Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Некоторые вопросы...

АвторСообщение

id296728

Анкета удалена

№0 | 7.02.2018-11:14

Показать всё сообщение ▼
Ирина, здравствуйте.

Можно попроситься к Вам в демо-консультацию?
Мы с Вами встречались в одной из тем, и Вы мне "запали" в душу, так сказать... Почитала несколько Ваших консультаций - и чувствую, что Вы могли бы мне помочь.

У меня все достаточно сложно и запутанно, но я ничего особого не прошу. Просто побыть рядом, поговорить, поддержать какое-то время. Вы очень добрый эмпатичный специалист, это очень важно для меня...

Но особенно важным является то, что Вы перинатальный психолог, и у меня есть некоторые особенные вопросы, которые долгое время мучают меня, и мне кажется именно Вы могли бы их прояснить...

id296728

Анкета удалена

№50 | 8.02.2018-14:52

№36 | Смирнова Ирина писал(а):
Сейчас, как часто применяете это "обезболивающее"?
Обычно раз в неделю пиво 0,5-макс 1л. На этот день я скидываю все необходимые соц. контакты (магазин, звонки, друга и пр.), чтобы потом все разом "заглушить". Чаще не позволяю, реже не получается... В исключительных редких случаях возможно вино, ничего крепче я никогда не пью (хоть это хорошо, успокаиваю себя...).

№37 | Смирнова Ирина писал(а):
Хотя, если от тела немного отвлечься, то "без психологической кожи" мы можем говорить о своей боли людям (это то, что Вы сейчас делаете, в чем я очень хочу Вас поддержать)
Спасибо большое. Но, к сожалению, об этой боли можно рассказать только психологу или психотерапевту, да и то они редко когда могут это понять. Вот Вы, например, понимаете, это сильно чувствуется. И от этого как-то легче...

id296728

Анкета удалена

№51 | 8.02.2018-15:16

№38 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена и дошкольный возраст, тоже окрашен в "серые цвета"?
Вы писали про свою жизнерадостность, в чем она выражалась, как Вы это помните?
Серые и темные цвета были до 4-5 лет, когда родители не оставляли попыток посадить меня в детский сад. Там было страдание, страх, стыд, потерянность, беспомощность, физическая боль... Родители ведь не сразу отбросили эту затею, в каждом саду (их было всего 3 или 4) я провела по 1-2 месяца, и всегда чувствовала эту нависшую угрозу над собой. Вообще многого боялась в раннем детстве: темноты, насекомых, ночных бабочек, привидений, инопланетян, грубых людей, конечно, а больше всего - ругани и критики от родителей и остальных взрослых. Страх - это как будто моя основная и изначальная эмоция...

Более светлый (и единственно светлый) период - это 5-6 лет. Это время - словно выход солнца из-за туч, но потом оно ушло и возвращалось очень-очень редко. Тогда мы с семьей уехали в дальнюю Сибирь (отца направили служить), и там не было угрозы того, что меня снова засадят в тюрьму. Это были блаженные 2 года свободы, познания и творчества. Я была очень любознательной и может быть, даже талантливой, обучение новому и создание чего-то красивого приносило мне большую радость. Я научилась читать в 3 года, и книжки были моими верными и любимыми друзьями. Большую часть времени я проводила в одиночестве, меня никто не напрягал, и это было прекрасно. Я обожала читать, рисовать, петь, лепить, играть в конструктор, делать поделки из бумаги, шить, вязать... Такое впечатление, что мне все было интересно! Мне никогда не было скучно, жизнь чувствовалась прекрасной. Несмотря на то, что я все еще была очень боязливой и было немало напряженных и неприятных моментов, в целом тот период видится мне как единственно ясное и счастливое время.

id296728

Анкета удалена

№52 | 8.02.2018-15:53

№39 | Смирнова Ирина писал(а):
Избегала, это как? Не хотела общаться? Стеснялась Вас?
Вы написали, что обожали сестру. Для меня, это больше любого любила и ценила. Обожание, это что-то сверх всего! Это очень сильное чувство.
Кроме того, что сестра Вас избегала, как она еще к Вам относилась в ответ на ваше обожание?
Да, я обожала сестру. ) Восхищалась ей, хотела быть рядом, хотела, чтобы она как можно больше времени проводила со мной и учила меня... Ведь она такая талантливая, такая умная, интересная, красивая, столь многому может научить и столько интересного рассказать... Мне было очень хорошо с ней, лучше, чем с кем-либо. И я всегда желала общения с ней, ходила за ней... Конечно, я ее достала своим "обожанием" и навязчивостью, и она от меня убегала, в прямом смысле слова. А я за ней следила, шпионила (тоже в прямом смысле слова). Забавные были времена. :)
Кроме избегания, она относилась ко мне хорошо, учила многому (рисованию, шитью, разным поделкам и прочее), рассказывала интересные истории из "взрослых" книг... Но я для нее никогда не была кем-то ценным, слишком мелкой, чтобы общаться "по душам", ей со мной было не интересно.

№41 | Смирнова Ирина писал(а):
Детское обожание переросло в восхищение?
Как сестра к Вам сейчас относится?
Да. Я и тогда ей восхищалась, и сейчас. Она всегда была для меня идеалом, примером для подражания, но я ей и в подметки не гожусь...
В последние лет 10 у нас отношения хорошие, теплые, доверительные. Но даже с ней, к сожалению, я не могу быть настоящей и поговорить о своих проблемах и печалях. Она со своей высоты и силы духа не понимает мою слабость и немощность. Она считает, что человек всего способен добиться сам, приложив силу воли и взяв себя в руки, а вся эта депрессия - это слабоволие, малодушие и лень.
Я чувствую себя червяком по сравнению с ней, и почему-то каждый раз, когда слышу что-то указывающее на мою неправильность и неполноценность (по своей вине!) - мне очень больно от этого. Да, я моральный урод в семье, и эту ущербность очень тяжело нести...

id296728

Анкета удалена

№53 | 8.02.2018-16:20

№40 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, тогда и тем более в семье военного требования и запреты были нормой жизни, но если посмотреть на это любящим и заботливым взглядом, то это безусловно насилие. Родители и над собой осуществляли это насилие. Они сами от себя требовали и себе запрещали и вами они делали тоже самое, в силу того, что иначе просто не могли.
Полностью согласна с Вами.
№42 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы не пишите про маму. Она жива или нет?
Мама умерла 17 лет назад.
№42 | Смирнова Ирина писал(а):
Как я поняла, что Вы живете отдельно от родственников. Расскажите немного про это, что бы мне было попонятнее.
Как Вы живете? На что? Какое у Вас образование? Есть ли работа?
Да, живу отдельно. Отец разменял большую семейную квартиру на две маленькие, себе и мне. Это, конечно неоценимый подарок с его стороны...
Живу независимо с 21-го года, когда начала работать. Образования никакого нет, я не выдержала учебу в университете, ушла с 3-го курса. Работ было много всяких разных... Обычно я не выдерживаю больше года, каждая работа заканчивается срывом, больницей, падением в пропасть. Потом несколько месяцев восстанавливаюсь. Вообще работа для меня - это нечто чудовищное. ((

Сейчас не работаю. После года терапии у меня произошли изменения в психике, которые я пока не знаю, как оценивать: я утратила способность терпеть, стиснув зубы. И больше я как будто уже ничего не могу терпеть: ни работу, ни мучительное общение с близкими, ни тяжелую терапию. С одной стороны, жалею и ругаю себя, за то что бросила неплохую (хотя и ненавистную) работу, с другой стороны думаю, может это и к лучшему... Что касается финансов - то я никогда не жила на чьей-то шее (хоть за это могу себя уважать), умею распределять бюджет, откладывать и жить в режиме жесткой экономии.

id296728

Анкета удалена

№54 | 8.02.2018-16:21

На остальное отвечу чуть позже, сейчас надо идти...

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

262 консультации

№55 | 8.02.2018-19:23

№50 | solitary писал(а):
Обычно раз в неделю пиво 0,5-макс 1л. На этот день я скидываю все необходимые соц. контакты (магазин, звонки, друга и пр.), чтобы потом все разом "заглушить". Чаще не позволяю, реже не получается... В исключительных редких случаях возможно вино, ничего крепче я никогда не пью (хоть это хорошо, успокаиваю себя...).
Пусть меня закидают тапками, но я не вижу в этом криминала.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№56 | 8.02.2018-19:24

№50 | solitary писал(а):
Спасибо большое. Но, к сожалению, об этой боли можно рассказать только психологу или психотерапевту, да и то они редко когда могут это понять. Вот Вы, например, понимаете, это сильно чувствуется. И от этого как-то легче...
Спасибо, что даете обратную связь. Для меня это очень важно.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№57 | 8.02.2018-19:25

№51 | solitary писал(а):
Серые и темные цвета были до 4-5 лет, когда родители не оставляли попыток посадить меня в детский сад. Там было страдание, страх, стыд, потерянность, беспомощность, физическая боль... Родители ведь не сразу отбросили эту затею, в каждом саду (их было всего 3 или 4) я провела по 1-2 месяца, и всегда чувствовала эту нависшую угрозу над собой.
Ох( даже читать тяжко(

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№58 | 8.02.2018-19:26

№51 | solitary писал(а):
Вообще многого боялась в раннем детстве: темноты, насекомых, ночных бабочек, привидений, инопланетян, грубых людей, конечно, а больше всего - ругани и критики от родителей и остальных взрослых. Страх - это как будто моя основная и изначальная эмоция...
Вас часто ругали и критиковали?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№59 | 8.02.2018-19:30

№51 | solitary писал(а):
Более светлый (и единственно светлый) период - это 5-6 лет. Это время - словно выход солнца из-за туч, но потом оно ушло и возвращалось очень-очень редко. Тогда мы с семьей уехали в дальнюю Сибирь (отца направили служить), и там не было угрозы того, что меня снова засадят в тюрьму. Это были блаженные 2 года свободы, познания и творчества. Я была очень любознательной и может быть, даже талантливой, обучение новому и создание чего-то красивого приносило мне большую радость. Я научилась читать в 3 года, и книжки были моими верными и любимыми друзьями. Большую часть времени я проводила в одиночестве, меня никто не напрягал, и это было прекрасно. Я обожала читать, рисовать, петь, лепить, играть в конструктор, делать поделки из бумаги, шить, вязать... Такое впечатление, что мне все было интересно! Мне никогда не было скучно, жизнь чувствовалась прекрасной. Несмотря на то, что я все еще была очень боязливой и было немало напряженных и неприятных моментов, в целом тот период видится мне как единственно ясное и счастливое время.
И правда, прям светлее становится, когда читаю это сообщение.
Лена, можете побольше рассказать про этот период? С кем Вы тогда в основном проводили время? Как тогда к Вам относились родители?
Что Вы чувствуете, когда вспоминаете про это время? Возможно, тело чем то откликается на воспоминания?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№60 | 8.02.2018-19:40

№52 | solitary писал(а):
Конечно, я ее достала своим "обожанием" и навязчивостью, и она от меня убегала, в прямом смысле слова
№52 | solitary писал(а):
ей со мной было не интересно.
Вы это поведение ребенка называете избеганием?
Сестра старше Вас на 8 лет и когда Вам было 5, то ей было 13. Возраст и правда не самый подходящий, что бы с младшей сестренкой гулять)
Мне важно уточнить, Вы сейчас чувствуете отверждение сестры? Вы сейчас еще попадаете в эту травму (тогда это точно было травматичным для Вас, когда предмет обожания убегает( и больше рядом нет никого с кем бы было так хорошо, как с ней).

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№61 | 8.02.2018-19:42

№52 | solitary писал(а):
Забавные были времена. :)
Тепло здесь стало)

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№62 | 8.02.2018-20:26

№52 | solitary писал(а):
Да, я обожала сестру. )
Да. Я и тогда ей восхищалась, и сейчас. Она всегда была для меня идеалом, примером для подражания, но я ей и в подметки не гожусь...
В последние лет 10 у нас отношения хорошие, теплые, доверительные. Но даже с ней, к сожалению, я не могу быть настоящей и поговорить о своих проблемах и печалях. Она со своей высоты и силы духа не понимает мою слабость и немощность. Она считает, что человек всего способен добиться сам, приложив силу воли и взяв себя в руки, а вся эта депрессия - это слабоволие, малодушие и лень.
Такая сила духа сестры похожа на то, какой была ваша мама?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№63 | 8.02.2018-20:28

№52 | solitary писал(а):
Она считает, что человек всего способен добиться сам, приложив силу воли и взяв себя в руки, а вся эта депрессия - это слабоволие, малодушие и лень.
Я чувствую себя червяком по сравнению с ней, и почему-то каждый раз, когда слышу что-то указывающее на мою неправильность и неполноценность (по своей вине!) - мне очень больно от этого. Да, я моральный урод в семье, и эту ущербность очень тяжело нести...
Лена, Вы тоже так считаете?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№64 | 8.02.2018-20:31

№52 | solitary писал(а):
почему-то каждый раз, когда слышу что-то указывающее на мою неправильность и неполноценность (по своей вине!) - мне очень больно от этого
Мне тоже больно от этого(
№52 | solitary писал(а):
я моральный урод в семье
И от этого тоже(

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№65 | 8.02.2018-20:32

№52 | solitary писал(а):
Она со своей высоты и силы духа не понимает мою слабость и немощность. Она считает, что человек всего способен добиться сам, приложив силу воли и взяв себя в руки, а вся эта депрессия - это слабоволие, малодушие и лень.
Сестра не верит то, что Вы больны и не можете "взять себя в руки"?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№66 | 8.02.2018-20:34

№53 | solitary писал(а):
Мама умерла 17 лет назад
Она болела или это была внезапная смерть?
Как Вы пережили эту потерю?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№67 | 8.02.2018-20:37

№53 | solitary писал(а):
Да, живу отдельно. Отец разменял большую семейную квартиру на две маленькие, себе и мне. Это, конечно неоценимый подарок с его стороны...
Живу независимо с 21-го года, когда начала работать. Образования никакого нет, я не выдержала учебу в университете, ушла с 3-го курса. Работ было много всяких разных... Обычно я не выдерживаю больше года, каждая работа заканчивается срывом, больницей, падением в пропасть. Потом несколько месяцев восстанавливаюсь. Вообще работа для меня - это нечто чудовищное. ((
Лена, Вы не можете меня видеть, но когда я читаю ваши сообщения, то глаза становятся все шире и шире от удивления и восхищения ( я помню, что Вам сложно слышать хорошее в свой адрес), но этим я не могу не поделиться.
Можете рассказать на каких работах Вы работали?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№68 | 8.02.2018-20:41

№53 | solitary писал(а):

Сейчас не работаю. После года терапии у меня произошли изменения в психике, которые я пока не знаю, как оценивать: я утратила способность терпеть, стиснув зубы. И больше я как будто уже ничего не могу терпеть: ни работу, ни мучительное общение с близкими, ни тяжелую терапию. С одной стороны, жалею и ругаю себя, за то что бросила неплохую (хотя и ненавистную) работу, с другой стороны думаю, может это и к лучшему... Что касается финансов - то я никогда не жила на чьей-то шее (хоть за это могу себя уважать), умею распределять бюджет, откладывать и жить в режиме жесткой экономии.
Я правильно поняла, что у Вас есть какое- то количество средств, Вы их аккуратно расходуете и на какое то время их хватит?

id296728

Анкета удалена

№69 | 9.02.2018-12:48

№56 | Смирнова Ирина писал(а):
Спасибо, что даете обратную связь. Для меня это очень важно.
Здравствуйте, Ирина.
Это Вам большое спасибо за общение. Сейчас буду отвечать по порядку...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№70 | 9.02.2018-12:54

№69 | solitary писал(а):
Здравствуйте, Ирина.
Это Вам большое спасибо за общение. Сейчас буду отвечать по порядку...
Здравствуйте. Не торопитесь)

id296728

Анкета удалена

№71 | 9.02.2018-12:54

№43 | Смирнова Ирина писал(а):
№26 | solitary писал(а):
Живой контакт с отцом и мачехой - вообще невыносим, хотя сейчас они относятся ко мне доброжелательно и ласково
Хорошо, что Вы это замечаете.
Вы пишите "сейчас", а было другое отношение?
Да, папа раньше был намного строже, и тактичности ему сильно не хватало... В душе он очень добрый человек, всегда таким был, а вот в общении никак не умеет показать ни доброту, ни любовь... Мачеха вообще плохо к нам относится с сестрой, считает нас неблагодарными эгоистками, несколько раз в сердцах говорила об этом, но большую часть времени тщательно скрывает это, общается притворно ласково. Мы с сестрой отвечаем тем же - притворной лаской. И в целом избегаем контакта с папой и его женой, как только возможно...

id296728

Анкета удалена

№72 | 9.02.2018-13:08

№44 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, можете чуть больше рассказать про друга? (только то, что готовы сказать)
С другом мы общаемся уже 12 лет... Из них 1 год была любовь, 3 года брака, остальное время "дружим": встречаемся раз в неделю, смотрим фильмы или концерты, разговариваем, пиво пьем... Радости мне от этого мало, просто надо же хоть с кем-то живым иногда разговаривать. Для него общение хоть изредка нужно, и я его поддерживаю в этом. Вообще мы друг друга стараемся поддерживать морально, а то совсем были бы одинокими в этом мире.
К сожалению, даже с ним мне общение в напряг, если честно. Когда уходит - чувствую освобождение и радость избавления. Но вместе с этим большое чувство вины, от того, что отталкиваю его и не могу дать то, что он хочет...

id296728

Анкета удалена

№73 | 9.02.2018-13:17

№45 | Смирнова Ирина писал(а):
Интересно, что Вы выходите в виртуальное пространство и сами инициируете общение с людьми.
Вам это с трудом дается? Если нет, то что Вам дает сил для этого?
Я больше нигде не общаюсь, кроме этого сайта. Здесь можно быть настоящей - больной, слабой, ущербной, и никто за это не осудит, люди здесь могут понять и принять. Это дает ощущение какой-то поддержки.
Не могу сказать, что дается легко... Если чувствую и здесь грубость, непонимание и осуждение - силы все улетучиваются. Но когда чувствую понимание, сочувствие и поддержку, как с Вами, - силы прибавляются.

id296728

Анкета удалена

№74 | 9.02.2018-13:37

№46 | Смирнова Ирина писал(а):
Сейчас Вы не принимаете таблетки, значит Вам иногда удается радоваться.
Да. Радует кошка, ночь, покой, сон, позитивное видео...
№46 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажете? Чему интересному Вы обучались?
Да всякому, к чему душа лежит. :) Английский язык, программы для дизайна и проектирования, дигитал арт, 3д-моделирование, веб-программирование, игра на гитаре и пианино... Только все это несерьезно, прерывисто и впустую. (( У меня ведь всегда работа и заработок для выживания на первом месте стоял, ни на что другое сил не хватало.
№47 | Смирнова Ирина писал(а):
Да( такая жизнь без жизни получается.
Самое лучшее в жизни - это сон (забытье)?
Да, сон - это самое лучшее. Ну еще погружение в "нереальность", фантазийные миры.

id296728

Анкета удалена

№75 | 9.02.2018-13:49

№58 | Смирнова Ирина писал(а):
Вас часто ругали и критиковали?
Думаю, это относительно, смотря с кем сравнивать... Сестру, например, родители ругали намного чаще и сильнее, она завидовала и злилась на меня за то, что со мной "сюсюкались" из-за болезни. Меня ругали, наверное, не так часто, как остальных детей (я ведь была пай-девочкой), но все равно мне хватало с лихвой. У меня особенность странная - переживать за других, как будто впитывать чувства всех окружающих... Для меня одинаково болезненно переносить, когда ругают меня или кого-то другого. Вообще грубость я совершенно не переношу... От нее я просто вхожу в ступор, и никакой отпор дать не могу.

id296728

Анкета удалена

№76 | 9.02.2018-14:10

№59 | Смирнова Ирина писал(а):
И правда, прям светлее становится, когда читаю это сообщение.
Лена, можете побольше рассказать про этот период? С кем Вы тогда в основном проводили время? Как тогда к Вам относились родители?
Что Вы чувствуете, когда вспоминаете про это время? Возможно, тело чем то откликается на воспоминания?
В основном я проводила время сама с собой. :) С книжками, игрушками, красками, всякими материалами и инструментами, из которых можно столько всего интересного натворить. :) В квартире всегда была бабушка, в какой-то дальней комнате, типо присматривала за мной, мы с ней не общались, у нас была взаимная нелюбовь. Когда сестра приходила из школы и с ней можно было пообщаться, и она соглашалась - это была большая радость. Маму и папу я тоже ждала, когда они придут с работы, но это не было томительным и грустным ожиданием, мне никогда не было скучно в уединении. В тот период родители относились ко мне очень хорошо, ведь именно тогда я не доставляла им хлопот своими болезнями и истериками, а наоборот, доставляла радость всякими своими "талантами" и успехами. Когда я вспоминаю тот период, я чувствую тепло и горечь одновременно, потому что то ясное солнечное время ушло безвозвратно и ничего уже не вернуть: ни свободу, ни здоровье, ни способности, ни радость жизни... ((
Те 2 года - время Свободы, по которой я тоскую и грущу всю жизнь. Потерянный рай, в который не вернуться. И всю жизнь я страстно мечтаю вернуться... Не в само детство, а в тот образ жизни, полный спокойствия, радости, свободного познания и творчества.
Сейчас тело откликается болью в голове, потому что печали больше...((

id296728

Анкета удалена

№77 | 9.02.2018-14:26

№60 | Смирнова Ирина писал(а):
Сестра старше Вас на 8 лет и когда Вам было 5, то ей было 13. Возраст и правда не самый подходящий, что бы с младшей сестренкой гулять)
Да-да, я это прекрасно понимаю. )
№60 | Смирнова Ирина писал(а):
Мне важно уточнить, Вы сейчас чувствуете отвержение сестры? Вы сейчас еще попадаете в эту травму (тогда это точно было травматичным для Вас, когда предмет обожания убегает( и больше рядом нет никого с кем бы было так хорошо, как с ней).
Не знаю... Более травматичным для меня было подростковое время, когда сестра все еще была моим идеалом, а она меня уже почти ненавидела. Ее тогдашнее отношение тоже вполне можно понять, но оно было в разы больнее, чем в детстве.
Сейчас я бы не сказала, что чувствую ее отвержение и страдаю по этому поводу. В последние годы наши отношения лучше, чем когда-либо, изредка даже по душам можем поговорить...
№65 | Смирнова Ирина писал(а):
Сестра не верит то, что Вы больны и не можете "взять себя в руки"?
Она верит и в то, и в другое, как я понимаю... "В любой болезни человек может и должен брать себя в руки". "Ты болеешь - потому что это твой выбор, потому что неправильно живешь, а жить надо так-то и так-то..." "Все возможно, если захотеть, а ты не хочешь". "Надо руки в ноги и наматывать круги по стадиону". И так далее...

id296728

Анкета удалена

№78 | 9.02.2018-14:28

№62 | Смирнова Ирина писал(а):
Такая сила духа сестры похожа на то, какой была ваша мама?
Я бы сказала, что силу духа и воли она взяла и от мамы и от папы, да в тройном размере. :)
№66 | Смирнова Ирина писал(а):
Она болела или это была внезапная смерть?
Мама болела, рак груди. Умерла через год после операции.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№79 | 9.02.2018-14:33

№76 | solitary писал(а):
В основном я проводила время сама с собой. :) С книжками, игрушками, красками, всякими материалами и инструментами, из которых можно столько всего интересного натворить. :) В квартире всегда была бабушка, в какой-то дальней комнате, типо присматривала за мной, мы с ней не общались, у нас была взаимная нелюбовь. Когда сестра приходила из школы и с ней можно было пообщаться, и она соглашалась - это была большая радость. Маму и папу я тоже ждала, когда они придут с работы, но это не было томительным и грустным ожиданием, мне никогда не было скучно в уединении. В тот период родители относились ко мне очень хорошо, ведь именно тогда я не доставляла им хлопот своими болезнями и истериками, а наоборот, доставляла радость всякими своими "талантами" и успехами. Когда я вспоминаю тот период, я чувствую тепло и горечь одновременно, потому что то ясное солнечное время ушло безвозвратно и ничего уже не вернуть: ни свободу, ни здоровье, ни способности, ни радость жизни... ((
Те 2 года - время Свободы, по которой я тоскую и грущу всю жизнь. Потерянный рай, в который не вернуться. И всю жизнь я страстно мечтаю вернуться... Не в само детство, а в тот образ жизни, полный спокойствия, радости, свободного познания и творчества.
Лена, читая ваши сообщения, невольно поймала себя на мысли, что зачитываюсь ими, как книгой, а воображение очень живо рисует эту девочку, как она играет, читает, представляется обстановка в доме, запахи с кухни.
Вы никогда не думали писать или вести блог, в котором, делясь собой, могли бы больше рассказать людям о своей болезни? О том, что это не лень и не дурной характер, а что это боль и страдание. Возможно, если закрытые группы, где встречаются люди с похожими состояниями. Я этим вопросом не занималась. Просто, поделилась идеей, которая посетила прям сейчас.
Мне кажется, что ваш писательский дар не должен пропасть.
Я буду продолжать наслаждаться вашими сообщениями столько, сколько Вы мне позволите это делать. Правда, возникает желание поделиться этой ценностью, рассказать о ней людям.

id296728

Анкета удалена

№80 | 9.02.2018-14:35

№66 | Смирнова Ирина писал(а):
Я-то нормально пережила. К тому времени (17 лет) я только и мечтала, что о смерти и избавлении. Для меня смерть тогда и сейчас - это блаженная и желанная вещь, ведущая к полному освобождению и избавлению от страданий. Я спокойна за маму, если не сказать больше - рада за нее и сильно-сильно завидую...

id296728

Анкета удалена

№81 | 9.02.2018-14:39

№79 | Смирнова Ирина писал(а):
Мне кажется, что ваш писательский дар не должен пропасть.
Я буду продолжать наслаждаться вашими сообщениями столько, сколько Вы мне позволите это делать. Правда, возникает желание поделиться этой ценностью, рассказать о ней людям
Спасибо Вам большое. Иногда мне говорили об этом...
№79 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы никогда не думали писать или вести блог, в котором, делясь собой, могли бы больше рассказать людям о своей болезни?
О себе не очень хочется, не чувствую себя достойной рассказов или блогов... Но вообще мечта написать книгу у меня была и есть. Правда, она тоже рассыпается в прах при столкновении с жесткой реальностью. (
[ Сообщение изменено: 9.02.2018 - 14:40 ]

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№82 | 9.02.2018-14:39

№80 | solitary писал(а):
Я-то нормально пережила. К тому времени (17 лет) я только и мечтала, что о смерти и избавлении. Для меня смерть тогда и сейчас - это блаженная и желанная вещь, ведущая к полному освобождению и избавлению от страданий. Я спокойна за маму, если не сказать больше - рада за нее и сильно-сильно завидую...
Вас посещают суицидальные мысли?

id296728

Анкета удалена

№83 | 9.02.2018-14:40

№82 | Смирнова Ирина писал(а):
Вас посещают суицидальные мысли?
Они меня не посещают, я с ними постоянно живу. :)

id296728

Анкета удалена

№84 | 9.02.2018-14:42

Только не бойтесь за меня, пожалуйста. Я себя крепко держу (за шкирку), у меня обет не убиваться, пока отец живой.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№85 | 9.02.2018-14:42

№81 | solitary писал(а):
Спасибо Вам большое. Иногда мне говорили об этом...
О себе не очень хочется, не чувствую себя достойной рассказов или блогов... Но вообще мечта написать книгу у меня была и есть. Правда, она тоже рассыпается в прах при столкновении с жесткой реальностью. (
Копирайт Вас не привлекает? С таким прекрасным слогом, эрудицией и начитанностью, Вы смогли бы помочь людям, которые этого делать не умеют(

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№86 | 9.02.2018-14:43

№84 | solitary писал(а):
Только не бойтесь за меня, пожалуйста. Я себя крепко держу (за шкирку), у меня обет не убиваться, пока отец живой.
Постараюсь.

id296728

Анкета удалена

№87 | 9.02.2018-14:45

№85 | Смирнова Ирина писал(а):
Копирайт Вас не привлекает?
Нет, совсем не привлекает. Пробовала это дело... Я не могу по заказу писать либо на какие-то неинтересные темы. Вообще ничего хорошего не могу делать под давлением и обязаловкой.

id296728

Анкета удалена

№88 | 9.02.2018-14:50

№63 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, Вы тоже так считаете?
Про урода в семье - да, это мое мнение. Родные так жестко не заявляли, но по всему эту очевидно...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№89 | 9.02.2018-15:11

№88 | solitary писал(а):
Про урода в семье - да, это мое мнение. Родные так жестко не заявляли, но по всему эту очевидно...
Для Вас любой не здоровый человек "урод" или Вы только о себе так говорите?

id296728

Анкета удалена

№90 | 9.02.2018-15:15

№67 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, Вы не можете меня видеть, но когда я читаю ваши сообщения, то глаза становятся все шире и шире от удивления и восхищения ( я помню, что Вам сложно слышать хорошее в свой адрес), но этим я не могу не поделиться.
Спасибо Вам. Но мне и правда тяжело слышать комплименты... (

№67 | Смирнова Ирина писал(а):
Можете рассказать на каких работах Вы работали?
Всякие-разные... Офисные (операционист, бухгалтер, кладовщик, дизайнер мебели, менеджер по продажам), удаленка (проектирование), фриланс (всякая мелочевка), самозанятость тоже была (ИП и ремесленничество)...

Много всего перепробовано. И самое грустное, что ничего из этого мне не подходит, ничего не могу выдержать без невыносимых мучений и срывов.
Часто говорят, что человек боится неизвестности. А у меня наоборот: я очень боюсь "известности" - того, что уже испробовано и что доставило сильную боль.
Во многие двери заходила и выходила еще более обожженной, еще более разрушенной. И что я вынесла в итоге: ничего не могу. Ничего я больше не могу!.. (( И все остальные двери страшат меня до состояния ступора. Чувствую себя парализованной, никуда двинуться не могу и нЕкуда двинуться...

Не могу больше терпеть, стиснув зубы. Не могу.
Что я решила в результате терапии: нет смысла терпеть. Какой смысл, если при такой жизни каждый день мечтаешь о смерти? Не лучше ли позволить ей прийти самой, когда закончатся ресурсы для выживания? Уж пусть лучше я умру с голоду, но терпеть и мучиться больше не буду.

В лучшем случае - я все-таки найду свое место, способ зарабатывания без мучений.
В худшем - не найду. Смерть не пугает меня.
Самоубиваться не буду. Смысла нет и для отца большое страдание. Жизнь сама убьет, когда ей нужно будет...

№68 | Смирнова Ирина писал(а):
Я правильно поняла, что у Вас есть какое- то количество средств, Вы их аккуратно расходуете и на какое то время их хватит?
Да, на какое-то время есть. Чем экономнее живу - тем на дольше хватит. Это определяющий период - либо да, либо нет.
Самое плохое - что я чувствую "паралич". Я должна заниматься поиском, обучением, действием... Но не занимаюсь ничем. Я в ступоре из-за страха, тревоги и ощущения полной бесполезности...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№91 | 9.02.2018-15:19

№81 | solitary писал(а):
Но вообще мечта написать книгу у меня была и есть. Правда, она тоже рассыпается в прах при столкновении с жесткой реальностью. (
Можете про это побольше рассказать? Что для Вас самое сложное в истории с книгой?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№92 | 9.02.2018-15:21

№90 | solitary писал(а):
Самое плохое - что я чувствую "паралич". Я должна заниматься поиском, обучением, действием... Но не занимаюсь ничем. Я в ступоре из-за страха, тревоги и ощущения полной бесполезности...
Вы давно в этом ступоре?
Когда он начался?
Что Вам раньше давало сил для поиска, обучения и действий?

id296728

Анкета удалена

№93 | 9.02.2018-15:21

№89 | Смирнова Ирина писал(а):
Для Вас любой не здоровый человек "урод"
Нет, ни в коем случае...
Я только про себя так иронично говорю. Это из пословицы "В семье не без урода".
В нашей семье все достойные люди, кроме меня... Эта поговорка четко подходит к моей ситуации. (

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№94 | 9.02.2018-15:25

№93 | solitary писал(а):
Нет, ни в коем случае...
Я только про себя так иронично говорю. Это из пословицы "В семье не без урода".
В нашей семье все достойные люди, кроме меня... Эта поговорка четко подходит к моей ситуации. (
Лена, а чем другие люди, которые чем то болеют, отличаются от Вас? Почему они "не уроды" в своей здоровой семье, а Вы "урод"?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№95 | 9.02.2018-15:25

№90 | solitary писал(а):
мне и правда тяжело слышать комплименты... (
Я буду аккуратнее, что бы не ранить Вас.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№96 | 9.02.2018-15:29

№90 | solitary писал(а):
В лучшем случае - я все-таки найду свое место, способ зарабатывания без мучений.
Вы уже думали? Что бы это могло быть?

id296728

Анкета удалена

№97 | 9.02.2018-15:29

№91 | Смирнова Ирина писал(а):
Можете про это побольше рассказать? Что для Вас самое сложное в истории с книгой?
Честно говоря, серьезно я этот вариант никогда не рассматривала. Если что-то и писала - чисто для себя, "в стол", простое выражение чувств, развлечение, потеха...
А так как "делу время, а потехе - час", то у меня никогда не хватало времени на то, чтобы написать что-нибудь достойное или закончить начатое... А вернее - не столько времени не хватало, сколько моральных сил. После рабочего дня я ничего не могла другого делать, кроме рыданий и сна.

Недавно пришел в голову сюжет романа; и писать, честно говоря, очень хочется... Только запрет мощный внутренний стоит: "Опять ерундой маешься, а деньги кто зарабатывать будет?!" Так у меня ничего и не идет. И делать полезное ничего не могу, и творчеством заниматься тоже не могу... Ступор.

id296728

Анкета удалена

№98 | 9.02.2018-15:37

№92 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы давно в этом ступоре?
Когда он начался?
"Нормальную" работу я бросила 3 месяца назад. Потом занималась "ненормальной" работой - ремесленничеством, так как праздники, нельзя время упускать... В ступоре сижу дней 10. Поэтому и пришла на этот сайт, в надежде выйти из него...
№92 | Смирнова Ирина писал(а):
Что Вам раньше давало сил для поиска, обучения и действий?
Обычно для этого мне нужен полный покой. Его длительность зависит от "разрушенности". Мне нужно полное одиночество, отсутствие любых живых контактов, отсутствие любого принуждения и давления (!! это очень важно), отсутствие любого морального и физического напряжения. Много сна, много покоя и тишины, много прислушивания к "внутреннему голосу".
Обычно я так и выходила из своих кризисов, как-то восстанавливалась... Сейчас вроде бы тоже разрешила себе "отдыхать и восстанавливаться", в принципе это и делаю, только внутренний Критик давит очень... Все ему "давай быстрее, быстрее, надо это, надо то..."

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№99 | 9.02.2018-15:37

№97 | solitary писал(а):
Честно говоря, серьезно я этот вариант никогда не рассматривала. Если что-то и писала - чисто для себя, "в стол", простое выражение чувств, развлечение, потеха...
Ох. Как Вам не хватает в жизни просто развлечений и потехи(
Возможно, это то место, где Вам будет хорошо, где Вы будите делать то, что Вам нравится. Я почему-то сейчас вспомнила, как Вы описывали самые хорошие два года жизни.
Есть такое упражнение, которое называется "Ресурсное место" (возможно Вы его знаете). Для того, что бы попасть в это место и напитаться ресурсами, нам нужно его вспомнить и представить во всех подробностях, вспомнить запахи, обстановку, звуки и побыть там, напитаться теми впечатлениями, воскресить их в памяти.
Возможно написание книги будет для Вас реальным ресурсом, а воспоминания о тех дух годах жизни, ресурсом памяти.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9a2c8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз