Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

Некоторые вопросы...

АвторСообщение

id296728

Анкета удалена

№0 | 7.02.2018-11:14

Показать всё сообщение ▼
Ирина, здравствуйте.

Можно попроситься к Вам в демо-консультацию?
Мы с Вами встречались в одной из тем, и Вы мне "запали" в душу, так сказать... Почитала несколько Ваших консультаций - и чувствую, что Вы могли бы мне помочь.

У меня все достаточно сложно и запутанно, но я ничего особого не прошу. Просто побыть рядом, поговорить, поддержать какое-то время. Вы очень добрый эмпатичный специалист, это очень важно для меня...

Но особенно важным является то, что Вы перинатальный психолог, и у меня есть некоторые особенные вопросы, которые долгое время мучают меня, и мне кажется именно Вы могли бы их прояснить...

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

262 консультации

№200 | 13.02.2018-00:51

№199 | solitary писал(а):
В том и проблема, что очень-очень редко. Но все-таки иногда бывает... Именно эти моменты показывают мне, что я могу быть радостной и здоровой, что не все потеряно. За них держусь и о них мечтаю.
Я тоже очень рада, что они есть!

Лена, я на сегодня завершаюсь (это к вопросу про границы))
На все неотвеченные сообщения, отвечу завтра.
Доброй Вам ночи!

id296728

Анкета удалена

№201 | 13.02.2018-00:52

№200 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, я на сегодня завершаюсь (это к вопросу про границы))
На все неотвеченные сообщения, отвечу завтра.
Доброй Вам ночи!
И Вам спокойной ночи!
Большое спасибо за общение.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№202 | 13.02.2018-21:01

№164 | solitary писал(а):
Прочитав Ваши откровения, я поняла, почему Вы настолько хорошо понимаете меня и почему не осуждаете моих родителей - для меня это очень-очень ценно. У Вас очень близкая ситуация, схожие реакции, переживания... Наверняка, такое обесценивание - характерная особенность советского воспитания, это была "норма", и делалось все из лучших побуждений, "на благо ребенка". Мы с сестрой так же всеми силами пытались завоевать уважение и похвалу от родителей, но все наши заслуги воспринимались как должное, не заслуживающее никакой похвалы, а все наши промахи воспринимались в штыки и заслуживали резкой критики.
Да, к сожалению, это было так. Часто спрашивала себя, а как бы тогда шло развитие ребенка (Вас, меня), если бы не было психологического насилия (в моем случае еще и физического)? И пока так и не смогла найти ответа. Я даже представить себе не могу, как бы тогда было. Хотя, я бы тогда, наверное, не стала психологом)

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№203 | 13.02.2018-21:04

Сестра всю жизнь завоевывает уважение родителей и самоуважение, и ей пришлось очень тяжело.
Сейчас ей попроще?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№204 | 13.02.2018-21:05

А я сдалась быстро, мне не хватило ни сил, ни стойкости... Я боролась в период 7-14 лет, а потом все силы закончились и настала сплошная тьма, пустота и боль...
Да, Вас запаса сил отмерили поменьше(

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№205 | 13.02.2018-21:06

Так здорово, что у Вас получилось наладить отношения с мамой при ее жизни, и что у Вас все наладилось. Это просто замечательно...
Да, я сама этому рада.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№206 | 13.02.2018-21:08

№165 | solitary писал(а):
Да, очень нравится, когда я в более-менее нормальном и свободном состоянии. Правда, к сожалению, это бывает очень редко. (

Удовольствие для меня возможно, опять же, только тогда, когда я в более-менее нормальном и свободном состоянии. Это может быть важной (ценной для психики) частью, но так получается, что эта часть очень-очень мизерная.
Для меня важно, что она есть!

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№207 | 13.02.2018-21:11

Ооо, я бы как раз и занималась этими удовольствиями: познанием и творчеством. Обучалась бы всему, что интересно, не убиваясь при этом чувством вины и ужасной тревоги. Творила бы красивое: картины, модели, музыку; занималась бы литературой. Уверена, я чувствовала бы себя при такой жизни просто прекрасно! На самом деле, я не прихотливая, и для счастья мне не много нужно (ни яхт, ни вилл, ни путешествий, ни славы и признания...). Мне просто очень, очень, очень нужна свобода.
Лена, я правильно поняла, что Вы имеет в виду финансовую свободу? Что если бы Вы были обеспечены финансово, то жизнь была бы полегче?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№208 | 13.02.2018-21:14

Глубоко чувствую, что только в свободе я могла бы раскрыться и быть полезной. Только свобода способна излечить меня и вернуть вкус к жизни. Во мне "что-то" есть, скрытое и потенциальное, и люди замечали это. Но это "что-то" может проявиться только в условиях свободы.
Ну в общем то, это соответствует теории актуализации потребностей.
Пока Вы не в безопасности, то творить навряд ли получится легко и свободно.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№209 | 13.02.2018-21:17

Итог: усиление депрессии, апатия, бессилие, чувство отчаяния и безысходности, желание умереть. Еще пару дней назад у меня были желания и ощущение радости, сейчас же нет ничего... И так происходит всегда.
Лена, перепроверьте, Вам безопасно здесь общаться со мной, если это общение усугубляет ваше состояние?

id296728

Анкета удалена

№210 | 13.02.2018-21:38

№202 | Смирнова Ирина писал(а):
Да, к сожалению, это было так. Часто спрашивала себя, а как бы тогда шло развитие ребенка (Вас, меня), если бы не было психологического насилия (в моем случае еще и физического)? И пока так и не смогла найти ответа. Я даже представить себе не могу, как бы тогда было. Хотя, я бы тогда, наверное, не стала психологом)
Это печально и позитивно одновременно. Очень грустно, что Вам было так тяжело в детстве. Но очень здорово, что Вы стали психологом. Вы очень хороший психолог.

№209 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, перепроверьте, Вам безопасно здесь общаться со мной, если это общение усугубляет ваше состояние?
Безопасно, приятно, полезно. Мне легко и светло в этом общении, от Вас я чувствую доброту, принятие, глубокое понимание. И через Вашу доброту я учусь сама к себе быть более доброй... Я очень рада, что Вас нашла, и очень благодарна Вам.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№211 | 13.02.2018-21:53

№210 | solitary писал(а):
Безопасно, приятно, полезно. Мне легко и светло в этом общении, от Вас я чувствую доброту, принятие, глубокое понимание. И через Вашу доброту я учусь сама к себе быть более доброй... Я очень рада, что Вас нашла, и очень благодарна Вам.
С одной стороны мне это приятно слышать, а с другой тревожно, т.к. Вы встретились и с противоположными чувствами
усиление депрессии, апатия, бессилие, чувство отчаяния и безысходности, желание умереть
Как Вы сейчас себя чувствуете?

id296728

Анкета удалена

№212 | 13.02.2018-21:56

№203 | Смирнова Ирина писал(а):
Сейчас ей попроще?
Она научилась быть очень, очень сильной, стойкой и уверенной в себе. Сейчас за нее можно быть спокойной, она способна справиться с любыми трудностями...

№207 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, я правильно поняла, что Вы имеет в виду финансовую свободу?
Да. Это свобода от насилия и пытки под названием "работа". Свобода от принуждения и чужеродных требований, которые разрушают мою душу и тело. Я больше не могу даже думать об этом... Само это слово "работа" вводит меня в ужас, дрожь и тошноту. ((
Я чувствую лютую ненависть к р-те, яростную злость к принуждению, совершенную беспомощность перед реальностью и тотальную, чудовищную безысходность. Чувствую себя задушенной, истерзанной, брошенной в подземную тюрьму, закованной в цепи и кандалы... Нет выхода. Я не знаю, как найти выход... Жизнь жестокая. Видимо, мне не место в этой жизни.

№207 | Смирнова Ирина писал(а):
Что если бы Вы были обеспечены финансово, то жизнь была бы полегче?
Она была бы жизнью, а не вечным мучением...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№213 | 13.02.2018-21:57

№210 | solitary писал(а):
здорово, что Вы стали психологом
По моему опыту у 90% психологов было очень не просто детство.

id296728

Анкета удалена

№214 | 13.02.2018-21:58

№211 | Смирнова Ирина писал(а):
С одной стороны мне это приятно слышать, а с другой тревожно, т.к. Вы встретились и с противоположными чувствами
Как Вы сейчас себя чувствуете?
Более-менее нормально.
Противоположные чувства - это норма для меня. Я же с ними живу 2,5 десятка лет уже... То, что они появляются - не страшно, не переживайте...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№215 | 13.02.2018-22:04

№212 | solitary писал(а):
Да. Это свобода от насилия и пытки под названием "работа". Свобода от принуждения и чужеродных требований, которые разрушают мою душу и тело. Я больше не могу даже думать об этом... Само это слово "работа" вводит меня в ужас, дрожь и тошноту. ((
Я чувствую лютую ненависть к р-те, яростную злость к принуждению, совершенную беспомощность перед реальностью и тотальную, чудовищную безысходность. Чувствую себя задушенной, истерзанной, брошенной в подземную тюрьму, закованной в цепи и кандалы... Нет выхода. Я не знаю, как найти выход... Жизнь жестокая. Видимо, мне не место в этой жизни.
Лена, сейчас задам непростой вопрос. Если не сложно, то ответьте на него, пожалуйста. В одной из тем Вы писали, что Вы неприхотливы и что Вам для жизни достаточно 150$ в месяц. Не реально сделать так, что бы эти деньги Вам давали папа и сестра, как инвестицию в ваше здоровье? Как я поняла, финансовая стабильность, это основа вашей физической и психологической стабильности, а значит и здоровья.
Что Вы думаете про это?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№216 | 13.02.2018-22:05

№214 | solitary писал(а):
Более-менее нормально.
Противоположные чувства - это норма для меня. Я же с ними живу 2,5 десятка лет уже... То, что они появляются - не страшно, не переживайте...
Я должна перепроверять у Вас. Здесь (на сайте) есть масса ограничений - я Вас не вижу и не слышу и не могу опираться на свои впечатления(

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№217 | 13.02.2018-22:07

№212 | solitary писал(а):
Что если бы Вы были обеспечены финансово, то жизнь была бы полегче?
Она была бы жизнью, а не вечным мучением..
А сейчас она похожа на выживание, а не на жизнь?

id296728

Анкета удалена

№218 | 13.02.2018-22:09

№215 | Смирнова Ирина писал(а):
Как я поняла, финансовая стабильность, это основа вашей физической и психологической стабильности, а значит и здоровья.
Это правда.
№215 | Смирнова Ирина писал(а):
Не реально сделать так, что бы эти деньги Вам давали папа и сестра, как инвестицию в ваше здоровье?
Нет, это совершенно не реально. Я и так перед ними чувствую постоянную вину, а в таком случае мне даже страшно представить зашкаливающее чувство вины. Этот способ никак не способен принести душевное спокойствие, наоборот, я бы никогда не смогла чувствовать себя более-менее нормально. Ни о какой свободе, спокойствии и здоровье в этом случае не может быть и речи.

id296728

Анкета удалена

№219 | 13.02.2018-22:14

№217 | Смирнова Ирина писал(а):
А сейчас она похожа на выживание, а не на жизнь?
Выживание и мучение. Мучение и выживание.

На терапии 3 месяца назад я пришла к выводу: какой смысл продолжать выживание, если оно - сплошное мучение?
И решила мучение прекратить. Решила, что лучше посвятить свое время поиску способов "не-мучения", чем мучиться постоянно. Пока что не могу найти...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№220 | 13.02.2018-22:17

№219 | solitary писал(а):
Выживание и мучение. Мучение и выживание.
На терапии 3 месяца назад я пришла к выводу: какой смысл продолжать выживание, если оно - сплошное мучение?
И решила мучение прекратить. Решила, что лучше посвятить свое время поиску способов "не-мучения", чем мучиться постоянно. Пока что не могу найти...
Это про терапию и работу? Как я поняла, Вы прекратили терапию и ушли с работы.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№221 | 13.02.2018-22:18

№219 | solitary писал(а):
посвятить свое время поиску способов "не-мучения"
А что это могло бы быть, например?

id296728

Анкета удалена

№222 | 13.02.2018-22:19

№220 | Смирнова Ирина писал(а):
Это про терапию и работу? Как я поняла, Вы прекратили терапию и ушли с работы.
Да, именно так...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№223 | 13.02.2018-22:19

№218 | solitary писал(а):
Нет, это совершенно не реально. Я и так перед ними чувствую постоянную вину, а в таком случае мне даже страшно представить зашкаливающее чувство вины. Этот способ никак не способен принести душевное спокойствие, наоборот, я бы никогда не смогла чувствовать себя более-менее нормально. Ни о какой свободе, спокойствии и здоровье в этом случае не может быть и речи.
Поняла.
Вы ни от кого не готовы принимать финансовую помощь? Все только сами должны заработать?

id296728

Анкета удалена

№224 | 13.02.2018-22:26

№221 | Смирнова Ирина писал(а):
А что это могло бы быть, например?
Создание творческих работ в свободе и вдохновении. Не по заказу, не под принуждением (!). Размещение их на сайты-биржи и тихая продажа, без особого общения с покупателями.
Это бы мне очень подошло, если бы заработок дотягивал до нужного уровня. А это очень сложно. У меня уже была творческая самозанятость, и доход при ней был очень-очень низким. Это меня сильно демотивирует.

id296728

Анкета удалена

№225 | 13.02.2018-22:29

№223 | Смирнова Ирина писал(а):
Поняла.
Вы ни от кого не готовы принимать финансовую помощь? Все только сами должны заработать?
У меня нет предубеждения насчет "должна заработать тяжким трудом, с потом и кровью". Пассивный доход на рекламе или аренде - это было бы прекрасно.
А помощь я могла бы принять только от мецената, наверное. ) Но только чтобы он меня не принуждал, не давил, не гнал и ничего не требовал. И зачем тогда это меценату? )

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№226 | 13.02.2018-22:29

№224 | solitary писал(а):
Создание творческих работ в свободе и вдохновении. Не по заказу, не под принуждением (!). Размещение их на сайты-биржи и тихая продажа, без особого общения с покупателями.
Это бы мне очень подошло, если бы заработок дотягивал до нужного уровня. А это очень сложно. У меня уже была творческая самозанятость, и доход при ней был очень-очень низким. Это меня сильно демотивирует.
Да, это было бы здорово!( Жаль, что по вашему опыту, это практически не реально.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№227 | 13.02.2018-22:32

№225 | solitary писал(а):
А помощь я могла бы принять только от мецената, наверное. ) Но только чтобы он меня не принуждал, не давил, не гнал и ничего не требовал. И зачем тогда это меценату? )
А зачем вообще меценаты помогают людям? Что бы увековечит свое имя? Или есть "скромные" меценаты, которые не нужна слава? (это чисто человеческие вопросы))

id296728

Анкета удалена

№228 | 13.02.2018-22:36

№227 | Смирнова Ирина писал(а):
А зачем вообще меценаты помогают людям? Что бы увековечит свое имя? Или есть "скромные" меценаты, которые не нужна слава? (это чисто человеческие вопросы))
Ну... я этого не знаю. Мне всегда казалось, что это не бескорыстно, для своих целей. И что помогают они только по-настоящему выдающимся талантам. И меня не оставляет мысль, что они все-таки требуют. Требуют и давят.

id296728

Анкета удалена

№229 | 13.02.2018-22:44

Хотя это больше про продюсеров и инвесторов, которые требуют и давят, следят за выполнением плана и имеют свой процент.

А меценаты, наверное, удовлетворяют свои духовные потребности - быть нужным миру, способствовать развитию искусства, прославлять страну, делать этот мир лучше и красивее, чувствовать свою причастность к этому.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№230 | 13.02.2018-22:47

№228 | solitary писал(а):
Ну... я этого не знаю. Мне всегда казалось, что это не бескорыстно, для своих целей. И что помогают они только по-настоящему выдающимся талантам. И меня не оставляет мысль, что они все-таки требуют. Требуют и давят.
Эти мысли на чем то основаны? На примерах?
Гугл вот, что говорит)

Существует некоторая путаница с терминологией и понятиями меценатства, благотворительности и спонсорства. Все они предполагают оказание помощи, но разница между ними все-таки довольно существенная, и проводить знак равенства будет ошибкой. Стоит подробнее рассмотреть вопрос терминологии. Из всех трех понятий наиболее отличаются друг от друга спонсорство и меценатство. Первый термин означает оказание помощи на определенных условиях, или вложение средств в какое-либо дело. Например, оказание поддержки художнику может осуществляться при условии создания портрета спонсора или упоминания его имени в СМИ. Проще говоря, спонсорство предполагает получение какой-либо выгоды. Меценатство – это бескорыстная и безвозмездная помощь искусству и культуре. Меценат не ставит во главу угла получение для себя дополнительной выгоды.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№231 | 13.02.2018-22:47

№229 | solitary писал(а):
А меценаты, наверное, удовлетворяют свои духовные потребности - быть нужным миру, способствовать развитию искусства, прославлять страну, делать этот мир лучше и красивее, чувствовать свою причастность к этому.
Да, мне тоже так кажется.

id296728

Анкета удалена

№232 | 13.02.2018-22:51

№230 | Смирнова Ирина писал(а):
Меценатство – это бескорыстная и безвозмездная помощь искусству и культуре. Меценат не ставит во главу угла получение для себя дополнительной выгоды.
Мне кажется, в настоящее время их и нет сейчас вовсе... Точно есть спонсоры для творческих людей - но это именно инвесторы, которые ждут прибыли и давят.

Вы не представляете, насколько мне осточертело принуждение...
Требования, требования, требования.
Давление, давление...

Я больше не могу этого терпеть.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№233 | 13.02.2018-23:06

№232 | solitary писал(а):
Вы не представляете, насколько мне осточертело принуждение...
Требования, требования, требования.
Давление, давление...

Я больше не могу этого терпеть.
Конечно, почувствовать, как Вам, я точно не могу. Могу только представлять и верить Вам.

id296728

Анкета удалена

№234 | 13.02.2018-23:23

В последние недели 2 я позволила себе жить без всякого принуждения. Не требовать от себя ничего, не заставлять, не выполнять требования других. Отдыхать от этого. Совсем.
Но чувствую, что не могу отдохнуть. Мне кажется, что для этого нужно очень много времени... Я вообще не верю, что это время когда-нибудь настанет.
Мне очень страшно, что неминуемо настанет то время, когда снова будет нужно брать волю в кулак, и снова заставлять себя, терпеть, терпеть, терпеть. Это не дает мне покоя. В этом основная проблема сейчас. Эта тревога давит и разрывает мне мозг, и вся боль, которая связана с принуждением, тут как тут, острая, душащая.
Я будто нахожусь в шоковом состоянии, в параличе, не могу никуда двинуться...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№235 | 13.02.2018-23:34

№234 | solitary писал(а):
В последние недели 2 я позволила себе жить без всякого принуждения. Не требовать от себя ничего, не заставлять, не выполнять требования других. Отдыхать от этого. Совсем.
Но чувствую, что не могу отдохнуть. Мне кажется, что для этого нужно очень много времени... Я вообще не верю, что это время когда-нибудь настанет.
Мне тоже так кажется.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№236 | 13.02.2018-23:38

№234 | solitary писал(а):
Мне очень страшно, что неминуемо настанет то время, когда снова будет нужно брать волю в кулак, и снова заставлять себя, терпеть, терпеть, терпеть. Это не дает мне покоя. В этом основная проблема сейчас. Эта тревога давит и разрывает мне мозг, и вся боль, которая связана с принуждением, тут как тут, острая, душащая.
Ваше расстройство так и называется тревожно-депрессивное. Все, что Вы сейчас чувствуете, это его симптомы. И нет, к сожалению ни лечения, которое бы Вам подходило, ни обезболивания(

id296728

Анкета удалена

№237 | 13.02.2018-23:49

№236 | Смирнова Ирина писал(а):
И нет, к сожалению ни лечения, которое бы Вам подходило, ни обезболивания(
Да, вот такая реальность. (

Единственное, что меня успокаивает - это мысли о смерти. Если случится так, что я все-таки не выплыву, не приобрету достаточных сил для жизни, больше я воевать не буду, хватит. Я тихонечко лягу и буду лежать, пока не умру.
Эти мысли дарят мне утешение...

Многие психологи боятся, когда клиенты так говорят. Но зря. Эти мысли - один из самых целительных способов. Они способны победить тревогу и дарят хоть временное, но облегчение...

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№238 | 14.02.2018-00:09

№237 | solitary писал(а):
Единственное, что меня успокаивает - это мысли о смерти. Если случится так, что я все-таки не выплыву, не приобрету достаточных сил для жизни, больше я воевать не буду, хватит. Я тихонечко лягу и буду лежать, пока не умру.
Эти мысли дарят мне утешение...

Многие психологи боятся, когда клиенты так говорят. Но зря. Эти мысли - один из самых целительных способов. Они способны победить тревогу и дарят хоть временное, но облегчение...
Здесь я солидарна с психологами. В этих мыслях я не готова Вас поддерживать.

id296728

Анкета удалена

№239 | 14.02.2018-00:18

№238 | Смирнова Ирина писал(а):
Здесь я солидарна с психологами. В этих мыслях я не готова Вас поддерживать.
А как нужно думать более "правильно"?
Верить, что все будет хорошо, несмотря ни на что? Что когда придет час Х, то все-таки найдется какой-нибудь способ продолжать жить? Что на крайний случай поддержат близкие?.. Что у меня все получится, и Жизнь поддержит меня?.. Что все равно выход всегда есть?

Как Вам такие мысли?

id296728

Анкета удалена

№240 | 14.02.2018-00:21

Думать о хорошем и заставлять себя верить в лучшее (даже если не веришь) - так более верно?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№241 | 14.02.2018-10:16

№239 | solitary писал(а):
А как нужно думать более "правильно"?
Верить, что все будет хорошо, несмотря ни на что? Что когда придет час Х, то все-таки найдется какой-нибудь способ продолжать жить? Что на крайний случай поддержат близкие?.. Что у меня все получится, и Жизнь поддержит меня?.. Что все равно выход всегда есть?

Как Вам такие мысли?
"Правильно", для меня не совсем то слово. Если "правильно", значит сейчас "не правильно", а это все та же оценка и критика.
Т.к. я медик и много раз встречалась с "безнадежными" пациентами, в которых уже никто не верил, но они не смотря ни на что выкарабкивались. Это помогло научиться не терять надежду. Даже в самых казалось бы критичных ситуациях стараюсь до последнего надеяться и верить в удачу.
Верю в формулу успеха, который складывается из наших усилий и удачи. Если я сделала все возможное, то остается только надеяться, то мне будет сопутствовать успех. Эта вера позволяет держаться на плаву.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№242 | 14.02.2018-14:47

Лена, у меня после вчерашнего разговора возникли некоторые мысли. Я ими поделюсь, а Вы откликнитесь, что Вы думаете про это.
Личностное расстройство характеризуется тем, что при изменении условий жизни, состояние человека не улучшается. Т.е. нет тех идеальных условий, где ему было бы хорошо.
Вы пишите, что Вам ни так уж много надо для того, что бы жизнь стала лучше и Вы про это точно знаете, т.к. такой опыт уже был.
Т.е. ваше состояние не очень подходит под описание личностного расстройства.
Что Вы думаете про это?

id296728

Анкета удалена

№243 | 14.02.2018-19:54

№242 | Смирнова Ирина писал(а):

Что Вы думаете про это?
Это очень интересно, об этом мне никто не говорил...
Личностное расстройство характеризуется тем, что при изменении условий жизни, состояние человека не улучшается.
Правда? Совсем? Даже страшно представить этих бедных людей...
Нет, у меня не так.
Т.е. нет тех идеальных условий, где ему было бы хорошо.
Хорошо - понятие относительное... Для меня тоже нет идеальных условий в реальном мире, чтобы было на 100% хорошо.
Вы пишите, что Вам ни так уж много надо для того, что бы жизнь стала лучше
Да. Для того чтобы жизнь стала лучше. Чтобы она не была мучением.
Свободная жизнь в уединении, отсутствие стрессов и внешнего давления, радость познания и творчества - это, можно сказать, 50% по моей шкале "хорошо". ) До идеала далеко, но уже вполне хороший уровень, чтобы радоваться жизни.
Вы про это точно знаете, т.к. такой опыт уже был.
Да, этот так.
Даже не знаю, как реагировать... Если это не личностное расстройство - то что тогда? Мне его поставили на основе того, что мое состояние не поддается лечению медикаментами и психотерапией, что оно началось с самого детства и продолжается всю жизнь, что оно непрерывно текущее и неизменное (в жестких условиях реальной жизни). Да, оно изредка меняется, когда условия становятся благоприятными, но это большая редкость, и расширить их практически невозможно.

Мне ставили множество разных диагнозов (аж смешно), в психиатрии вообще какой-то беспорядок... Сначала все началось с ВСД (в 7лет), потом "выраженный астено-невротический синдром", "неврастения", "невроз", "шизотипическое расстройство", даже умудрились шизофрению одно время поставить (нет слов...), биполярное р-во (под вопросом), рекуррентная депрессия, тревожно-депрессивное р-во... Это просто жесть какая-то. (
Я сама с 20 лет читала всякие учебники и статьи по психиатрии, и на мой взгляд, СТДР F41.2 - это наиболее адекватный диагноз.

Ну да ладно, не в диагнозах ведь дело. Главное - как с ним жить?..

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№244 | 14.02.2018-20:00

№243 | solitary писал(а):
радость познания и творчества
Вы не раз говорили про радость и удовольствие, которое Вы получаете, когда занимаетесь тем, что Вам нравится.
В депрессии нет радости, удовольствия и нравится. Там эти слова просто отсутствуют.
От Вас же я их слышу и достаточно часто.

id296728

Анкета удалена

№245 | 14.02.2018-20:03

№244 | Смирнова Ирина писал(а):
В депрессии нет радости, удовольствия и нравится. Там эти слова просто отсутствуют.
Но разве депрессия может быть постоянной?.. Мне ставили "рекуррентную", то есть периодическую, возвращающуюся. В период обострения, конечно, никаких радостей нет. Но в промежутках - безусловно есть. И разве так не должно быть?

(Сейчас у меня не обострение, если что).

id296728

Анкета удалена

№246 | 14.02.2018-20:16

№241 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.к. я медик и много раз встречалась с "безнадежными" пациентами, в которых уже никто не верил, но они не смотря ни на что выкарабкивались. Это помогло научиться не терять надежду. Даже в самых казалось бы критичных ситуациях стараюсь до последнего надеяться и верить в удачу.
Это очень здорово. Думаю, что так "правильно". Но это требует очень много психических ресурсов, силы духа, о которой я часто говорю и которой безмерно восхищаюсь у других людей, силы духа, которой у меня нет (или я ее не чувствую).
Надежда и вера - это тяжелая психическая работа, противостояние, борьба со всей внутренней болью и чувством отчаяния. Где же на это взять силы?..
№241 | Смирнова Ирина писал(а):
Верю в формулу успеха, который складывается из наших усилий и удачи. Если я сделала все возможное, то остается только надеяться, то мне будет сопутствовать успех. Эта вера позволяет держаться на плаву.
Замечательно Вы сказали... Успех = усилие + удача. Целиком согласна. И эта формула ясно объясняет, почему я меня нет веры в успех: у меня нет усилий. Мне не хватает сил, я чувствую себя дохлой лошадью, не действую, не прилагаю усилия, стою на месте. Конечно, тут можно сколько угодно верить в удачу или высшие силы... Но психика-то не дура, ясно видит, что происходит, и искренне поверить в лучшее не может.
Как-то так.
.................

Но тем не менее, я стараюсь. Насколько могу.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№247 | 14.02.2018-22:35

№245 | solitary писал(а):
Сейчас у меня не обострение, если что
Итог: усиление депрессии, апатия, бессилие, чувство отчаяния и безысходности, желание умереть
Поясните?

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№248 | 14.02.2018-22:51

Это очень интересно, об этом мне никто не говорил...
Я сейчас прохожу обучение в Европейском медицинском центре, который обслуживает сотрудников иностранных компаний и всех желающих (у кого есть на это средства). Они плотно сотрудничают с зарубежными специалистами, в частности с клиниками Израйля и США.
Эту информацию я получила на этом курсе ("Психиатрия для психологов").
Образ жизни никак не влияет на расстройство, а точнее нет тех условий жизни, в которых пациенту становится лучше.

Смирнова Ирина

г. Москва

262 консультации

№249 | 14.02.2018-22:54

Если это не личностное расстройство - то что тогда?
Возможно, глубокий невроз. Я понимаю, что от этого не на много легче, но тем не менее.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9ab1c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз