Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30434 специалиста из 984 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Некоторые вопросы...

АвторСообщение

id296728

Анкета удалена

№0 | 7.02.2018-11:14

Показать всё сообщение ▼
Ирина, здравствуйте.

Можно попроситься к Вам в демо-консультацию?
Мы с Вами встречались в одной из тем, и Вы мне "запали" в душу, так сказать... Почитала несколько Ваших консультаций - и чувствую, что Вы могли бы мне помочь.

У меня все достаточно сложно и запутанно, но я ничего особого не прошу. Просто побыть рядом, поговорить, поддержать какое-то время. Вы очень добрый эмпатичный специалист, это очень важно для меня...

Но особенно важным является то, что Вы перинатальный психолог, и у меня есть некоторые особенные вопросы, которые долгое время мучают меня, и мне кажется именно Вы могли бы их прояснить...

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

262 консультации

№150 | 10.02.2018-23:27

№127 | solitary писал(а):
Прошу Вас не тратить свое время и силы в ущерб себе. Не страшно, если будут перерывы... Если я Вас чем-то напрягаю - пожалуйста, скажите об этом.
У меня нет сложностей с границами, я отвечаю Вам, когда есть такая возможность и делаю это не в ущерб себе.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№151 | 10.02.2018-23:29

№127 | solitary писал(а):
В данный момент не могу на них ответить, сегодня печали и горечи слишком много...
Поделитесь?

id296728

Анкета удалена

№152 | 12.02.2018-12:08

Здравствуйте, Ирина.

№148 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, у нас тут конечно не терапия, но я верю в теорию поля. Я к Вам отношусь с большим уважением и теплом.
№149 | Смирнова Ирина писал(а):
Я не испытываю мучений. Мне интересно с Вами.
№151 | Смирнова Ирина писал(а):
У меня нет сложностей с границами, я отвечаю Вам, когда есть такая возможность и делаю это не в ущерб себе.
Большое спасибо за эти слова.
Мне очень важно, чтобы значимые люди не страдали из-за меня...
№147 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, как Вы решаете, что виноваты передо мной?
Отнимаю Ваше время, силы, ничем не оплачиваю это... Конечно, чувствую вину, объективно плохо поступаю.

Правда, это моя глобальная проблема... Даже если я оплачиваю человеку услуги, помощь, общение (деньгами или нематериально), все равно чувство вины затапливает. Очень тяжело мне переносить внимание и доброту от других людей, это всегда вгоняет меня в стыд и сильную вину. Я чувствую, что не заслуживаю такого отношения и что приношу людям вред, что они мучаются из-за меня...
Получается, что я не выдерживаю никакое отношение: грубое и жесткое приносит мне сильное страдание, а доброе и заботливое пробуждает цунами стыда, вины и отвращения к себе...
Поэтому и живу в полном отшельничестве. Общение с людьми приносит только боль...

id296728

Анкета удалена

№153 | 12.02.2018-12:25

№128 | Смирнова Ирина писал(а):
Не люблю все привязывать к психосоматике, но мамина онкология могла иметь к этому отношение(
Да, это очень вероятно.
№129 | Смирнова Ирина писал(а):
Да( вторичная выгода от болезни(
У меня так термоневроз развился. Все экзамены сдавала температурой 40 (тогда мама ослабляла требования, ребенок то не здоров(
Жутко... Как же Вы пережили это? Это же вообще для жизни опасно... А благодаря чему термоневроз закончился (если закончился), что Вам помогло?

№135 | Смирнова Ирина писал(а):
Только в результате личной терапии. Знания знаниями, а возможность реально помогать и не разрушаться появляется только в результате подлечивания себя с помощью своего терапевта.
А что именно Вам дает терапия? Как она дает возможность не разрушаться?

У меня вот было много терапий, но я так и не поняла, что она хорошего дает... Знания - да, безусловно. Понимание себя, своих чувств, причин, реакций. А вот улучшение и облегчение совершенно не дает... Или просто я не способна на изменение к лучшему.
Это можно сравнить с походом к хирургу, например. Врач разрезал кожу, мышцы, добрался до раскрошенных костей, все тщательно расковырял, подробно объяснил, что к чему, пытается что-то там залечивать. Но то ли кости настолько разрушены, то ли лечение какое-то неподходящее, но не срастаются они, совсем не срастаются... (
Что нужно сделать, чтобы терапия принесла реальную пользу? Не просто знание-понимание, а реальные улучшения?

id296728

Анкета удалена

№154 | 12.02.2018-12:39

№130 | Смирнова Ирина писал(а):
Возможно и так. Иначе у Вас не было возможности получить тепло(
А сейчас у Вас есть какая-то вторичная выгода от болезни? Сейчас Вы что то получаете от нее?
Я думаю, осталась та же самая причина - более бережное отношение, но теперь не от мамы, а от себя самой. Позволение себе отдохнуть и не ругать себя, не требовать постоянно "вперед, делать, надо, должна"... Когда у меня сильно болит голова, то физическая боль заглушает психическую, и в душе я чувствую явное облегчение. Уже ни о чем не можешь думать, тревожиться, уже не ругаешь себя и не испытываешь вину, стыд, отвращение... Остается только боль и желание от нее избавиться. Вся психика сосредоточена на том, чтобы молить небеса и свое тело облегчить физическую боль. В этом состоянии я могу чувствовать какую-то заботу к себе, внимание к телу, ласковое отношение к нему...
Конечно, у меня все еще есть вторичные выгоды от болезни... (

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№155 | 12.02.2018-12:40

№153 | solitary писал(а):
Жутко... Как же Вы пережили это? Это же вообще для жизни опасно... А благодаря чему термоневроз закончился (если закончился), что Вам помогло?
Здесь про это поподробнее
https://www.b17.ru/blog/77584/

id296728

Анкета удалена

№156 | 12.02.2018-12:50

№131 | Смирнова Ирина писал(а):
Для меня благодарность и долженствование, это разные понятия. А для Вас?
Для меня тоже разные... Благодарность - это когда искренне, от души, с любовью. Долженствование - когда "надо", когда терпишь, принуждаешь себя, жертвуешь собой...
№132 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, как Вам кажется, а для чего он Вами встречается, если Вы ему не даете то, что ему нужно?
По тем же причинам, что и я с ним: чтобы не чувствовать себя совершенно одиноким, чтобы хоть изредка разговаривать с кем-то живым, чтобы получить хоть какое-то тепло и утешение. Кроме всего, он надеется: что когда-нибудь я выздоровею, изменюсь, заново полюблю его и все у нас будет хорошо. Ждет. (

№133 | Смирнова Ирина писал(а):
Как не печально, но окружающий мир, это только зеркало для нас и для нашего внутреннего состояния.
Когда человек болен раком, то он везде видит людей после химиотерапии, слышит информацию о этом заболевании из разных источников.
Когда человек влюблен и счастлив, то он видит целующихся людей в метро и на лавочках.
Когда у человека депрессия, то он видит то, что видите Вы(
Когда человек относительно здоров или подлечен, то он видит все, и больных, и влюбленных, и грустных, и веселых людей. Тогда жизнь окрашена во все цвета.
Тогда можно, и погрустить, и порадоваться.
Когда раны подживают (кожа нарастает), то уже не так страшно прикасаться к чужим ранам и перевязывать их.
Очень красиво и замечательно сказано. Спасибо.

id296728

Анкета удалена

№157 | 12.02.2018-13:06

№134 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы пишите здесь о себе, и том, что не можете вынести страдания своей сестры?
Да, ее страдания всегда были очень болезненными для меня.(
№136 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы лично таких людей знаете?
Судя по моим клиентам, это совсем ни так.
Эмм... Может быть, потому они и клиенты психолога, из-за того что у них не сглаживаются травматичные воспоминания? А те люди, у которых сглаживаются - тем не нужны психотерапевты?
Я не знаю, насколько это правда, но судя по тому, что говорили люди в моем окружении (и близкие, и далекие), душевная боль со временем затихает, и так должно быть. "Время лечит, все пройдет, все забывается" - все так говорят. Может быть, они тоже притворяются и храбрятся перед другими?..

№137 | Смирнова Ирина писал(а):
Прощать можно только из великодушия (из здоровья). Прощать из боли просто невозможно, как бы мы этого не хотели, а больно Вам всегда(
Вы можете представить ситуацию, что папа и сестра говорят Вам: "Ленусь, конечно мы где-то очень не бережно обращались с тобой в детстве. Мы не знали и не могли знать на сколько тебе тяжело. Мы сами очень сурово к себе относимся и не могли представить, как нужно обращаться с "аленьким цветочком". Нам ужасно грустно, что это время прошло так, как оно прошло, что мы не могли полечить тебя своим душевным теплом. Мы чувствуем себя в долгу перед нашей маленькой девочкой без кожи. Сейчас нам больше про тебя понятно. Сейчас мы бережны по отношению к тебе. Мы понимаем, что время нельзя повернуть вспять, но мы очень хотим, что бы тебе было сейчас хорошо на столько на сколько это возможно и готовы помогать тебе в этом".
Что Вы чувствуете, когда читаете эти строки?
Сильную вину, стыд, отвращение к себе. ( Если бы отец так сказал в реальности, я бы не смогла сдержать слез, и я бы очень сильно хотела убить себя после такого (знаю это по опыту...). Так что лучше пусть он не говорит так. Пусть все будет нейтрально, без нежностей... Для меня главное - чтобы не было грубости, обвинений и осуждений, чтобы была тактичность, принятие и уважение. Без нежностей и признаний... Вот это было бы очень здорово.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№158 | 12.02.2018-13:15

№157 | solitary писал(а):
Для меня главное - чтобы не было грубости, обвинений и осуждений, чтобы была тактичность, принятие и уважение. Без нежностей и признаний... Вот это было бы очень здорово.
Сейчас это так? Сейчас они к Вам так относятся?

id296728

Анкета удалена

№159 | 12.02.2018-13:38

№139 | Смирнова Ирина писал(а):
№125 | solitary писал(а):
Одна моя часть с ней полностью согласна. И эта часть - основная во мне, мой внутренний Родитель, вечно требующий, критикующий, осуждающий...
Такими были ваши родители?
Я не могу сказать, что они были вечно требующими, критикующими, осуждающими. Совершенно нет: не вечно, не постоянно и даже, наверное, не часто. Но нам с сестрой этого хватило сполна. Либо наши родители делали это в особой манере, либо мы "от природы" слишком ранимые и чувствительные, либо мы просто очень любили своих родителей и нам крайне важно было заслужить их любовь. Нам не нужно было повторять несколько раз... Мне, например, хватило только одного раза, когда родители выразили свое недовольство по поводу "тройки", и больше "троек" они никогда не видели, да и "четверок" тоже... Мне хватило видеть, как родители ругают сестру и запрещают встречаться с подругой и особенно с юношами. И меня им не пришлось ругать по этому поводу, у меня не было ни подруг, ни свиданий... И так же было во всем остальном.

Для того чтобы заслужить любовь и уважение настоящих родителей, "внутренний родитель" стал вечно требующим, критикующим, осуждающим. Вот и вопрос: кто виноват в этом? Родители или моя психика ненормальная?

№140 | Смирнова Ирина писал(а):
Что от Вас требуют родители?
Раньше требовали стать "хорошим членом общества": сильным, выносливым, умным, работящим, порядочным и т.п. Учиться на "отлично", получить высшее образование, работать на стабильной работе, обеспечивать себя и семью, выйти замуж и родить детей, заботиться о семье и других людях, не быть эгоистом, приносить пользу миру, быть уважаемым человеком. В принципе, ничего "особенного", все "как у людей"...

Сейчас от меня отец уже ничего такого не требует. Требует только, чтобы работала и не голодала и чтобы общалась с ним, отчитывалась за все... И чтобы не болела, следила за здоровьем, не огорчала его по этому поводу. Чтобы вела "правильный образ жизни" и при ухудшениях лечилась. Конечно, с его стороны это забота. Но в такой манере, что уж лучше бы ее не было... Поэтому я только и делаю, что скрываю все, притворяюсь и нагло обманываю: "Да, все хорошо. Да, работаю. Да, самочувствие хорошее". Так и живем... (

id296728

Анкета удалена

№160 | 12.02.2018-13:55

№158 | Смирнова Ирина писал(а):
Для меня главное - чтобы не было грубости, обвинений и осуждений, чтобы была тактичность, принятие и уважение. Без нежностей и признаний... Вот это было бы очень здорово.
Сейчас это так? Сейчас они к Вам так относятся?
К сожалению, не совсем так... Конечно, папа очень сильно изменился после смерти мамы, да и новая жена его "воспитала" в этом плане: он и правда стал намного тактичнее и мягче. Но не до конца, не до того уровня, чтобы почувствовать принятие, психологический комфорт и поддержку. Он все еще допускает "тактичные" обвинения, которые несмотря на всю "тактичность" не перестают быть обвинениями... Насчет грубости - со мной отец ее не допускает, бережет и жалеет. А вот принятия и уважения границ я совсем не чувствую. Каждый раз при общении с ним я чувствую себя мелким слабым ребенком, под пристальным контролем и оцениванием, который должен предоставить отчет и заслужить положительную оценку, не расстроить, не огорчить родителя... Ребенком, который никогда не прав и "ничего не знает о жизни", который всегда должен слушаться родителя и делать, как ему велят.

В этой игре я выбрала роль безропотной "рабыни", не вхожу в конфликт и не отстаиваю границы - это съедает слишком много ресурсов, которых у меня нет. Сестра же наоборот - ведет войну и боевые действия, она не тряпка, чтобы вечно подчиняться и склонять голову. После общения тоже плачет и пьет успокоительные, но границы свои твердо защищает.

И то, и другое поведение, конечно же, совершенно неправильное и приносит всем участникам только боль...

id296728

Анкета удалена

№161 | 12.02.2018-14:22

№141 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, если представить, что у Вас есть ребенок, который страдает, так же как и Вы. Вы бы его тоже ненавидели и он Вам был отвратителен?
Я не могу представить, чтобы у меня был свой ребенок - это невозможно... Но если представить себе чужого ребенка, племянников, например (очень их люблю), то конечно, я бы не испытывала к ним ненависти и отвращения. Я бы испытывала очень-очень много жалости, сострадания и, простите за честность, желание избавить их от такой "жизни". Потому что только избавив от жизни можно избавить таких людей от страданий, я глубоко это чувствую...

№142 | Смирнова Ирина писал(а):
№126 | solitary писал(а):
Только окружающим все это незаметно: ни душевные страдания, ни борьба, ни внутренние битвы. Им нет до этого дела. Им только внешние успехи нужны.
Каких окружающих Вы имеете в виду?
Близких: сестру, отца, мачеху. Далеких: коллег по работе, начальников, мужчин (когда еще было желание найти "своего"), вообще людей, с которыми пересекаешься в жизни.
№143 | Смирнова Ирина писал(а):
Кто эти люди, кт Вас забьет и осудит?
Все, кроме психологов и кто это не переживал лично. Да и психологи тоже частенько забивали... Лучше с людьми об этом вообще не заикаться. Никогда.
№144 | Смирнова Ирина писал(а):
У меня много уважения к людям,. которые будучи тяжело больными борются и занимаются собой (это то, что делаете Вы). Это дает мне силы для работы.
Спасибо Вам.
Только разве меня можно назвать "тяжело больной"?.. Тяжело больные - это люди без рук или ног, слепые или глухие, борющиеся с раком или другими страшными болезнями... Их инвалидность и ограничения видны невооруженным глазом и не оставляют никаких сомнений, ни врачам, ни простым людям. Честно говоря, я им иногда даже завидую... Я бы предпочла не иметь ногу или руку, но быть психически здоровой. Окружающие люди сразу видят это, и не забивают до смерти своими обвинениями, осуждениями и тотальным непониманием... И самое главное, то что сам себя не забиваешь и не требуешь от себя того, что непосильно.

№146 | Смирнова Ирина писал(а):
Пока, как мне кажется, Вы относитесь к себе так, как к Вам относились родители в детстве. Вы, не имея кожи, впитали это обращение с собой и усвоили его, как единственно возможный. Сейчас близкие изменили отношение к Вам, а Вам самой, пока еще, сложно это сделать(
Да, именно так...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№162 | 12.02.2018-14:31

№161 | solitary писал(а):
Только разве меня можно назвать "тяжело больной"?.. Тяжело больные - это люди без рук или ног, слепые или глухие, борющиеся с раком или другими страшными болезнями... Их инвалидность и ограничения видны невооруженным глазом и не оставляют никаких сомнений, ни врачам, ни простым людям. Честно говоря, я им иногда даже завидую... Я бы предпочла не иметь ногу или руку, но быть психически здоровой. Окружающие люди сразу видят это, и не забивают до смерти своими обвинениями, осуждениями и тотальным непониманием... И самое главное, то что сам себя не забиваешь и не требуешь от себя того, что непосильно.
Для меня "человек без кожи" в психологическом смысле, точно так же тяжело болен, как и человек без кожи в физиологическом смысле, только первому еще тяжелее, т.к. его страдания никто не видит и они для окружающих ни так очевидны(

id296728

Анкета удалена

№163 | 12.02.2018-15:02

№162 | Смирнова Ирина писал(а):
Для меня "человек без кожи" в психологическом смысле, точно так же тяжело болен, как и человек без кожи в физиологическом смысле, только первому еще тяжелее, т.к. его страдания никто не видит и они для окружающих ни так очевидны(
Это большая редкость, чтобы люди так считали... И я сама не могу с этим согласиться. В моем "безкожном" случае есть все-таки спасение - затворничество, создание для себя безопасных условий в уединении и спокойствии, для меня хоть изредка, но есть облегчение. А люди, которые физически без кожи и возможности выздоровления, никогда не испытывают облегчения, только вечную-вечную боль... Я смотрела передачи про "детей-бабочек", и это просто ужасно. ((

Это правда, что очень тяжело из-за того, что люди не видят, не понимают и не принимают мою ситуацию... Есть ли выход? Как правильно жить в таком случае? Многие психологи говорят о том, что людям все нужно проговаривать, открывать свои чувства, доносить правду. Я согласна с этим. Но что делать, если люди не способны это понять, что в результате таких открытий они обжигают, ранят, травмируют еще больше, и оправиться потом невозможно?..

Я ведь выбрала скрываться не просто так... Для меня это лучший способ сохранить малые ресурсы. Где набраться сил, чтобы выдержать все стрелы и ножи, которые обязательно полетят в меня, если я буду открываться?
Не вижу выхода... Тупик.(
[ Сообщение изменено: 12.02.2018 - 15:30 ]

id296728

Анкета удалена

№164 | 12.02.2018-15:26

№155 | Смирнова Ирина писал(а):
Здесь про это поподробнее
https://www.b17.ru/blog/77584/
Большое спасибо. Это просто замечательная, очень ценная статья!
Так здорово, когда психолог делится личным и настолько важным. Особенно хорошо, когда чувствуешь, что психолог лично перешел через похожие трудности, еще больше чувствуешь сближение и понимание...

Прочитав Ваши откровения, я поняла, почему Вы настолько хорошо понимаете меня и почему не осуждаете моих родителей - для меня это очень-очень ценно. У Вас очень близкая ситуация, схожие реакции, переживания... Наверняка, такое обесценивание - характерная особенность советского воспитания, это была "норма", и делалось все из лучших побуждений, "на благо ребенка". Мы с сестрой так же всеми силами пытались завоевать уважение и похвалу от родителей, но все наши заслуги воспринимались как должное, не заслуживающее никакой похвалы, а все наши промахи воспринимались в штыки и заслуживали резкой критики.

Вот эти строки - прямо про мою сестру, на 100%:
"Чтобы ощутить свое внутреннее наполнение, мне пришлось пройти долгий и нелегкий путь, и ни замужество, ни рождение ребенка, ни наличие друзей, ни уважительное отношение авторитетных коллег и преподавателей не могло заполнить эту пустоту.
Все равно я ощущала себя никакой женой, мамой, подругой и коллегой по работе, хотя неистово старалась во всех этих ипостасях. Мне хотелось слышать все ту же похвалу, хотя она почти не усваивалась организмом, так как была чем-то инородным и неведомым."

Сестра всю жизнь завоевывает уважение родителей и самоуважение, и ей пришлось очень тяжело... А я сдалась быстро, мне не хватило ни сил, ни стойкости... Я боролась в период 7-14 лет, а потом все силы закончились и настала сплошная тьма, пустота и боль...

Так здорово, что у Вас получилось наладить отношения с мамой при ее жизни, и что у Вас все наладилось. Это просто замечательно...
Большое спасибо, что поделились.

id296728

Анкета удалена

№165 | 12.02.2018-16:31

№115 | Смирнова Ирина писал(а):

Сколько у Вас увлечений! Вам нравится все это?
Вы пишите, что все в пустую. Для Вас удовольствие, это важная часть жизни?

Да, очень нравится, когда я в более-менее нормальном и свободном состоянии. Правда, к сожалению, это бывает очень редко. (

Удовольствие для меня возможно, опять же, только тогда, когда я в более-менее нормальном и свободном состоянии. Это может быть важной (ценной для психики) частью, но так получается, что эта часть очень-очень мизерная.

№117 | Смирнова Ирина писал(а):

Лена, если бы Вы были финансово обеспечены (это фантазия), то как бы Вы жили? Чем занимались?
Ооо, я бы как раз и занималась этими удовольствиями: познанием и творчеством. Обучалась бы всему, что интересно, не убиваясь при этом чувством вины и ужасной тревоги. Творила бы красивое: картины, модели, музыку; занималась бы литературой. Уверена, я чувствовала бы себя при такой жизни просто прекрасно! На самом деле, я не прихотливая, и для счастья мне не много нужно (ни яхт, ни вилл, ни путешествий, ни славы и признания...). Мне просто очень, очень, очень нужна свобода.

В глубине души, несмотря на ощущение ничтожности и ущербности, я чувствую в себе какой-то потенциал. Мне кажется, что я могла бы принести миру какую-то ощутимую пользу... Если бы я позволила себе раскрыть и развить свои способности, если бы я смогла их откопать в огромной куче боли, страха, вины... Если бы тревога, жесткие требования и запреты не покрывали многометровой свинцовой стеной мою душу...

Глубоко чувствую, что только в свободе я могла бы раскрыться и быть полезной. Только свобода способна излечить меня и вернуть вкус к жизни. Во мне "что-то" есть, скрытое и потенциальное, и люди замечали это. Но это "что-то" может проявиться только в условиях свободы.

................................................

Вчера я снова сама себе устроила "погром". С началом нашего общения мне становилось легче и лучше, светлее на душе. Пробудились желания и творческие порывы, я даже начала писать (то ли рассказ, то ли роман)...
А потом все рухнуло.

Потому что ко мне снова пришла свирепая тревога, запретила продолжать заниматься ерундой и потребовала заниматься "делом". Я снова полезла на биржи фриланса, на разные сайты по заработку, искала подходящие способы... И это снова разбило меня вдребезги. Итог: усиление депрессии, апатия, бессилие, чувство отчаяния и безысходности, желание умереть. Еще пару дней назад у меня были желания и ощущение радости, сейчас же нет ничего... И так происходит всегда.

Даже если мои кости немного срастаются, в тех условиях, которые нужны для выздоровления, все равно потом наступают такие условия, когда они снова ломаются и крошатся еще больше. Я не способна выдерживать жесткую реальную жизнь... Мне кажется, в этой жизни мои кости никогда не срастутся. ((

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№166 | 12.02.2018-21:26

№152 | solitary писал(а):
Отнимаю Ваше время, силы, ничем не оплачиваю это... Конечно, чувствую вину, объективно плохо поступаю.
Лена, как Вам кажется, я могу тратить свое время и силы, так что бы мне это было не тяжело?
Что касается оплаты, то проведение бесплатных консультаций, является демонстрацией моей работы и влияет на позицию в рейтинге (и то, и другое мне важно).

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№167 | 12.02.2018-21:30

№152 | solitary писал(а):
Правда, это моя глобальная проблема... Даже если я оплачиваю человеку услуги, помощь, общение (деньгами или нематериально), все равно чувство вины затапливает. Очень тяжело мне переносить внимание и доброту от других людей, это всегда вгоняет меня в стыд и сильную вину. Я чувствую, что не заслуживаю такого отношения и что приношу людям вред, что [b]они мучаются из-за меня...[/b]
Получается, что я не выдерживаю никакое отношение: грубое и жесткое приносит мне сильное страдание, а доброе и заботливое пробуждает цунами стыда, вины и отвращения к себе...
Поэтому и живу в полном отшельничестве. Общение с людьми приносит только боль...
Лена, это ваши проекции - если Вам тяжело с людьми, то и людям тяжело с Вами. Здесь, конечно, нужно перепроверять у людей, как им с Вами? Хотя, есть сложность в то, что Вам трудно верить. Даже, если люди говорят, что Вы их не обременяете, то Вы не верите им(

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№168 | 12.02.2018-21:38

А что именно Вам дает терапия? Как она дает возможность не разрушаться?
Считаю основным результатом терапии, это формирование самоценности и укрепление в ней, так же возможность быть собой и не стыдится того, какая я есть, позволять себе ошибаться и не истязать себя.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№169 | 12.02.2018-21:52

У меня вот было много терапий, но я так и не поняла, что она хорошего дает... Знания - да, безусловно. Понимание себя, своих чувств, причин, реакций. А вот улучшение и облегчение совершенно не дает... Или просто я не способна на изменение к лучшему.
Это можно сравнить с походом к хирургу, например. Врач разрезал кожу, мышцы, добрался до раскрошенных костей, все тщательно расковырял, подробно объяснил, что к чему, пытается что-то там залечивать. Но то ли кости настолько разрушены, то ли лечение какое-то неподходящее, но не срастаются они, совсем не срастаются... (
Что нужно сделать, чтобы терапия принесла реальную пользу? Не просто знание-понимание, а реальные улучшения?
Лена, мне кажется важно учитывать индивидуальные особенности "пациентов", которых Вы говорите. Если у человека, к примеру диабет или остеопороз, то кости будут срастаться (если вообще будут) на много медленнее, чем у относительно-здорового человека.
С психикой тоже самое. Важны личностные особенности и стартовые возможности.
Я родилась крепким и здоровым ребенком, таким образом, природа уже отмерила запас (ресурс) здоровья. Я не страдала в раннем детстве, была любима всем окружением, легко сходилась и общалась с людьми. Потом, это здоровое начало (росток) долгие годы затаптывалось, но оно было. Поэтому в терапии, было достаточно его откопать, удобрить почву, а затем, только поливать и окучивать.
Сложнее, если этого ростка нет или он на столько мал, что и нащупать то его нет возможности.
У Вас оно очевидно есть, да Вы и сами пишите про это
№165 | solitary писал(а):
Глубоко чувствую, что только в свободе я могла бы раскрыться и быть полезной. Только свобода способна излечить меня и вернуть вкус к жизни. Во мне "что-то" есть, скрытое и потенциальное, и люди замечали это. Но это "что-то" может проявиться только в условиях свободы.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№170 | 12.02.2018-22:00

№154 | solitary писал(а):
Я думаю, осталась та же самая причина - более бережное отношение, но теперь не от мамы, а от себя самой. Позволение себе отдохнуть и не ругать себя, не требовать постоянно "вперед, делать, надо, должна"... Когда у меня сильно болит голова, то физическая боль заглушает психическую, и в душе я чувствую явное облегчение. Уже ни о чем не можешь думать, тревожиться, уже не ругаешь себя и не испытываешь вину, стыд, отвращение... Остается только боль и желание от нее избавиться. Вся психика сосредоточена на том, чтобы молить небеса и свое тело облегчить физическую боль. В этом состоянии я могу чувствовать какую-то заботу к себе, внимание к телу, ласковое отношение к нему...
Конечно, у меня все еще есть вторичные выгоды от болезни... (
Получается, что только, через физическую боль, у Вас появляется возможность относится к себе бережно, заботливо и без критики?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№171 | 12.02.2018-22:09

Эмм... Может быть, потому они и клиенты психолога, из-за того что у них не сглаживаются травматичные воспоминания? А те люди, у которых сглаживаются - тем не нужны психотерапевты?
Я не знаю, насколько это правда, но судя по тому, что говорили люди в моем окружении (и близкие, и далекие), душевная боль со временем затихает, и так должно быть. "Время лечит, все пройдет, все забывается" - все так говорят. Может быть, они тоже притворяются и храбрятся перед другими?..
Кроме клиентов и психологов в моем окружении есть и люди, которые не являются, ни теми, не другими. Я за ними очень внимательно наблюдаю и вот, что заметила, что как только они начинаю говорить о ранении, которое было уже давно и вроде бы время должно вылечить, то у них либо начинает дрожать голос, либо подступают слезы, либо они начинают говорить быстро (скороговоркой), в общем, что то меняется в их облике, что говорит о какой то сложности. Я считаю, что это просто, не прожитая боль. Боль, которую загнали на задворки памяти, ее не замечают и не придают ей значения в надежде, что она куда-то денется. Но как только о ней вспоминают, то она тут как тут.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№172 | 12.02.2018-22:16

№159 | solitary писал(а):
Для того чтобы заслужить любовь и уважение настоящих родителей, "внутренний родитель" стал вечно требующим, критикующим, осуждающим. Вот и вопрос: кто виноват в этом? Родители или моя психика ненормальная?
Лена, я бы вообще не говорила бы здесь про вину. В этом не виноват никто(
Часть ответственности безусловно лежит на родителях, как людей ответственных за жизнь и здоровье своих детей.
А остальная часть, это судьба, как бы странно это не звучало.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№173 | 12.02.2018-22:18

№159 | solitary писал(а):
Сейчас от меня отец уже ничего такого не требует. Требует только, чтобы
работала и не голодала и
чтобы общалась с ним,
отчитывалась за все...
И чтобы не болела,
следила за здоровьем,
не огорчала его по этому поводу.
Чтобы вела "правильный образ жизни" и при ухудшениях лечилась.
Конечно, с его стороны это забота. Но в такой манере, что уж лучше бы ее не было... Поэтому я только и делаю, что скрываю все, притворяюсь и нагло обманываю: "Да, все хорошо. Да, работаю. Да, самочувствие хорошее". Так и живем... (
Для мня, это ОЧЕНЬ много требований(

id296728

Анкета удалена

№174 | 12.02.2018-23:47

№166 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, как Вам кажется, я могу тратить свое время и силы, так что бы мне это было не тяжело?
Я надеюсь на это...
№167 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, это ваши проекции - если Вам тяжело с людьми, то и людям тяжело с Вами.
Да, вполне.
№167 | Смирнова Ирина писал(а):
Здесь, конечно, нужно перепроверять у людей, как им с Вами? Хотя, есть сложность в то, что Вам трудно верить. Даже, если люди говорят, что Вы их не обременяете, то Вы не верите им(
И это неверие тоже по причине проекций. Так как я всегда притворяюсь и не говорю людям неприятное, поэтому думаю, что люди тоже никогда не говорят правду и чисто из вежливости не говорят негативные вещи.

Вы совершенно правы - все это проекции. Как это изменить - всегда спрашивать людей, как они себя чувствуют рядом со мной, не мешаю ли я им? А потом спрашивать, честно ли они отвечают, не притворяются ли? Это так странно... )

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№175 | 12.02.2018-23:54

№174 | solitary писал(а):
Вы совершенно правы - все это проекции. Как это изменить - всегда спрашивать людей, как они себя чувствуют рядом со мной, не мешаю ли я им? А потом спрашивать, честно ли они отвечают, не притворяются ли? Это так странно... )
Лена, рядом с Вами ни так много людей, и все они Вас давно знают и любят. С ними вполне можно это делать, если удастся верить в то, что они говорят правду, то это может принести значительное облегчение.
Сейчас, когда я говорю, что я не страдаю, находясь в контакте с Вами, Вам удается мне хоть не много верить?

id296728

Анкета удалена

№176 | 13.02.2018-00:00

№175 | Смирнова Ирина писал(а):
Сейчас, когда я говорю, что я не страдаю, находясь в контакте с Вами, Вам удается мне хоть не много верить?
Да, в какой-то мере да...
Больше всего мне внушила спокойствие фраза о том, что у Вас нет проблем с границами. Я верю, что если Вам будет тяжело - то Вы это сообщите и не будете действовать во вред себе.

id296728

Анкета удалена

№177 | 13.02.2018-00:02

№170 | Смирнова Ирина писал(а):
Получается, что только, через физическую боль, у Вас появляется возможность относится к себе бережно, заботливо и без критики?
Получается, так.
Ну еще, конечно, критик замолкает, если мне удается выполнить его требования. Но это редко получается...
№173 | Смирнова Ирина писал(а):
Для мня, это ОЧЕНЬ много требований(
Это лишь малая часть от всех требований отца, потому что я больная и ущербная. Жалеет.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№178 | 13.02.2018-00:09

№176 | solitary писал(а):
Да, в какой-то мере да...
Больше всего мне внушила спокойствие фраза о том, что у Вас нет проблем с границами. Я верю, что если Вам будет тяжело - то Вы это сообщите и не будете действовать во вред себе.
Вам кажется, что у людей, с которыми Вы общаетесь есть сложности с границами, и они будут действовать во вред себе?

id296728

Анкета удалена

№179 | 13.02.2018-00:14

№178 | Смирнова Ирина писал(а):
Вам кажется, что у людей, с которыми Вы общаетесь есть сложности с границами, и они будут действовать во вред себе?
Не знаю... Это вполне возможно.
У нас же все построено на "надо" и "должен". Отец и сестра вполне могут мучиться, но терпеть. Именно это они и реализуют всю жизнь в других сферах и с другими людьми.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№180 | 13.02.2018-00:15

№177 | solitary писал(а):
критик замолкает, если мне удается выполнить его требования. Но это редко получается...
Даже страшно представить сколько у Вас уходит сил на то, что бы выполнить требования критика(

id296728

Анкета удалена

№181 | 13.02.2018-00:16

№180 | Смирнова Ирина писал(а):
Даже страшно представить сколько у Вас уходит сил на то, что бы выполнить требования критика(
Да, наверное поэтому они и закончились совсем, до конца... (

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№182 | 13.02.2018-00:17

№179 | solitary писал(а):
Не знаю... Это вполне возможно.
У нас же все построено на "надо" и "должен". Отец и сестра вполне могут мучиться, но терпеть. Именно это они и реализуют всю жизнь в других сферах и с другими людьми.
А у Вас запаса прочности для этого малова-то(
Лена, а в вашей семье сейчас есть "хочу" и "нравится". Пусть даже на уровне слов, а не действий? Эти слова есть в лексиконе папы и сестры?
[ Сообщение изменено: 13.02.2018 - 00:20 ]

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№183 | 13.02.2018-00:20

№177 | solitary писал(а):
критик
№179 | solitary писал(а):
"надо" и "должен"
№181 | solitary писал(а):
силы
№181 | solitary писал(а):
закончились совсем, до конца... (
Вот так и получается(

id296728

Анкета удалена

№184 | 13.02.2018-00:20

№182 | Смирнова Ирина писал(а):
А у Вас запаса прочности для этого малова-то(
Лена, а в вашей семье сейчас есть "хочу" и "нравится". Пусть даже на уровне слов, в не действий? Это слова есть в лексиконе папы и сестры?
Вот как раз сегодня вспоминала об этом и хотела рассказать... У нас слово "хочу" вообще считалось чем-то очень стыдным. Я даже сейчас не могу произносить его без стыда и вины. А слово "удовольствие" - это вообще нечто за гранью, постыдное, запретное и осуждаемое.

Так что обычно этих слов в лексиконе папы и сестры вообще нет.

id296728

Анкета удалена

№185 | 13.02.2018-00:23

А про "не хочу" - еще хуже...
Если "не хочу" что-то делать, что надо - это все, смерти подобно... Даже заикаться нельзя про "не хочу". (

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№186 | 13.02.2018-00:26

№184 | solitary писал(а):
Вот как раз сегодня вспоминала об этом и хотела рассказать... У нас слово "хочу" вообще считалось чем-то очень стыдным. Я даже сейчас не могу произносить его без стыда и вины. А слово "удовольствие" - это вообще нечто за гранью, постыдное, запретное и осуждаемое.
Так что обычно этих слов в лексиконе папы и сестры вообще нет.
№185 | solitary писал(а):
А про "не хочу" - еще хуже...
Если "не хочу" что-то делать, что надо - это все, смерти подобно... Даже заикаться нельзя про "не хочу". (
Совсем не было ситуаций, что бы Вы без вины говорили - "хочу", "не хочу", "нравится"?
Хоть с кем-то, когда-то удавалось не винить и не стыдить себя за свои хотелки?

id296728

Анкета удалена

№187 | 13.02.2018-00:29

№186 | Смирнова Ирина писал(а):
Совсем не было ситуаций, что бы Вы без вины говорили - "хочу", "не хочу", "нравится"?
Хоть с кем-то, когда-то удавалось не винить и не стыдить себя за свои хотелки?
С другом. Он не осуждает за "хочу" и "не хочу".
Вообще он полная противоположность моему отцу, сестре, маме... Именно поэтому я и смогла с ним сблизиться и даже полюбить.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№188 | 13.02.2018-00:30

№187 | solitary писал(а):
С другом. Он не осуждает за "хочу" и "не хочу".
Вообще он полная противоположность моему отцу, сестре, маме... Именно поэтому я и смогла с ним сблизиться и даже полюбить.
Для Вас это ценно?

id296728

Анкета удалена

№189 | 13.02.2018-00:30

№188 | Смирнова Ирина писал(а):
Для Вас это ценно?
Да, очень ценно.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№190 | 13.02.2018-00:31

№189 | solitary писал(а):
Да, очень ценно.
Здорово) для меня, это про то, что ним можно быть собой и быть принятой в этом.
А для Вас?

id296728

Анкета удалена

№191 | 13.02.2018-00:32

№190 | Смирнова Ирина писал(а):
Здорово) для меня, это про то, что ним можно быть собой и быть принятой в этом.
А для Вас?
Да, поэтому я и продолжаю с ним общаться. С ним можно быть настоящей, естественной. Не на 100%, но процентов на 70 точно.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№192 | 13.02.2018-00:35

№191 | solitary писал(а):
Да, поэтому я и продолжаю с ним общаться. С ним можно быть настоящей, естественной. Не на 100%, но процентов на 70 точно.
Похоже, что Вы даже наедине с собой не можете себе этого позволить, а с ним можно БЫТЬ. Это очень круто! БЫТЬ, это основа нашего существования. Без БЫТЬ нас нет. А им Вы ЕСТЬ!

id296728

Анкета удалена

№193 | 13.02.2018-00:39

№192 | Смирнова Ирина писал(а):
Похоже, что Вы даже наедине с собой не можете себе этого позволить, а с ним можно БЫТЬ. Это очень круто! БЫТЬ, это основа нашего существования. Без БЫТЬ нас нет. А им Вы ЕСТЬ!
Это интересные мысли, в них есть что-то истинное.
Но наедине с собой - я чувствую самое полное, приятное и настоящее бытие. )

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№194 | 13.02.2018-00:40

№193 | solitary писал(а):
Это интересные мысли, в них есть что-то истинное.
Значит, уединение для Вас целительно?

id296728

Анкета удалена

№195 | 13.02.2018-00:41

№194 | Смирнова Ирина писал(а):
Значит, уединение для Вас целительно?
Безусловно. Очень! Это самая целительная вещь, которая мне необходима.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№196 | 13.02.2018-00:41

№193 | solitary писал(а):
Это бывает, когда к Вам в гости не напрашивается критик?

id296728

Анкета удалена

№197 | 13.02.2018-00:44

№196 | Смирнова Ирина писал(а):
Это бывает, когда к Вам в гости не напрашивается критик?
Да. И когда я свободна. Когда нет насилия и принуждения. Кода меня никто не напрягает, не требует, не судит - никто из людей и никто из субличностей.
Вот тогда все прекрасно. )

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№198 | 13.02.2018-00:45

№197 | solitary писал(а):
Да. И когда я свободна. Когда нет насилия и принуждения. Кода меня никто не напрягает, не требует, не судит - никто из людей и никто из субличностей.
Вот тогда все прекрасно. )
Ох. А такое бывает?

id296728

Анкета удалена

№199 | 13.02.2018-00:48

№198 | Смирнова Ирина писал(а):
Ох. А такое бывает?
В том и проблема, что очень-очень редко. Но все-таки иногда бывает... Именно эти моменты показывают мне, что я могу быть радостной и здоровой, что не все потеряно. За них держусь и о них мечтаю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 01882 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз