12-13 годам я уже страдала сильной депрессией, которая с годами становилась все глубже и глубже...

Вся жизнь для меня - это не жизнь, а какая-то пытка. Я живу как в тюрьме, постоянно желая выбраться на волю. Чувствую, что вокруг ужасные давящие стены, рамки, границы, тотальное принуждение, удушение, не хватает воздуха, боль... Психолог отметил, что я всю жизнь как будто переживаю те жуткие 10 дней в безводном пространстве. Ведь наверняка они были жуткими... И я не могу никуда двинуться, я как будто парализована, внутри меня чудовищное чувство безысходности и беспомощности, тотального отчаяния - всю жизнь, с детства. Я помню, как в 7 лет я страстно желала, чтобы меня забрали инопланетяне на мою родную планету, потом молила Бога, чтобы забрал к себе, потом просто молю Жизнь, чтобы наконец-то она отпустила меня... И моя депрессия - это не болезнь, которая имеет сроки и поддается лечению таблетками (совсем не поддается!!), она как будто вшита в меня изначально, в самую глубину, и от нее никак не избавиться... Врачи так и говорят: в моем случае это не болезнь, а расстройство личности и особое (поврежденное) строение нервной системы. И с этим остается только смириться.

Примечательный момент: всю жизнь я испытываю необъяснимое отвращение ко всему, что касается деторождения: беременности, родам и даже сексу. И еще ненавижу телесность - вообще, не за внешность, а из-за того, что это тоже тюрьма, которая душит, давит и доставляет страдания.

Так вот мои вопросы:
1) Могла ли быть эта родовая травма причиной моих проблем? Как Вы считаете, это действительно основа?
2) 10 дней в безводном пространстве - это серьезно или нет? Действительно ли повреждается мозг и нервная система? (Некоторые психологи отмахивались и говорили, что это несерьезно и не страшно, другие говорили, что очень серьезно).
3) Мама пережила вынужденные аборты, 2 выкидыша и смерть новорожденного - это могло как-то негативно сказаться на моей психике (через переживания мамы)?
4) Мое отвращение к телу, сексу, деторождению - это все последствия той травмы?
Я интуитивно (глубинно) чувствую, как страдала мама в своих беременностях и родах, и я как будто "слышу", как она замучена ими, как она проклинает их, как это все уже отвратительно для нее. И эти ее страдания наложили на меня отпечаток, теперь для меня это отвратительно, а себя я чувствую чудовищно виноватой за мамины страдания. Необъяснимое огромное чувство вины преследует меня всю жизнь. Как Вы думаете, могло это мне передаться от маминых переживаний?
5) Ну и главный вопрос - что с этим делать? Если это и правда основная травма, то как ее прорабатывать, какая психотерапия этим занимается? На что мне нужно сделать упор? Возможно, Вы могли бы посоветовать какие-то книги по проработке данной травмы?

Простите, пожалуйста, за такой длинный текст. Просто у меня столько всего накопилось, а выхода нигде нет... Я ощущаю себя в ловушке, в капкане, сильно страдаю, и ничего не помогает... Пока что моя интуиция привела меня к Вам, и мне кажется, это не просто так.

Большое спасибо, что прочли и согласились побыть со мной...

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№4 | 7.02.2018-22:34

№3 | solitary писал(а):
Могла ли быть эта родовая травма причиной моих проблем?
10 суток безводного периода, это угрожающая ситуация для жизни ребенка. Думаю, что воды у мамы не отошли полностью, а подтекали и какое-то их количество, все-таки оставалось, иначе все бы закончилось очень плохо.
Безусловно, Вы страдали внутриутробно, и в первую очередь, страдала ЦНС и головной мозг в частности.
Мое мнение, что тяжелые роды в совокупности с продолжительным безводным периодом могли сталь предрасполагающими факторами вашего заболевания.
№3 | solitary писал(а):
Как Вы считаете, это действительно основа?
Про основу точно сказать не могу, т.к. здесь нужно опираться на исследования о существовании которых я не знаю.
№3 | solitary писал(а):
10 дней в безводном пространстве - это серьезно или нет?
Да 10 суток это много. Раньше нормой было 12 часов, сейчас 72 часа безводного периода стало нормой, но это все таки не 240 часов. Гипоксия у Вас была, это точно. Мозг страдал.
№3 | solitary писал(а):
Мама пережила вынужденные аборты, 2 выкидыша и смерть новорожденного - это могло как-то негативно сказаться на моей психике
Есть теории, которые утверждают, что всё оказывает влияние на всё. Однако, жизнь порой утверждает обратное.
Здесь, на мой взгляд, важно, каково было состояние мамы в период беременности?
Как она себя чувствовала психологически? На сколько она была тревожной? Все это, так или иначе, может влиять на ребенка, которого она вынашивает.
№3 | solitary писал(а):
Мое отвращение к телу, сексу, деторождению - это все последствия той травмы?
Здесь, как мне кажется, важнее не сам факт того, что случилось, т.к. беременность и роды могут быть очень тяжелыми, а ребенок рождается здоровым, как физически, так и в психологически.
Отвращение ко всему, что связано с сексом и телом, это скорее всего, следствие этого
№3 | solitary писал(а):
себя я чувствую чудовищно виноватой за мамины страдания. Необъяснимое огромное чувство вины преследует меня всю жизнь.
№3 | solitary писал(а):
Ну и главный вопрос - что с этим делать? Если это и правда основная травма, то как ее прорабатывать, какая психотерапия этим занимается? На что мне нужно сделать упор? Возможно, Вы могли бы посоветовать какие-то книги по проработке данной травмы?
Т.к. личностное расстройство уже есть, то сейчас ни так важно какова его причина, т.к. Вы уже не можете родиться вновь правильно (нет такой методики, которая могла бы это осуществить).
Сейчас важно, как жить с этим диагнозом и не просто жить, а максимально качественно жить.
Нет такого чудодейственного подхода в психотерапии, который повернул бы время в спять и позволил бы нам родиться другими людьми.
Думаю, что совокупность факторов и некоторая предрасположенность стали причиной вашего заболевания.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№5 | 7.02.2018-22:35

№3 | solitary писал(а):
Основной диагноз - тревожно-депрессивное расстройство
Вы сейчас получаете медикаментозную терапию? Если да, то как себя чувствуете на ней?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№6 | 7.02.2018-22:37

№3 | solitary писал(а):
мигрень
Как справляетесь с мигренями?
№3 | solitary писал(а):
гипотиреоз
Наблюдаетесь у эндокринолога?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№7 | 7.02.2018-22:38

№3 | solitary писал(а):
Я интуитивно (глубинно) чувствую, как страдала мама в своих беременностях и родах, и я как будто "слышу", как она замучена ими, как она проклинает их, как это все уже отвратительно для нее
От кого Вы слышали про то, как страдала ваша мама?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№8 | 7.02.2018-22:41

№3 | solitary писал(а):
Вы, пожалуйста, не пугайтесь. Я видела, что Вы не берете в работу пациентов с психиатрией
Вроде я не писала такого)

Не работаю с:
* Химическими зависимостями
* Суицидальным поведением
* Сексуальными расстройствами
* Клиентами до 18 лет

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№9 | 7.02.2018-22:44

№3 | solitary писал(а):
Прошла очень много лечения, медикаментов, психологов, психиатров, психотерапий... Но ничего не помогает.
Улучшения совсем не было? Никогда?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№10 | 7.02.2018-22:49

№3 | solitary писал(а):
К сожалению, у меня так и не сложилось общение (альянс) ни с одним психотерапевтом. Я не могу вживую довериться человеку, как бы ни хотелось
Да( мир Вас не очень ласково принял( да и в утробе было небезопасно. Здесь сложно сформироваться базовому доверию.
Лена, а какие у Вас остались воспоминания о раннем детстве (на сколько можно раннем)? Как Вы запомнили маму, папу, сестру? Какие они были по вашим воспоминаниям? Как к Вам относились?
На сколько лет сестра Вас старше? Она здорова?
[ Сообщение изменено: 7.02.2018 - 23:16 ]

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№11 | 7.02.2018-22:51

№3 | solitary писал(а):
Я всегда притворяюсь, не могу открыться и никого не подпускаю к себе. Любые живые прикосновения (словом или рукой) для меня мучительны
Расскажите, если можете, с кем Вы общаетесь? Кто может Вам причинить боль?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№12 | 7.02.2018-22:53

№3 | solitary писал(а):
"человек без кожи" или "инопланетянин", "не с этой планеты"... Так вот даже самому доброму и ласковому психотерапевту (последнему, про которого писала в теме) я так и не смогла довериться, открыться, и работа с ним так же не пошла на пользу, а травмировала еще больше... Я испытываю очень много стыда, отвращения к себе и сожалею, что долго терпела эту терапию.
Да, когда нет кожи, то любое прикосновение, даже самое нежное становится пыткой(

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№13 | 7.02.2018-22:55

№3 | solitary писал(а):
После рождения сестры мои родители пытались завести второго ребенка, но не получалось. У мамы были выкидыши, тяжелые беременности и вынужденные аборты, потом получилось родить девочку, но та умерла через неделю. Мама перенесла много горя... (( Видимо, родители и правда сильно хотели второго ребенка, потому что не бросали попыток. В конце концов мама забеременела мной, снова тяжелая беременность, на 8 месяце раньше срока отошли воды, врачи не захотели стимулировать родовую деятельность (или даже специально остановили ее), 10 дней я провела в безводном пространстве, потом тяжелые роды, как говорят "на грани смерти". В принципе, все обошлось, мама восстановилась, со мной тоже не было ничего особо страшного; но врачи потом ставили "врожденная гипоксия мозга" и говорили, что это повлияло на нервную систему, отчего у меня все психические и физические проблемы с головой.
Сколько было лет маме, когда она Вас родила?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№14 | 7.02.2018-22:59

№3 | solitary писал(а):
"врожденная гипоксия мозга" и говорили, что это повлияло на нервную систему, отчего у меня все психические и физические проблемы с головой.
Это основа того, что с Вами происходит. Это чистая физиология, но корректируется она психотерапией и фармакотерапией.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№15 | 7.02.2018-23:01

№3 | solitary писал(а):
круглосуточно спала, почти не подавала признаков жизни
Сейчас это состояние имеет названия
№3 | solitary писал(а):
депрессии, апатичность, снижение воли, постоянная усталость и отсутствие сил. ................ гипотиреоз

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№16 | 7.02.2018-23:09

№3 | solitary писал(а):
Психические проблемы никто не замечал, я была достаточно жизнерадостным и умным ребенком, но очень стеснительным, боящимся, нервным, много плакала, часто снились кошмары. Не переносила детские сады, ненавидела их, не могла вытерпеть грубость окружающих, из-за этого меня постоянно тошнило и рвало, в результате родители бросили попытки и оставили меня дома под присмотром бабушки
Думаю, что это ядро личности у Вас сохранено. То что Вы умная, это очевидно. Я про это писала в вашей теме. Что касается жизнерадостности, то испытывая чувство вины, которым Вы нагрузили себя, радоваться очень сложно(
Правда, депрессия у Вас эндогенного характера. В этом случае, сложно говорить о жизнерадостности. Бывает такое, что Вы испытываете радость?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№17 | 7.02.2018-23:11

№3 | solitary писал(а):
В 7 лет, когда пошла в школу, начались сильные головные боли и "адреналовые кризы" - скачки давления до 200, трясучка, обморочное состояние, потеря речи. С тех пор мама меня начала водить по врачам, больницам, бабкам... В общем с 7 лет у меня не жизнь, а вечные мучения... Учиться с болью и социофобией было непередаваемо тяжело, плюс накладывались психологические травмы постоянного отвержения, издевательств, из-за того, что "не такая как все, инопланетянка", да еще и некрасивая и вечно больная. Таким образом к 12-13 годам я уже страдала сильной депрессией, которая с годами становилась все глубже и глубже...
Вы учились в простой общеобразовательной школе?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№18 | 7.02.2018-23:14

№3 | solitary писал(а):
Психолог отметил, что я всю жизнь как будто переживаю те жуткие 10 дней в безводном пространстве. Ведь наверняка они были жуткими.
Присоединяюсь к мнению коллеги.
Хотя, сейчас вокруг Вас много воздуха, Вы можете дышать, наполняя легкие кислородом, а не получается( не проникает он внутрь, и что то преграждает ему путь.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№19 | 7.02.2018-23:15

№3 | solitary писал(а):
сейчас мне 34 уже (хотя чувствую себя подростком 14-16 лет или совсем ребенком, возраст свой не принимаю, он "дикий" для меня)
Лена, как Вы это чувствуете? По каким ощущениям?

id296728

Анкета удалена

№20 | 8.02.2018-08:47

№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Здесь, на мой взгляд, важно, каково было состояние мамы в период беременности?
Как она себя чувствовала психологически? На сколько она была тревожной?
К сожалению, я этого не знаю. Могу только предполагать и догадываться, но это может быть далеко от правды... Мой отец - военный, и они вечно разъезжали по горячим местам. Там, где я родилась, не было войны или "горячего" положения, но то, что там было неспокойно и тревожно - это несомненно. Мама была стойким стальным солдатиком всегда. Она все терпела, сносила все трудности, не показывала свою боль, все скрывала в себе. Но я всегда чувствовала, что она сильно страдает. Хотя это могут быть только мои проекции...

№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Сейчас важно, как жить с этим диагнозом и не просто жить, а максимально качественно жить.
Нет такого чудодейственного подхода в психотерапии, который повернул бы время в спять и позволил бы нам родиться другими людьми.
Да, полностью с Вами согласна.

id296728

Анкета удалена

№21 | 8.02.2018-08:54

№5 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы сейчас получаете медикаментозную терапию? Если да, то как себя чувствуете на ней?
Нет, я отказалась от всех психотропов. Мой организм отказывается их принимать наотрез, раньше хоть один препарат более-менее подходил, сейчас и его не могу выдержать.
№6 | Смирнова Ирина писал(а):
Как справляетесь с мигренями?
Оо! Здесь, конечно, спасительный и волшебный суматриптан. Я не знаю, что бы я без него делала, молюсь на него...
От простой головной боли обычные анальгетики и спазмолитики помогают.
№6 | Смирнова Ирина писал(а):
Наблюдаетесь у эндокринолога?
Да, конечно... Левотироксин постоянно принимаю, не разрешают бросать. Улучшений я особо никаких не вижу, но хотя бы чтобы хуже не было.

id296728

Анкета удалена

№22 | 8.02.2018-08:57

№7 | Смирнова Ирина писал(а):
От кого Вы слышали про то, как страдала ваша мама?
От мамы немного, от бабушки, от сестры... "С миру по нитке". Ну и остальное я, наверное, сама дофантазировала. Я словно "интуитивно" чувствую ее страдания, не знаю, как это донести... Но возможно, это опять же все мои проекции...

id296728

Анкета удалена

№23 | 8.02.2018-09:00

№8 | Смирнова Ирина писал(а):
№3 | solitary писал(а):
Вы, пожалуйста, не пугайтесь. Я видела, что Вы не берете в работу пациентов с психиатрией
Вроде я не писала такого)
В Ваших демо видела, если у человека что-то серьезное, Вы отправляете его на очные встречи с терапевтом или психиатром. И это правильно.
Просто не бросайте меня, пожалуйста, какое-то время...

id296728

Анкета удалена

№24 | 8.02.2018-09:08

№9 | Смирнова Ирина писал(а):
Улучшения совсем не было? Никогда?
Не могу сказать, что никогда не было улучшения... И смотря что считать улучшением.
Когда внутренняя боль становится уже настолько невыносимой, что готов перерезать себе горло, лишь бы ее не чувствовать, то то бесчувствие и "овощное состояние", которые мне "дарили" антидепрессанты и нейролептики вполне можно считать улучшением. Хотя со временем для этой цели я перешла на алкоголь... Честно, для кратковременной заглушающей помощи он намного эффективнее и не несет жутких побочек.
Что касается психотерапии - то каждый раз бывали кратковременные улучшения. И по большому счету, они были основаны на надежде. Я всегда надеялась, что вот, на этот раз все получится, что станет лучше... Но не становилось. И все улучшение падало в еще более глубокую яму.
К сожалению, ни лекарства, ни психотерапия, ни другие способы не могут нарастить мне "кожу", а это видится мне самым главным...

id296728

Анкета удалена

№25 | 8.02.2018-09:22

№10 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, а какие у Вас остались воспоминания о раннем детстве (на сколько можно раннем)?
Я помню себя где-то с 2,5-3 лет... И к сожалению, все воспоминания преимущественно негативные. Страх и боль. Страх и боль. Слезы, беспомощность. Принуждение, терпение, безвыходность. Как будто ощущение безысходности и отчаяния со мной с самого начала...
Как Вы запомнили маму, папу, сестру? Какие они были по вашим воспоминаниям? Как к Вам относились?
Сестра всегда была моим самым любимым человеком, я ее обожала, но она меня избегала. Мама и папа - очень хорошие люди, любящие родители, но немного строгие. В одной из тем мне доказывали, что надо мной и сестрой родители осуществляли моральное насилие, но я резко не согласна с этим, просто было строгое воспитание, основанное на требованиях и запретах, "должна" и "нельзя" . В остальном относились хорошо, не били, кормили-одевали, гуляли и играли, только душевной близости не хватало. Родители - стойкие стальные советские солдатики, они не могли быть иными...

На сколько лет сестра Вас старше? Она здорова?
Сестра на 8 лет старше. Да, слава богу, она здорова. А психически - более чем... Человек сильнейшего духа, ума и воли. Я восхищаюсь ей...

id296728

Анкета удалена

№26 | 8.02.2018-09:30

№11 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажите, если можете, с кем Вы общаетесь? Кто может Вам причинить боль?
Я сократила общение до самого минимума. Любой человек может причинить мне боль, даже не желая этого. Раз в неделю созваниваюсь с сестрой и отцом, и это мучительно для меня. Живой контакт с отцом и мачехой - вообще невыносим, хотя сейчас они относятся ко мне доброжелательно и ласково. 2-3 раза в месяц встречаюсь со своим постоянным другом, у него тоже с психикой нелады, поэтому с ним можно быть более-менее настоящей, не притворяться, как со всеми.
Вообще одиночество для меня - это самое безопасное и комфортное состояние. С людьми же все очень опасно и болезненно...

id296728

Анкета удалена

№27 | 8.02.2018-09:47

№12 | Смирнова Ирина писал(а):
Да, когда нет кожи, то любое прикосновение, даже самое нежное становится пыткой(
К сожалению, да... И я не могу это изменить и управлять этим, как бы ни хотелось. ((
№13 | Смирнова Ирина писал(а):
Сколько было лет маме, когда она Вас родила?
32 года
№16 | Смирнова Ирина писал(а):
Бывает такое, что Вы испытываете радость?
Как ни странно, но в естественном состоянии да. Под таблетками (АД или НЛ) эта способность уходит напрочь, там остается лишь серая пелена и постоянная мучительно-ноющая горечь. Поэтому я и не могу их пить.

Основную радость мне приносит общение с кошкой. Также просмотр видео с животными. Не совсем в кризисном состоянии я могу испытать радость от музыки, кино, научно-популярного видео, обучения чему-то интересному.
Но всегда самая большая радость - это избавление. Когда проходит голова или заглушается душевная боль, когда прихожу домой из магазина или кладу трубку после общения с родными, когда провожаю друга и остаюсь в уединении, когда закончен день и все дела, я ложусь спать и чувствую, что впереди много часов блаженного несуществования.
Сон и несуществование для меня лучше всего.

id296728

Анкета удалена

№28 | 8.02.2018-10:03

№17 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы учились в простой общеобразовательной школе?
Да, в классе с повышенной сложностью, т.н. "классе отличников".
№18 | Смирнова Ирина писал(а):
Хотя, сейчас вокруг Вас много воздуха, Вы можете дышать, наполняя легкие кислородом, а не получается( не проникает он внутрь, и что то преграждает ему путь.
Да, все верно - не получается...

№19 | Смирнова Ирина писал(а):
№3 | solitary писал(а):
сейчас мне 34 уже (хотя чувствую себя подростком 14-16 лет или совсем ребенком, возраст свой не принимаю, он "дикий" для меня)
Лена, как Вы это чувствуете? По каким ощущениям?
Я инфантильна и глупа для взрослого. Во мне нет мудрости и здорового взрослого "пофигизма". Завишу от мнения других, подчиняюсь, не могу отстоять свою позицию и свое достоинство, все терплю и склоняю голову. Меня внутренне "штормит", как подростка, и я не переросла это. Чувствую себя жертвой, рабыней, под тотальным принуждением, которое люто ненавижу, но ничего поделать не могу. Чувствую полную беспомощность, безысходность и отчаяние. Я не могу приспособиться к нормальной жизни даже в малой степени. Необходимые вещи, такие как работа, я тяну, стиснув зубы, с большим мучением, отвращением и ненавистью. Чувствую в себе сильнейший подростковый протест, непримиримость с внешним миром, но сделать ничего не могу, сил нет и ума не хватает. У меня черно-белое мышление, юношеский максимализм, "все или ничего". Я не могу принимать плохое, как все остальные взрослые - как-то спокойно и мудро, либо "пофигистски". Все для меня слишком остро, слишком обжигающе, слишком мучительно... Я не знаю, как остальные взрослые живут в этом мире, как они терпят боль и тяжести, как они умудряются радоваться...

Я чувствую, что остановилась в своем развитии на 14 годах. Этот возраст я вижу "точкой невозврата", за которой ничего нельзя изменить к лучшему. И все мои последующие беды - это закономерное течение причинно-следственной связи. Мне кажется, если бы я начала психотерапию в 11-12 лет - что-то можно было бы еще изменить, а сейчас - все это бесполезно, только надежду потешить...
Но жить надо.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№29 | 8.02.2018-10:26

№20 | solitary писал(а):
Мой отец - военный, и они вечно разъезжали по горячим местам. Там, где я родилась, не было войны или "горячего" положения, но то, что там было неспокойно и тревожно - это несомненно. Мама была стойким стальным солдатиком всегда. Она все терпела, сносила все трудности, не показывала свою боль, все скрывала в себе. Но я всегда чувствовала, что она сильно страдает. Хотя это могут быть только мои проекции...
Это могут быть, как проекции, так и истинна. У стойких солдатиков внутри много-много-много боли и страданий, которые и почувствовать то страшно, а ни то что показать или рассказать про них. Их дети, обычно, тоже становятся солдатиками, если у них есть на это силы, если у них много витальности, если они физически здоровы, как это случилось с вашей сестрой.
№25 | solitary писал(а):
она здорова. А психически - более чем... Человек сильнейшего духа, ума и воли. Я восхищаюсь ей...
Если же ребеночку судьба отмерила поменьше физических сил, и он не может устоять "на одной ножке", как стойкий оловянный солдатик (да и на двух тоже не очень(, то он просто не знает как жить. Все же вокруг солдатики, а ты ни такой, ты другой, а как жить "несолдатику" с "солдатиками" не очень понятно.
Лечение "отсутствия кожи", это "пересадка своей кожи с тех мест, где она есть" или пересадка ее заменителей (я долгое время работала в операционной, в том числе и в ожоговой, отсюда и родилась эта метафора). Конечно, в идеале было бы создать Вам условия максимального, безусловного принятия (есть такая ожоговая постель, в которую помещают людей с большими ожоговыми поражениями, там они как-будто парЯт и не касаются кожей никаких поверхностей, таким образом, заживление тканей происходит на много быстрее). Как я поняла, что родителям удалось избежать детского сада, что конечно же было Вам на пользу. Однако, в силу своих личностных особенностей, они могли (умели) "растить солдатиков", а что делать с "цветочком аленьким", они скорее всего, не очень понимали. Это безусловно тоже отразилось на вашей психике, которая пострадала еще внутриутробно.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№30 | 8.02.2018-10:26

№21 | solitary писал(а):
Нет, я отказалась от всех психотропов. Мой организм отказывается их принимать наотрез, раньше хоть один препарат более-менее подходил, сейчас и его не могу выдержать.
Вы давно ничего не принимаете?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№31 | 8.02.2018-10:29

№21 | solitary писал(а):
Оо! Здесь, конечно, спасительный и волшебный суматриптан. Я не знаю, что бы я без него делала, молюсь на него...
От простой головной боли обычные анальгетики и спазмолитики помогают.
Спасибо этому препарату, что он хоть не много улучшает качество вашей жизни.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№32 | 8.02.2018-10:29

№21 | solitary писал(а):
Да, конечно... Левотироксин постоянно принимаю, не разрешают бросать. Улучшений я особо никаких не вижу, но хотя бы чтобы хуже не было.
Т.е. гипотериоз не скомпенсирован за счет препарата?

id296728

Анкета удалена

№33 | 8.02.2018-10:31

№30 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы давно ничего не принимаете?
2 года уже длительно ничего не принимаю, не могу. Начинаю, терплю 10-20 дней и бросаю.
№31 | Смирнова Ирина писал(а):
Спасибо этому препарату, что он хоть не много улучшает качество вашей жизни.
Да, не говорите, это чудо...
№32 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.е. гипотериоз не скомпенсирован за счет препарата?
Да по анализам вроде скомпенсирован. Правда, периодически дозировку все увеличивают, а ТТГ все повышается и повышается...

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№34 | 8.02.2018-10:32

№22 | solitary писал(а):
От мамы немного, от бабушки, от сестры... "С миру по нитке". Ну и остальное я, наверное, сама дофантазировала. Я словно "интуитивно" чувствую ее страдания, не знаю, как это донести... Но возможно, это опять же все мои проекции...
Здесь сложно отделить знания от фантазий и проекций. Если бы Вы не знали, как тяжело было маме, если бы Вы были ограждены от этой информации, то тогда можно было говорить о интуиции.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№35 | 8.02.2018-10:34

№23 | solitary писал(а):
В Ваших демо видела, если у человека что-то серьезное, Вы отправляете его на очные встречи с терапевтом или психиатром. И это правильно.
Просто не бросайте меня, пожалуйста, какое-то время...
Все зависит от запроса и истории клиента.
Если он никогда не обращался ко врачу и все свои сложности хочет решить в переписке на сайте, то я должна быть очень конкретна (что я и сделала в теме, о которой Вы говорите).
Ваша ситуация другая.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№36 | 8.02.2018-10:35

№24 | solitary писал(а):
Когда внутренняя боль становится уже настолько невыносимой, что готов перерезать себе горло, лишь бы ее не чувствовать, то то бесчувствие и "овощное состояние", которые мне "дарили" антидепрессанты и нейролептики вполне можно считать улучшением. Хотя со временем для этой цели я перешла на алкоголь... Честно, для кратковременной заглушающей помощи он намного эффективнее и не несет жутких побочек.
Сейчас, как часто применяете это "обезболивающее"?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№37 | 8.02.2018-10:39

№24 | solitary писал(а):
Что касается психотерапии - то каждый раз бывали кратковременные улучшения. И по большому счету, они были основаны на надежде. Я всегда надеялась, что вот, на этот раз все получится, что станет лучше... Но не становилось. И все улучшение падало в еще более глубокую яму.
К сожалению, ни лекарства, ни психотерапия, ни другие способы не могут нарастить мне "кожу", а это видится мне самым главным...
Грустно(
Да, кожа, это наша защита и орган обмена со средой, когда ее нет мы незащищены и со средой не можем обмениваться( .
Хотя, если от тела немного отвлечься, то "без психологической кожи" мы можем говорить о своей боли людям (это то, что Вы сейчас делаете, в чем я очень хочу Вас поддержать).

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№38 | 8.02.2018-10:40

№25 | solitary писал(а):
Я помню себя где-то с 2,5-3 лет... И к сожалению, все воспоминания преимущественно негативные. Страх и боль. Страх и боль. Слезы, беспомощность. Принуждение, терпение, безвыходность. Как будто ощущение безысходности и отчаяния со мной с самого начала...
Лена и дошкольный возраст, тоже окрашен в "серые цвета"?
Вы писали про свою жизнерадостность, в чем она выражалась, как Вы это помните?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№39 | 8.02.2018-10:44

№25 | solitary писал(а):
Сестра всегда была моим самым любимым человеком, я ее обожала, но она меня избегала
Избегала, это как? Не хотела общаться? Стеснялась Вас?
Вы написали, что обожали сестру. Для меня, это больше любого любила и ценила. Обожание, это что-то сверх всего! Это очень сильное чувство.
Кроме того, что сестра Вас избегала, как она еще к Вам относилась в ответ на ваше обожание?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№40 | 8.02.2018-10:53

№25 | solitary писал(а):
Мама и папа - очень хорошие люди, любящие родители, но немного строгие. В одной из тем мне доказывали, что надо мной и сестрой родители осуществляли моральное насилие, но я резко не согласна с этим, просто было строгое воспитание, основанное на требованиях и запретах, "должна" и "нельзя" . В остальном относились хорошо, не били, кормили-одевали, гуляли и играли, только душевной близости не хватало. Родители - стойкие стальные советские солдатики, они не могли быть иными...
Лена, тогда и тем более в семье военного требования и запреты были нормой жизни, но если посмотреть на это любящим и заботливым взглядом, то это безусловно насилие. Родители и над собой осуществляли это насилие. Они сами от себя требовали и себе запрещали и вами они делали тоже самое, в силу того, что иначе просто не могли.
Если продолжить метафору про кровати, то такое суровое воспитание было не воздушной кроватью, а кроватью с гвоздями. Все знают, что на ней в общем то, не больно лежать, т.к. давление распределяется по всей площади, но это для человека с кожей. Ни у кого не возникнет мысли положить на нее человека без кожи, что бы он потренировался. Для Вас, суровое воспитание было такой вот кроватью, которая никак не могла улучшить вашего здоровья(

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№41 | 8.02.2018-10:54

№25 | solitary писал(а):
Сестра на 8 лет старше. Да, слава богу, она здорова. А психически - более чем... Человек сильнейшего духа, ума и воли. Я восхищаюсь ей..
Детское обожание переросло в восхищение?
Как сестра к Вам сейчас относится?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№42 | 8.02.2018-10:56

№26 | solitary писал(а):
Раз в неделю созваниваюсь с сестрой и отцом, и это мучительно для меня
Вы не пишите про маму. Она жива или нет?
Как я поняла, что Вы живете отдельно от родственников. Расскажите немного про это, что бы мне было попонятнее.
Как Вы живете? На что? Какое у Вас образование? Есть ли работа?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№43 | 8.02.2018-10:57

№26 | solitary писал(а):
Живой контакт с отцом и мачехой - вообще невыносим, хотя сейчас они относятся ко мне доброжелательно и ласково
Хорошо, что Вы это замечаете.
Вы пишите "сейчас", а было другое отношение?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№44 | 8.02.2018-10:59

№26 | solitary писал(а):
2-3 раза в месяц встречаюсь со своим постоянным другом, у него тоже с психикой нелады, поэтому с ним можно быть более-менее настоящей, не притворяться, как со всеми.
Лена, можете чуть больше рассказать про друга? (только то, что готовы сказать)

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№45 | 8.02.2018-11:00

№26 | solitary писал(а):
Вообще одиночество для меня - это самое безопасное и комфортное состояние. С людьми же все очень опасно и болезненно...
Интересно, что Вы выходите в виртуальное пространство и сами инициируете общение с людьми.
Вам это с трудом дается? Если нет, то что Вам дает сил для этого?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№46 | 8.02.2018-11:02

№27 | solitary писал(а):
Бывает такое, что Вы испытываете радость?
№27 | solitary писал(а):
Как ни странно, но в естественном состоянии да. Под таблетками (АД или НЛ) эта способность уходит напрочь, там остается лишь серая пелена и постоянная мучительно-ноющая горечь. Поэтому я и не могу их пить.
Сейчас Вы не принимаете таблетки, значит Вам иногда удается радоваться.
№27 | solitary писал(а):
Основную радость мне приносит общение с кошкой. Также просмотр видео с животными. Не совсем в кризисном состоянии я могу испытать радость от музыки, кино, научно-популярного видео, обучения чему-то интересному.
Расскажете? Чему интересному Вы обучались?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№47 | 8.02.2018-11:08

№27 | solitary писал(а):
Но всегда самая большая радость - это избавление. Когда проходит голова или заглушается душевная боль, когда прихожу домой из магазина или кладу трубку после общения с родными, когда провожаю друга и остаюсь в уединении, когда закончен день и все дела, я ложусь спать и чувствую, что впереди много часов блаженного несуществования.
Сон и несуществование для меня лучше всего
.
Да( такая жизнь без жизни получается.
Самое лучшее в жизни - это сон (забытье)?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№48 | 8.02.2018-11:09

№28 | solitary писал(а):
Да, в классе с повышенной сложностью, т.н. "классе отличников".
Господи! Как же тяжко то Вам было! Я не про то, что Вы не справлялись с программой, а про психологические нагрузки(

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№49 | 8.02.2018-11:23

№28 | solitary писал(а):
Я не знаю, как остальные взрослые живут в этом мире, как они терпят боль и тяжести, как они умудряются радоваться...
Лена, "условно взрослые" родились уже с кожей, по мере взросления она утолщалась и грубела, что дает им защиту, а потом под ней еще и жирок нарос, который амортизирует удары из вне. Т.е. люди потихонечку формируют защиты научаются обходиться со своими чувствам (это в идеале). Хотя, это происходит далеко не со всеми. Очень многие остаются в подростковом негативизме и с черно-белым мышлением. В вашем случае, это обусловлено объективными причинами. Вы очень точно заметили, что
№28 | solitary писал(а):
если бы я начала психотерапию в 11-12 лет - что-то можно было бы еще изменить
И если бы изначально Вы росли немного в других условиях.
Здесь
№28 | solitary писал(а):
а сейчас - все это бесполезно, только надежду потешить...
не буду конфронтировать, т.к. у Вас большой опыт взаимоотношений с врачами и психотерапевтами.
А вот здесь
№28 | solitary писал(а):
жить надо.
хочу и готова поддержать!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2fbe9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз