Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24243 специалиста из 869 городов

не справляюсь...

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Елена Лис
АвторСообщение

Lilunya

Сейчас на сайте

№0 | 8.02.2018-09:53

Здравствуйте! Я не справляюсь с переживанием расставания... Прошло чуть больше месяца. Было очень тяжело. Я продвигалась, очень медленно, но изменения уже были заметны, становилось чуточку легче...
Вчера случился сильный стресс на работе и я, по ощущениям, откатилась назад, к тому, с чего начинала...
Прошу помощи. Прошу откликнуться специалиста, который мог бы побыть со мной в демо-консультации продолжительное время... (при общении в свободном режиме, желательно хотя бы по 2-3 сообщения в день)...
Буду очень благодарна за отклик...

Елена Лис

Психолог, Онлайн-консультант

г. Барановичи (Беларусь)

№1 | 8.02.2018-10:00

Здравствуйте! Я могу поработать с вами в свободном режиме.

Lilunya

Сейчас на сайте

№2 | 8.02.2018-10:33

№1 | Елена Лис писал(а):
Здравствуйте! Я могу поработать с вами в свободном режиме.
Елена, здравствуйте! Спасибо за отклик. Давайте попробуем поработать.
Не затруднит ли Вас прочесть мою предыдущую демо-консультацию? она не очень объемная...там речь как раз о разрыве...почти месяц назад... была бы признательна!
И я готова ответить на любые Ваши вопросы...

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№3 | 8.02.2018-10:55

№2 | Murmurchik писал(а):
Хорошо), сейчас посмотрю. Скажите пожалуйста как мне к вам обращаться?

Lilunya

Сейчас на сайте

№4 | 8.02.2018-11:22

№3 | Елена Лис писал(а):
Хорошо), сейчас посмотрю. Скажите пожалуйста как мне к вам обращаться?
Меня тоже зовут Елена.

Спасибо.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№5 | 8.02.2018-13:38

№4 | Murmurchik писал(а):
Елена, в первую очередь хочу сказать, что я вас понимаю, сочувствую вам. Расставание - это всегда нелегко.

Опишите пожалуйста ту ситуацию, после которой вы "откатились назад". Что именно в этой ситуации, по вашему мнению, способствовало этому "откату"?

Опишите пожалуйста ваши ощущения сейчас, мысли.

Какой результат вы хотите получить от этой демо-консультации?

Lilunya

Сейчас на сайте

№6 | 8.02.2018-14:03

№5 | Елена Лис писал(а):
Елена, в первую очередь хочу сказать, что я вас понимаю, сочувствую вам. Расставание - это всегда нелегко.
Спасибо.

№5 | Елена Лис писал(а):

Опишите пожалуйста ту ситуацию, после которой вы "откатились назад". Что именно в этой ситуации, по вашему мнению, способствовало этому "откату"?
Опишите пожалуйста ваши ощущения сейчас, мысли.

Вчера на работе случилась стрессовая ситуация. На меня неожиданно свалились не совсем посильные задачи. Это очень большой объем, сжатые сроки. Я не специалист в данной области, и помощи ждать особенно неоткуда. Вчера, когда читала сообщения от начальника об этом задании, меня охватило отчаяние, я даже заплакала... И в этом порыве я позвонила своему бывшему мужчине... сорвалась.
После разговора было плохо не только от работы...Искала поддержки, но нашла новую порцию боли...

Lilunya

Сейчас на сайте

№7 | 8.02.2018-14:05

№5 | Елена Лис писал(а):

Какой результат вы хотите получить от этой демо-консультации?

Я бы хотела бы, чтобы боль утихла, чтобы я смогла отпустить человека...хотела бы увидеть будущее без него...

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№8 | 8.02.2018-15:32

№6 | Murmurchik писал(а):
Спасибо.

Вчера на работе случилась стрессовая ситуация. На меня неожиданно свалились не совсем посильные задачи. Это очень большой объем, сжатые сроки. Я не специалист в данной области, и помощи ждать особенно неоткуда. Вчера, когда читала сообщения от начальника об этом задании, меня охватило отчаяние, я даже заплакала... И в этом порыве я позвонила своему бывшему мужчине... сорвалась.
После разговора было плохо не только от работы...Искала поддержки, но нашла новую порцию боли...

Часто ли этот мужчина давал вам поддержку в сложных ситуациях?

И вообще как часто вы получали поддержку именно от мужчин в своей жизни?
И от своего папы в частности?

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№9 | 8.02.2018-15:40

№7 | Murmurchik писал(а):
Я бы хотела бы, чтобы боль утихла, чтобы я смогла отпустить человека...хотела бы увидеть будущее без него...

Мы сделаем всё, что возможно сделать в режиме демо-консультаций. Однако вы должны понимать, что полноценную работу, и глубокую проработку причин, приведших к данной ситуации, они не заменяют. Здесь мы с вами проработаем основные моменты, и определим действия для вашей дальнейшей работы, что в максимально короткие сроки приблизит вас к желаемому результату.

Lilunya

Сейчас на сайте

№10 | 8.02.2018-15:53

№8 | Елена Лис писал(а):
Часто ли этот мужчина давал вам поддержку в сложных ситуациях?
И вообще как часто вы получали поддержку именно от мужчин в своей жизни?
И от своего папы в частности?

Да, этот мужчина очень меня поддерживал. Даже когда я расстраивалась по мелочам... оН позитивный, неунывающий человек... Как солнышко...))

пишу и плачу...((

С папой у меня отчужденные отношения. В основном всю информацию о моей жизни он узнает от мамы. Он не часто меня поддерживал... Чаще высказывал недовольство мной. Уже давно у меня сформировалось мнение, что для папы я разочарование...

Lilunya

Сейчас на сайте

№11 | 8.02.2018-15:57

№10 | Murmurchik писал(а):
Да, этот мужчина очень меня поддерживал. Даже когда я расстраивалась по мелочам... оН позитивный, неунывающий человек... Как солнышко...))
пишу и плачу...((
С папой у меня отчужденные отношения. В основном всю информацию о моей жизни он узнает от мамы. Он не часто меня поддерживал... Чаще высказывал недовольство мной. Уже давно у меня сформировалось мнение, что для папы я разочарование...

для сравнения. я очень долгое время не могла найти работу. мой мужчина поддерживал, подбадривал... говорил, что я себя недооцениваю, что не надо отчаиваться, звонить, ходить чаще на собеседования...все очень в мягкой форме, с заботой, хотя и не жалел меня особо, без сюсюканья. а папа же часто кричал "что ты все сидишь?! что ты ничего не делаешь?! как ты ищешь, ты не ищешь! так всю жизнь сидеть будешь..."

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№12 | 8.02.2018-18:04

№10 | Murmurchik писал(а):
пишу и плачу...((

Елена, я вас очень хорошо понимаю. Разрешите себе сейчас любые чувства. Не сдерживайте их в себе. Это очень важно! Хочется плакать- поплачьте, хочется грустить - погрустите. Разрешить себе переживать и проявлять любые эмоции столько, сколько нужно - очень важно!

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№13 | 8.02.2018-18:10

№0 | Murmurchik писал(а):

Вы писали, что сейчас чувствуете себя примерно так же, как и месяц назад. Опишите пожалуйста свои чувства и эмоции сейчас. И оцените их степень по 10-бальной шкале. Например: Злость на мч - 8; Обида - 6; Грусть - 3, и т.д. Перечислите всё, что вы сейчас чувствуете.

Lilunya

Сейчас на сайте

№14 | 8.02.2018-20:17

№13 | Елена Лис писал(а):
Вы писали, что сейчас чувствуете себя примерно так же, как и месяц назад. Опишите пожалуйста свои чувства и эмоции сейчас. И оцените их степень по 10-бальной шкале. Например: Злость на мч - 8; Обида - 6; Грусть - 3, и т.д. Перечислите всё, что вы сейчас чувствуете.

Грусть - 10, тоска - 9, обида- 8, злость на себя -5, жалость к себе - 8, злость на мч - 5....
месяц назад было примерно так же...грусть, боль, плакала постоянно...не могла поверить, что все это случилось...
новый разговор сейчас , осознание, что он уже все пережил, что движется дальше и хочет остаться друзьями, привели меня в отчаяние...

Lilunya

Сейчас на сайте

№15 | 9.02.2018-09:21

Чувствую себя брошенной, беззащитной, ненужной, обесцененной...
Одиноко.
Страх будущего... неизвестности... какой будет моя жизнь без него?... я не хочу без него...

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№16 | 9.02.2018-12:28

Елена, что вы делали в прошлый раз, чтобы справиться с этой ситуацией? Что вам помогало?

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№17 | 9.02.2018-12:29

Перечислите пожалуйста, что вы вложили в эти отношения? И что вложил он?

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№18 | 9.02.2018-12:36

№14 | Murmurchik писал(а):
Грусть - 10, тоска - 9, обида- 8, злость на себя -5, жалость к себе - 8, злость на мч - 5....

Елена, распишите пожалуйста, за что вы злитесь на себя? За что обижаетесь? И за что жалеете себя больше всего?

Lilunya

Сейчас на сайте

№19 | 9.02.2018-13:27

№16 | Елена Лис писал(а):
Елена, что вы делали в прошлый раз, чтобы справиться с этой ситуацией? Что вам помогало?

Просто пыталась по-тихонечку жить, что то планировать...хотя бы на выходные. На йогу стала ходить, стараюсь в выходные дома не сидеть... Что то делать для себя, хоть даже покупать что то, типа платья)

это все не сильно помогает... все равно мысли, воспоминания....

наверное, отчасти я жила надеждой, что все можно будет вернуть, что он передумает... а после недавнего звонка стало ясно, что не будет уже ничего...

мне очень не хватает общения. у меня мало друзей... с теми подругами, что есть по разным обстоятельствам не получается часто общаться и тем более видеться.. две из них живут далеко... на работе общение "приятельское" есть, но нужно нечто большее...

Lilunya

Сейчас на сайте

№20 | 9.02.2018-13:54

№17 | Елена Лис писал(а):
Перечислите пожалуйста, что вы вложили в эти отношения? И что вложил он?
Вы знаете, мне трудно ответить почему-то на это...

Наверное, мы оба вкладывали время, эмоции...

Lilunya

Сейчас на сайте

№21 | 9.02.2018-13:58

№18 | Елена Лис писал(а):
Елена, распишите пожалуйста, за что вы злитесь на себя? За что обижаетесь? И за что жалеете себя больше всего?

Злюсь на себя за то, что что то в этих отношениях "недоделала", "недодала"... или наоборот за некоторые слова и поступки...
жалею себя из за одиночества, ненужности...
злюсь на мч, что разлюбил, что предал мое доверие, что не прилагал достаточно усилий для развития отношений (точнее сказать, наверное, что не хотел развития...)

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№22 | 9.02.2018-17:10

№19 | Murmurchik писал(а):
Просто пыталась по-тихонечку жить, что то планировать...хотя бы на выходные. На йогу стала ходить, стараюсь в выходные дома не сидеть... Что то делать для себя, хоть даже покупать что то, типа платья)

Это вы делали правильно! Продолжайте, и добавьте планирование на каждый день, не только на выходные - после работы включайте в свои планы что-то приятное для себя - это может быть всё, что угодно, что вы хотите (прогулки по свежему воздуху, принятие ванны с арома-свечами, и т.п.) Прислушайтесь к своему внутреннему Я - что оно хочет? Вспомните, что вы любили в детстве? Какие были ваши детские желания, мечты? - осуществите их.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№23 | 9.02.2018-17:19

№20 | Murmurchik писал(а):
Наверное, мы оба вкладывали время, эмоции...

Вам нужно вернуть себе то, что вы вложили.
Время - верните его себе, потратьте на себя любимую! У вас сейчас есть прекрасная возможность - баловать, радовать себя самой. Подумайте как это сделать.
Эмоции - вам необходимо найти увлечения, занятия, от которых вы будете испытывать разные эмоции. Что бы это могло быть? Например - занятия любым видом спорта (танцы, бассейн, борьба-что угодно); покататься на лыжах, или со снежной горки; сходить в кино; посетить 5Д кинотеатр; съездить на экскурсию, и т.д и т.п. - составьте себе список минимум из 10 пунктов.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№24 | 9.02.2018-17:30

№21 | Murmurchik писал(а):
Злюсь на себя за то, что что то в этих отношениях "недоделала", "недодала"... или наоборот за некоторые слова и поступки...
жалею себя из за одиночества, ненужности...
злюсь на мч, что разлюбил, что предал мое доверие, что не прилагал достаточно усилий для развития отношений (точнее сказать, наверное, что не хотел развития...)

Елена, в нашем мире идеальных людей нет и никогда не будет. Простите себя за то, что вы (по вашему мнению) сделали не так. Примите себя такой какая вы есть. Вы хорошая - что бы вы ни делали!
Наши ошибки - это наш опыт - простите и себя, и его за них!
Про "одиночество и ненужность" - Елена, в первую очередь у вас есть ВЫ! Единственный человек, который вас никогда не предаст, и не уйдёт - это вы сами! Верните себе себя! Это главное, что вам нужно сделать. С это нужно начинать! В нашей жизни главное быть нужным самому себе, а не кому-то. Вы согласны со мной?

Lilunya

Сейчас на сайте

№25 | 9.02.2018-21:20

№24 | Елена Лис писал(а):
Елена, в нашем мире идеальных людей нет и никогда не будет. Простите себя за то, что вы (по вашему мнению) сделали не так. Примите себя такой какая вы есть. Вы хорошая - что бы вы ни делали!
Наши ошибки - это наш опыт - простите и себя, и его за них!
Про "одиночество и ненужность" - Елена, в первую очередь у вас есть ВЫ! Единственный человек, который вас никогда не предаст, и не уйдёт - это вы сами! Верните себе себя! Это главное, что вам нужно сделать. С это нужно начинать! В нашей жизни главное быть нужным самому себе, а не кому-то. Вы согласны со мной?
Я в целом согласна. Но все равно считаю, что человеку нужен человек. Радость - в этом. Для меня, по крайней мере...
Считаю, можно заниматься чем угодно, путешествовать, иметь кучу увлечений... Но если нет рядом кого-то одного самого родного и близкого, то все это и неважно как то, и смысла лишено...и не наполнено как будто... если не с кем разделить...как будто есть что- то, и не чувствовать вкус...есть пустота, которую не заполнишь ничем...

Lilunya

Сейчас на сайте

№26 | 9.02.2018-21:22

№23 | Елена Лис писал(а):
Вам нужно вернуть себе то, что вы вложили.
Время - верните его себе, потратьте на себя любимую! У вас сейчас есть прекрасная возможность - баловать, радовать себя самой. Подумайте как это сделать.
Эмоции - вам необходимо найти увлечения, занятия, от которых вы будете испытывать разные эмоции. Что бы это могло быть? Например - занятия любым видом спорта (танцы, бассейн, борьба-что угодно); покататься на лыжах, или со снежной горки; сходить в кино; посетить 5Д кинотеатр; съездить на экскурсию, и т.д и т.п. - составьте себе список минимум из 10 пунктов.

К сожалению, не могу найти эмоций как раз... меня ничего не увлекает....ни к чему не тянет... уже давно так, не только сейчас...

Lilunya

Сейчас на сайте

№27 | 9.02.2018-21:24

№22 | Елена Лис писал(а):
Это вы делали правильно! Продолжайте, и добавьте планирование на каждый день, не только на выходные - после работы включайте в свои планы что-то приятное для себя - это может быть всё, что угодно, что вы хотите (прогулки по свежему воздуху, принятие ванны с арома-свечами, и т.п.) Прислушайтесь к своему внутреннему Я - что оно хочет? Вспомните, что вы любили в детстве? Какие были ваши детские желания, мечты? - осуществите их.

мне бы сейчас как-то победить апатию...заторможенность какую-то... ничего не хочется. лечь и лежать, ничего не делать...и не думать желательно...

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№28 | 10.02.2018-12:08

№25 | Murmurchik писал(а):
Я в целом согласна. Но все равно считаю, что человеку нужен человек. Радость - в этом. Для меня, по крайней мере...
Считаю, можно заниматься чем угодно, путешествовать, иметь кучу увлечений... Но если нет рядом кого-то одного самого родного и близкого, то все это и неважно как то, и смысла лишено...и не наполнено как будто... если не с кем разделить...как будто есть что- то, и не чувствовать вкус...есть пустота, которую не заполнишь ничем...

Елена, вы правы что человеку нужен человек. Однако наша жизнь устроена так, что пока не научишься быть счастливым с самим собой - другой человек тебя счастливым не сделает, либо это будет не надолго.
Про пустоту - это вы очень верно подметили. И смысл в том, чтобы научиться самому заполнять свою пустоту - увлечениями, книгами, целью в жизни, и т.п. Мужчины любят наполненных женщин, которые нужны самим себе, с такими женщинами интересно, и жить хочется. Как только мужчина понимает, что женщина использует его для того чтобы закрывать свои дыры, раны, пустоту - он сразу уходит.
Только рядом с уже счастливым человеком мы можем быть счастливы. Так устроен наш мир.
Давайте вместе подумаем - что вам интересно? Что вы любите? Что вас увлекает? Какие книги? Какие фильмы? Что вы любите делать? Какой спорт? Не спешите с ответом, подумайте.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№29 | 10.02.2018-12:24

№27 | Murmurchik писал(а):
мне бы сейчас как-то победить апатию...заторможенность какую-то... ничего не хочется. лечь и лежать, ничего не делать...и не думать желательно..

Елена, победить апатию я вам могу помочь, но только на личной консультации в скайпе. Здесь в сообщениях такие сильные техники сделать к сожалению невозможно. Единственное что могу посоветовать здесь, из того что вы можете сделать сами - это спорт. Любые занятия спортом помогают для выхода из апатии. Очень хорошо бассейн. Или всё что вам нравиться - 2-3 раза в неделю.
Для быстрого эффекта, если вообще тяжело даже с кровати подняться - помогает растяжка. Это единственное что может помочь в таких случаях быстро. Любые упражнения на растяжку, только аккуратно.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№30 | 10.02.2018-12:31

№26 | Murmurchik писал(а):

Что ещё хочу предложить вам сделать - это написать письмо своему бывшему мч. По следующей схеме:

Письмо будет состоять из 3 частей.

Первые две части обязательны, последняя часть дополнительная, необязательна.

1 часть. Благодарность.
Уверена, что по мимо не очень хороших моментов, были и хорошие, при воспоминании которых вы улыбаетесь. Первая часть заключается в выражении благодарности вашему бывшему партнеру, за те прекрасные моменты, что были между вами. Она не обязательно должна быть большой, но постарайтесь вспомнить все светлое, что было между вами.

2 часть. Прощение.
Во второй части мы обратим внимание, что вызывало боль, злость, отчаяние и раздражение. Это, все то, что при воспоминании делает вас грустными. Здесь будет несколько условий. Каждое предложение второй части будет начинаться со слов: «Прощаю и отпускаю тебя за то, что ты…» И вы вставляете то, что делал партнер и то, что причиняло вам боль. И второе условие, одно предложение, одно событие. Не надо вставлять в предложение – «прощаю тебя за все». Одно предложение, одно событие.

3 часть. Попросить прощение.
В этой части, вы можете попросить у бывшего партнера прощение, если вы знаете, что ваши действия причиняли ему боль. Опять, же эта часть необязательна, но если есть за что, то попросите прощение.

Когда напишите - покажите это письмо мне, можно в лс, а здесь напишите как себя чувствуете после этого.

Lilunya

Сейчас на сайте

№31 | 10.02.2018-14:24

№28 | Елена Лис писал(а):
Елена, вы правы что человеку нужен человек. Однако наша жизнь устроена так, что пока не научишься быть счастливым с самим собой - другой человек тебя счастливым не сделает, либо это будет не надолго.
Про пустоту - это вы очень верно подметили. И смысл в том, чтобы научиться самому заполнять свою пустоту - увлечениями, книгами, целью в жизни, и т.п. Мужчины любят наполненных женщин, которые нужны самим себе, с такими женщинами интересно, и жить хочется. Как только мужчина понимает, что женщина использует его для того чтобы закрывать свои дыры, раны, пустоту - он сразу уходит.
Только рядом с уже счастливым человеком мы можем быть счастливы. Так устроен наш мир.
Давайте вместе подумаем - что вам интересно? Что вы любите? Что вас увлекает? Какие книги? Какие фильмы? Что вы любите делать? Какой спорт? Не спешите с ответом, подумайте.

Елена, честно сказать, меня давно ничего не увлекает... Одно время на протяжении более 7 лет моей страстью были танцы. Но в какой то момент огонь погас, драйв ушел безвозвратно...сколько ни пыталась начинать заново....и с тех пор так ничего нового меня и не увлекло...
Книги последние пару лет читаю мало...тоже мало что увлекает...
Люблю театры, выставки, прогулки...Путешествия...

Lilunya

Сейчас на сайте

№32 | 10.02.2018-14:25

№30 | Елена Лис писал(а):
Что ещё хочу предложить вам сделать - это написать письмо своему бывшему мч. По следующей схеме:
Письмо будет состоять из 3 частей.
Первые две части обязательны, последняя часть дополнительная, необязательна.
1 часть. Благодарность.
Уверена, что по мимо не очень хороших моментов, были и хорошие, при воспоминании которых вы улыбаетесь. Первая часть заключается в выражении благодарности вашему бывшему партнеру, за те прекрасные моменты, что были между вами. Она не обязательно должна быть большой, но постарайтесь вспомнить все светлое, что было между вами.
2 часть. Прощение.
Во второй части мы обратим внимание, что вызывало боль, злость, отчаяние и раздражение. Это, все то, что при воспоминании делает вас грустными. Здесь будет несколько условий. Каждое предложение второй части будет начинаться со слов: «Прощаю и отпускаю тебя за то, что ты…» И вы вставляете то, что делал партнер и то, что причиняло вам боль. И второе условие, одно предложение, одно событие. Не надо вставлять в предложение – «прощаю тебя за все». Одно предложение, одно событие.
3 часть. Попросить прощение.
В этой части, вы можете попросить у бывшего партнера прощение, если вы знаете, что ваши действия причиняли ему боль. Опять, же эта часть необязательна, но если есть за что, то попросите прощение.

Когда напишите - покажите это письмо мне, можно в лс, а здесь напишите как себя чувствуете после этого.

Постараюсь завтра написать... Слова "прощаю и отпускаю тебя" болезненные, плакать от них хочется... Я не готова?

Lilunya

Сейчас на сайте

№33 | 10.02.2018-14:26

№29 | Елена Лис писал(а):
Елена, победить апатию я вам могу помочь, но только на личной консультации в скайпе. Здесь в сообщениях такие сильные техники сделать к сожалению невозможно. Единственное что могу посоветовать здесь, из того что вы можете сделать сами - это спорт. Любые занятия спортом помогают для выхода из апатии. Очень хорошо бассейн. Или всё что вам нравиться - 2-3 раза в неделю.
Для быстрого эффекта, если вообще тяжело даже с кровати подняться - помогает растяжка. Это единственное что может помочь в таких случаях быстро. Любые упражнения на растяжку, только аккуратно.
Я хожу на йогу два раза в неделю...возможно, в перспективе она поможет...

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№34 | 11.02.2018-19:38

№32 | Murmurchik писал(а):
Постараюсь завтра написать... Слова "прощаю и отпускаю тебя" болезненные, плакать от них хочется... Я не готова?

Елена, всё в порядке, это нормальная реакция. Я с вами. Разрешите себе любые эмоции, когда будете писать. Плакать тоже можно. Пишите столько, сколько нужно, можете делать перерывы, останавливаться если устанете, а потом продолжать через какое-то время.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№35 | 11.02.2018-19:39

№33 | Murmurchik писал(а):
Я хожу на йогу два раза в неделю...возможно, в перспективе она поможет...

Йога это очень хорошо. Вы молодец. Продолжайте ходить.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№36 | 11.02.2018-19:42

№31 | Murmurchik писал(а):
Елена, честно сказать, меня давно ничего не увлекает... Одно время на протяжении более 7 лет моей страстью были танцы. Но в какой то момент огонь погас, драйв ушел безвозвратно...сколько ни пыталась начинать заново....и с тех пор так ничего нового меня и не увлекло...
Книги последние пару лет читаю мало...тоже мало что увлекает...

Танцы это очень круто! Какими танцами вы занимались?

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№37 | 11.02.2018-19:45

№31 | Murmurchik писал(а):
Люблю театры, выставки, прогулки...Путешествия...

Елена, вы большая умница! То что вы перечислили говорит о том, что вы утончённый, глубокий человек! Теперь впишите эти пункты в план на ближайшее будущее. Например один день сходить в театр, второй - погулять, третий -съездить куда-нибудь, можно даже не очень далеко и т.д.

Lilunya

Сейчас на сайте

№38 | 11.02.2018-20:13

№37 | Елена Лис писал(а):
Елена, вы большая умница! То что вы перечислили говорит о том, что вы утончённый, глубокий человек! Теперь впишите эти пункты в план на ближайшее будущее. Например один день сходить в театр, второй - погулять, третий -съездить куда-нибудь, можно даже не очень далеко и т.д.

Все это случается... И в театре недавно была, и на каток выбралась, а в марте в Питер еду... Я себя развлекаю как могу, но вот радости истинной это пока не приносит... Все равно пока камень на душе....

С опаской смотрю в будущее... Меня волнует, что этот мужчина никуда не денется из моей жизни. У нас один круг общения... И я боюсь встречи, боюсь не быть к ней готова... Да и вообще не понимаю, как общаться в дальнейшем... Но придется однажды, мы не сможем вечно избегать друг друга....

Lilunya

Сейчас на сайте

№39 | 11.02.2018-20:15

№36 | Елена Лис писал(а):
Танцы это очень круто! Какими танцами вы занимались?
Современными, хип-хоп и так далее

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№40 | 12.02.2018-14:44

№38 | Murmurchik писал(а):
Все это случается... И в театре недавно была, и на каток выбралась, а в марте в Питер еду... Я себя развлекаю как могу, но вот радости истинной это пока не приносит... Все равно пока камень на душе....

То что у вас пока ещё такое настроение - это в пределах нормы, расставаться всегда нелегко, тем более ещё совсем немного времени прошло с того момента, как вы расстались. Продолжайте в том же духе - отвлекайтесь, сделайте свою жизнь максимально насыщенной интересными событиями. Плюс добавьте чтение книг, это тоже помогает - желательно по саморазвитию что-нибудь читать.

И ещё сейчас очень важную вещь для вас скажу - если вы твёрдо решили не заниматься платно с психологом, а решили работать над собой только собственными силами - то вам ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению любая книга по выходу из созависимых отношений! Т.к. этот процесс всегда очень длительный и сложный, и вам не так просто сейчас так тяжело - вам придётся узнать всё о созависимости, и о том, как из неё выйти. Это можно делать только при помощи специалистов, или книг. Самостоятельно конечно сложнее, но лучше чем ничего. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО для вас - читать хотя бы по 1 странице в день такой книги!
Только так постепенно вы сможете с этим справиться, и прийти к желаемой цели.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№41 | 12.02.2018-14:52

№38 | Murmurchik писал(а):
С опаской смотрю в будущее... Меня волнует, что этот мужчина никуда не денется из моей жизни. У нас один круг общения... И я боюсь встречи, боюсь не быть к ней готова... Да и вообще не понимаю, как общаться в дальнейшем... Но придется однажды, мы не сможем вечно избегать друг друга....

Для того чтобы решить этот вопрос - вам нужно:

Во-первых - написать письмо, по той схеме, которую я давала вам выше. Такие письма очень хорошо работают, если их периодически повторять - каждые неделю-две, и так до тех пор, пока не станет нечего писать вообще. Только когда вы поймёте, что больше писать ему нечего - можно будет сказать что вы его отпустили.

Во-вторых - выполнить все рекомендации из моего предыдущего сообщения.

Тогда эти вопросы и страхи отпадут сами собой. Вам осталось только выполнить это.

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№42 | 12.02.2018-14:55

№39 | Murmurchik писал(а):
Современными, хип-хоп и так далее

Такие танцы очень хорошо помогают при выходе из депрессии и апатии. По нескольким причинам. Вам желательно заниматься ими - это поможет вам именно сейчас справиться с вашим состоянием, ускорить этот процесс.

Lilunya

Сейчас на сайте

№43 | 12.02.2018-15:47

№40 | Елена Лис писал(а):
То что у вас пока ещё такое настроение - это в пределах нормы, расставаться всегда нелегко, тем более ещё совсем немного времени прошло с того момента, как вы расстались. Продолжайте в том же духе - отвлекайтесь, сделайте свою жизнь максимально насыщенной интересными событиями. Плюс добавьте чтение книг, это тоже помогает - желательно по саморазвитию что-нибудь читать.
И ещё сейчас очень важную вещь для вас скажу - если вы твёрдо решили не заниматься платно с психологом, а решили работать над собой только собственными силами - то вам ОБЯЗАТЕЛЬНА к прочтению любая книга по выходу из созависимых отношений! Т.к. этот процесс всегда очень длительный и сложный, и вам не так просто сейчас так тяжело - вам придётся узнать всё о созависимости, и о том, как из неё выйти. Это можно делать только при помощи специалистов, или книг. Самостоятельно конечно сложнее, но лучше чем ничего. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО для вас - читать хотя бы по 1 странице в день такой книги!
Только так постепенно вы сможете с этим справиться, и прийти к желаемой цели.
Елена, я прочла книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"... Если честно, в ней не очень прослеживается именно выход из подобных отношений, очень подробно расписываются причины, но как прийти к нормальному состоянию и в будущем к нормальным отношением, я из этой книги не вынесла для себя... Может, конечно, просто не восприняла...
Можете ли Вы мне посоветовать еще какие-либо книги этой тематики?

Lilunya

Сейчас на сайте

№44 | 12.02.2018-15:49

Еще я прочла Дин К.Делис, К.Филлипс. Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет.
По сути эта книга немного противоречит предыдущей...

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№45 | 12.02.2018-20:57

№43 | Murmurchik писал(а):
Елена, я прочла книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"... Если честно, в ней не очень прослеживается именно выход из подобных отношений, очень подробно расписываются причины, но как прийти к нормальному состоянию и в будущем к нормальным отношением, я из этой книги не вынесла для себя... Может, конечно, просто не восприняла...
Можете ли Вы мне посоветовать еще какие-либо книги этой тематики?

Елена, вы умница! Это очень хорошо, что вы уже начали читать книги. Можете попробовать эту книгу - Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости", её многие хвалят. Пусть название не пугает - эта книга про разные виды созависимостей. Но такую книгу нужно не просто читать - нужно вчитываться в каждую фразу, в каждое предложение. Иногда по нескольку раз перечитывать. Очень хорошо параллельно вести краткий конспект по книге - записывать мысли, фразы, которые больше всего впечатлили. Потом перечитывать по конспекту - гораздо проще, взял и вспомнил всё основное, и усваивается легче.
Плюс в этой книге перечислены основные 12 шагов по выходу из созависимости.

И чем ещё хороша эта книга - там есть задания. Т.е. нужно завести отдельную тетрадь для них, и выполнять все задания по мере чтения книги - тогда эффект будет, и он будет гораздо лучше и глубже. Очень многое на поверхность выходит и осознаваться начинает.

В общем здесь не просто читать нужно - а конкретно работать. Тогда вы обязательно почувствуете эффект!

Lilunya

Сейчас на сайте

№46 | 13.02.2018-08:25

№45 | Елена Лис писал(а):
Елена, вы умница! Это очень хорошо, что вы уже начали читать книги. Можете попробовать эту книгу - Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости", её многие хвалят. Пусть название не пугает - эта книга про разные виды созависимостей. Но такую книгу нужно не просто читать - нужно вчитываться в каждую фразу, в каждое предложение. Иногда по нескольку раз перечитывать. Очень хорошо параллельно вести краткий конспект по книге - записывать мысли, фразы, которые больше всего впечатлили. Потом перечитывать по конспекту - гораздо проще, взял и вспомнил всё основное, и усваивается легче.
Плюс в этой книге перечислены основные 12 шагов по выходу из созависимости.

И чем ещё хороша эта книга - там есть задания. Т.е. нужно завести отдельную тетрадь для них, и выполнять все задания по мере чтения книги - тогда эффект будет, и он будет гораздо лучше и глубже. Очень многое на поверхность выходит и осознаваться начинает.
В общем здесь не просто читать нужно - а конкретно работать. Тогда вы обязательно почувствуете эффект!
Спасибо, Елена. Прочту эту книгу...

Елена Лис

г. Барановичи (Беларусь)

№47 | 14.02.2018-12:47

Елена, скажите остались ли ко мне вопросы по этой теме?

Lilunya

Сейчас на сайте

№48 | 14.02.2018-13:04

Елена, у меня много вопросов... К себе, к жизни...к психологу, который был бы готов работать со мной - с моими чувствами, мыслями, их много сейчас...я бы хотела "поковыряться" в себе...
Вероятно, Вы сделали все, что было в Ваших силах в рамках такого общения...
Поэтому благодарю Вас за уделенное время и все Ваши рекомендации. И завкрываю тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Горе, потери»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e6a1b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз